Основные направления психолого-педагогической работы по коррекции общения и социально-дезадаптивного поведения умственно отсталых школьников
статья на тему

Вайзерова Евгения Александровна

Основные направления психолого-педагогической работы по коррекции общения  и социально-дезадаптивного поведения умственно отсталых школьников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publikatsiya.rar258.22 КБ

Предварительный просмотр:

Основные направления психолого-педагогической работы по коррекции  общения и  социально-дезадаптивного поведения

умственно отсталых школьников.

                                Использованы материалы монографии

Маллаев Д.М., Омарова О.А., Бажукова О.А.

 Психология общения и поведения умственно

                                       отсталого школьника. – СПб, : Речь, 2009.

       Современные методы психолого-педагогического воздействия должны предусматривать возможность выявления причин дезадаптации ребёнка, выбора форм коррекционно-развивающей работы и её организации с учётом ресурсов самого ребёнка и его социальное окружение.

     В психолого-педагогической работе необходимо выделить следующие направления работы :

  • диагностика общения и социально-дезадаптивного поведения;
  • целенаправленное психолого-педагогическое воздействие;
  • работа с родителями;
  • работа с психолого-педагогическим коллективом и создание оптимальной среды;
  • работа с общественностью.

  1. Диагностика общения и социально-дезадаптивного поведения учащихся.

        Целью диагностического обследования является выявление факторов, приводящих к возникновению нарушений общения и социально-дезадаптированного поведения ( помимо основного дефекта – умственной отсталости) ребёнка.

        Интерпретация полученных данных результатов производится на основе первичного запроса учителя и жалоб родителей, психолого-педагогической характеристики ребёнка, наблюдения во время беседы, а также результатов психологического тестирования. При этом производится оценка эмоционального состояния, адекватности мотивации поведения, степени стрессового состояния, проверяются уровни тревожности, агрессивности и фрустрации, определяются виды психологических защит, фрустрационная толерантность и тип реагирования в стрессовой ситуации.

        2. Целенаправленное психолого-педагогическое воздействие, направленное на развитие навыков общения, социальной компетентности ребенка, коррекцию эмоционального состояния. В контексте этих задач отрабатываются самые различные социальные навыки, позволяющие умственно отсталому ребенку постигать трудное искусство успешно жить в мире и согласии с собой и с другими. Это навыки позитивного взаимодействия, решения конфликтных ситуаций, отработка способов успешной коммуникации, формирование социальной адекватности, социальной чувствительности, корректировка самооценки, самоанализа.

           При этом в работе с младшими школьниками мы в основном использовали куклотерапию и арттерапию, а в работе с подростками — социально- психологический тренинг. Наибольшее внимание уделяют подросткам, так как подростковый возраст — особый период в жизни человека. Это период становления человека, когда активно формируются личностные установки, жизненная позиция и мировоззрение ребенка.

         Подросток активно включается во взрослую жизнь, формирует свою идентичность, осваивает различные социальные роли. Его глобальная жизненная позиция зависит от того, как он будет относиться к миру в целом, к себе и к другим в этом мире. Как указывает В. 3. Кантор, «именно в период школьного детства — в условиях организованного воспитательного процесса... должен формироваться комплекс ценностных ориентаций, аксиологический потенциал личности»

          Ю. Можгинский указывает, что подростковый возраст опасен в смысле появления поведенческих проблем. Автор называет основные симптомы характерного для этого возраста пубертатного кризиса: оппозиция к миру взрослых, критиканство, аффективная неустойчивость, быстрая смена настроения, повышенная внушаемость, склонность к группированию.

           Умственная отсталость вносит свои коррективы в процесс этого развития, не только замедляя, но и своеобразно изменяя, что подтверждено многочисленными исследованиями. Так, А. М. Щербакова и Н. В. Москоленко считают формирование социальной компетентности умственно отсталых учащихся основным направлением работы коррекционно-образовательных учреждений VIII вида.

           Большинство предлагаемых методов направлены на активное социально-психологическое обучение ребенка (социально-психологический тренинг).

            Марина Битянова в своей статье «Метод в теории и на практике» дает цикл материалов о методике группового социально-психологического тренинга. Психологический тренинг — это особая форма групповой работы со своими возможностями, ограничениями, правилами и проблемами. Он обучает новым навыкам, помогает освоить иные психологические возможности. Его особенность в том, что обучающийся занимает активную позицию, а усвоение навыков происходит в процессе проживания, личного опыта поведения, чувствования, деяния. Из этого понимания мы и будем исходить, ведя разговор о социально-психологическом тренинге (СПТ), описывая шаг за шагом его содержательные и организационные аспекты.

