Актуальные направления диагностико-консультативной и коррекционно-развивающей работы учителей-дефектологов Центра диагностики и консультирования Санкт-Петербурга
учебно-методический материал по теме

В данной презентации изложены основные направления  и содержание диагностико-консультативной и коррекционно-развивающей деятельности сотрудников кабинета специальной педагогичекой диагностики, консультирования и коррекции ГБОУ Центр диагностики и консультирования Санкт-Петербурга. Представленные материалы могут быть рекомендованы для организации работы учителей-дефектологов ППМС-центров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_defektologov_4_kabinet.ppt1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работа учителей-дефектологов ГБОУ Центра диагностики и консультирования Санкт-Петербурга Авторы: учитель-дефектолог, Лунева М.А., учитель-дефектолог, Яценко Т.И.

Слайд 2

Направления деятельности специалистов по коррекционной (специальной ) педагогике: Педагогическая диагностика Консультативная работа с родителями и специалистами Коррекционно-развивающая работа с детьми Пропедевтическая работа с детьми.

Слайд 3

Педагогическая диагностика Цель: обеспечение эффективного взаимодействия с родителями и специалистами образовательных учреждений различных типов по вопросам воспитания, обучения и сопровождения проблемного ребенка в образовательном пространстве.

Слайд 4

Задачи педагогической диагностики: изучение индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей ребенка; выявление трудностей в усвоении учебного материала; выявление причин возникновения трудностей усвоении учебного материала; разработка рекомендаций по выбору эффективных средств предупреждения и преодоления возникших трудностей в процессе обучения и воспитания; определение вида образовательного маршрута для детей дошкольного и школьного возраста.

Слайд 5

Этапы педагогической диагностики Педагогическая диагностика развития познавательных способностей и индивидуальных качеств личности ребенка. Педагогическая диагностика качества учебной деятельности и уровня сформированности знаний ребенка, навыков и умений по образовательной программе.

Слайд 6

Педагогическая диагностика развития познавательных способностей и общей осведомленности об окружающем мире осуществляется с учётом возрастных закономерностей развития, психофизического развития и индивидуальных особенностей ребенка с использованием игровых заданий и разнообразного стимульного материала.

Слайд 7

Схема педагогической диагностики 1. Знакомство с документацией (характеристика на ребенка из образовательного учреждения, рабочие тетради ребенка и т.д.) 2. Беседа с родителями (законными представителями ребенка) с целью: выяснения причин обращения в ГБОУ ЦДК, получения сведений о семье и ближайшем окружении ребенка, уточнения данных о раннем развитии и особенностях поведения и общения, адаптации ребенка к условиям образовательных учреждений (детский сад, школа, кружки, секции), получения информации о наличии опыта индивидуальных занятий со специалистами (логопедом, дефектологом, психологом)

Слайд 8

3. Диагностика познавательных способностей и индивидуальных качеств личности ребенка . Проведение беседы с ребенком с целью - уточнения круга интересов ребенка, отношений к учебной деятельности, -сформированности коммуникативных навыков. Диагностика уровня развития мышления (умений гибкого использования различных операций мышления: анализ, синтез, сравнение обобщение, классификация, сериация, абстракция).

Слайд 9

Педагогическая диагностика качества учебной деятельности и степени сформированности знаний, умений и навыков Критерии анализа навыков учебной деятельности: скорость, точность, легкость выполнения задания; умение самостоятельно планировать и выполнять работу; умение находить ошибки, исправлять их; умение продуктивно использовать оказанную помощь.

Слайд 10

Подбор диагностического материала осуществляется с учетом возраста и вида программы, по которой обучается ребенок, а также психофизических особенностей ребенка. В процессе обследования учитель-дефектолог определяет уровень сформированности знаний, умений и навыков по следующим предметам: -математика, -русский язык -чтение.

Слайд 11

4. Оценка результатов Составление заключения по результатам обследования и выработка рекомендаций на основе данных, полученных в ходе обследования ребенка 5. Консультирование родителей Консультирование родителей (законных представителей) по результатам проведенного обследования. Беседа с родителями о путях возможного решения возникших проблем в обучении и воспитании ребенка, принятие совместных решений.

