Статья "Возможности использования игровых технологий в развитии у учащихся ведущих умений и навыков"
статья по теме

В статье представлен опыт моей работы по теме  "Возможности использования игровых технологий в развитии у учащихся ведущих умений и навыков"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Порошина Т.Б.

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ МОТИВАЦИОННОГО КОМПОНЕНТА УРОКА

Качество работы профессионального учебного заведения в современных социально – экономических условиях определяется, прежде всего, востребованностью выпускников на рынке труда, их конкурентоспособностью и успешностью построения профессиональной карьеры. Все эти показатели непосредственно связаны с содержанием образовательных программ и технологий их реализации.

За последнее время значительно возросли требования работодателей к навыкам, которые являются универсальными для многих профессий, речь идет о таких качествах работников, как коммуникативность, дисциплинированность, ответственность, самостоятельность, способность к обучению и т.д. Иногда со стороны работодателей звучали высказывания о том, что если человек обладает развитыми навыками общего характера, то всему остальному он обучается очень быстро прямо на рабочем месте. Европейский фонд образования определил основные ведущие умения и навыки, которые должны формироваться у обучающихся профессионального учебного заведения.

  1. ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ.
  2. ЖИЗНЕННЫЕ.
  3. КЛЮЧЕВЫЕ.
  4. СОЦИАЛЬНЫЕ И ГРАЖДАНСКИЕ.
  5. УМЕНИЯ И НАВЫКИ ТРУДОУСТРОЙСТВА (это умение и навыки, владение которыми чаще всего ожидают работодатели от работника, они обеспечивают доступ к трудоустройству и построение успешной профессиональной карьеры).
  6. УМЕНИЕ И НАВЫКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ (они помогают управлять собой и другими людьми).
  7. ШИРОКИЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ (это умения и навыки высокого порядка, позволяющие специалистам принимать решения и управлять самыми сложными и деликатными ситуациями).

Все описанные категории умений и навыков относятся к жизни человека в целом и к его трудовой деятельности.

Основные умения и навыки наряду с профессиональными являются составной частью квалификации или квалификационных требований. В настоящее время перечень основных умений и навыков введено в содержание Российских профессиональных стандартов.

Понятия «Основные умения и навыки» также тесно связанно с термином «компетенция», под которым понимается соответствие требованиям, предъявляемым при устройстве на работу, и способность эффективного понять определенные трудовые функции.

Таким образом, под основными навыками можно понимать личностные и межличностные качества, способности, навыки и знания, которые выражены в различных формах в многообразных ситуациях работы и социальной жизни (определение Бертила Оскарссона, эксперта шведской организации Lernia). Для индивида в условиях рыночной экономики существует прямое соответствие между уровнем имеющихся базовых навыков и возможностью получения занятости через трудоустройство или само занятость. Основные навыки являются частью профессиональной квалификации и должны внедряться в методы обучения и освоение учебного материала. Образовательный процесс должен быть построен таким образом, чтобы каждый его элемент способствовал формированию соответствующих навыков у учащихся.

Все это тесным образом связано с новой культурой образования в условиях формирующегося постиндустриального информационного общества. Для новой культуры образования характерны следующие положения:

  1. стратегия инновационного обучения, когда учащийся черпает знания из различных информационных источников, а преподаватель выступает в роли консультанта, организатора, менеджера образовательного процесса;
  2. образование базируется на активной позиции учащегося в учебном процессе;
  3. обучение носит междисциплинарный характер и базируется на решении реальных задач;
  4. обучение в значительной степени связано с исследовательской деятельностью с опорой на новые технологии;
  5. обучение идет в течение всей жизни и является непрерывным.

Организация образовательного процесса в соответствии с приведенными свыше принципами в значительной степени гарантирует формирование основных навыков  обучающихся. Но как сделать так, чтобы учащимся захотелось развивать эти навыки самим, как повысить мотивацию изучению истории в профессиональном учебном заведении?

На мой взгляд, обучающимся профессионального лицея необходимо знать, какие качества  выпускников должны быть сформированы для того, чтобы успешно устроиться на работу в будущем, чтобы можно было добиться высоких результатов в своей профессии. Эти, качества, формируются как на  предметах профессионального цикла, так и на общеобразовательных предметах, таких например, как, история, что определяет его значимость  для будущей профессии и жизни в обществе.

Выбрав профессию, обучающиеся не всегда активны в учении, не могут самостоятельно работать, творчески подходить к решению поставленных перед ними задач. В результате у меня встал вопрос: "Как организовать учебный процесс, чтобы сформировать у обучающихся интерес к активной учебной и познавательной деятельности? Какие технологии при этом применять? Как оценить результаты обучения? " И я пришла к выводу, что надо так составлять занятия, чтобы обучаемые были убеждены, что приобретаемые ими знания носят операционный характер, т.е. являются непосредственным вкладом в их профессию, а приобретаемое ими умение соответствует их потребностям.

