Конспект открытого урока по ремеслу в классе "Особый ребёнок". Аппликация из макаронных изделий "Воздушные шары".
план-конспект урока (6 класс) на тему

Артамонова Наталья Михайловна

Блок уроков по ремеслу  в 6 «О» классе  «Увлекательная страна Макарония».

 

От автора:

     На мой взгляд, доступность и разнообразие макаронный изделий позволяют широко использовать данный материал в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

     Детские поделки – благодатная нива для взрослого, ведь ребёнку интересно все, что можно потрогать, не боясь испортить или создать что-то собственными силами. Сколько интересных вещей можно сделать с помощью макарон и лапши: елочку, снежинку, машину, цветок или мультяшного героя. Я уже давно приметила, и используют этот материал для своих работ. Тем более что сейчас большое разнообразие форм можно встретить в магазине: ракушки, завитушки, спирали, звезды,  ёлочки, буквы… Макаронами можно украсить и оживить любую, самую простенькую поделку. Сегодня мы проделаем это с обучающимися воспитанниками 6 класса «Особый ребёнок».

Работа с применением макаронных изделий способствуют развитию сенсомоторики - согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий. В процессе работы постепенно образуется система специальных навыков и умений. Большое влияние такая деятельность оказывает на умственное развитие ребенка с  глубоким нарушением интеллекта, на развитие его мышления, развивают любознательность и наблюдательность. 

А какие замечательные, удивительные работы получаются из макаронных изделий! Картины, сувениры, бусы, ожерелья, шкатулки, вазочки – все это воспитанники с большим удовольствием делают из различных макаронных изделий (колесиков, палочек, звездочек, бантиков, перьев, ракушек).

Начали мы наше знакомство с аппликацией из макаронных изделий с того, что рассмотрели разные их виды. Я рассказала детям историю создания макарон, о том, что обозначает это название, о том, как можно их использовать, причем как выяснилось, дети представляли макаронные изделия только  как то, что можно кушать. Но когда они увидели работу, сделанную мною из макарон, их восторгу и удивлению не было предела.

Вообще, было довольно забавно наблюдать за реакцией детей в тот момент, когда мы выставили перед ними макаронные изделия в разноцветных корзинках во всем разнообразии. Что не удивительно, всем сразу же захотелось их потрогать и попробовать на вкус.


     Мы с удовольствием продолжаем заниматься аппликацией из макарон, создавать в своих работах яркие выразительные образы. 

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект и презентация открытого урока по технологии (1 класс). Тема: "Аппликации из ладошек"

Конспект разработан в соответсвии с ФГОС по программе "Перспективная начальная школа"...

Конспект открытого урока в 6 классе по теме: "Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий"

Конспект разработан для учителей работающих по учебнику: Технология. Обслуживающий труд: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Под. ред. В.Д. Симоненко.- 3-е изд., перераб. - ...

конспект открытого урока по ремеслу для детей с умственной отсталостью, сложными дефектами "Посадка лука".

Материал предназначен для учителей и воспитателей коррекционных школ. Урок направлен на практические трудовые навыки детей. Именно развитие трудовых навыков предполагает овладение элементарной ку...

Конспект открытого урока географии " Географическое положение Евразии. История открытия"

Конспект урока географии " Географическое положение Евразии. История открытия"...

Конспект открытого урока в 5 классе на тему "Открытие Антарктиды"

Конспект открытого урока в 5 классе на тему "Открытие Антарктиды"...