Конспект к уроку по теме "Первая помощь пострадавшим" популярные заблуждения при оказании первой помощи
план-конспект урока по обж

Конспект к уроку по теме "Первая помощь пострадавшим" популярные заблуждения при оказании первой помощи

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Популярные заблуждения при оказании первой помощи

Стереотипы, которые распространяются быстрее слухов

Зачастую оказание первой помощи у обывателя ассоциируется с неким набором вроде бы простых действий, используя которые каждый может оказать первую помощь пострадавшему. Данные знания, к сожалению, являются только теоретическими и почему-то многое из нас, считают, что могу оказать первую помощь в любом случае.

Но зачастую наши представления об оказании первой помощи — это набор нелепых заблуждений. В нашем представлении шины, которые накладываются при переломе, это доски от соседнего забора либо какие-то палки. И представьте себе состояние пострадавшего, когда ему начинают разгибать сломанную конечность и к ней приматывают палки, я думаю в этот момент пострадавший очень сильно пожалеет, что согласился на вашу помощь, т.к. перелом нужно зафиксировать в удобном положении для пострадавшего. Да и врачи к которым попадет в дальнейшем пострадавший будут не очень-то рады такой помощи, им придется разбираться не столько с переломом, сколько с последствиями вашего неумелого вмешательства.

Поэтому, ещё раз перечитайте всю литературу по оказанию первой помощи, пройдите курсы, где вам покажут правильный алгоритм действия. Ну а если вы сомневаетесь в своих знаниях и умениях, но все-таки стали свидетелем несчастного случая, то просто вызовите спасателей и медиков и просто находитесь рядом с пострадавшим поддерживая его морально. Поверьте, это тоже много!!!

Ниже мы приведем еще ряд распространенных заблуждений, которые засели нам в голову и его нужно искоренять.

Выручить любой ценой

Данный стереотип вбит в старшее поколение, молодежь уже более эгоистично подходит к понятиям помощи. Да качество бросаться на помощь в любом случае конечно важен, но вот с этим, но, мы и будем рассматривать эту ситуацию.

Вокруг нас больше количество опасностей, живи мы в мегаполисе, или в деревне их меньше не становится.

 

Приведем простой пример.

Дорога, на скорости машина врезается в столб, оголённый провод под напряжением падает на землю, водитель в машине без сознания. И тут к машине рванул человек чтобы оказать помощь, но, он не видит, что провод на земле, соответственно попадая под шаговое напряжение, сам спасатель оказывается в беде. К нему на помощь бросается еще человек и тоже падает как подкошенный, и заметьте не один из них не вызвал спасателей и медиков. Соответственно из-за одного пострадавшего попали под раздачу еще два человека.

Запомните, прежде чем самому бросаться на помощь, вызовите спасателей и медиков, потом внимательно осмотрите, место происшествия и, если вы не усмотрели видимых опасностей, осторожно подойдите к пострадавшим.

Поверьте, как бы это не звучало, мерзко и цинично, но один труп все же лучше двух.

Вытащить пострадавшего по любому

 Ну думаю, т.к. транспорт для нас — это наиболее распространенная опасность.

И вот такой сценарий мы видим в Российской обыденности, зачастую к приезду медиков и спасателе, пострадавшие в ДТП, уже лежат под ближайшим деревцем, вытащенные из машины. При этом, зачастую извлекая пострадавших из машины, спасающие даже не задумываясь тащат их за руки и за ноги, если заклинило двери, то вытащим и из форточки.

Поэтому медики со спасателями, приехав получают, проблемы в виде сломанных позвоночников, сломанных рук и ног, и все это со смещениями. А если бы вы дождались спасателей с медиками, оказывая моральную поддержку пострадавшему, то спасатели с применением специального оборудования, извлекли пострадавшего из ловушки, погрузили на носилки и передали медикам. И пострадавший отлежавшись с полгода в больнице, человек радостно продолжает свою жизнь, а вот после не правильной помощи пострадавший может оказаться инвалидом на всю жизнь.

Все действия при ДТП — это отсечь, аккумулятор, что бы не было случайной искры, вызвать помощь, оградить место происшествия.

