Развитие творческих способностей учащихся начальных классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы (Vвида) через продуктивные виды деятельности, коррекция их личностных особенностей.
статья на тему

Минина Инна Валерьевна

 В статье раскрываются пути формирования творческих способностей младших школьников с тяжелыми нарушениями речи, способствующие их социальной адаптации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие творческих способностей  учащихся начальных классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы (Vвида) через продуктивные виды деятельности, коррекция их личностных особенностей.

                                                      И.В.Минина

  Государственное образовательное учреждение для обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (Vвида) №5

                                    г. Санкт-Петербург, Россия

 В статье раскрываются пути формирования творческих способностей младших школьников с тяжелыми нарушениями речи, способствующие их социальной адаптации.

Ключевые слова: творческие способности, коллективная деятельность, коррекционно-воспитательная работа, социальная адаптация.

Любое обучение связано с необходимостью что-то представить, вообразить, оперировать образами. Все это немыслимо сделать без фантазии или воображения. Например, младшие школьники с огромным удовольствием занимаются творчеством. Оно позволяет ребенку в полной мере раскрыть свою личность, формирует необычный взгляд на мир, способствует развитию мышления, абстрактно-логической памяти. При этом учащиеся должны иметь возможность открыто выражать свои идеи в доброжелательной атмосфере класса. В творческих заданиях не может быть « неверных ответов», формального оценивания, критических суждений.

Как говорил В.А. Сухомлинский:  «Творчество-это деятельность, в которой раскрывается духовный мир личности, это своеобразный магнит, который притягивает человека к человеку». Эти слова В.А. Сухомлинского можно взять эпиграфом для коррекционно-воспитательной работы в классе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Учитывая тяжелое состояние речи, психологическую подавленность из-за дефекта, разобщенность, я строю свою работу как нравственно- эстетическую, направленную на развитие творческих способностей детей. Упор делается на коллективный труд.

Каждый  «трудный» ребенок, как замечает Ю. Азаров, «таит в себе столько ценного человеческого материала, что грешно не приложить усилий, чтобы этот материал превратился в настоящее золото человеческой души». Но только в совместной деятельности постоянно укрепляется у детей чувство уверенности в своих силах. Оптимистический настрой вселяет в учащихся уверенность и делает возможным осуществление творческого замысла. В коллективной деятельности вырабатывается умение «вписать» себя в межличностные отношения, в основе которых взаимовыручка, взаимопонимание, дружба и все это дает возможность социальной адаптации детей.

При приеме в школу у детей отмечается задержка сенсорного воспитания и развития мелкой моторики. Сенсорные эталоны- это общепринятые образцы каждого вида свойств и отношений предметов. Так, в области формы- это геометрические фигуры, в области цвета- семь цветов спектра, белый и черный цвета. Усвоение представлений об этих разновидностях дает возможность воспринимать окружающий мир. Обеспечить усвоение детьми сенсорных эталонов- это значит сформировать у них представления об основных разновидностях каждого предмета. Особенность представлений об отношениях предметов по величине состоит в определении на глаз тонких количественных различий между сопоставимыми предметами. Это носит название глазомер.

Учитывая резкое отставание детей по этим вопросам, моей задачей было: через связь сенсорного воспитания с развитием мелкой моторики, проводимых при обучении продуктивным видам деятельности ( рисование, лепка, работа с природным материалом), дать детям возможность социальной адаптации, раскрыть их творческий потенциал. Все это легло в основу моей работы с детьми на уроках и во внеурочное время.

С первого класса мы с  детьми собирали природный материал. Его использовали на уроках труда, развитии речи и даже  математике. А затем решили изготовлять поделки, украшая класс, участвуя в конкурсах школы. Изготовление поделок требует от учащихся ловких, скоорденированных движений. Учитывая, что у многих детей парезы, движения руки неточные, неловкие, что ребята редко показывали другим свои работы, стесняясь их, мы организовали выставку сначала только в своем классе, отмечая в каждой работе что-то привлекательное и позитивное.

В процессе систематического труда, рука у детей стала приобретать уверенность, точность, а пальцы становились все более гибкими. Работа с новым материалом способствует развитию сенсомоторики-согласованности  в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий. Ведь В.А.Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарований детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».

Труд с природным материалом оказывает влияние и на умственное развитие ребенка, на развитие его мышление. Занимательность работы по изготовлению игрушек природного материала  способствует развитию у детей внимания, повышается его устойчивость. Но на первый план я ставила задачу- развитие личности ребенка, формирование у него самоконтроля и оценки собственной деятельности.

