Развитие творческих способностей как один из ведущих факторов социализации личности учащихся с нарушением интеллекта.
статья по теме

Савина Елена Александровна

Проблема человеческих способностей вызывала огромный интерес педагогов во все времена. Жизнь в эпоху научно-технического прогресса становится разнообразнее и сложнее. И она требует от человека «не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению больших и малых проблем». Ведь все культурные ценности, накопленныечеловечеством – результат творческой деятельности людей. И то, насколько продвинется вперед человеческое общество в будущем, будет определяться творческим потенциалом подрастающего поколения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konferentsiya-2013._savina_bugulma_doc.docx31.58 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие творческих способностей

как один из ведущих факторов социализации личности учащихся с нарушением интеллекта.

Development of creative abilities as a leading factor of students, socialization

Савина Елена Александровна (Бугульма)

Savina E.A.

«Послушайте!

Ведь если звезды зажигаются –

Значит, это кому – нибудь нужно?»

Но не только в этом дело, а еще и в том,

Что по небу ходит кто – то, эти звезды зажигая,

Чтоб до самого рассвета им гореть, едва мигая.

Кто – не знаю, но предполагаю,

Что бродит маленький фонарщик от звезды к звезде.

Владимир Ланцберг

Проблема человеческих способностей вызывала огромный интерес педагогов во все времена. Жизнь в эпоху научно-технического прогресса становится разнообразнее и сложнее. И она требует от человека «не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению больших и малых проблем». Ведь все культурные ценности, накопленныечеловечеством – результат творческой деятельности людей. И то, насколько продвинется вперед человеческое общество в будущем, будет определяться творческим потенциалом подрастающего поколения.

        Уже многие из нас могут сказать о себе словами Антуана де Сент-Экзюпери: «Глина, из которой ты слеплен, высохла и затвердела, и уже ничто и никто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего поэта, или музыканта, или астронавта, который, быть может жил в тебе когда-то». В этих словах – призыв и предупреждение – надо «лепить» «человеческую глину» пока ум ребёнка гибок и сам он восприимчив ко всему открытому перед ним богатству мира.

Главная задача учителя коррекционной школы – быть помощником в жизненном самоопределении ребят. Помочь им отличать добро, которое возвеличивает человека, и зло, разрушающее его, помочь стать творцами, а не только исполнителями. Приоритетной целью образования в современной коррекционной школе становится развитие личности, готовой к грамотному взаимодействию с окружающим миром, к самообразованию и саморазвитию.

Так как сегодня существует социальный заказ на творческую личность, я в своей педагогической деятельности уделяю большое внимание этой проблеме.
Цель моей работы как учителя предметника и классного руководителя –
организация процесса преподавания и воспитания, способствующегоповышению эффективности обучения и развитию творческих способностей.

Исходя из вышесказанного, для реализации намеченной цели, я определила следующие задачи:

- изучение личности ребёнка (индивидуальных и возрастных особенностей; интересов; склонностей; способностей);

- изучение и анализ направленности интересов учащихся;

- взаимодействие с педагогами дополнительного образования, школьным психологом, учителями-предметниками;

- взаимодействие с семьями учащихся; индивидуальная работа с родителями учащихся и лицами их заменяющими;

- выявление уровня воспитанности детского коллектива; составление программы воспитания детского коллектива;

- нахождение путей представления детских творческих достижений.

Решающим фактором развития творческого потенциала ребёнка считается организация урочной и внеурочной предметной деятельности, в ходе которой создаются условия для формирования структурных элементов творческих способностей личности, позволяющих максимально благополучно социализироваться в обществе.На своих уроках я использую такую схему воспитания у учащихся увлечения учебным предметом:

От любопытства к удивлению        к активной любознательности и стремлению узнать        к прочному знанию и научному поиску.
Моя задача состоит в том, чтобы на определенном материале (это может быть обучение конкретным умениям, обсуждение общеинтересной проблемы и т. д.) развить в каждом ребенке любознательность, пробудить желание к самопознанию, помочь в самоопределении и проявлении самостоятельности.   Я стараюсь организовать «интересное» преподавание, которое приведет к «интересному» учению, способствующему созданию положительного эмоционального настроя классного коллектива на решение учебно - воспитательных задач урока.  

