Использование методики Н. А. Зайцева в работе с детьми, имеющими глубокие нарушения зрения
методическая разработка по теме

Никитина Анна Анатольевна

Использование методики Н. А. Зайцева в работе с детьми, имеющими глубокие нарушения зрения

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование методики Н. А. Зайцева в работе с детьми, имеющими глубокие нарушения зрения

Цель нашего сообщения — показать возможность использования методики обучения чтению и письму детей с особыми познавательными нуждами.

Методика Зайцева однозначно положительно зарекомендовала себя в работе со здоровыми детьми. Дети с ограниченными возможностями здоровья, поступая в школу, обучаются по специальным программам, основанным на традиционных методах. Поэтому им приходится преодолевать все трудности обучения, которыми грешит наша школа. Методики обучения дошкольников с проблемами развития практически отсутствуют.

Среди детей, занимающихся по методике Зайцева, особую группу составляют дети с глубоким нарушением зрения.

Анализируя возможности методики, пришли к выводу о том, что она может быть использована при обучении чтению слепых и слабовидящих детей, так как основополагающие её принципы дают возможность не только обучать, но и коррегировать проблемы развития, предупреждать их. Для успешного использования методики необходимо адаптировать инструментарий, исходя из психофизических особенностей детей с нарушением зрения.

Научными работами кафедры тифлопедагогики РГПУ установлено, что дети с глубоким нарушением зрения по познавательным возможностям, степени адекватности отражения окружающей действительности не только отличаются от нормально видящих, но и внутри группы имеют большой разброс индивидуально-типологических особенностей. Наиболее значимыми считаются офтальмологический и нейрофизиологический аспекты проблемы.

Зрение — самый мощный источник информации о внешнем мире. Получение этой информации обеспечивается зрительным анализатором, выполняющим основные зрительные функции. Центральное зрение предназначено для восприятия цвета и формы, объектов малых размеров. Периферическое зрение позволяет ориентироваться в сумерках, воспринимать фон и крупные объекты. Бинокулярность — способность пространственного восприятия, удалённости, объёма и рельефа предметов.

Ребёнок с нарушением зрения — термин, касающийся незрячих, частично зрячих и слабовидящих. Такая градация обусловлена прежде всего клиническими формами и степенью глазной патологии. При этом к глубоким нарушениям относят нарушения зрения, связанные со значительным снижением таких важнейших функций, как острота зрения и поле зрения, имеющих ярко выраженную органическую зрительную депривацию. В зависимости от степени нарушения этих функций может наступить слепота или слабовидение. К неглубоким зрительным нарушениям относятся нарушения глазодвигательных функций (косоглазие, нистагм), нарушение цветоразличения (дальтонизм, дихромазия), бинокулярности, снижение остроты зрения, связанное с расстройством оптических механизмов зрения (миопия, гиперметропия, астигматизм, амблиопия).

Исследователями отмечается увеличение количества детей с врождённым характером зрительных заболеваний, наличием нескольких зрительных заболеваний, а также дополнительными нарушениями различных систем организма, сочетающимися со зрительной патологией. Следовательно, индивидуальный подход должен учитывать весь комплекс данных: степень поражения зрительного анализатора, характер нарушения ЦНС.

Прямой зависимости качества зрительного восприятия от остроты зрения и характера заболевания не установлено, но доказана зависимость скорости восприятия и других показателей деятельности зрительного анализатора от индивидуально-типологических особенностей высшей нервной деятельности (подвижности нервных процессов). Причём эти индивидуально-типологические особенности в процессе воспитания и обучения могут маскироваться, искажаться. Проявление взаимосвязи социальных, биологических, аномальных факторов сложно и многообразно.

У каждой категории детей возникают свои проблемы. Слабовидящие дети используют в отражательной деятельности поражённое зрение. Отсюда пониженная чувствительность при взаимодействии с предметной средой. Показатели, характеризующие эмоции, у них также ниже. У детей быстрее наступает утомление. Страдает правильность узнавания.

