Коррекция эмоционально-волевой сферы как средство улучшения социальной адаптации ребенка
материал по теме

Для коррекция эмоционально-волевой сферы школьные психологи используют различные методы.  Упражнения с использованием рисования и беседы имеют свои приемущества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл korrekciya_emocionalno.docx222.83 КБ

Предварительный просмотр:

Коррекция эмоционально-волевой сферы как средство улучшения социальной адаптации ребенка

Е.А.Баус, педагог-психолог МОУ «Первомайская сош»

      Проходя сложный путь социализации, ребенок подвергается частым воздействиям окружающей действительности. У некоторых детей под этим воздействием истощается запас адаптационной энергии. Это выражается в напряжении организма, в конфликтных ситуациях со взрослыми, ровесниками, нарушении поведения и т.д.

     Известно, что важным фактором, обеспечивающим успешность социальной адаптации, является адекватное поведение человека в обществе, которое обусловлено гармоничным взаимодействием интеллекта и эмоциональной стороны психики. Исходя из этого, необходимо способствовать развитию не только интеллекта, но и  эмоционального компонента психики ребенка.

      В коррекционной работе по эмоционально-волевому развитию опираюсь на теоретические положения Анохина П.К, Выготского Л.С.,Божович Л.И., Запорожец А.В., Семаго М.М., Семаго Н.Я., Шаповаловой О.Е.:

- эмоциональная сфера тесно связана с мотивацией, обусловлена потребностями и оказывает влияние на любое проявление активности;

- в процессе освоения социального опыта ребенок постепенно овладевает нормами выражения эмоций, повышается способность к произвольной регуляции;

- необходима эмоциональная поддержка ребенку, так как без неё может развиваться чувство отчуждения. На этом фоне могут возникнуть негативные эмоциональные образования в виде проявлений тревожности, агрессивности.

- есть общие и специфические законы психического развития нормального и аномального ребенка. Закономерности  эмоционального развития;

- агрессивное поведение во многих случаях есть не что иное, как эмоциональная реакция на ситуацию. Эмоциональные и поведенческие реакции во многом зависят от внешних условий и от отношения ребенка к окружающим;

- неиссякаемым источником позитивных и негативных  переживаний является отношение личности к себе, её самооценка, которая при правильно организованной воспитательной работе стимулирует социально направленную активность.

     В основу коррекционной работы эмоционально-волевого развития ребенка беру игры, упражнения, тренинг.

Особенность методов

Игра

Тренинг

Упражнения с использованием рисования и беседы

«Любая игра способствует развитию творческого потенциала личности, а так же гибкого и вместе с тем целенаправленного поведения»[5]

Направленность на развитие  адекватного отношения к людям; на повышение уровня интеллектуальной регуляции эмоциональных проявлений; обогащение представлений учащихся о способах решение проблемных ситуаций, связанных с общением; возможность оценивать эти ситуации с различных точек зрения.

Рисование помогает обучать детей навыкам адекватного восприятия и выражения эмоций; помогает снимать напряжение, «выразить свои конфликты и осознать их из-за бедности своего аффективного словаря»[4];

Рисование и беседа помогают наладить контакт с ребенком

     Особого внимания в коррекционной работе  заслуживают упражнения с использованием рисования и беседы.

     Так в своей работе использую упражнение «Герб и щит». Оно направлено на определение своих внутренних ресурсов противостояния опасностям, помогает осознать собственную значимость.

      Ребенку дается лист с нарисованным шаблоном  герба.

      В верхней части листа ребенок записывает и продолжает три предложения:

1. Я горжусь собой, потому что ...

2. Я горжусь собой, потому что …

3. Я горжусь собой, потому что …

Ребенок  записывает три разных повода гордиться собой.

Затем, работа с шаблоном. Он видит, что поле разделено на пять полей.                                                                                                  

                                                                Рисунок 1

На первом поле герба рисует то, что  умеет делать лучше всего.