Приходилось ли кому-либо из взрослых встречать ребёнка, который не любил бы смотреть спектакль? Этот вид искусства любят все дети мира, потому что он доступен им своей конкретностью и наглядностью художественных образов. На моих уроках литературы традиционными стали постановки прочитанных произведений в виде сценок, зарисовок, кукольного театра. Кукольный театр воздействует на школьника целым комплексом средств: художественными образами – персонажами, оформлением, словом и музыкой. Всё это, вместе взятое, в силу конкретно – образного мышления школьника помогает ему легче, лучше и правильнее понять содержание произведения. Каждый ребенок принимает посильное участие в распределении ролей, изготовлении декораций, кукол, костюмов и выступлении. При чтении басен И. А. Крылова актёрами выступают все. Заранее объявляется конкурс на лучшего чтеца и постановщика басни. За это время дети продумывают всевозможные варианты постановки. Инсценирование на кукольной сцене басен Крылова вносит в урок разнообразие, помогает детям найти нужную интонацию, ярче представить себе всю направленность добра и зла. Работая в этом направлении, я увидела огромный потенциал для сплочения ребят, развития их творческих способностей, воспитания ответственного отношения к порученному делу, привлечения родителей к школьной жизни. Заучивание текста и выразительное чтение развивает память, совершенствует речь, обогащает словарный запас, обучающиеся учатся давать правильную оценку событиям. Ведь задача театра, как говорил К. С. Станиславский, состоит в том, чтобы воспитывать зрителей, а не забавлять, чтобы раскрывать человеку глаза на высокие идеалы, делать его чище, умнее, полезнее обществу. Одна из родительниц  поделилась, что куклы «научили» её дочь говорить. Она всегда с трудом знакомилась со сверстниками, не могла поддержать разговор, очень стеснялась отвечать на уроках. Была слишком молчаливой, а начнет говорить, голос еле не слышен. А когда стала участвовать в кукольном театре, всё стеснение постепенно ушло, она не стала бояться своего голоса, с легкостью подбирала слова, шутки, поддерживала разговор, давала полные ответы на вопросы. Конечно стеснение, боязнь ошибиться у неё остались, и она берётся только за небольшие роли, но я уверена, что когда – то в руках дочери увижу главную куклу. Важно то, что  у неё появилось желание творить. 

Не менее важной формой организации внеклассной деятельности  является проведение различных тематических мероприятий, мастер – классов, заседаний круглых столов, открытых трибун, дискуссий. «Литературный калейдоскоп», «АБВГДЕЙКА»,  «Ох уж эти сказки», «Театр начинается…», «Икс (имя – кусочек судьбы)», «Войны священные страницы», «Ты знаешь, так хочется жить», «Путь к успеху», «Я, ты, он, она» .... В основе всех мероприятий лежит – интерес ребенка, который определяет мотив его деятельности. А участие в деятельности, в свою очередь, говорит о сформированности его желания заниматься чем – либо и, следовательно, о готовности самостоятельно проявить волю, инициативу, активность, потенциальные возможности, применить имеющиеся знания, умения и навыки или освоить новые. Предоставляются обучающимся условия для самореализации и получения им новых знаний и умений. Такая работа способствует развитию творческого мышления учащихся, реализует потребность ребенка в общении, развивает критичность и самостоятельность мышления, совершенствует знания и умения ребенка в выбранном виде деятельности,  позволяет им применять полученные знания в реальных условиях, является одним из существенных факторов воспитания культуры, важным средством формирования личностных качеств, направленных на доброе отношение к людям, к природе, к труду, к жизни.
Проникновение компьютерных и информационных технологий в сферу образования предоставляет возможность активизировать деятельность учащихся, развивать у детей потребность в самообразовании.

В  XXI веке информационные технологии становятся неотъемлемым компонентом процесса обучения и воспитания. Необходимость подготовки школьника к профессиональной деятельности в условиях высокоразвитого информационного пространства ставит использование информационно-коммуникационных технологий в разряд приоритетов образования.

В этом учебном году с обучающимися  впервые  приняли участие в международном интернет  конкурсе по русскому языку «Азбуковник», всероссийском конкурсе центра дополнительного образования Снейл «Отгадай кто, я таков», фестивале художественного творчества людей с ограниченными возможностями «Звезда надежды». Многие могут возразить трудно, недоступно, не для нас. Но мы с учителями предметниками решили попробовать, и показать детям,возможно, всё не надо бояться нужно, пробовать, ошибаться, идти вперёд.  

На классных часах мы говорим о дружбе, доброте, бескорыстии, красоте, щедрости, честности, трудолюбии, уважении и заботе, бережливости. Очень часто дети были сами инициаторами таких бесед. Вместе с детьми мы решали, какой праздник и когда нам организовать, кто какой вклад внесёт в общее дело. Много было у нас совместных творческих дел: постановка театра здоровья, подготовка к смотру строя и песни посвященное Дню защитника Отечества, турнир знатоков литературы, экологическое ассорти, космическое путешествие, фольклорный праздник «Хлеб всему голова», «Леди и джентльмены», «Юность огневая боевая»… Данные мероприятия способствовали развитию у детей навыков общения и совместной деятельности.

