Внеклассное мероприятие "Олимпийские игры"
классный час по литературе по теме

Орлова Галина Дмитриевна

Внеклассное мероприятие для вторых классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie.docx70.21 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие «Олимпийские игры» для учащихся 2 классов (проводят ученики 6 «В» класса)

Классы: 2 (возможно на параллель).

Тема: Олимпийские игры.

Цель: познакомить с историей олимпиад; с разнообразием видов спорта, участием России в Олимпийских играх, развивать интерес к спорту.

Оборудование: символы Олимпийских игр, сценарий, презентация.

Ход:

Слайд 1

 Игры Олимпиады — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые проводятся каждые четыре года.

Слайд 2,3,4

Олимпийские игры проводились в Древней Греции  и представляли собой религиозный и спортивный праздник, проводившийся в Олимпии. Сведения о происхождении игр утеряны, но сохранилось несколько легенд, описывающих это событие. Первое документально подтверждённое празднование относится к 776 до н. э., хотя известно, что игры проводились и раньше. На время проведения игр объявлялось священное перемирие, в это время нельзя было вести войну. Участники  Олимпийских игр в Древней Греции  давали клятву чести на стадионе в Олимпии у алтаря Зевсу.

 Победителей награждали оливковой ветвью и лавровым венком.

Показ сценки «Награждение победителя»

Олимпийские игры существенно потеряли своё значение с приходом римлян, в 394 н. э. они были запрещены императором Феодосием I.

Слайд 5

Идея возрождения Олимпийских игр в Греции принадлежала поэту ПанайотисуСуцосу, воплотил её в жизнь общественный деятель ЕвангелисЗаппас.

В 1766, в результате археологических раскопок в Олимпии, были обнаружены спортивные и храмовые сооружения. Желание возродить олимпийское мышление и культуру распространилось довольно быстро по всей Европе. Французский барон Пьер де Кубертен сказал тогда: «Германия раскопала то, что осталось от древней Олимпии. Почему Франция не может восстановить старое величие?».

По мнению Кубертена, именно слабое физическое состояние французских солдат стало одной из причин поражения французов в Франко-прусской войне 1870—1871. Он стремится изменить положение с помощью улучшения физической культуры французов. Одновременно с этим, он хотелжелал сделать  вклад в борьбу за мир и международное взаимопонимание. «Молодежь мира» должна была мериться силами в спортивных состязаниях, а не на полях битв.

Слайд 6

Первые Игры современности прошли в Греции в 1896 году  с большим успехом. Участие в Играх приняли всего 241 атлет из 14 стран.  Игры стали крупнейшим спортивным событием, прошедшим когда-либо со времён Древней Греции. Греческие официальные лица были так довольны, что выдвинули предложение о «вечном» проведении Игр Олимпиады на их родине, в Греции. Но Международный Олимпийский Комитет принял решение, чтобы каждые 4 года Игры меняли место проведения. Решено было также проводить летние и зимние Олимпийские игры.

Слайд 7

Современные олимпийские игры имеют принципы, правила и положения, утвержденные Международным спортивным конгрессом в Париже в 1894 году.

Девиз: Быстрее, выше, сильнее.

Символ Олимпийских игр — пять скреплённых колец, символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском движении.  Цвет колец в верхнем ряду — голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду — жёлтый для Азии, зелёный для Австралии.

Олимпийское движение имеет свои эмблему и флаг— белое полотнище с олимпийскими кольцами, с 1920 поднимается на всех Играх.

Слайд 8

Традиционный ритуал-зажжение олимпийского огня на церемонии открытия (огонь зажигается от солнечных лучей в Олимпии и доставляется факельной эстафетой спортсменов в город-организатор Игр.

Олимпийский огонь  является  одним  из главных символов Олимпийских игр.Традиция доставлять огонь к месту проведения состязаний символической эстафетой, берущей начало в Греции и проходящей через пять континентов, является современной и началась на играх в Берлине в 1936 году.

Слайд 9

Олимпийская клятва        

Текст современной олимпийской клятвы разработан в 1913 году Пьером де Кубертеном. Олимпийской клятва спортсменов: "От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд." ( читает учащийся )

Впервые олимпийская клятва была произнесена на Олимпийских играх 1920 года. Олимпийская клятва произносится спортсменом страны, где проводятся очередные Олимпийские игры.

Слайд 10

Впервые в зимней Олимпиаде принимали участие спортсмены из СССР  в VII зимних Олимпийских играх, которых  проводились в Кортинад'Ампеццо  (Италия c 26 января по 5 февраля1956 года.