Слайд 12

Коррекционно-развивающие занятия Специалисты кабинета специальной педагогики оказывают педагогическую коррекционную помощь детям и подросткам школьного возраста с трудностями в обучении по русскому языку и математике, обучающимся по разным видам образовательных программ. Зачисление детей на коррекционно-развивающие занятия осуществляется в зависимости от возраста ребенка и наличия педагогических проблем. Занятия проводятся как в индивидуальной, так и в групповой форме, по следующим (коррекционно-развивающим) программам: - Программа коррекционно-развивающих занятий по преодолению трудностей формирования навыков грамотного письма у школьников. -Программа коррекционно-развивающих занятий по преодолению трудностей формирования вычислительных навыков у школьников.

Слайд 13

Программа коррекционно-развивающих занятий по преодолению трудностей формирования вычислительных навыков у школьников

Слайд 14

Программа направлена на оказание помощи преимущественно детям школьного возраста, испытывающим трудности в овладении количественным и порядковым счётом в пределах 10, в выполнении арифметических действий. Основное содержание программы может быть использовано в работе с детьми старшего дошкольного возраста с целью формирования математических представлений и развития познавательных способностей.

Слайд 15

Знание и умение выявлять причины, лежащие в основе трудностей овладения навыками письменной речи и вычислительными навыками необходимы для выбора наиболее оптимальных форм и методов коррекционно-развивающей работы

Слайд 16

К наиболее распространенным причинам возникновения нарушений вычислительных умений и навыков относятся: -незрелость сукцессивных функций (нарушение запоминания и воспроизведения временных, пространственных последовательностей и выполнение мыслительных операций с ними); -недостаточно дифференцированное восприятие; -недоразвитие произвольного внимания и памяти; -недостаточное развитие мыслительных операций; -недоразвитие временных и пространственных представлений. - специфика латерализации сенсомоторных функций (левшество, скрытое левшество, амбидекстрия);

Слайд 17

Задачи коррекционно-развивающих занятий в рамках данной программы: Коррекция и оптимизация развития психических функций (восприятие, внимание, памяти); Формирование понятия о числе (умение оперировать со множествами, коррекция и автоматизация вычислительных навыков, работа над составом числа); Развитие познавательной деятельности (мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация).

Слайд 18

Разделы программы Коррекционно-развивающая пропедевтика. Числовой ряд от 1 до 10. Счётные операции в пределах 10. Время освоения каждого раздела программы индивидуально и зависит от возможностей и особенностей конкретного ребенка. Темы психолого-педагогических тренингов могут включаться на разных этапах курса или входить отдельными упражнениями в каждую тему. Данная программа реализуется как на индивидуальных занятиях продолжительностью 40 минут, так и на подгрупповых занятиях.

Слайд 19

Критерии результативности коррекционно-развивающих занятий Основными критериями являются – правильность и скорость выполнения операций, которые рассматриваются как показатели индивидуальных достижений ребенка. Положительные изменения по указанным критериям фиксируются как успешность в обучения ребенка.

Слайд 20

Педагогический анализ Результативность работы по реализации программного содержания в ходе коррекционно-развивающих занятий определяется: -по итогам сравнительного анализа первичного обследования и итогового обследования, - по результатам выполнения серии контрольных заданий, - показателями успеваемости ребенка в школе, - оценкой родителей ребенка успешности преодоления имеющихся у него трудностей (анкетирование родителей, собеседование).

Слайд 21

Программа коррекционно-развивающих занятий по преодолению трудностей формирования навыков грамотного письма у школьников Цель: развитие навыков практической грамотности детей. Задачи : -коррекция и развитие устной речи (обогащение словарного запаса, грамматического строя речи, обучения нормам русского языка) -коррекция психических функций, мыслительных операций; -усвоение и закрепление наиболее трудных тем по русскому языку; - воспитание интереса к родному языку, его изучению.