             СПТ — форма активного обучения, позволяющая человеку формировать у себя навыки и умения в построении продуктивных социальных межличностных отношений, анализировать социально-психологические ситуации со своей точки зрения и позиции партнера, развивать в себе способности познания и понимания себя и других в процессе общения.

              Участие детей в психокоррекционной работе в качестве равноправных партнеров психолога в субъект-субъектных взаимоотношениях способствует более эффективному социальному научению. Согласно данным современной детской психологии, умственно отсталые дети не могут абстрагироваться от содержания ролевого поведения и не могут осуществить экстраполяцию чужого социального опыта в свои эмоциональные отношения с окружающими, поэтому активное социально-психологическое обучение (с большой долей включенности ребенка в этот процесс) позволяет добиться ббльших успехов в познании социальной реальности и оптимизации взаимоотношений с окружающими, чем воспитательные воздействия в виде поучений, бесед с использованием наглядных ситуаций.

              Воздействие осуществляется не только на уровне сознания, но и на уровне эмоций и бессознательного. Такой тренинг позволяет сформировать навыки неагрессивного поведения, провести коррекцию эмоционально-волевой сферы и коммуникативных навыков, дает возможность самоанализа своего поведения.

               Многие психокоррекционные методики могут быть оптимально вписаны в структуру проведения тренинга. Так, например, ролевая игра позволяет смоделировать более успешные формы поведения, проработать их в безопасной обстановке и получить одобрение и положительную обратную связь от психолога и сверстников. В процессе ролевой игры ситуация обретает конкретные черты и становится более понятной детям, и соответственно, это побуждает их изменить свое поведение. При моделировании конфликтных ситуаций с обыгрыванием различных вариантов выхода из конфликта нами предлагается использовать обучение на примерах, когда ребенок видит примеры непосредственно в группе, а затем самостоятельно на занятиях отрабатывает по шагам требуемое поведение. Релаксационный тренинг является необходимым методом коррекции эмоционального состояния детей, снятия психофизиологической усталости и напряжения, регуляции эмоционально-волевой сферы.

              С одной стороны, тренинги призваны объединить участников и удовлетворить важное, особенно для подростков, чувство групповой принадлежности, которое базируется на нормах, ценностях и установках, разделяемых членами собственной группы. С другой стороны, в тренингах ставится задача развития навыков и качеств, способствующих развитию компетентности во взаимоотношениях с людьми, принадлежащими к другим группам.

           И. В. Бачков указывает, что тренинг — метод работы, в котором психолог призван не только помочь решить существующие проблемы у участников, но и оказать профилактическое воздействие за счет предоставляемой им возможности «научиться решать проблемы».

          3. Работа с родителями. Работа с родителями представляет собой весьма важную часть в работе по преодолению социальной дезадаптированности умственно отсталых учащихся. Смысл этой работы в основном заключается в повышении компетентности родителей, что необходимо для создания благоприятных условий развития и образования детей.

            Работа с родителями проводится с использованием методов активного социально-педагогического обучения в группах. В ходе работы родительских групп им сообщались сведения об особенностях воспитания и развития их детей, обсуждались различные педагогические ситуации, как из литературных источников, так и из их личного опыта, анализировалось и моделировалось поведение родителей. При обсуждении различных проблем внимание родителей акцентировалось на имеющиеся ресурсы и возможности для позитивного взаимодействия с умственно отсталым подростком в семье. Им предлагаются методические рекомендации для совершенствования процесса семейного воспитания.

               При проведении работы с родителями часто  сталкиваются с определенными трудностями, выражающимися в следующем:

  • не все родители проявляли заинтересованность в занятиях,
  • недовольство и неприятие родителей,
  • отсутствие желания приходить на занятия, объясняя это перегруженностью на работе,
  • проявление негативизм к рекомендациям.

 В специальной литературе отмечается, что можно выделить три типа родителей:

  • авторитарный,
  • невротический,
  • психосоматический.

      Наиболее частыми стилями воспитания в семье ребенка с умственной отсталостью являются доминирующая или потворствующая гиперпротекция, в отдельных случаях — повышенная моральная ответственность.