В процессе обучения я реализовываю следующие основные цели: - усвоение учащимися в полном объеме учебного материала на основе развития их индивидуальных способностей; - формирование потребностей и мотивов самостоятельной познавательной деятельности:

Выпускнику учреждения начального профессионального образования важно не только дать знания, но и научить самостоятельно их добывать и пополнять в течение всей своей жизни.

Добиться этого можно с помощью современных технологий.

Активизация мотивации к учению, на мой взгляд, связана с изменением ролевых функций педагога, который теперь уже выступает - как организатор самостоятельной учебной деятельностью учащихся, - как "дирижер" эффективного общения с ними, - как создатель комфортной, доброжелательной атмосферы на занятиях; - как реализатор нетрадиционных форм обучения.  

Игровая деятельность на уроке, изменение ролевых функций педагога и обучающихся приводят к построению процесса обучения таким образом, чтобы обучающийся понимал и принимал поставленные перед ним цели, становился активным участником их реализации.

Особое значение имеют ролевые и деловые игры, которые дают возможность оформления учебного процесса в игровой форме, интерес к ролевой игре обусловлен тем, что обучающиеся таким образом готовятся к ее воплощению в реальной жизни. Игровые технологии позволяют создавать на занятиях непринужденную обстановку и вовлечь обучающихся в обсуждение серьезных проблем. Ролевая игра дает возможность открыть разные социальные формы поведения в приближенных к действительности игровых ситуациях.

Так, например, "погружение в историю". В начале изучения темы "Первая русская революция 1905 - 1907 г.г." я провожу "собрание председателей трех лагерей":

  1. монархистов
  2. либералов
  3. социалистов.

Для обсуждения выношу вопрос: "Какую программу выхода из кризиса предлагает ваш лагерь?"

В ходе обсуждения обучающиеся входят в роли тех, чью позицию им выпало защищать, а в конце их выступления мы вместе вырабатываем общий проект возможного наилучшего пути развития дальнейших событий. Я согласна с Г.П. Щедровицким, писавшим, что "игра - это инструмент, который дает возможность вытащить из людей то, чего до игры в них не было. Игра - форма и метод запуска наших возможностей".

Эффективность применения деловых игр зависит от большого числа факторов. К ним относятся: полнота организационной подготовки; степень условности моделируемой ситуации; активность руководителя игры; четкость ее условий и цели; специфика личности преподавателя и обучающихся.

Чтобы у обучающихся появился интерес к истории, к тому или иному историческому событию, факту, личности, стараюсь, как можно чаще применять на уроках элементы игры, в процессе которой раскрываются их индивидуальные возможности и способности, творческий потенциал, формируются организаторские и коммуникативные навыки, учебные умения; придумываю задания, связанные с их будущей профессией.

Прежде, чем предлагать игру, тщательно продумываю ее цель, сценарий, форму проведения, распределение ролей, стремлюсь к тому, чтобы учебная цель совпала с воспитательной.

Прогрессивные русские педагоги, писатели, публицисты всегда отмечали огромное влияние познавательного интереса на качество знаний учащихся, а плохое усвоение знаний напрямую связывали с отсутствием мотивации к учению, неумением педагога его пробудить.

Игровые технологии помогают мне пробудить положительную мотивацию к обучению у обучающихся. Конечно, необходимо учить обучающихся работать в паре, в группе, самостоятельно. Для этого я даю участникам игры, правила, памятки, алгоритмы (смотри приложение № 1).

Игры - весьма эффективное средство формирования социально-

активной личности (ролевые, инновационные, имитационные, моделирующие и др.).

Игровая деятельность - это особая сфера человеческой активности. Игра позволяет каждому ее участнику ощутить себя субъектом жизнедеятельности, проявить и развить свою личность.

Эффективность применения игры обеспечивается:

  1. вариативностью выбора игр (возможность самореализации подростков);
  2. организацией игровой деятельности на основе самоуправления;
  3. выбором содержания, раскрывающего творческий потенциал участников игр;
  4. наличием системы группового или индивидуального оценивания деятельности участников игры.

Во время проведения игр каждый участник - член команды; от участия каждого - зависит итог, оценка работы команды. В группе (команде) обучающиеся сами распределяют между собой роли, задания; помогают друг другу, переживают за коллективное дело. Использую экран смотра работы групп (возможны разные варианты) например:

Выступление

Оформление

Защита

Вопросы

Проект

Сотрудничество

Баллы

Получив оценку, например "4", группа может премировать "5" 1-2 обучающихся или снизить оценку до "3" (оценивают или эксперт из учащихся, или группа).

Преимущество нетрадиционных форм, на мой взгляд, состоит в повышении познавательной активности, интереса к знаниям, в развитии инициативы, в установках на творческую деятельность, постоянный поиск, в предупреждении утомления, создании комфортной среды обучения и воспитания, в создании, наконец, условий для формирования качеств, выражающихся в умении управлять своим эмоциональным состоянием. Все эти качества пригодятся выпускнику в будущей профессиональной деятельности. Обучающиеся, в одном случае, ставятся в позицию режиссера, в другом, - в позицию учителя; в третьем - сочинителя или художника и так далее. И чем разнообразней роли и занимаемая позиция, тем разностороннее развивается личность обучающегося, а его мыслительная деятельность приобретает гибкой, системный характер.

