Конспект родительского собрания "Как наказывать ребенка?"
методическая разработка по теме

Боярская Светлана Геннадьевна

Данный вопрос интересен для каждого родителя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nakazaniya.docx18.86 КБ

Предварительный просмотр:

Дата:

Тема: Как наказывать ребенка?

Цель: Составить совместно с родителями проект о приемлемых мерах наказания детей с ОВЗ.

Задачи: Познакомить родителей с видами, правилами и способами наказания детей.

В процессе дискуссии определить допустимые виды наказаний для детей данной категории, поделиться имеющимся опытом.

Ответить на интересующие вопросы родителей, основываясь на данные анкетирования.

Оборудование: презентация, плакат для проекта, фигурки людей из бумаги, фломастеры.

Ход родительского собрания.

1. Вводная часть.

А) Сообщение темы и цели собрания.

- Сегодня у нас пройдет необычное родительское собрание. Его тема «Как наказать ребенка?». Итогом совместной работы должен получиться проект, подробнее о нем я расскажу позже. Я думаю вопрос «Как наказать ребенка?», возникал у вас не один раз. Как сделать так, чтобы наказание не нанесло вреда, чтобы было наиболее эффективным, что нельзя делать ни в коем случае – все это мы сегодня узнаем в процессе бесед, просмотра презентации, дискуссий, обмена опытом на простых жизненных ситуациях.

Б) Введение в тему.

Мнение современных психологов о вопросе наказания детей значительно отличается от мнения, которое существовало лет 20-30 назад. Наше общество стало гораздо больше внимания уделять психологическому состоянию детей, развитию всесторонне развитой личности, индивидуальным особенностям, правам ребенка. Существует много мнений и взглядов на систему воспитания детей, каждый родитель вправе выбирать наиболее приемлемые для него. Вопросы наказания детей волнуют каждую семью. Предлагаю вашему вниманию мнение современных психологов на этот вопрос.

2. Основная часть.

А) Презентация (обсуждение информации).

  • Определение наказания;
  • Виды наказания (пауза, лишение внимания, ограничение, шуточные, физические);
  • Кто должен наказывать;
  • Как правильно наказывать ребенка;
  • Как нельзя наказывать детей;

- Все, что мы обсудили выше, подходит для детей, которые способны устанавливать причинно – следственную зависимость, адекватно оценить сложившуюся ситуацию, применить полученный опыт в других ситуациях. Возможно, ли применять данные приемы наказания для детей нашего класса? У каждого имеется собственное мнение о применении наказаний в воспитании, оно сложилось, основываясь на индивидуальных особенностях детей. Я предлагаю поделиться опытом. Мы попробуем составить проект, в котором определим допустимые виды наказания, приемлемые для детей данной категории. Обсудим некоторые возникшие в процессе просмотра презентации нюансы. Приступим.

Б) Проектирование.

На ватмане бумаги располагаются человечки – ребенок, родители, бабушки и дедушки, воспитатель и учитель, другие люди - социум. Цель: выявление приемлемых видов наказания для детей с ОВЗ – с учетом индивидуальных психофизических особенностей. Определение  степени воздействия на ребенка (кто имеет наибольшее право наказывать, кто наименьшее, кто вообще не имеет). Выделение особенностей в мерах наказания.

В) Ответы на интересующие вопросы.

Г) Индивидуальное консультирование.

3. Заключительная часть.

- Очень важно помнить, что наказывая детей, мы можем очень серьезно навредить. Наказания должны быть обоснованные, справедливые, понятные детям, должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности каждого ребенка. Спасибо за сегодняшнюю работу. Я надеюсь, полученная информация будет вам полезной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в 7 классе «Воспитание подростка: как сформировать стремление к здоровому образу жизни»

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но не задумывается о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим их миром, с людьми. Секрет этой гармонии ...

Конспект родительского собрания "Здоровые дети - здоровое общество".

Собрание проводилось в рамках декады "Без жестокости к детям"....

конспект родительского собрания на тему: " Агрессивность детей и ее причины"

Конспект родительского собрания о проблеме агрессивности детей и ее причинах...

Конспект родительского собрания в 11 классе "Возрастные особенности детей юношеского возраста".

Собрание посвящено психологическим особенностям детей, уже вышедших из подросткового возраста, но ещё не ставших взрослыми. Что волнует их больше всего? Всегда ли мы, родители, правильно понимаем их п...

Конспект родительского собрания "В лучах родительского солнца!"

Цель: повышение педагогической культуры родителей, формирование навыков сотрудничества взрослого с ребенком на основе развития доверительных отношений в семье.Задачи:1. Создавать условия для непринужд...

Конспект родительского собрания на тему: «Простить нельзя наказывать. Где поставить запятую? Управление конфликтами в семье»

Воспитывать ребенка в современном мире- нелегкое задание не только для родителя, но и для учителя. На данном родительском собрании будет обсуждаться очень важный вопрос о том, какие методы поощрения и...