Тренинг жизненных навыков как метод профилактики употребления ПАВ
статья по теме

На этапе планирования содержания курса "Тренинг жизненных навыков"  было решено в каком классе вести этот тренинг, как организовать детей на тренинг, какие средства и приёмы использовать, как оценить эффективность профилактической программы курса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trening_zhiznennyh_navykov.docx98.76 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинг жизненных навыков

как метод профилактики злоупотребления ПАВ

          Приоритет в профилактической работе по решению проблемы злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) принадлежит образовательной среде .[1]

Так, с целью профилактики употребления ПАВ возможно проведение занятий по курсу «Тренинг жизненных навыков».

          На этапе планирования содержания курса необходимо  решить:  в каком классе вести этот тренинг; как организовать детей на тренинг; какие средства и приемы использовать; как оценить эффективность профилактической программы курса.

Для решения этих вопросов мы обратились к исследованиям Битяновой М.Р., Вачкова И.В., Родионова В.А. и др. Они свидетельствуют о том, что:

  1. Тренинговые методы позволяют воздействовать на основные компоненты поведенческой установки. Ведь целью профилактического тренинга является формирование представлений о сущности здорового образа жизни, его целесообразности, убеждений в ценности физической безопасности своей и других людей, умений распознавать потенциально опасную ситуацию, предвидеть последствия своих и чужих  действий, способности избегать или минимизировать риск. [4,7]
  2. Комплексный подход, предусматривающий учет определенных особенностей: - учет возрастных особенностей;

                                   - учет периодов учебного года;

                                   - учет этапов школьной жизни;

                                   - учет современного понимания природы наркотической              

                          зависимости  повышает эффективность этих методов. [3,6, 7,]

  1. Решать задачи психотренинга и учитывать школьную ситуацию можно с помощью тренинговых занятий. [3,7]
  2. Способом оценки эффективности профилактической программы может стать проективная методика. [2,4]

          Руководствуясь этими выводами, определили возрастную группу – дети 11-12 лет (учащиеся пятого класса). Поскольку этот возраст, стратегически важнейший с воспитательной точки зрения, чрезвычайно чувствителен не только к негативным влияниям социума, но и к культурным ценностям, определяющим в дальнейшем главные жизненные выборы – в области образования, качества личных отношений, социальных ориентаций, здоровья. [9]

          Продолжительность занятий 45 минут один  раза в неделю.

  Цель занятий – развитие  личностных и социальных навыков. Они проводятся как тренинговые занятия.

          С первого дня занятий вводится определенные нормы и обязательные процедуры, и придерживаются их: работа в кругу, ведение записи в специальной тетради, правило «одного микрофона» и поднятой руки,  принятие мнения каждого сидящего в круге, право собственного мнения.

          В содержание занятий вводится, в разном соотношении, ролевые игры, психотехнические упражнения, дискуссии, информирование учащихся, подведение итогов.

          На первых 3-х занятиях создаются предпосылки для возникновения и развития межличностных отношений. Такое планирование учитывает необходимость адаптации детей к новому коллективу, новой форме занятий.

  Например. Упражнение «Герб и щит» направлено на определение своих внутренних ресурсов противостояния опасностям, помогает осознать собственную значимость, а так же поближе познакомиться с одноклассниками.

Детям раздается лист с нарисованным шаблоном  герба.

 В верхней части листа дети записывают и продолжают три предложения:

1. Я горжусь собой, потому что ...

2. Я горжусь собой, потому что …

3. Я горжусь собой, потому что …

Дети записывают три разных повода гордиться собой.

Затем, работа с шаблоном. Они видят, что поле разделено на пять полей.                                                                                                  

                                                                Рисунок 1

На первом поле герба рисуют то, что  умеют делать лучше всего.

На втором поле рисуют место, где  чувствуют себя хорошо, уютно и  безопасно.

На третьем – самое большое свое достижение.

На четвертом – трех людей, кому могут доверять.

На пятом поле пишут три слова, которые хотят слышать о себе.

  Далее идет обсуждение  рисунков.