У частично зрячих детей наблюдается взаимодействие остаточного зрения и осязания. У слепых происходит замена одного анализатора другими. Нарушения в зрительной системе приводят к обеднению информации, поступающей из внешнего мира, что влечёт за собой множество явных и неявных ограничений в развитии познавательных способностей ребёнка, его эмоциональной и личностной сферы. Дети нуждаются в ранней коррекции и компенсации нарушений всех трёх уровней психического отражения: сенсорно-перцептивного, вербально-логического и уровня представлений. Эффективным фактором коррекции и компенсации может быть деятельность ребёнка в условиях развивающей среды. Использование методики и пособий Зайцева позволяет организовать развивающее пространство для детей с глубокими сенсорно-перцептивными нарушениями.

Существует проблема обучения чтению по системе Брайля поздноослепших и лиц с прогрессирующим слабовидением.

Учитывая особенности восприятия, потенциальные возможности для развития функций сохранных органов чувств, мы сделали попытку адаптировать инструментарий игротеки.

Кубики.

  1. Рекомендуем увеличить цветовой контраст за счёт использования более светлого тона серого и коричневого фона.
  2. Увеличить наполнение больших кубиков для распознавания их величины по силе звука.
  3. Для тактильного восприятия отметить первую грань кубика и направление поворотов (верхняя левая общая вершина для складов ПУ-ПО-ПА, нижняя левая общая вершина для складов ПЭ-ПЫ-П).
  4. Нанести на правый нижний угол каждой грани склад по Брайлю.

Таблица складов

  1. Наряду с настенными таблицами использовать таблицы складов меньшего размера для работы с детьми с нарушенным полем зрения.
  2. В таблицах уменьшенного размера усилить контраст за счёт высветления фона.
  3. Использовать записи складов в виде бегущей строки, горизонтальной и вертикальной.
  4. Таблицы складов, выполненные по системе Брайля, настенные (с расположением складов горизонтально — длиной 2 метра), настольные (с расположением складов вертикально — длиной 0,8 метра).
  5. Использование таблицы складов как тренажёра для развития зрительных функций (фиксация взора, локализация, прослеживание, зрительно-моторные координации).

Читай и пой.

  • Отмечаем эффективность использования пособия:
  • для развития интонационной стороны речи, ритмичности, музыкальности;
  • для формирования фонематического и стилистического слуха;
  • для постановки интуитивной грамотности;
  • для развития эстетического вкуса;
  • для развития чувства сопереживания, эмоциональной чуткости.
  • Целесообразно использование бегущей строки при исполнении попевок и песенок.
  • На наш взгляд, есть резон применять материал пособия со знакомыми произведениями, обучая чтению поздноослепших.

Пишу красиво

  • Пособие может быть с успехом использовано для развития:
  • зрительно-моторной координации;
  • освоения схемы тела;
  • ориентировки на своём теле;
  • развития двигательной памяти;
  • предупреждения проблем почерка, дисграфии;
  • профилактика стресса на буквы;
  • создания ситуации успеха и положительного отношения к чистописанию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе с детьми, имеющими речевые нарушения

Современные здоровьесберегающие технологии, применяемые на логопедических занятиях....

Использование методик развития интеллектуальной сферы в работе с детьми, имеющими речевые нарушения.

Для обеспечения нормального развития ребенка в целом в программу обучения включается комплекс заданий, направленных на развития когнитивных процессов: памяти, внимание, мышления, воображения, и предпо...

Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми, имеющими речевые нарушения (охрана зрения).

Глаз человека – удивительный дар природы. Он способен различать тончайшие оттенки и мельчайшие размеры, хорошо видеть днем и неплохо ночью. Одни ученые говорят, что 70% всей информации от окружа...

Использование наглядных средств обучения на уроках истории как одно из условий оптимизации учебного процесса в работе с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения

Наглядным называется такое обучение, при котором представления и понятия формируются у учащихся на основе непосредственного восприятия изучаемых явлений или с помощью изображений.Образное преподавание...