Психолого-педагогическая характеристика
материал по теме

Квятковская Екатерина Александровна

Психолого-педагогическая характеристика учащегося

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл harakteristika_misha_g.docx15.38 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №439 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Психолого-педагогическая характеристика учащегося 4 «Г» класса

Гончаренко Михаила Валерьевича

Общие сведения о ребенке.

Дата рождения: 20.11.2001

Наименование учреждения по проживанию: Санкт–Петербургское государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания «Дом–интернат для детей с отклонениями в умственном развитии №1» Комитета по социальной политике (ДДИ№1), СПб, ул. Воровского, д. 12.

Диагноз: F73.08 Органическое поражение ЦНС (кистозно-атрофические изменения). Вторичная микроцефалия. ДЦП, спастический тетрапарез. Симптоматическая эпилепсия. ЧАДЗН, сходящееся альтернирующее косоглазие. Нистагм. Контрактуры голеностопных суставов. Хронический бронхит. Двусторонний крипторхизм.

Физическое развитие.

Общая моторика: Выраженные костно-мышечные деформации (контрактуры крупных суставов, деформация грудной клетки, сколиоз). Телом не владеет, самостоятельно положение тела изменить не может. В течении дня  находится в коляске с опорой для спины или в кровати.

Мелкая моторика: Манипулировать предметами не может. Отмечаются значительные трудности в удерживании предметов (кратковременно удерживает предмет). Согласованность действий рук отсутствует. Движения хаотичны , не координированы.

Эмоционально-волевая сфера.

Ребенок пассивен. Преобладающее настроение неустойчивое. Эмоциональные реакции характеризуются однообразием и малодифференцированностью. Имеют место аффективные вспышки в виде плача.

Способы установления контакта.

Установление контакта затрудненно, эмоции малодифференцированы. Установить контакт на незначительное время можно путем тактильного прикосновения с голосовым сопровождением.

Обучалась по образовательной программе: VIII вида (III вариант) в 4 «Г» классе ГБСКОУ школы №439 «Сенсорная стимуляция детей и подростков с глубокой умственной отсталостью» / Под ред. Н.Н. Яковлевой. – СПб., 2012

Соответствие объема знаний, умений, навыков требованиям программы.

Зрительно-слуховая стимуляция: программу усваивает частично. Реагирует на громкий шум (погремушка).Взглядом следит за говорящим. Узнает  голоса знакомых людей не видя их. Улыбается на обращение.

Двигательно-моторная стимуляция: программу усваивает частично. При значительной помощи педагога научился лежа на животе,  поддерживаеть себя на вытянутых руках. Дает себя поднимать за руки из лежачего положения на спине, поднимает при этом голову. Сидит с поддержкой  и  опорой  для спины.

Тактильная стимуляция: программу усваивает частично. Хорошо реагирует на прикосновение, массаж пальчиков на руках, поглаживание, вкладывание в руку предметов. Любит находиться в сухом бассейне , на релаксирующей  подушке.

Коммуникативная стимуляция: программу усваивает частично. Обращенную речь не понимает.. Собственной речи нет. Чаще стал выражать ответную реакцию в виде протеста. В ситуации наивысшей заинтересованности в чем-либо улыбается, издает звуки по которым можно понять, что ребенок чувствует себя хорошо. Улыбкой реагирует на свое имя. Контакт избирательный.

Стимуляция обонятельной чувствительности: программу усваивает частично. Появилась эмоциональная реакция на запахи продуктов питания (банан, йогурт).

Общие выводы и впечатления: В обучении уровень возможностей низкий. Динамику дает неравномерную и незначительную.

27.05.2013г

Учитель                                 Квятковская Е.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Психолого -педагогическая характеристика учащихся С ЗПР"

Психолого -педагогическая характеристика учащихся С ЗПР...

Психолого - педагогическая характеристика класса

Психолого - педагогическая характеристика класса....

психолого-педагогическая характеристика классного коллектива

Данный материал будет полезен классному руководителю. Он содержит не только план психолого-педагогической характеристики класса, но и некоторые методики по изучению классного коллектива....

Психолого-педагогическая характеристика класса. Метод социометрии.

Психолого-педагогическая характеристика класса(на примере учащихся 10 класса) составлена по методу социометрии. Данный метод помогает сформировать благоприятный фон в классе и способствовать спло...