 

Язычок к воротничку

 Знаете эту притчу? В аптечках и правда, почти всегда присутствовала английская булавка, и часто ходило мнение, чтобы освободить дыхательные пути, следует прикрепить язык булавкой к воротнику. Жуть!!!! А ведь многие так и делали!!!!!!  Прекрасное ощущение ждет пострадавшего, который придя в себя, видеть такую картину, шок — это по-нашему!!!! А кто-нибудь из вас, пробовал достать у бессознательного человека язык наружу? Нет????? Ну я вам скажу, что очень повезло, т.к. язык у человека, находящегося бес сознания, мягкий, мокрый и это правда не самый приятный опыт. Но дыхательные пути надо освободить и как же это сделать. Да проще не куда, положите пострадавшего на бок и вуаля, человек беспрепятственно дышит. Таким образом можно помочь любому человеку (и выпивохе на улице, который уснул на спине, просто переверните его на бок, поверьте это может ему спасет жизнь!  А если вдруг человека нельзя переворачивать, то просто откиньте ему назад голову.

Шея и жгут

 Жгут на шею как не странно накладывается, только это делается не непосредственно на шею, а через руку. Но сейчас не об этом, все мы знаем, что такое жгут и главное знаем, как он выглядит. Но вот как оказывается пользоваться то мы им не умеем!!! Внимание, жгут накладывают только при артериальном кровотечении, при венозном кровотечении накладывают тугую повязку. А т.к. многие при оказании первой помощи этого не учитывают, да и сам жгут накладывают довольно жестко, то при доставке пострадавшего в больницу, можно наблюдать обескровленную конечность, которую к сожалению, уже невозможно восстановить.

Кстати если вы накладываете жгут, то всегда нужно указывать точное время его наложения, все знают, что нужно написать записку, но это тоже может быть проблематично, в суматохе, записку могут потерять, ее может залить кровью, так что если у вас под рукой есть маркер, то напишите точное время наложения жгута у пострадавшего на лбу, поверьте в данном случае медики точно получат интересующую их информацию, да и пострадавший не сильно обидится за такой боди-арт, это же сделано для его же блага.

 При венозном кровотечении, не следует накладывать жгут, нужно наложить тугую повязку. Если кровь идет очень обильно, то повязку делают поплотнее и слоев повязки побольше. Данная повязка сможет облегчить врачу оценить серьезность ранения и кровопотери.

Масло панацея от ожога

 Наш организм состоит из 70-80 % воды, но помимо этого, наш организм еще и накопитель тепла. Если это учитывать, как мы можем рассматривать, ожег, это некоторое количество тепла, попадающее через кожу в наш организм, который накапливает их, при чем с большим энтузиазмом. Что подсказывает нам физика и элементарная логика, место ожога нужно срочно охладить. На что же нас хватает, это подержать обожжённый участок под холодной водой пару минут. Конечно сразу наступает облегчение, но как говорилось выше, наш организм — это накопитель тепла, и он его не так-то быстро отдает.

Мы сразу же мажем, пантенолом, масло с солью по бабушкиным рецептам, и это только усугубляет ожог, так как мало и мазь не дает возможности выхода того тепла, которое скопилось внутри, что усугубляет ожег и его последствия.

Для того что бы свести последствия ожога, и не навредить не следует сразу мазать его, нужно набраться терпения и подержать ожог под прохладной водой 10-15 и только потом, наносим мази, и вот тогда мазь будет работать эффективно.

Уши надо растереть

В наших широтах, зимы стоят суровые и очень часто молодые люди пренебрегают одеждой. Сталкиваясь с холодом нос и уши становятся белыми, и если их потереть, то они краснеют, а потом наступает боль, сильная.

Почему же так получается. Как не банально это звучит, состоит из мелких сосудов и нейронов. В момент охлаждения, сосуды замерзают и становятся хрупкими. А когда мы начинаем растирания, мы нарушаем эти сосуды, они ломаются и крошатся, и это приносит сильнейший урон нашему организму, т.к. восстановление — это всегда достаточно болезненный процесс.

Поэтому, ни в коем случае не надо растирать переохлажденные ушки их нужно медленно согреть прохладной или чуть теплой водой. Тогда и последствий обморожения возможно будет избежать, а главное болевого эффекта тоже можно избежать.

Греем если знобит

 Все мы знаем, что при высокой температуре, человека сильно знобит. И что мы делаем, это стараемся залезть под одеяло теплое и свернуться там калачиком, и ведь вроде и правда помогает, но это ошибочное мнение, при высокой температуре нагрев организма смертелен.