        Однако большая часть родителей таких детей  активна, проявляет уважительное отношение к самим занятиям, стремится  их не пропускать, задаёт дополнительные вопросы. Многие приходят для индивидуальных бесед по поводу повышения эффективности воспитания ребенка в семье.

           4. Работа с психолого-педагогическим коллективом и создание оптимальной среды. Создание оптимальной образовательной среды для учащихся коррекционно-образовательных учреждений VIII вида является одной из важнейших, но при этом труднорешаемой задачей школы.

           Создание такой среды осложнено тем, что чаще всего ребенок с умственной отсталостью воспринимается педагогами как объект воздействия, а не как субъект взаимодействия. Если в образовании нормально развивающихся детей субъект-субъектная парадигма уже не вызывает сомнений, то в отношении детей с интеллектуальной недостаточностью продолжает главенствовать объект-субъектный подход.

           Несмотря на значительное снижение когнитивных возможностей детей исследуемой категории, вызванное структурой основного дефекта, в психолого-педагогическом сопровождении социально-дезадаптированного умственно отсталого подростка все же необходимо опираться на личную активность ребенка, на его резервные возможности к формированию образа «Я» как активного субъекта деятельности. Важной ступенью в создании оптимальной среды была работа с психолого-педагогическим коллективом, которая включает  в себя:

  • беседы с учителями и воспитателями как индивидуальные, так и во время педсоветов;
  • проведение обучающего тренинга, состоящего из трех модулей по темам «Социально-дезадаптированное поведение умственно отсталых учащихся», «Повышение социальной компетентности умственно отсталых учащихся как фактор профилактики дезадаптивного поведения», «Влияние воспитательной работы на профилактику и психокоррекцию социально-дезадаптивного поведения учащихся»;
  • привлечение учителей и воспитателей на занятия родительского клуба в качестве тренеров-ассистентов.

                5. Работа с общественностью. Для того чтобы привлечь внимание общественности к проблемам общения и социально-дезадаптивного поведения умственно отсталых учащихся, нами были привлечены волонтеры дагестанского отделения Всероссийского Фонда «Нет алкоголизму и наркомании». Благодаря их усилиям мы постарались изучить отношение общества к детям с нарушениями интеллекта.

Следует отметить, что в дагестанском обществе всегда существовало достаточно толерантное отношение к людям-инвалидам с иными, чем умственная отсталость, недостатками. Так, все тротуары города Махачкалы оборудованы пандусами для инвалидов-колясочников, аналогичные пандусы оборудуются в подъездах домов и в школах, где живут и учатся такие инвалиды.

В Махачкале действует большое количество реабилитационных центров для детей с различной патологией, которые активно рекламируют свою деятельность и привлекают значительные средства населения на развитие своей деятельности. Однако по отношению к умственно отсталым население в целом настроено весьма негативно, как показывают результаты социологического опроса, проведенного волонтерами дагестанского отделения Фонда «Нет алкоголизму и наркомании».

          Были опрошены 150 человек на улицах города (случайная выборка).Были получены следующие результаты:

I. Респондентам было предложено оценить, что бы они испытывали, если бы им пришлось взаимодействовать с умственно отсталыми людьми:

а)        степень комфортности:

чувствовали бы себя комфортно 93 человека (62% выборки);

испытывали бы дискомфорт 24 человека (16% выборки);

чувствовали бы себя нейтрально 33 человека (22% выборки);

б)        степень тревожности:

чувствовали бы себя спокойно 75 человек (50% выборки);

испытывали бы тревогу 51 человек (34% выборки);

чувствовали бы себя нейтрально 24 человека (16% выборки);

в)        степень легкости:

чувствовали бы себя легко 78 человек (52% выборки);

испытывали бы трудности 39 человек (14% выборки);

чувствовали бы себя нейтрально 33 человека (22% выборки);

г)        степень уверенности:

чувствовали бы себя уверенно 78 человек (52% выборки);

испытывали бы неуверенность 36 человек (24% выборки);

чувствовали бы себя нейтрально 36 человек (24% выборки).

Результаты представлены на диаграмме

                Комфортность             Легкость

Спектр ощущений  во взаимодействии с умственно отсталыми людьми.