На втором поле рисует место, где  чувствует себя хорошо, уютно и  безопасно.

На третьем – самое большое свое достижение.

На четвертом – трех людей, кому может доверять.

На пятом поле пишет три слова, которые хочет слышать о себе.

  Далее идет обсуждение  рисунка.

                                                                                         

 Рисунок 2

1. Я горжусь собой, потому что я люблю животных
2. Я горжусь собой, потому что я хожу в школу
3. Я горжусь собой, потому что я люблю учиться

                                                                                                                                                       

                       

Когда-то рыцари  изображали свои гербы на щитах, а во время турниров, для

придания смелости, выкрикивали свой девиз. Твой личный девизы раскрываются тремя предложениями, начинающимися со слов: «Я горжусь собой…», а также в трех словах, которые тебе хотелось бы слышать о себе. Когда тебе бывает горько, обидно, страшно, то для поддержания духа

вспоминай и говори себе эти слова.

  Люди, нарисованные в четвертом поле, напоминают тебе – ты не одинок. Есть кому тебя выслушать и помочь.

  Напоминание о твоем самом  большом достижении, которого ты добился сам, помогает, когда охватывает неуверенность.

  Даже мысленное пребывание в месте покоя и безопасности поможет

восстановить силы, отдохнуть.

  Первое поле герба поможет в ситуации скуки, бездействия.

  Этот рисунок можно рассматривать и как щит с гербом, а щит – это оружие защиты и даже победы. С его помощью можно преодолеть какую-нибудь жизненную ситуацию. [3]

     Эта методика информативна: выделяет ли ребенок дом как место, где ему спокойно, безопасно, хорошо; являются ли его родители тем, кому он может доверять.

      В коррекционной работе использую комплекс рисуночных упражнений Натальи Горячевой [1]. Они дают возможность расслабиться, успокоиться, подумать над принятием необходимого решения. Их выполнение повышает настроение, приводит к позитивному восприятию мира и своего места в нем.

Упражнение «Цветик-семицветик»

проводится  с целью оценки и тренировки эмоционального состояния, а так же выяснения уровня самооценки ребенка.

                                   

 Упражнение «Пальчики-мордашки».    

Упражнение проводится два раза в неделю: в понедельник – для позитивного настроя на рабочую неделю и в пятницу – для коррекции негативного восприятия событий, которые могли произойти за неделю. В конце недели все проводится по той же схеме.

                                       

      В работе с подростками использую  упражнение – графическая беседа  «Круг воли» [2]. Данная методика направлена на уточнение и расширение представлений подростков о волевом компоненте образа «Я», на актуализацию интереса к волевой сфере личности она дает возможность соединить недифференцированные, до конца не осознанные переживания с их предметами. Беседа позволяет проговорить те смыслы, которые ребенок вкладывает в понятия воля, сила воли, волевые качества, и получить информацию о волевой сфере данного подростка.

      В работе можно использовать готовый бланк (см. приложение1), но лучше дать чистый стандартный лист бумаги, 8 цветных карандашей и простой карандаш. Прием графического изображения позволит быстрее и легче установить контакт с ребенком.

      Работа по этой методике заключается в беседе психолога с подростком по его изображению.

Психолог. Нарисуй круг. Это круг твоей воли. Полный круг – это 100%. Закрась на нем сектор, который покажет, сколько, как ты считаете, у тебя силы воли.

      Ребенок может закрасить весь круг или какую-либо часть.

      Далее, рассматриваем признаки волевых качеств. Понимание того, как проявляются целеустремленность, решительность, настойчивость, выдержка, дисциплинированность, смелость, инициативность, и каковы их признаки позволяют ребенку оценить их у себя.

Психолог. К перечисленным волевым качествам подбери подходящий, по твоему мнению, цвет и этим цветным карандашом нарисуй круг. У тебя получится 8 кругов, соответствующих перечисленным волевым качествам.

