Открытый урок на тему: "Первая помощь утопающему"
презентация к уроку по теме

 С помощью  этого урока учащиеся научаться как правильно оказывать первую помощь, оказывать помощь если кто-нибудь попал в беду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon utoplenie.ppt1.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Первая помощь утопающему»

Слайд 2

Вид несчастного случая Укажи соответствующие цифры Причина возникновения 1. - Ожог Повреждение тканей в результате воздействия низкой температуры 2. - Солнечный удар Воздействие на организм прямого солнечного излучения 3. - Обморожение Болезненное состояние, возникшее в результате воздействия высокой температуры внешней среды 4. - Тепловой удар Повреждение тканей, возникшее от теплового или химического воздействия Повторение пройденной темы.

Слайд 3

Оказание первой помощи при ожоге. Одежду обрезать в месте раны, Доставить в больницу. Обеспечить обильное питьё. Наложить асептическую (обезболивающую) повязку. Оказание первой помощи при обморожении. Согреть тело (тёплое помещение, горячее питьё). Не растирать снегом, шерстью. Повязка и тепло. При сильном обморожении доставить в больницу. Обмыть мылом повреждённые части.

Слайд 4

Утопление

Слайд 5

Во избежание несчастных случаев на воде запрещается: 1. Прыгать с обрывов и случайных вышек. 2. Заплывать за буйки и знаки ограждения мест купания. 3. Устраивать в воде опасные игры. 4. Долго купаться в холодной воде. 5. Далеко отплывать от берега на надувных матрацах и кругах, если вы не умеете хорошо плавать. 6. Резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления. 7. Купаться в темное время суток. 8. Купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Слайд 6

Утопление В мире ежегодно гибнет от утопления около 150 тысяч человек. В странах с морским побережьем и теплым климатом утопление стоит на втором месте после дорожно-транспортных происшествий.

Слайд 7

Lev Subbotin © Утопление Виды утопления: а) Истинное утопление. Тонущий человек, испытывая недостаток кислорода, начинает интенсивно «дышать» под водой – его легкие заполняются большим количеством воды. Так тонут люди, умеющие плавать, после изнурительной борьбы с водной стихией (около 80% всех утоплений).

Слайд 8

Lev Subbotin © Утопление Виды утопления: б) «Сухое» или асфиктическое утопление. У человека, попавшего в воду, рефлекторно смыкаются голосовые связки, не пропуская в дыхательные пути ни воды, ни воздуха. Человек гибнет от удушья, но воды в легких нет. Кожные покровы синие. Так тонут люди, не умеющие плавать или падающие в воду в бессознательном состоянии.

Слайд 9

Утопление Виды утопления: в) Синкопальное утопление. У человека, упавшего в воду (особенно в холодную, особенно у женщин и детей), рефлекторно наступает остановка сердца еще до погружения на дно водоема. В легкие пассивно затекает небольшое количество воды. Кожные покровы бледные.

Слайд 11

На берегу: 1 . Уложить пострадавшего животом на свое бедро так, чтобы его голова свисала вниз, энергично нажимая на грудь и спину, вода вытечет; 2. Положи пострадавшего на спину и быстро очисти ему рот от ила и песка (30 – 40 секунд). 3. Если тонувший не дышит, немедленно начинай выполнять искусственное дыхание методом «изо рта в рот» Утопление

Слайд 12

- запрокинь его голову - зажми нос пострадавшего двумя пальцами, - сделай глубокий вдох, - плотно прижми свой рот к его открытому рту, вдувай воздух. Можно использовать носовой платок или бинт. - Вдувать воздух следует резко и до тех пор, пока грудная клетка пострадавшего не расправится, то есть станет заметно подниматься. - Сделай подряд 3 вдувания. 4. Когда пострадавший начнёт дышать: - переверни его на грудь, голову поверни набок, - разотри пострадавшего, чтобы согреть его; - укрой его чем-нибудь тёплым, вызови скорую помощь. Утопление

Слайд 13

Утопление Принципы спасения 1. Спасти или помочь спастись утопающему Обеспечьте собственную безопасность и безопасность окружающих. Бросьте веревку или любой плавающий предмет к утопающему.

Слайд 14

Утопление Принципы спасения 2. Если Вы не можете помочь с берега, плывите к пострадавшему. Подход к нему должен быть спокойным, но с использованием скоростных видов плавания; Подплывая к тонущему, нужно, по возможности, успокоить его голосом; Избегайте близкого контакта с утопающим, поскольку в панике он может утопить и Вас; Лучше всего подход осуществлять со стороны спины; Если это не удастся, то, поднырнув под него, развернуть тонущего на уровне колен к себе спиной и выполнив захват, начать буксировку к берегу или плавсредству. Если пострадавший без сознания, используйте полотенце или веревку для его буксировки.

Слайд 15

Lev Subbotin © Практическая часть.

Слайд 16

Словарная работа Синкопальное, асфиктическое, истинное утопление. реанимация.

Слайд 17

Расставь цифровую последовательность 1. Вызов «03». 2. Искусственное дыхание «изо рта в рот». 3. Продолжить реанимацию до прибытия «скорой помощи». 4. При появлении дыхания стабильное боковое положение. 5. наблюдение до приезда «скорой помощи».

Слайд 18

15.45 1 ч 30 мин 20.30 12.00 19.00 Переверни на спину, сделай искусственное дыхание Очисти рот, нос от песка, ила Вызови «скорую помощь» Положи вниз лицом так, чтоб голова и грудь свисали. Вода вытечет из легких. Согреть П И Г С У 1. Выразить запись времени с помощью именованных чисел. 2. Отгадать зашифрованное слово. 3. В соответствии с номерами букв записать определения в тетрадь. Закрепление.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по теме "Первое начало термодинамики" 10 класс

Открытый урок по теме "Первое начало термодинамики" 10 класс...

Открытый урок по теме "Первый и второй признаки равенства треугольников". Геометрия 7 класс.

Урок закрепления знаний и способов деятельности. На уроке применяется икт и накопительская система оценок....

открытый урок по теме "Первая мировая война"

100 лет- начала Первой мировой войны (1914-1918 гг,)...

Открытый урок по теме: "Первые печатные книги" («The printed Word») по учебнику Верещагиной И.Н. 7 класс

Тема данного урока: «The printed Word». Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «The printed Word»; Задачи урока: Практическая: Сформировать умение самостоятельно применять лексик...

Открытый урок по теме "Первый закон термодинамики" 10 класс

Цель данного урока создать условия для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе актуализации ранее изученного материала и освоения новой темы, способствовать развитию личностных,...

Конспект к уроку по теме "Первая помощь пострадавшим" популярные заблуждения при оказании первой помощи

Конспект к уроку по теме "Первая помощь пострадавшим" популярные заблуждения при оказании первой помощи...

Урок по теме: Первая медицинская помощь при ранениях

Цели:Обучающие:Развивающие:Воспитательные:формирование первичных навыков определения типа ранения,изучение алгоритма оказания первой медицинской помощи при ранениях.развитие навыков в оказании первой ...