 Пояснения к диаграмме :

 «+»— положительное оценивание;

«-»— отрицательное оценивание;

«0» — затруднились ответить

II. Респонденты продемонстрировали следующее отношение к умственно отсталым:

а)        уважение—неуважение:

уважительное отношение — 18 человек (12% выборки);

неуважительное отношение — 90 человек (60% выборки);

нейтральное отношение — 42 человека (28% выборки);

б)        симпатия—антипатия:

симпатизирующее отношение — 30 человек (20% выборки);

несимпатизирующее отношение — 78 человек (52% выборки);

нейтральное отношение — 42 человека (28% выборки);

в)        отвержение—принятие:

принимающее отношение — 21 человек (14% выборки);

отвергающее отношение -75 человек (50% выборки);

нейтральное отношение — 54 человека (36% выборки);

г)        одобрение—неодобрение:

одобрительное отношение — 30 человек (20% выборки);

неодобрительное отношение — 66 человек (44% выборки);

нейтральное отношение — 54 человека (36% выборки). Результаты представлены на диаграмме .

             1              2             3              4

Личное отношение к умственно отсталым.

Пояснения к диаграмме :

1 — уважение—неуважение;

2 — симпатия—антипатия;

3 — отвержение—принятие;

4 — одобрение—неодобрение;

«+» — положительное оценивание;

«-» — отрицательное оценивание;

«О» — затруднились ответить

III. Респонденты оценивают свое знание психологических особенностей умственно отсталых лиц следующим образом:

не знают — 81 человек (54% выборки);

знают средне — 69 человек (46% выборки);

знают хорошо — 0 человек (0% выборки). Результаты представлены на диаграмме

Знание психологических особенностей умственно отсталых

■ Не знают О Знают средне П Знают хорошо

60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

       Таким образом, результаты опроса свидетельствуют о том, что у населения имеются негативные предубеждения по отношению к умственно отсталым.

       Каждый пятый опрошенный в возрасте от 18 до 60 лет испытывает неприятные ощущения при взаимодействии с умственно отсталыми (дискомфорт, тревогу, затруднения, неуверенность).

      Каждый второй опрошенный в возрасте от 18 до 60 лет признается в том, что плохо понимает психологию умственно отсталых и испытывает неприязненное личное отношение к умственно отсталым (неуважение, антипатию, отвержение и неодобрение).

       Ни один из участников анкетирования не знает хорошо психологических особенностей умственно отсталых.

         Волонтеры дагестанского отделения Всероссийского Фонда «Нет алкоголизму и наркомании» внедрили предлагаемые нами разработки в свою работу с социально-дезадаптированными детьми и подростками, а также предложили свои услуги для индивидуальной и групповой работы с умственно отсталыми учащимися, оказывали помощь родителям в воспитании их детей, провели цикл передач по местному телевидению, направленных на формирование позитивного отношения к умственно отсталым детям.

              Необходима большая работа общественных организаций по искоренению негатива в отношении к лицам с интеллектуальными нарушениями, так как недоброжелательное отношение общества является фактором, толкающим умственно отсталых учащихся на дезадаптивные поступки.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование инновационных технологий в коррекции познавательных процессов умственно отсталых школьников на уроках индивидуального обучения.

Использование инновационных технологий в коррекции познавательных процессов умственно отсталых школьников на уроках индивидуального обучения ...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Психолого-педагогическая коррекция» Возраст обучающихся: 7-16лет Срок реализации: 72часа

Актуальность программы обусловлена тем, что современная социально-экономическая ситуация диктует настоятельную необходимость в оказании эффективной психологической помощи подрастающему поколению. Поис...

музыкально-эстетическое воспитание как важное направление образования умственно отсталых школьников

Музыкально-эстетичесоке воспитание в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида является одним из направлений коорекционно-воспитательного процесса и.т.д....

Презентация "Основные направления коррекционной работы на уроках при обучении детей с умственной отсталостью "

Методические рекомендации "Основные направления коррекционной работы на уроках при обучении детей с умственной отсталостью "...

Психолого-педагогические аспекты профилактики и коррекции агрессивного поведения у дошкольников

Консультация для воспитателей и специалистов ДОУ по профилактике и коррекции агрессивного поведения у воспитанников...

Основные направления и формы работы по формированию нравственных качеств у учащихся младшего подросткового возраста с умственной отсталостью

Основные направления и формы работы по формированию нравственных качеств у учащихся младшего подросткового возраста с умственной отсталостью....