                                                                                           Рисунок 2

                                                                                                                                                   

Когда-то рыцари  изображали свои гербы на щитах, а во время турниров, для

придания смелости, выкрикивали свой девиз. Ваши личные девизы раскрываются тремя предложениями, начинающимися со слов: «Я горжусь собой…», а также в трех словах, которые вам хотелось бы слышать о себе. Когда вам бывает горько, обидно, страшно, то для поддержания духа вспоминайте и говорите себе эти слова.

  Люди, нарисованные в четвертом поле, напоминают вам – вы не одиноки. Есть кому вас выслушать и помочь.

  Напоминание о вашем самом  большом достижении, которого вы добились сами, помогает, когда охватывает неуверенность.

  Даже мысленное пребывание в месте покоя и безопасности поможет восстановить силы, отдохнуть.

  Первое поле герба поможет в ситуации скуки, бездействия.

    Этот рисунок можно рассматривать и как щит с гербом, а щит – это оружие защиты и даже победы. С его помощью можно преодолеть какую-нибудь жизненную ситуацию. [5]

    Последующие занятия планируются на основе пособия Романовой Р.Л. по развитию здорового стиля жизни и личности. Они включают материалы, относящиеся к табаку, алкоголю, марихуане, поскольку приобщение ко всем трем веществам связано с одними и теми же причинами. При этом важно отметить, что согласно современному пониманию природы наркотической зависимости, «вратами приобщения к наркотикам» является употребление алкоголя и курение табака.[6,8]

Темы занятий: Курение: мифы и реальность;  Алкоголь: мифы и реальность; Марихуана: мифы и реальность.

          На занятиях  дети сами размышляют

- почему люди начинают курить, пить, принимать марихуану;

- есть ли правовая сторона у рассматриваемых проблем.

Затем подводятся выводы, что большинство детей и взрослых не употребляют эти вещества; употребление психоактивных веществ не может решить проблемы человека.

В ходе занятий учащиеся делятся на группы. В каждой группе обсуждается одна из причин: курить/не курить; употреблять/не употреблять алкоголь; принимать марихуану/не принимать. А так же создаются условия для индивидуальной работы – заполняются таблицы «Мои причины не пить», «Мой выбор  - не употреблять алкоголь», «Мой выбор - нет наркотикам». Дискуссия по вопросу о том, следует ли легализовать марихуану, дает возможность принять участие всем желающим. На доске и в тетрадях фиксируются определения, ключевые слова, выводы.

Например:

  • психологическая зависимость;
  • физиологическая зависимость;
  • побочный дым;
  • абстиненция;
  • толерантность;
  • алкоголизм;
  • эйфория;
  • незаконный;
  • психоактивный; и др.

Целью следующего блока занятий является обучение навыкам социально-приемлемого поведения:

 - сопротивление групповому давлению;

- обучение неагрессивному настаиванию на своем;

- детьми осваиваются техники умения сказать «нет», «Я - высказывания».

 Проводятся ролевые игры, в которых демонстрируются предложенные классом альтернативные варианты поведения в ситуации давления покурить, выпить, попробовать наркотик.

Например. Ситуация «Ты вместе с большой компанией ребят вне стен школы и все в ней курят. Ты выглядишь белой вороной. Друзья спрашивают тебя, хочешь ли ты сигарету.[8]

          В процессе обучения социальным навыкам рассматриваются вопросы как преодолеть стеснительность, как начать беседу, как говорить и получать комплименты, в

чем заключаются  навыки поддержания беседы, как преодолевать тревожность, как сопротивляется рекламе. Параллельно осваиваются перечисленные социальные навыки.

           С целью изучения эффективности профилактики употребления ПАВ,   используется проективная методика А.Бадака. Дети выполняют рисунок на тему «Я и наркотики». Время выполнения задания не ограничено. Все сюжеты, выполненных детьми, рисунков делятся на группы: активно отвергающие, пугающие и провоцирующие.

Дети, не употребляющие наркотики и не подвергающиеся соблазну их попробовать,  рисуют активно отвергающие сюжеты: перечеркнутое изображение наркотиков и процесса их приема; изображение противопоставления  своего Я наркоокружению  и пугающие сюжеты. Реже провоцирующие. К этой группе детей относятся и те, кто имеет опыт курения и приема алкоголя.