Слайд 22

Выбор методов форм работы основан на понимании значимости работы по развитию мыслительных операций и психических функций Занятия носят практическую направленность (работа над теоретическим материалом сведена к необходимому минимуму); При подборе речевого материала соблюдается принцип частотности употребления той или иной речевой формы в речи; Используются различные алгоритмы выполнения и проверки заданий для оптимизации у детей навыков планирования и самоконтроля в собственной деятельности.

Слайд 23

Программа содержит 5 разделов: Коррекционно-развивающая пропедевтика; Фонетика и графика; Словообразование; Морфология; Синтаксис. Каждый из разделов программы можно использовать автономно, либо варьировать в зависимости от проблем учащегося.

Слайд 24

В программе наряду с орфографическими темами включается работа по коррекции дисграфии. Подбор языкового материала проводится с учетом орфографических и дисграфических задач в комплексе. Изучение теоретического материала сводится к минимуму. особое внимание уделяется только основным темам, необходимым для формирования навыка грамотного письма. На начальных этапах отрабатываются отдельные грамматические темы. Затем задания постепенно приобретают комплексный характер, что позволяет ребенку ориентироваться сразу в нескольких группах орфограмм.

Слайд 25

Развитие орфографической зоркости у детей проводится при выполнении следующих заданий: Диктанты с маркировкой орфограмм с словах (выделение в словах орфограмм цветным карандашом, ручкой); Предупредительный диктант (орфограммы разбираются перед письмом); Комментированное письмо (орфограмма разбирается во время письма); Объяснительный (орфограммы разбираются после письма); Выборочные диктанты.

Слайд 26

Работа по поэтапному формированию продуктивной стратегии восприятия текста. Целью проведения данного вида работы является развитие навыков разномодальной обработки текстовой информации (зрительной, кинестетической, слуховой) Ребенок читает текст вслух, находит и объясняет орфограммы, затем списывает текст с печатного образца. Далее этот же текст ребенок пишет под диктовку. Система подобных упражнений дает значительный эффект для развития орфографической зоркости при работе с текстом.

Слайд 27

Успешными результатами работы являются: - повышение уровня практической грамотности (сокращение количества ошибок в письменных работах); - проявление заинтересованности ребенка к изучению русского языка; - качественное улучшение уровня познавательных навыков.

Слайд 28

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Центр диагностики и консультирования как ресурс успешной профилактический работы с несовершеннолетними: опыт работы.

В статье приведен опыт  профилактической работы МБОУ "ЦДК Локус" с несоврешеннолетними и родителями...

Направления коррекционно-развивающей работы учителя - дефектолога с детьми различных нозологических групп

презентация Семинара для логопедов и воспитателей ДОУ "Направления коррекционно-развивающей работы учителя - дефектолога с детьми различных нозологических групп "...

Семинар для учителей-дефектологов и учителей-логопедов: «Особенности практической работы учителей-дефектологов и учителей-логопедов в условиях Центра»

Использование кинезиологических упражнений с детьми старшего дошкольного возраста школьного возраста...

Адаптированная рабочая программа коррекционно-развивающих занятий с учителем-дефектологом, для обучающихся 1-7 классов для детей с ОВЗ (задержкой психического развития)

Комплексная адаптированная рабочая программакоррекционно-развивающих занятий с учителем-дефектологом,для обучающихся 1-7 классов для детей с ОВЗ(задержкой психического развития) Срок реализации п...

Направления коррекционно-развивающей работы учителя - дефектолога

Рекомендовано специалистам дошкольных образовательных учреждений...

Педагогическая разработка. Коррекционно-развивающее занятие с учителем-дефектологом в 3 классе для детей с нарушениями интеллекта (Вариант 1)

Конспект коррекционно-развивающего занятия с учителем-дефектологом на тему: "Нумерация чисел в пределах 20-и"...

Коррекционно-развивающие занятия с учителем-дефектологом для обучающихся по АООП (вариант 2)

Коррекционно-развивающие занятия с учителем-дефектологом. Курс "Предметно-практические действия" для обучающихся с умственно отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 2), ТМНР.Цел...