От индивидуального труда был осуществлен переход к коллективному. У детей складывались доброжелательные отношения, формировалось чувство взаимопомощи. Видя свои результаты, дети стремились к выполнению следующих поделок с еще большим эмоциональным подъемом.

Ребят стало привлекать работа для конкурсов. Мы стали изготавливать различные макеты, поделки всем классом, единым сюжетом. Так в школе проводился конкурс « По дорогам сказок  Г.Х.Андерсена». Детям было дано задание сделать совместно из природного материала сюжеты понравившихся сказок Г.Х.Андерсена. Дети  сами отбирали  материал для работы, делали композицию. У ребят стал открываться творческий потенциал, возникла увлеченность самим процессом работы и удовлетворенность результатом усилий. В каждой работе проявилась индивидуальность детей, их творческий замысел, фантазия. Эти работы и сейчас украшают класс, создавая его неповторимый интерьер.

Постепенно у детей стала вырабатываться  привычка  воплощать в творческой работе просмотренный во внеурочной деятельности  спектакль или произведение, отработанное на уроках чтения. Детские эмоции отобразились в рисунках, созданных ими диафильмах.

Одной из важнейших задач своей работы я также вижу в развитии художественного вкуса учащихся. Ведь именно он учит правильно воспринимать окружающий нас мир, способствует формированию умения видеть «прекрасное». После прохождения темы «Устное народное творчество» на уроках чтения, мы с ребятами познакомились с произведениями декоративно-прикладного искусства. Дети с огромным увлечением рассматривали изделия мастеров глиняной игрушки, хохломской росписи, любовались причудливыми орнаментами из ягод и листьев. На подъеме такого интереса мы решили воплотить народные идеи и в своем творчестве и сделать посуду из папье-маше.

На первом этапе ребята работали индивидуально: обклеивали формы. И уже сейчас было видно с какой самоотдачей, самозабвенно дети включились в эту деятельность. Они видели, чувствовали свои возможности, способность воплотить свою задумку в жизнь. Ведь очень важно при обучении младших школьников создать ситуацию успеха, условия, при которых эта работа будет полностью выполнена, положительную эмоциональную направленность процесса.

Постепенно работа стала коллективной, так как ребята активно помогали, поправляли изделия друг друга. И когда все работы были выполнены, уже невозможно было определить где чья поделка, ведь работали все. Каждое изделие раскрашивалось и подправлялось разными учениками. Но все они получились красивыми, оригинальными и украсили наш класс. Дети чувствовали настоящее удовлетворение и от процесса, и от результата, и от осознания того, что все, что задумано всегда получится, если это делать дружно, сплоченно, всем вместе. Все это стало очередным шагом в становлении самостоятельной, развитой, творческой личности.

Литература:

1.Гатанов, Ю.Б. Курс развития творческого мышления «Иматон» для детей 7-10 лет. СПб, 1997. 8с.

2.Субботина, Л. Ю. Развитие воображения у детей. Ярославль, 1996 год, стр. 9-11


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое исследование "Интегрированный урок как эффективная форма развития познавательной деятельности учащихся начальных классов специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида"

В настоящее время российские педагоги-дефектологи находятся в постоянном поиске эффективных методов и приемов улучшения познавательной деятельности школьников с нарушениями интеллекта.Одним из эффекти...

Календарно - тематическое планирование уроков письма и развития речи в 5 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида

Материал содержит календарно - тематическое планирование уроков письма и развития речи в 5 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида на первое и второе полугодия учеб...

Календарно - тематическое планирование уроков чтения и развития речи в 5 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида

Материал содержит календарно - тематическое планирование уроков чтения и развития речи в 5 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида на первое и второе полугодия учеб...

Календарно - тематическое планирование уроков письма и развития речи в 7 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида на первое и второе полугодия учебного года.

Материал содержит календарно - тематическое планирование уроков письма и развития речи в 7 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида на первое и второе полугодия учеб...

Календарно - тематическое планирование уроков чтения и развития речи в 7 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида на первое и второе полугодия учебного года.

Материал содержит календарно - тематическое планирование уроков чтения и развития речи в 7 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида на первое и второе полугодия учеб...

Конспект речевой конференции с учениками 6 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы I и II вида "Путешествие в космос"

Цель: демонстрация речевых навыков детей. Задачи.Коррекционные: развитие просодического компонента речи; активизация речевых навыков; развитие слухового восприятия. Воспитательные:воспитыват...