      В каждом круге закрась ту часть, тот сектор, который соответствует, на твой взгляд, степени выраженности этого качества у тебя.

      Проранжируй круги волевых качеств по степени закрашенности секторов – от наибольшего к наименьшему.

      Затем, обсуждаем, насколько представления ребенка о своих волевых качествах соответствует полученным данным, какие, по его мнению, качества развиты в достаточной степени, а над развитием каких качеств ему необходимо поработать.

      Анализируя закрашенные части кругов, обсуждаем: действительно ли волевые качества ребенка имеют такую высокую или низкую степень выраженности.  

      Такая беседа направлена на выработку адекватных представлений ребенка о своих волевых  качествах.

     Беседу проводим еще раз для анализа изменений в представлениях ребенка о степени выраженности его волевых качеств.

      Если есть изменения в закрашенной части кругов, то можно предположить, что произошли изменения в представлении ребенка о своих волевых качествах.

     Следует отметить, то в данном упражнении не анализируется выбор ребенком цвета для закрашивания.

      И так, коррекция эмоционально-волевой сферы включает разные методы. Использование школьным  психологом этих методов помогает ребенку осознать себя, свои чувства; с их помощью развивается способность выражать социально одобряемым способом свое отношение к окружающему миру; развивается уверенность в себе. Как следствие - ребенку легче адаптироваться.

Литература

                                                                                                       

  1. Горячева Наталья. Экология души.//Школьный психолог.2003.№23.
  2. Кунигель Татьяна. //Школьный психолог. 2004.№25-25.
  3. Открытый урок нашей общей тревоги. Составитель – Н. Клименко. –Издательство «Эфлакс»,2003.
  4. Чистякова М.И. Психогимнастика/По ред. М.И. Буянова.-М.: Просвещение: ВЛАДОС,1995.
  5. Шаповалова О.Е. Психолого-педагогическая поддержка эмоционального развития умственно-отсталых школьников.- М.: В.Секачев,2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа "Радуга эмоций"по формированию и коррекции эмоционально-волевой сферы детей с детским церебральным параличом и задержкой психического развития средствами арттерапии.

Приоритетной задачей в реабилитации детей с ограниченными возможностями является задача их социальной адаптации.Эта категория детей особенно нуждается в своевременном выявлении присущих им дефек...

Система работы по коррекции эмоционально-волевой и поведенческой сферы обучающихся с ОВЗ

Развитие эмоций  детей с ОВЗ в значительной мере определяется правильной организацией всей их жизни и наличием специального педагогического воздействия, осуществляемого педагогами....

Рабочая программа арттерапевтических занятий для коррекции эмоционально-волевой сферы и поведения учащихся 3-8 классов

Арттерапия является одной из наиболее широко применяемых методик коррекции тревожности, агрессии, гиперактивности в детском возрасте.Занятия по данной программе арттерапевтических занятий способствуют...

Программа психопрофилактики и коррекции эмоционально-волевой сферы учащихся с тяжелыми нарушениями речи.

Психопрофилактическая работа по предупреждению и коррекции  стресса, тревожности и других негативных проявлений эмоционально-волевой сферы необходима практически всему контингенту школьников.Данн...

Коррекция эмоционально-волевой сферы детей с ОВЗ посредством методов арт-терапии.

Данный материал предназначен для организации внеклассной работы воспитателя, В нем описываются основные техники рисования, что является частью методов арт-терапии, поясняется влияние данных метов на э...

Программа коррекции эмоционально-волевой сферы детей средствами театрализованной деятельности "Ролевое фехтование"

Программа дополнительного образования для детей школьного возраста, клиентов психологического центра....

Общение с природой как средство коррекции эмоционально – волевой сферы у детей с ограниченными возможностями здоровья

Приобщение ребенка к эмоциональному общению к природе в целом только тогда дает результаты, когда ребенок через собственную трудовую деятельность придет к освоению, к пониманию системы взаимосвязей, с...