На уроках я  использую лекции с намеренно допущенными в тексте ошибками, лекции с элементами проблемного обучения, семинары - игры, интеллектуальные игры, банк идей, ситуативный метод, который способствует развитию альтернативного мышления, основанного на введении обучающегося в какие-то сложные обстоятельства, когда требуется понять ситуацию, принять нужное решение, найти альтернативное, предвидеть его последствия.

Одна из задач обучения  - формирование умений учиться у обучающихся - решаться она должна не только в связи с усвоением знаний, формированием умений, но и в связи с приобретением обучающимися опыта творческой деятельности.

Многие психологи и педагоги отмечают, что формирование рациональных умений, которые приводят к решению учебно-познавательных задач наиболее эффективным способом, помогают формированию позитивной мотивации к обучению. И, конечно же, положительная мотивация в свою очередь играет важную роль в приобретении обучающимися знаний. Если не учитывать мотивации обучающихся к обучению, то она нередко является тормозом в приобретении знаний, умений, навыков.

Я учитываю этот фактор в работе с обучающимися; формирование познавательных потребностей влияет на систему мотивов индивида, делая богаче личность обучающегося, поэтому, воспитывая определенные потребности, я учитываю их наличный потенциал сегодня.

Умелое применение на уроках нетрадиционных форм обучения интенсифицирует процесс формирования личности обучающихся, не только побуждает их к активной учебной деятельности, но и воздействует

на мотивационную сферу.

Во время применения игровых технологий осуществляется обучение в сотрудничестве, которое рассматривается в мировой педагогике как наиболее успешная альтернатива традиционным методам. Целью является не только овладение знаниями, умениями и навыками каждым обучающимся на уровне, соответствующем его индивидуальным особенностям развития, очень важен здесь эффект социализации, формирования коммуникативных умений, чего можно добиться через игровые технологии, которые разрабатываются на основе идей свободного воспитания. Таким технологиям присуще создание зон свободного развития детей, зон выбора или деятельности, развития детского самоуправления в процессе обучения. Управление познавательной деятельностью здесь осуществляется скрыто, через посредство саморегуляции обучающегося. Процесс обучения идет ненасильственным естественным образом. В ходе игры каждый обучающийся становится активным участником образовательного процесса, раскрывает свои индивидуальные способности. Игровой характер учебной деятельности, внесение в нее элементов театрализации, импровизации, соревновательности значительно повышает интерес к учению.

Л.Н. Толстой говорил: "Все яснее вижу, что ключ ко всему - в воспитании. Там развязка всего".

Надо готовить подрастающее поколение к жизни, к труду. Для того, чтобы достичь этой цели, педагоги нашего лицея, в том числе и я, используют различные современные педагогические технологии. На мой взгляд, в игровых технологиях можно использовать многие современные педагогические методы как в целом, так и элементами. (смотри приложение № 2-5)

В Докладе Юнеско "В новое тысячелетие" говорится, что надо

  1. научить учиться
  2. научить жить
  3. научить жить вместе
  4. научить работать и зарабатывать.

Я считаю, что реализовать заданные цели помогут игровые технологии, которые действительно являются средством реализации мотивационного компонента урока. Данная технология способствует положительной мотивации изучения "скучного" теоретического материала, формированию познавательных интересов обучающихся и в целом интереса к изучению предмета (истории)

_________________________________________________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс по теме «Активные формы работы на уроках математики как фактор ведущих умений и навыков учащихся» на примере темы «Многогранники»

       На мой взгляд, наиболее глубокие знания учащиеся получают на экспериментальных уроках-исследованиях, посвящённых изучению новой главы или  темы, т.к. такие уроки...

Использование игровой технологии для развития творческого начала средствами музыкального фольклора.

Данный материал знакомит с видами игровой технологии: песенно-игровой фольклор и инструментальное музицирование, а так же с интересными приёмами работы для развития творческих способностей детей старш...

Использование инновационных технологий по развитию речи учащихся в условиях реализации ФГОС

Задания и упражнени, направленные на формирование комуникативных УУД учащихся....

Использование игровых технологий для активизации деятельности учащихся

В статье представлены примеры использования элементов игровых технологий в различных учебных ситуациях....

Использование игровых технологий для развития физических способностей младших школьников

Использование игровых технологий для развития физических способностей младших школьников...

Использование игровых технологий в развитии индивидуальных спо-собностей и компетенций обучающихся с умственной отсталостью (ин-теллектуальными нарушениями).

При работе с обучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья применяются особые коррекционно - развивающие педагогические технологии, позволяющие добиваться положительной динамики в обучении ...

"Использование игровых технологий в развитии речи дошкольников на музыкальных занятиях"

quot;Использование игровых  технологий в развитии речи дошкольников на музыкальных занятиях"...