Большие возможности для развития творческих способностей учащихся имеют кружковые занятия. Вызывая интерес учащихся к предмету, кружки способствуют развитию кругозора, творческих способностей, привитию навыков самостоятельной работы и тем самым повышению качества подготовки к учебным предметам и социальной адаптации. Здесь каждый школьник имеет возможность выбрать себе дело по душе, выявить, ставить и разрешать интересующие проблемы.

Я помогла учащимся определиться с выбором студии дополнительного образования. Осуществляла  взаимодействие с педагогами дополнительного образования, посещала презентации студий, открытые формы работы. Мы вместе планировали и проводили воспитательные мероприятия, игры, конкурсы, викторины, концерты, выставки; участвовали в городских и школьных конкурсах. Эти мероприятия оставляли не только яркий эмоциональный след в душах и памяти детей, но и побуждали к дальнейшей творческой деятельности, к желанию познать себя и свои возможности. Многие дети с удовольствием посещают студии и кружки дополнительного образования; девочки посещают студию вокала «ДОМИСОЛЬКА», двое ребят любят рисовать и занимаются в студии «Акварелька». Мальчики особое предпочтение отдают спортивным секциям:армрестлингу, мини футболу, настольный теннису, некоторые посещают кружок «Робототехники». Учащиеся нашей школы приняли участие в открытых муниципальных соревнованиях в рамках реализации проекта "Лего-Робот", под руководством учителя технологии. Ставлю перед собой цель – максимально развить творческий потенциал личности ученика, внеурочная деятельность организуется таким образом, чтобы ребёнок погружался в атмосферу творчества. И уже видны результаты их упорной работы, как в школе, так и на муниципальном уровне. Ученики моего класса в этом году стали дипломантами фестиваля художественного творчества людей с ограниченными возможностями   «Звезда надежды», девочки из студии вокала,  ежегодно принимают участие в муниципальных конкурсах и становится их призером. Ребята со своими концертными номерами в дни милосердия посетили реабилитационный центр для детей инвалидов. Есть в классе оформители всех мероприятий и активные участники конкурсов рисунков из студии «Акварелька». Мальчики приняли участие в зональном этапе  IX  Республиканских соревнований по программе Специальной  Олимпиады среди коррекционных школ VIII  вида по мини футболу. Девиз Специальной Олимпиады: "Я хочу победить! Но если я не смогу победить - пусть я буду смелым в этой попытке".  Девиз Олимпиады помог участникам в их упорной борьбе за победу.

Развитие творческой деятельности необходимо для любого человека. Он становится более самостоятельным в своих суждениях, имеет свою точку зрения и аргументировано умеет ее отстаивать. У него более высокая работоспособность. Но мне кажется, самое главное- это то, что, у ребенка развиваются его эмоциональная сфера, его чувства, душа. А если развиты его эмоции, то будет развиваться и мышление. А думающий человек - это и есть тот человек, воспитать которого мы стремимся.

Литература.

  1. Аболин Л.М., Иванова Н., Сибгатуллина И.Ф. О восприятии и понимании ребенка. Практикум по психологии. – Казань – Рига, 1996.
  2. Лалаева Р.И. логопедическая работа в коррекционных классах. – М.: Владос, 2001.
  3. Панфилова М.А. игротерапия общения: тесты и коррекционные игры. – Москва: ГНОМ, 2001.
  4. Политова Н. Развитие речи учащихся на уроках русского языка и литературы. – М., Просвещение, 1996.
  5. Серебрякова Н.В. Нарушения речи и их коррекция. – М.: Владос, 2004.
  6. Семаго Н.Я., Семаго М.М. проблемные дети: основы диагностической и коррекционной работы. – Москва, 2000.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ III-IV ВИДА

Еретина Н.А учитель - дефектолог о развитии коммуникативных способностей у детей....

Развитие художественно-творческих способностей школьников как один из факторов социализации личности

Опыт показывает, что развитие художественно-творческих способностей  школьников на уроках изобразительного искусства, позволяет воспитать в них способность адаптироваться к социальной действитель...

Обобщение опыта работы по теме: «Использование методов развития творческих способностей неслышащих младших школьников как средство самореализации личности»

В работе описаны методы развития творческих способностей неслышащих младших школьников как средство самореализации личности ...

Развитие творческих способностей учащихся средней школы ( 5-9) классы на уроках изобразительного искусства, как один из факторов развития личности

Развитие творческих способностей учащихся средней школы (5-9) классы на уроках изобразительного искусства, как один из факторов азвития личности...

Игровые средства коррекции и развития личности учащихся с нарушением интеллекта.

Игровые средства коррекции и развития личности учащихся с нарушением интеллекта...

ДОКЛАД НА ТЕМУ: «РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ С ОВЗ КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ».

Доклад  на тему:«Развитие творческих способностей детей с ОВЗ как средство социализации личности».Развитие творческих способностей детей с ОВЗ как средство социализации личности....