Консультация для родителей "Краткие сведения о развитии речи ребёнка"
консультация на тему

Гудкова Марина Викторовна

 Дается краткая характеристика развития речи от 3 месяцев до 7 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kratkie_svedeniya_o_razvitii_rechi_rebyonka.docx15.44 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Краткие сведения о развитии речи ребенка

Речь не является врожденной способностью человека, она формируется постепенно, вместе с развитием ребенка.

Для нормального становления речи необходимо, чтобы кора головного мозга достигла определенной зрелости и органы чувств ребенка – слух, зрение, обоняние, осязание – были также достаточно развиты.

Особенно важно для формирования речи развитие рече двигательного и речеслухового анализаторов. Все это в значительной степени зависит от окружающей среды. Если ребенок не получает новых ярких впечатлений, не создана обстановка, способствующая развитию движений и речи, задерживается и его физическое и психическое развитие.

Для развития речи большое значение имеет психофизическое здоровье ребенка – состояние его высшей нервной деятельности, высших психических процессов (внимания, памяти, воображения, мышления), а также его физическое состояние. Отрицательное влияние на формирование речи оказывают различные заболевания – диспепсии, хронической пневмонии, хронический тонзиллит, аденоиды и др. Они ослабляют организм ребенка, снижают его психическую активность, подчас приводят к психофизическому инфантилизму и астенизации.

Развитие речи ребёнка начинается с трёх месяцев, с периода гуления. Это период активной подготовки речевого аппарата к произношению звуков. Одновременно происходит процесс развития понимания речи. Прежде всего, ребёнок начинает различать интонацию речи, затем слова, обозначающие предметы и действия. К девяти-десяти месяцам ребёнок произносит отдельные слова, состоящие из одинаковых парных слогов (мама, папа, баба). Обычно к году словарь возрастает до 10-12, а иногда и большего количества слов.

Речь развивается по подражанию, поэтому большую роль в формировании ее в этот период играет чёткая, неторопливая речь взрослых, окружающих ребёнка. Предметы надо называть правильно, не искажая слова, не имитируя речь детей. В этот период необходимо развивать пассивный словарь (это те слова, которые ребёнок ещё не произносит, но соотносит с предметом, показывает его при назывании).  Постепенно у ребёнка развивается активный словарь (слова, которые он употребляет в своей речи).

К двум годам активный словарь у детей насчитывает 200-300 слова. В это же время, формируется и фразовая речь. Сначала это простые фразы из двух-трёх слов, постепенно к трём годам они усложняются. К трём годам активный словарь достигает 800-1000 слов. Речь становится полноценным средством общения.

К пяти годам активный словарь у детей увеличивается до 2500-3000 слов. Фраза удлиняется и усложняется, улучшается произношение. При нормальном развитии речи к пяти-шести годам у ребёнка спонтанно корригируется физиологическое нарушение звукопроизношения.

К семи годам ребёнок правильно произносит все звуки родного языка, имеет достаточно активный словарь и практически овладевает грамматически правильной речью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа развития речи ребёнка от рождения до года

Система работы родителей с новорожденными детьми по развитию речи....

Примеры заданий для развития речи ребёнка.

Эти задания могут помочь родителям. Правда для этого  потребуется большое терпение, время. Но результаты не заставят себя ждать....

Краткие сведения о развитии речи ребенка в норме

В данной консультации приведены краткие сведения о развитии речи ребенка в норме....

Что нужно знать родителям о развитии речи ребёнка от рождения до 6 лет.

Описание поэапного развития речи ребёнка от рождения до 6 лет в норме.По материалам Нищевой Н.В....

"Значение ИЗО деятельности для развития речи ребёнка" Быкова Л.В.

Дети очень любят свои рисунки, гордятся ими, узнают свои «произведения искусства». Изобразительная деятельность – благодатная почва для реализации активности, ведь  человек усваивает 10% из того,...

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии речи ребёнка»

Консультация для родителей«Роль семьи в развитии речи ребёнка»...