Нарушения формирования грамматического строя речи у детей дошкольного возраста со стертой дизартрией
учебно-методический материал на тему

Овчинникова Наталья Викторовна

В данном материале представлены особенности  формирования  грамматического строя речи у  детей дошкольного возраста со стертой дизартрией.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Нарушения формирования грамматического строя речи у детей дошкольного возраста со стертой дизартрией

Нарушения формирования грамматического строя речи у детей со стертой дизартрией

Стертая дизартрия представляет собой расстройство речи, характеризующееся комбинаторностью множественных нарушений процесса моторной реализации  речевой деятельности. Основным симптомов речевого дефекта при стертой дизартрии являются фонетические нарушения, которые часто сопровождаются недоразвитием лексико - грамматического строя речи.

Нарушение грамматического строя речи у детей со стертой дизартрией характеризуется неоднородностью, вариативностью симптоматики: от незначительной недостаточности формирования морфологической и синтаксической системы языка до выраженных аграмматизмов в экспрессивной речи.

 Грамматический строй речи детей со стертой дизартрией, в отличие от речи детей с нормальным языковым развитием, характеризуется неусвоенностью некоторых сложных грамматических форм: творительного падежа, разграничения окончаний по типам склонений.

Дети со стертой дизартрией овладевают грамматической системой языка в значительные более поздние сроки. (Е. Ф. Соботович, 1981).

Основным механизмом несформированности грамматического строя речи у детей со стертой дизартрией является нарушение дифференциации фонем, что вызывает трудности различения грамматических форм слов из - за нечеткости слухового и кинестетического образа слова и особенно окончаний. В связи с этим преимущественно страдает морфологическая система языка, формирование которой тесно связано с противопоставлением окончаний по их звуковому составу.

Морфологическая система языка при стертой дизартрии

Для овладения морфологической системой языка необходима многообразная интеллектуальная деятельность ребенка. Ребенок должен научиться сравнивать слова по значению и звучанию, определять их различие, осознавать изменения в значении, выделять элементы, за счет которых происходит изменение значения, устанавливать связь между оттенком значения или различными грамматическими значениями и элементами слов (морфемами). Например: «карандаш» - значение единственности, «карандаши» - значение множественности, «карандашом» - значение орудийности.

Нарушение формирования грамматических операций приводит к большому числу морфологических аграмматизмов в речи детей со стертой дизартрией. Сам механизм морфологических аграмматизмов заключается в трудностях выделения морфемы, соотнесения значения морфемы с ее звуковым образом.

Выделяются следующие неправильные формы сочетания слов в предложении у детей со стертой дизартрией:

  • - неправильное употребление родовых, числовых, падежных окончаний существительных, местоимений, прилагательных («копает лопата»,   «красный   шары», «много ложков»);

- неправильное употребление падежных и родовых окончаний количественных числительных («нет два пуговиц»);

  • - неправильное согласование глагола с существительными и местоимениями («дети рисует», «она упал»);

- неправильное употребление родовых и числовых окончаний глаголов в  прошедшем времени («дерево упала»);

- неправильное употребление предложно-падежных конструкций («под стола», «в дому», «из стакан»).

   При этом у детей выявляются как общие, так и специфические аграмматизмы (окказиональные формы).

В процессе овладения  практической грамматикой у детей наблюдаются разнообразные аграмматизмы, так называемые окказиональные формы.

Основным речевым  механизмом окказионализмов является является    «гипергенерализация», так как излишнее обобщение наиболее частотных форм приводит к формообразованию по аналогии с продуктивными формами. При этом основной тенденцией, проявляющейся при словоизменении, является унификация основы в парадигме словоизменения.

Наряду с окказиональными формами, характерными как для нормального, так и для нарушенного онтогенеза, у детей со стертой дизартрией выявляются и специфические аграмматизмы.

Если в норме происходит смешение формально - знаковых средств преимущественно внутри одного грамматического значения, внутри одной функции, то у детей со стертой дизартрией наблюдается смешение флексий различных значений.

В процессе словоизменения у детей со стертой дизартрией недостаточно функционируют процессы «генерализации», т.е. выявление правил и закономерностей морфологической системы языка и их обобщение в процессе порождения речи. Для процессов формообразования при стертой дизартрии характерна языковая асимметрия, т.е. отступление от регулярности в строении и функционировании языковых знаков.

У дошкольников со стертой дизартрией наблюдается частое смешение морфем, т.е. морфемных парафазии, не только семантически близких, но и семантически далеких, не входящих в парадигму морфем одного и того же значения. Среди форм словоизменения у дошкольников со стертой дизартрией шестилетнего возраста наибольшие затруднения вызывают предложно - падежные окончания существительных множественного числа, изменение глаголов прошедшего времени по родам (особенно согласование в среднем роде), согласование прилагательного с существительным в роде, числе и падеже. Специфической особенностью речи детей со стертой дизартрией является большая зависимость от лексической семантики, степени знакомости слова, от звукослоговой структуры слова, от типа предложения.

Характерной особенностью речи детей со стертой дизартрией является одновременное существование двух направлений усвоения грамматического строя речи:

  • - усвоение слов в их нерасчлененном, целостном виде (на основе механизмов имитации);

- овладение процессом расчленения слов на составляющие его морфемы (на основе механизмов анализа и синтеза), которое осуществляется у детей со стертой дизартрией замедленными темпами.

