Внеклассное мероприятие "Возникновение Олимпийских игр".
методическая разработка

Ступкина Татьяна Валентиновна

 Внеклассное мероприятие "Возникновение Олимпийских игр" разработано для учащихся начальных классов коррекционных школ 8 вида. Материал изложен в доступной, занимательной форме, а презентация яроко  дополняет и способствует лучшему усвоению материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie_po_teme.docx1.06 МБ
Office presentation icon vozniknovenie_olimpiyskikh_igr.ppt1.35 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История Олимпиады

Слайд 2

Олимпиада В истории возникновения Олимпийских игр древности немало неясностей, а порой легенд и мифов. Но бесспорно, что родиной Олимпийских игр является Древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище Олимпия. Здесь у подножия горы Кронос, в дали реки Алфей, до сих пор зажигается олимпийской огонь современных Игр. Отсюда начинается факельная эстафета…

Слайд 3

Олимпиада Легенды разные, но во всех случаях говорится о том, что Геракл отсчитал шестьсот стоп – расстояние в один стадий. Отсюда и пошло название стадион. Сам Геракл принял участие в состязаниях по бегу на одну стадию и в память о своей победе посадил на берегу реки Алфей куст оливы, ветками которой награждались потом Олимпийские чемпионы.

Слайд 4

Олимпиада Олимпийские игры проводились в «священном» для древних греков округе Альтис, который назывался также Олимпия. Гордостью всей Олимпии была статуя Зевса, находящаяся в храме Зевса Олимпийского. Известно, что маленькие государства Пелопоннеса постоянно воевали друг с другом. Разорялись города, гибли плоды человеческого труда. Стремление людей к миру было заложено в идее олимпиад.

Слайд 5

Олимпиада С востока от Альтиса примыкал стадион, южнее расположен ипподром. К западу от Альтиса начинались постройки, предназначенные для атлетов – жилища, а также купальни и бани. Все эти здания подолгу стояли пустыми. Ничто не нарушало тишины священного округа… Но каждый пятый год, по мере приближения праздника Зевса, повседневная жизнь Олимпии резко менялась. Все готовились к любимейшему празднику – Олимпийским играм.

Слайд 6

Олимпиада По всем греческим городам разъезжали специальные послы. Они сообщали о дне предстоящего великого празднества — знаменитых олимпийских играх. Они провозглашали условия священного мира, который объявлялся на время празднеств. Всякие военные действия, где бы они ни происходили, немедленно прекращались.

Слайд 7

Олимпиада На центральном стадионе города – столицы Олимпиады, зажигается Олимпийский огонь. Появляется группа девушек в белоснежных античных туниках. Одна из молодых гречанок держит в руке факел. В сопровождении подруг она подходит к зеркальной линзе.

Слайд 8

Олимпиада Пойманные линзой солнечные лучи направляются на факел. Минута и показывается лёгкий дымок. Ещё мгновение – и вспыхивает пламя.

Слайд 9

Олимпиада Девушка поднимает факел над головой и замирает. Её подруги опускают правые руки к земле, принося торжественную клятву.

Слайд 10

Олимпиада К девушке подходит атлет. Юноша принимает факел и в сопровождении группы бегунов отправляется в путь.

Слайд 11

Хотя в празднествах принимали участие и присутствовали только мужчины.

Слайд 12

Наступает первый день игр. Он открывается состязаниями в беге. При восходе солнца раздаемся звук трубы. Судьи и руководители состязаний в пурпуровых одеяниях переходят через все поле на глазах у тысяч зрителей и занимают специально отведенные для них места возле старта.

Слайд 13

После бега начинается борьба. Существовало несколько видов борьбы: самый простой из них заключался в том, что противники выходили друг против друга с голыми руками.

Слайд 14

Второй день состязаний начинается с пятиборья. В него входят, кроме бега и борьбы, метание диска, копья и прыжки.

Слайд 15

Последний день игр посвящается состязаниям на ипподроме. Самым старинным и излюбленным видом этих состязании были бега колесниц, запряженных четверкой лошадей.

Слайд 16

Теперь состязания окончены. Однако празднество этим не завершается, наступает один из самых торжественных моментов — раздача наград. Глашатаи снова торжественно объявляют имена победителей в отдельных соревнованиях. Раздача наград происходит у храма Зевса.

Слайд 17

Начинается торжественное шествие. Впереди идут судьи, затем новые олимпионики в ярких цветных одеждах, с венками на головах, в руках они держат пальмовые ветви. Победитель олимпийских игр всю жизнь оставался почитаемым человеком.

Слайд 18

Олимпиада На пятнадцать столетий Олимпия вообще как бы исчезла с лица земли. Даже само её название было забыто! И всё же Олимпийские игры яркой звездой горели в памяти человечества. Свет этой звезды прошел сквозь века и вспыхнул с новой силой.

Слайд 19

Олимпиада Нужен был человек, который был бы предан идее олимпизма. И такой человек нашелся. Его звали Пьер де Кубертен. Он был совсем молодым человеком, когда высказал мнение о возрождении Олимпийских игр. Прошли столетия, и Олимпийские игры теперь благодаря ему – самый яркий праздник человечества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект внеклассного мероприятия "Олимпийская Швейцария"

Данное  мероприятие было проведено в форме круглого стола и являлось последним этапом проекта "Добро пожаловать в Сочи", где учащиеся представляли свои проекты....

Внеклассное мероприятие «Олимпийские игры»

Цели:Актуализация изученного материала по теме «Спорт», «Олимпийские игры»Развитие логического мышления и произвольного внимания.Поддержание интереса учащихся к изучению  английского языка.Ход ме...

Внеклассное мероприятие "Олимпийские игры"

Внеклассное мероприятие для вторых классов....

Внеклассное мероприятие "Олимпийские гонки"

Внеклассное мероприятие "Олимпийские гонки" проводиться для повышения интереса детей к занятиям физической культурой. Приобщение к здоровом образу жизни одна из задач учителя физической культуры...

методическая разработка внеклассного мероприятия - "Олимпийские старты"

Внеклассное мероприятие для 6 классов "Олимпийские старты" (цели, задачи,  ход мероприятия,конкурсная программа,протокол соревнований,фотоотчёт)....

Разработка внеклассного мероприятия "Олимпийская викторина"

Цели и задачи:- повышение уровня знаний истории спорта;- популяризация занятий физической культурой и спортом;- выявление уровня знаний истории спорта и зимних Олимпийских игр среди студентов колледжа...

Внеклассное мероприятие "Олимпийская история"

Внеклассное мероприятие "Олимпийская история"...