Поэтому, при высоких температурах нужно охлаждаться, если лежим, то под легкой простынкой, обильной питье тоже помогает, если организм не в состоянии уже сам справляться, то нужно обтирать тело прохладной влажной тряпкой. Ребенка можно и закутать во влажную простынку.

И уж поверьте при охлаждении тела, температура проходить гораздо быстрее и легче.

Банка с марганцовкой

Если вы знаете химию, то должны помнить гранулы марганца могут раствориться в воде только при температуре 70 градусов. А теперь представьте что вы вливаете при такой температуре раствор в человека, думаю это нанесет огромный эффект, но отрицательный. В холодной же воде марганец не растворится полностью, и представьте себе, что будет с организмом если в него попадет не растворившийся кристалл, и это при и так ослабленном организме.

Поэтому при отравлении, достаточно просто выпить 5-6 стаканов простой холодной воды и вызовите рвоту.

Подавился, постучи по спине

 Человек подавился, его разрывает кашель, да и задыхаться вроде начал. И что же делают окружающие спешащие ему на помощь, хлопают ему по спине! Думаете это ему поможет? А я думаю нет, при попадании инородного тела кашель, это защитная реакция организма, и при кашлевом эффекте застрявший кусочек сам выйдет наружу. И это правильно, ведь если стучать человека по спине, если он подавился, то застрявший кусочек может из пищевода попасть в дыхательные пути и это может привести к смерти.

Самое лучше, это успокоить человека и заставить его медленно вздохнуть три четыре раза, при вздохах расширяется труба (дыхательная) а при выдохе нужно наклоняться в перед, от этого откашливание увеличится и кусочек сам вылетит. Главное это никак не повредит пострадавшему.

Зубы нужно разжать

 Это, наверное, самое огромное заблуждение которой, знают даже, наверное, младенцы, да что говорить, такое даже по телевизору в фильмах показывают.

Вспомните многие кадры медицинских сериалов: «У человека приступ эпилепсии, к нему подбегают медика с криками, разожмите ему зубы, срочно дайте чем разжать ему зубы». Ну что вспомнили, вот то-то же, а это как не странно заблуждение.

Поверьте, если у человека начался эпилептический приступ, то все его мышцы находятся в тонусе, и язык в том числе. Единственное что может произойти то при приступе, пострадавший может откусить кончик языка, это не смертельно, да и крови не много, это смешиваясь со слюной, создается эффект большой кровопотери.

Когда у человека проходить приступ и он расслабляется, то переверните человека на бок, наступает недолгая стадия сна при которой он может задохнуться от выделений, для этого и поворачивают на бок.

 Такие вот суровые реалии нашей небезопасной жизни. Желательно очень хорошо их себе усвоить, ведь не зря же главнейший медицинский закон звучит так: «Не навреди!» А законы неплохо бы соблюдать — здоровее будем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Популярные заблуждения при оказании первой помощи

Популярные заблуждения при оказании первой помощи...

Удостоверение. Оказание первой помощи до оказания медицинской помощи по программе РКК «Первая помощь»

Удостоверение. Оказание первой помощи до оказания медицинской помощи по программе РКК «Первая помощь»...

Конспект занятия по теме "Первая помощь.Правовые основы оказания первой помощи"

Конспект занятия кружка "Юный доктор" по теме "Первая помощь"- понятие и правовые основы рказания первой помощи....

Оказание первой помощи. ЛЕКЦИЯ 1 «Алгоритм оказания первой помощи»

Теплов К.Б. Оказание первой помощи. ЛЕКЦИЯ 1 «Алгоритм оказания первой помощи»....

Оказание первой помощи. ЛЕКЦИЯ 3 «Оказание первой помощи при попадании пищи или инородных тел в трахею. Приём Геймлиха»

Теплов К.Б. Оказание первой помощи. ЛЕКЦИЯ 3 «Оказание первой помощи при попадании пищи или инородных тел в трахею. Приём Геймлиха»...

Тема урока: «Общие правила оказания первой помощи. Оказание первой помощи при наружном кровотечении».

Тема урока: «Общие правила оказания первой помощи. Оказание первой помощи при наружном кровотечении»....