Синтаксическая структура предложения у детей со стертой дизартрией.

Нарушение синтаксической структуры предложения обычно выражается в пропуске членов предложения, чаще всего предикатов, в необычном порядке слов, что проявляется даже при повторении предложений. Особенно большую трудность для детей со стертой дизартрией представляют сложноподчиненные предложения.

Нарушения синтаксиса проявляются как на уровне глубинного, так и на уровне поверхностного синтаксиса. На глубинном уровне нарушения синтаксиса проявляются в трудностях овладения семантическими  компонентами (объектными, атрибутивными), в трудностях организации семантической структуры высказывания. На поверхностном уровне - в нарушении грамматических связей между словами, в неправильной  последовательности слов в предложении.

По мнению Е.Ф. Соботович, многие аграмматизмы в речи детей со стертой дизартрией связаны не только с нарушением произносительной дифференциации фонем, но и с «потерей звукового образа слова». Несформированность звукового образа слова связана прежде всего с нечеткостью кинестетического и слухового образа слова, особенно его окончания (флексии). Большинство детей с трудом справляются с заданиями, направленными на выявление того, как ребенок оперирует сложными системами грамматических высказываний (грамматических навыков).

Анализ фразовой речи выявляет картину выраженных аграмматизмов:

  • - ошибки при изменении окончаний существительных по числам и падежам;

- ошибки в употреблении простых предлогов: пропуски, замены;

- ошибки при употреблении в речи более сложных предлогов;

  • - ошибки при употреблении приставок глаголов;
  • - ошибки при согласовании числительных с существительными;

- нарушение структуры предложения: пропуск членов и неправильный порядок слов;

-   ошибки при согласовании прилагательных с существительными в роде и числе.

Исследование состояния грамматических навыков по словосочетанию имен прилагательных с именами существительными также показывает наличие разнообразных ошибок. Наиболее сложными для дошкольников являются словосочетания имен существительных среднего рода с именами прилагательными в единственном числе, а также словосочетания имен существительных множественного числа с именами прилагательными. Наиболее легкими - словосочетания имен существительных женского рода с именами прилагательными в единственном числе.

При правильном оформлении согласования и правильном употреблении суффиксов прилагательных встречаются ошибки, связанные с нарушением звуковой и слоговой структуры слов, входящих в словосочетание. При детальном анализе ошибок словосочетаний имен прилагательных с именами существительными определяются разнообразные грамматические ошибки.

  • Замена родовых окончаний имен прилагательных при правильном употреблении суффиксов прилагательных и сохранной звуковой и слоговой структуре слов, входящих в словосочетание.  Замена родовых окончаний чаще всего происходит в прилагательных среднего рода. Окончания среднего рода заменяются окончаниями женского рода. Часто все словосочетания  среднего рода оформляются по женскому роду. Это говорит о том, что дошкольниками со стертой дизартрией не усвоен род имен существительных. Замена окончаний имен прилагательных мужского рода окончаниями женского рода встречается реже. Обратная замена встречается значительно реже. Замена окончаний прилагательных среднего рода окончаниями мужского рода, и наоборот, составляют незначительный процент.

- Замена числовых окончаний имен прилагательных при правильном употреблении суффиксов прилагательных и сохранной звуковой и слоговой структуре слов, входящих в словосочетание. Чаще всего встречается замена окончаний множественного числа окончаниями имен прилагательных и замена всего словосочетания во множественном числе словосочетанием в единственном числе. Обратные замены  также достаточно распространены.

- Комбированные ошибки, выражающиеся в сочетании грамматических ошибок с лексическими ошибками и ошибками, связанными с нарушением звуковой и слоговой структуры слов, входящих в словосочетание.

Характер грамматических ошибок в составе комбинированных выражается в нарушении согласования имени прилагательного с именем существительным в роде и числе, а также в неправильном употреблении суффиксов прилагательных. Комбинированные ошибки свидетельствуют о том, что синтаксические трудности очень часто сочетаются с морфологическими трудностями и с трудностями воспроизведения звуковой и слоговой структуры слова детьми со стертой дизартрией в сочетании с общим недоразвитием речи.

Среди выделенных групп грамматических ошибок наиболее распространенными являются ошибки, связанные с заменой и искажением родовых окончаний.

Таким образом, несформированность грамматического строя речи у детей со стертой дизартрией характеризуется вариативностью симптоматики от незначительного отставания формирования морфологической и синтаксической системы языка до выраженного аграмматизма в экспрессивной речи. Основным механизмом несформированности грамматического строя речи у детей со стертой дизартрией является нарушение дифференциации фонем, что вызывает трудности      различения форм слова из — за нечеткого кинестетического образа слова и особенно окончаний. Поэтому  страдает морфологическая система языка, формирование которой тесно связано с противопоставлением окончаний по их звуковому составу. Следовательно, отклонения в развитии грамматического строя оказываются производными и носят характер вторичных нарушений у детей  со стертой дизартрией.

Литература

Архипова Е. Ф. Стертая дизартрия у детей. - М.: АСТ: Астрель: Хранитель, 2007. - 319 с.  

Лопатина Л. В.  Логопедическая  работа с детьми дошкольного возраста с минимальными дизартрическими расстройствами. - Спб.: Издательство «Союз», 2005. - 192 с.