Слайд 11

Ле́тниеОлимпи́йскиеи́гры1980 го́да (официальное название — Летние И́гры XXII Олимпиа́ды) проходили в Москве, столице СССР, с 19 июля по 3 августа1980 года. Это были первые в истории Олимпийские игры на территории Восточной Европы. Часть соревнований Олимпиады-1980 проводилась в других городах Советского Союза, а именно: парусные регаты стартовали в Таллине; предварительные игры и четвертьфиналы футбольного турнира состоялись в Киеве, Ленинграде и Минске; соревнования по пулевой стрельбе прошли на стрельбище «Динамо» в подмосковных Мытищах.

Талисманом московской Олимпиады стал Олимпийский Мишка, автор эмблемы — московский иллюстратор детских книг Виктор Чижиков.

В общей сложности было разыграно 203 комплекта наград. Из них 150 в личных дисциплинах, и 53 в командных соревнованиях.

Слайд 12,13, 14

Через 34 года Олимпиада снова возвращается в Россию.Зимние Олимпийские игры 2014, официальное название XXII зимние Олимпийские игры — международное спортивное мероприятие, которое пройдёт в российском городе Сочи с 7 по 23 февраля2014 года. Столица Олимпийских игр Сочи 2014 была выбрана во время 119-й сессииМОК в городе Гватемала. По окончании Олимпийских игр на тех жеобъектах будут проведены зимние Паралимпийские игры 2014. Талисманами Олимпийских игр  стали три  победителя: Белый мишка, Снежный барс, Зайка.

В Сочи построены прекрасные объекты, спортивные  комплексы, Сочи готов принять спортсменов.

Заканчивается эстафета олимпийского огня. 18 января Олимпийский огонь пронесли  в Воронеже. В эстафете приняло участие более 180 тысяч человек, 240 факелоносцев пронесли Олимпийский огонь по пяти районам столицы Черноземья. Протяженность маршрута - 45 километров 320 метров!Ученику 10 класса Богучарского интерната для детей сирот, Трофимову Евгению, было предоставлено право нести факел олимпийского огня.

Слайд 15

Ребята, назовите виды спорта, по которым пройдут соревнования на Олимпиаде в Сочи?

-Биатлон

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Санный спорт

Сноуборд

Фигурное катание

Фристайл

Хоккей с шайбой

Кёрлинг

Шорт-трек

Скелетон.

Учащиеся 2 класса называют виды спорта, показывают выполненные рисунки.

- Олимпийский комитет России утвердил имена 223 спортсмена ,  которые представят  на Олимпиаде  Россию и будут бороться за честь страны.

Слайд 16

Ребята, 7 февраля мы сможем посмотреть открытие Олимпийских игр в Сочи. И будем  болеть за наших спортсменов. Древняя пословица гласит: «У кого есть здоровье, у того есть надежда. А у кого есть надежда у того есть всё.»  Каждый из нас должен заботиться  о своём здоровье, спорт поможет сохранить наше здоровье.

В песне Николая Добронравова есть такие слова:

Мы верим твёрдо в героев спорта.
Нам победа, как воздух, нужна…
Мы хотим всем рекордам
Наши звонкие дать имена!

А сейчас наши одноклассники расскажут, какими видами спорта занимаются они.

Рассказ Радченко Кирилла о футболе, Азаряна Сурена о бильярде.

Ребята на память  о нашей встрече мы дарим вам закладки с  Олимпийской символикой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие игра "Остров сокровищ"

Игра, способная заинтересовать детей, вовлекая их в интересное приключение, где они столкнутся с различными конкурсами как интеллектуальными, так и спортивными. Также игра способствует сплочению колле...

Внеклассное мероприятие - игра "Счастливый случай"

ФИЗИКО - МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИГРА«СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»...

Внеклассное мероприятие - игра по теме "Лондон"

Игра по теме "Лондон" на неделю английского языка в виде звездного часа...

Внеклассное мероприятие Игра - соревнование "Ключи к победе 6 класс"

Развитие математических способностей, сообразительности, логического мышления, укрепления памяти учащихся...

Внеклассное мероприятие «ИГРА-ПОЛЕ ЧУДЕС Олимпийские игры. Сочи 2014.»

Внеклассное мероприятие  «ИГРА-ПОЛЕ ЧУДЕС Олимпийские игры. Сочи 2014.»...