Улучшаем технику чтения
презентация к уроку на тему

Кишиневская Марина Александровна

Презентация отражает основные ошибки при чтении, предалагет пути улучшения техники чтения (категория - дети с интеллектуальными нарушениями)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnika_chteniya.pptx394.14 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Техника чтения

Слайд 2

Основные ошибки учащихся

Слайд 3

с мешение и замены букв в словах на основе фонетического артикуляторного и оптического сходства; п ропуск букв, слогов, слов; з амены слов на основе смыслового сходства; н еправильное ударение; н арушение орфоэпических норм; а грамматизмы в словах; п отеря строки; н арушение интонирования.

Слайд 4

Уровни осмысления текста I уровень. Элементарное понимание идеи произведения. II уровень. Понимание сюжетно-событийной стороны произведения. III уровень. Поверхностное понимание. IV уровень. Частичное усвоение информации.

Слайд 5

I уровень а декватное понимание информации произведения; усвоение последовательности событий в сюжете произведения; у мение устанавливать контекстные связи между частями; с пособность давать элементарную оценку героям произведения; с пособность выразить главную мысль.

Слайд 6

II уровень п онимание информационного плана произведения; с пособность установить последовательность событий; о бнаружение причинно-следственных связей между поступками героев; ц елостность восприятия образов; способность мыслить словесно-художественными образами.

Слайд 7

III уровень н аблюдаются привнесения, случайные ассоциации; с пособность увидеть смену настроения героя; с пособность восстановить в памяти события; з атруднения в установлении последовательности событий; з а труднения в выражении собственных чувств.

Слайд 8

IV уровень в озникновение внеконтекстных связей; в нимание сосредоточено на отдельных событиях; п онимание содержания зависит от знания семантики каждого слова.

Слайд 9

Улучшение техники чтения

Слайд 10

Два пути Улучшение собственно техники и скорости чтения Улучшение понимания текста

Слайд 11

Техника и скорость чтения

Слайд 12

у знавание и называние букв различных по цвету, шрифту, расположению в пространстве; ч тение слов, отличающихся расположением букв; чтение слов, отличающихся одной морфемой; ч тение родственных слов; ч тение скороговорок.

Слайд 13

Понимание текста

Слайд 14

Методы обучения Анализ текста на основе наглядных методов обучения Анализ текста на основе словесных методов обучения

Слайд 15

Анализ текста на основе наглядных методов обучения п одбор рисунков к тексту; с оставление картинного плана; с равнение иллюстраций различных художников; и ллюстрирование текста детьми; с оздание целостной картины в ходе анализа частей текста.

Слайд 16

Анализ текста на основе словесных методов обучения с ловесное рисование образов; с опоставление вариантов названия произведения; с оставление плана пересказа; «расшифровка» мимики, жестов интонации героев; с опоставление размышлений, переживаний и поступков героев.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение чтению на иностранном языке в начальной школе и проблемы овладения техникой чтения на английском языке в начальной школе.

Обучение чтению на иностранном языке на начальном этапе способствует более раннему приобщению младших школьников к новому для них языковому миру, формирует у детей готовность к общению на иностранном ...

Как улучшить навык чтения

Данный материал полезен при подготовки домашнего задания....

Мастер-класс для педагогов и родителей "Педагогические приёмы для развития мотивации, выразительности, техники чтения на уроках литературного чтения"

Данный мастер класс подготовлен и проведён для педагогов и родителей детей с тяжёлыми нарушениями речи....

Техника чтения: правило чтения буквы Оо как звук [ /\ ]

отработка произносительных навыков в средней школе...

Методическое пособие по развитию техники чтения «Прочитайка. Странички для чтения» для учащихся обучающиеся с нарушениями письма и чтения

Данный сборник упражнений предназначен для логопедов, дефектологов, учителей начальных классов, родителей.Практический материал дан по мере сложности заданий: от букв, слогов, до чтения предложений и ...

Методическое пособие по развитию техники чтения «Прочитайка. Тренировочные упражнения» для учащихся обучающиеся с нарушениями письма и чтения

Данный сборник упражнений предназначен для логопедов, дефектологов, учителей начальных классов, родителей.Практический материал дан по мере сложности заданий: от букв, слогов, до чтения предложений и ...