          Результаты анализа рисунков говорит о том, «что ребенок, изображающий  активно отвергающие, пугающие сюжеты, не знакомы с наркотиками».

          Анализ соотношения суммы активно отвергающих наркотики и пугающих сюжетов к числу провоцирующих сюжетов говорит о сопротивляемости наркопотреблению (СН). Если этот показатель ниже единицы, то он  говорит о неблагополучии и высоком риске наркопотребления в группе.  А чем  выше - тем более здоровые дети ее составляют. [2]

И так, рассмотренный тренинговый метод профилактики употребления ПАВ, может использоваться в школе. Он учитывает школьную ситуацию детей.

С его помощью можно воздействовать на компоненты поведенческой установки детей.

Выбранное содержание курса «Тренинг жизненных навыков» включает комплексный подход к решению профилактики употребления ПАВ.

    Для изучения эффективности профилактики употребления ПАВ можно использовать   проективную методику «Я и наркотики». Она показывает, насколько группа готова к сопротивляемости наркопотреблению, сколько детей рисуют активно отвергающие и пугающие сюжеты. [2]

Список литературы

1. Концепция профилактики  злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.- Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2002.

2. Бадак А. Безопасный рисунок. Школьный психолог.-2004.- №25-26.

3. Битянова М. Система развивающей работы школьного психолога. Курс лекций //Школьный психолог.- 2004.-№34-48.

4. Вачков И. Методы психологического тренинга в школе. Курс лекций.// Школьный психолог.-2004. - №33-47.

5. Открытый урок нашей общей тревоги. Составитель – Н. Клименко. –Издательство «Эфлакс»,2003.

6. Профилактика аддиктивного поведения школьников: Учебно-методическое пособие.- СПб.: КАРО, 2006.

7. Родионов В. Психология здоровья школьников: технология работы. Курс лекций. //Школьный психолог. – 2007.- №17-24.

8. Романова О.Л. Тренинг Жизненных навыков. Пособие по развитию здорового стиля жизни и личности подростков.- Москва.1997.

9. Цукерман Г.А. Десяти-двенадцатилетние школьники: «Ничья земля» в возрастной психологии.//Вопросы психологии.-1998.-№3.                                                                                                                                                                                      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час. "Уроки тренинга жизненных навыков" "Навыки общения".

Большую часть времени мы проводим с другими людьми, поэтому важно научиться ладить с людьми и уметь себя вести в различных ситуациях....

Тренинги жизненных навыков.

Тренинги для учащихся 10 - 11 классов....

ТРЕНИНГ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПОДРОСТКАМИ АЛКОГОЛЯ «Скажи алкоголю - «НЕТ»

ТРЕНИНГ  ПО ПРОФИЛАКТИКЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПОДРОСТКАМИ АЛКОГОЛЯ«Скажи алкоголю -  «НЕТ».Цель тренинга: повысить уровень информации подростков о проблемах, связанных с алког...

Тренинг для подростков из замещающих семей по профилактике употребления ПАВ, умению сказать НЕТ негативному влиянию

ТРЕНИНГ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ ПРОФИЛАКТИКА УПОТРЕБЛЕНИЯ ПАВЦели мероприятия: повысить уровень информации подростков о проблемах, связанных с наркотиками. Информирование молодых людей о последствиях потр...

Мастер-класс по проведению тренинга по профилактике употребления психоактивных веществ среди подростков «Мы против наркотиков»

Мастер-класс был проведён на базе муниципального бюджетного учреждения ддополнительного образования "Центр дополнительного образования детей" города Тамбова в октябре 2019 года для социальны...

Тренинг для обучащихся 9-11 классов по профилактике употребления ПАВ "Вместе мы сильнее"

Цель: научить подростка понимать и осознавать, что происходит с человеком при употреблении ПАВ....

Семинр - тренинг для родителей подростков по профилактике употребления ПАВ

Данна разработка будет полезна в работе с родителями социальному педагогу, классному руководителю. В разработке представлен информационный материал по теме, групповые задания, памятка...