Технология проблемного обучения детей с ограниченными возможностями.
статья на тему

Технология проблемного обучения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekhnologiya_problemnogo_obucheniya.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Технология проблемного обучения детей с ограниченными возможностями.

Технология - это, прежде всего, системный метод сознания, применения и определения процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования.

Технология проблемного обучения основывается на теоретических положениях американского философа, психолога и педагога Дж. Дьюи; он основал частную школу, основой обучения которой являлись игровая и трудовая деятельность. Модернизировала и адаптировала к особенностям российской системы обучения эту технологию Ильина Т. А.

Технология проблемного обучения относится к технологиям, определяющим стратегию и стиль обучения. К этому типу относятся такие технологии:

-        заданные (стандартные и эвристические задачи на нахождение, определение, переструктурирование);

  • диалогические (интервью, дискуссии, беседы индивидуальные и
    коллективные);
  • технологические тренинги на отработку нормативных приемов педагогической работы. Именно по этой причине я часто сочетаю элементы перечисленных технологий.

        Технология проблемного обучения основана на
создании особого вида мотивации, поэтому требует особого конструирования
дидактического содержания материала, который должен быть представлен
как цепь проблемных ситуаций, основанных на активной познавательной
деятельности студентов, состоящей в поиске, решении сложных вопросов,
требующих актуализации знаний анализа, умения видеть за отдельными фактами явления, законы, закономерности. Преподаватель создает проблемную
ситуацию, направляет студентов на ее решение, организует поиск решения.
Таким образом, студенты становятся в позицию субъекта своего обучения, и
как результат у них образуются новые знания, они овладевают новыми способами действия. При этом от преподавателя требуется использование индивидуального и дифференцированного подхода. Для реализации проблемной технологии необходимы:

- отбор самых актуальных, сущностных задач,

- определение особенностей проблемного обучения в данном образовательном учреждении,

- построение оптимальной системы проблемного обучения, личностный подход, способный вызвать активную познавательную деятельность студента.

Сочетание любой педагогической технологии, реализация которых в практике работы преподавателя обеспечивает успешное конструирование адаптивной образовательной среды ученика, называется адаптивными технологиями обучения. Владение комплексом адаптивных технологий обучения, оптимальное их сочетание расширяет возможности преподавателя и позволяет ему успешно преодолевать трудности в образовательном процессе.

Индивидуальный стиль работы ученика наиболее успешно формируется в процессе организации и проведения поисковой самостоятельной работы, которая осуществляется в процессе учебного занятия и подготовки домашнего задания. Образовательный процесс такого стиля предоставляет каждому ученику возможность реализовать себя в познании, учебной деятельности и поведении, опираясь на свои способности, склонности, интересы, ценностные ориентации, субъектный опыт.

Прогнозировать результативность технологии проблемного обучения можно, если преподаватель,

во-первых, владеет содержанием своего предмета;

во-вторых, умеет моделировать учебное занятие в режиме адаптивных технологий обучения,

в-третьих, обеспечен учебными и методическими пособиями;

в-четвертых, целенаправленно осуществляет опытно - экспериментальную работу;

в-пятых, умеет формально и неформально общаться с учениками.

Адаптивное обучение опирается на возрастную периодизацию. Так в подростковом возрасте проявляется «Я - концепция», происходит подчинение своих интересов нормам коллективной жизни, отсюда основной вид деятельности - общение. В этот период оптимальные результаты могут быть достигнуты в процессе сочетания технологий, в которых реализуются идеи коллективного и группового обучения. В этом возрасте технология проблемного обучения будет направлена на исследование микропроблем, формирование на основе коллективной деятельности проблемы или ее гипотезы.  

Технология проблемного обучения является стержневой в системе адаптивных, личностно-ориентированных технологий, поскольку преобразующая деятельность ученика может быть эффективно реализована только в процессе самостоятельного выполнения задания проблемного характера.

Технология группового самостоятельного обучения в этой системе выполняет пропедевтическую роль, так как средствами этой технологии преподаватель и ученики подготавливаются к взаимодействию в режиме последующих адаптивных технологий обучения. Итак, систематическая работа в системе технологии проблемного обучения позволяет ученикам развить интеллектуальные умения. Качественно новый результат, приобретаемый учениками, - высокий уровень познавательной самостоятельности, владение системой умений осуществлять поисковую деятельность, готовность к самостоятельной работе в режиме технологии развивающего обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационные компьютерные технологии в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

В докладе рассматриваются вопросы использования ИКТ в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья. По закону, эти дети имеют равные права со всеми на получение образования. Создание...

Информационные компьютерные технологии в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

В докладе рассматриваются вопросы использования ИКТ в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья. По закону, эти дети имеют равные права со всеми на получение образования. Создание...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Учителю и ученикам недостаточно использования презентации просто как иллюстрации к объяснению материала. Эффективнее всего использование на уроках интерактивных презентаций, которые делают учеников не...

Использование возможностей информационных технологий в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья

Перспективным направлением развития коррекционного образования является использование возможностей информационных технологий, которые должны помочь педагогам сделать знакомую и уже надоевшую (ведь кор...

Информационные технологии в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья

В нашу жизнь стремительно ворвались информационные образовательные технологии. Применение их в обучении детей с ОВЗ способствует развитию у них навыков и умений, необходимых для успешной социализации ...

Информационно-коммуникационные технологии в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья

Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов является одним из приоритетных направлений деятельности системы образования Российской Федерации. В Конституции РФ и Законе «Об...

Коррекционно - развивающие технологии в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивной физической культуры.

Коррекционно - развивающие технологии в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивной физической культуры....