Сценарий праздника с элементами обрядовых действий "Раз в крещенский вечерок девочки гадали..."
материал по теме

Зайцева Ирина Васильевна

Сценарий праздника с элементами обрядовых действий "Раз в крещенский вечерок девушки гадали..."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svyatki.docx17.74 КБ

Предварительный просмотр:

Русские обряды.

Святочные гадания.(Беседа с элементами обрядовых действий)

Январь 2014г.

Воспитатель Зайцева И.В.

Цель: 

- познакомить с  некоторыми из основных православных праздников;

- раскрыть значение этих праздников в жизни народа;

- воспитывать уважение к русской православной культуре.

Задачи:

-расширить знания учащихся по истории русских народных праздников;

-познакомить со святочными традициями и обычаями народа;

-воспитывать уважение, интерес к прошлому и настоящему своего народа.

Оборудование: атрибутика к обрядовому действию «гадания»: платок, блюдо, кольца, свечи, стаканы с водой, солью.

Ход занятия

  1.  Вступление.

Святки (зимние) — период времени, приуроченный к зимнему солнцевороту, который открывал народный солнечный год. Святки длились двенадцать дней (по числу месяцев года), с Рождества Христова до Крещения Господня, и включали в себя Васильев день.

Святки отмечались по всей России и считались молодежным праздником. Особенно яркими и веселыми, наполненными музыкой, пением, играми они были в деревнях. Святки отмечались обычно в вечернее и ночное время: дневное время отводилось для повседневной работы, и лишь с наступлением темноты крестьяне откладывали дела и принимали участие в развлечениях, совершали различного рода обряды.

 

 Народные гуляния на Святках.

Запрет на вечернюю работу касался всех. Считали, что работающего в святки накажет Бог: у человека, который в святочные вечера плетет лапти, скот будет кривой. Старый год уходил, а новый только начинался, будущее казалось темным и непонятным.

Святки были насыщены различного рода обрядами, магическими действиями, гаданиями. С их помощью старались обеспечить благополучие на весь год, выяснить свою судьбу, обезопасить себя от нечистой силы.

Колядовали обычно в ночь на Рождество, на Васильев день, в крещенский сочельник.

  1. Святочные гадания.

 Во время святок молодежь устраивала игрища. Во все времена девушки любили гадания.

  • Особое место в святочных гаданиях занимали так называемые «подблюдные гадания», которые обязательно сопровождались пением подблюдных песен. «Подблюдным » гадание называлось потому, что главным атрибутом гадания являлось большое блюдо, тарелка, куда девушки складывали свои кольца. Серьги и другие мелкие вещи. Это блюдо покрывалось платком, чтобы тот, кто вынимал определенный предмет не видел кому оно принадлежит. Обычно в таких гаданиях водящий стоит в центре круга с накрытым блюдом, а все участники ходят вокруг него хороводом и исполняют подблюдные песни. Эти песни содержали иносказательные образы, разгадка которых сулила гадающим счастье или беду, богатство или бедность, встречу или разлуку.

-А сейчас мы начинаем гадать.

- Воспроизводится сцена гадания.

 

  • «Гадание о судьбе»

Растопленный воск выливают в ковш или блюдо с холодной водой, при этом получается какая-то замысловатая фигура или «счастье » гадающего. Это «счастье» рассматривают очень внимательно и объясняют его значение.

  • «Гадание об имени»

Выходили за ворота (девочки выходили в коридор из класса) и спрашивали у первого встречного: «Как зовут?». И какое имя он скажет, так будут звать жениха.

  • «Гадание на расческе»

Клали на ночь расческу под подушку, приговаривая : «Суженый, ряженый приходи наряженный, расчеши мне голову». Ждали кто присниться.

  • Бросали сапожок через плечо. В какую сторону носком падал, туда и замуж выйдешь.
  • «Гадание со стаканами»

Берется 3 стакана, в один из них наливается вода, во второй стакан кладут ложку соли, в третий- кольцо. Стаканы накрываются платком. Кто водит стоит повернувшись спиной к стаканам, стаканы меняют местами, затем водящий поворачивается лицом к стаканам и выбирает свое будущее. Кольцо - к свадьбе, Вода – жизнь будет тихая и спокойная в этом году, Соль – к слезам.

 

Заключение

От сердца к сердцу, о т родителей к детям, из поколения к поколению передается необходимость изучения народных традиций и обычаев. В народной жизни будни чередовались с праздниками и были наполнены их ожиданием. Праздник – это всегда событие, это веселье, смех. Знакомство с обрядовыми действиями святочных гаданий построено так, что дети сами как бы мысленно переносятся на несколько веков назад и являются его непосредственными участниками.

Человека всегда волновало что ждет его в будущем, особенно девушек. Девочкам очень понравились гадания. Гадали взволнованно, с переживаниями и большим интересом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока литературы по русской обрядовой поэзии "Раз в Крещенский вечерок..."

Урок литературы из цикла " Русская обрядовая поэзия"  "Раз в Крещенский вечерок..." проводится 18-19 января в 7-8 классах....

"Раз в крещенский вечерок" В. А. Жуковский баллада "Светлана"

Данная презентация может быть использована на уроках литературы по программе Кутузова при изучении темы "Литературная баллада. Баллады В. А. Жуковского"...

"Раз в Крещенский вечерок!"

Познавательно-развлекательное мероприятие...

Урок внеклассного мероприятия в 5 классе "Раз в крещенский вечерок..."

Внеклассное мероприятие в 5 классе, посвященное устному народному творчеству, традиционным обычаям и обрядам святочного периода.Цель : формировать представление о культуре народного творчества, познак...

"Раз в крещенский вечерок"

Внеклассное мероприятие, приуроченное к Рождеству, целью которого является возрождение утраченных традиций...

"Раз в крещенский вечерок..."

Внеклассное мероприятие по технологии для 7-8 классов....

Сценарий рождественского представления "Раз в крещенский вечерок..."

Данный материал представляет собой сценарий новогоднего представления. Может быть реализован педагогами - организаторами и учителями любого образовательного учреждения. Осуществляется как интерактивно...