Из опыта работы с детьми с ТНР (тяжелые нарушения речи)
консультация на тему

Пашинская Ирина Алексеевна

Помощ детям с ТНР

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пашинская  И.А.

Воспитатель речевых классов

ГБСКОУ школа-интернат им. И.Е.Егорова

г. Новокуйбышевск,  Российская Федерация

Из опыта работы с детьми с ТНР (тяжелые нарушения речи)

          В речевой школе я работаю уже 17 год. Первым моим выпуском был класс заикающихся детей, в классах второго, третьего и четвёртого выпусков были дети с разными речевыми проблемами, то есть с ТНР (тяжёлыми нарушениями речи). Так вот, при планировании коррекционной работы с этими проблемами, мне надо было учитывать все рекомендации специалистов и не забывать о том, что главная моя задача, это сохранить и укрепить здоровье детей, а тем которые имеют хронические заболевания или часто болеющим,  помочь  максимально укрепить защитные силы организма.

Основные направления работы, в рамках этой деятельности, я планирую следующие: ежедневные прогулки с подвижными играми, дыхательную гимнастику на свежем воздухе, которая помогает помимо оздоровления, ещё и решению многих   речевых проблем детей,  ежедневный точечный  массаж, занятие пением и максимальная занятость детей класса в спортивных секциях города.

          С первых дней я начинаю учить детей технике выполнения  точечного самомассаж и дыхательной гимнастики по системе Стрельниковой. Эта система хорошо  зарекомендовала себя, особенно в работе с логоневрозами (заиканием) Заикание относится к числу тех заболеваний, при котором показана дыхательная гимнастика Стрельниковой и даёт прекрасные результаты. Но при этом нужно очень большое терпение, потому что скорых результатов при лечении заикания с помощью названной гимнастики не бывает. Ребёнок,  страдающий заиканием, уже через 5-7 дней регулярных занятий стрельниковской дыхательной гимнастикой перестает задыхаться, то есть ощущает реальные результаты, но заикание отступает гораздо медленнее, сил и времени на преодоление этого недуга придется затратить значительно больше. Надо также учесть, что улучшение речи при заикании идет скачками.

.Кроме того, дыхательные упражнения просто необходимы детям, довольно часто болеющим простудными заболеваниями, бронхитами, а также выздоравливающим после воспаления лёгких или страдающим бронхиальной астмой.

          Дыхательная гимнастика прекрасно дополняет любое лечение (медикаментозное, гомеопатическое, физиотерапевтическое), развивает ещё несовершенную дыхательную систему ребёнка и укрепляет защитные силы организма.

Но хочу заметить, занимаясь дыхательной гимнастикой, важно следить, чтоб у детей не было симптомов гипервентиляции легких (учащённое дыхание, резкое изменение цвета лица, дрожание кистей рук, чувство покалывания и онемения в руках, ногах).

Если начинает кружиться голова – складываем ладошки вместе («ковшиком»), подносим их вплотную к лицу и несколько раз глубоко дышим в них (2-3 раза).

После этого дыхательную гимнастику можно продолжать.

Если начать заниматься дыхательной гимнастикой с сентября месяца, можно к зиме добиться того, что можно будет продолжать дышать и в зимнее время, хотя, конечно,  это строго индивидуально для каждого ребёнка. Итак, мы начинаем с того, что учимся технике правильного дыхания. При ежедневных занятиях, уже через месяц - полтора, дети привыкают правильно дышать.

Техника выполнения упражнений дыхательной гимнастики для детей заключается в следующем:

- воздух набирать через нос;

- плечи не поднимать;

- выдох должен быть длительным и плавным;

- необходимо следить, за тем, чтобы не надувались щеки (для начала их можно придерживать руками).

Медленный выдох помогает расслабиться, успокоиться, справиться с волнением и раздражительностью.

Непосредственно, саму  дыхательную гимнастику Стрельниковой, начинаем осваивать с трех базовых упражнений. Все они выполняются в ритме строевого шага.

«Ладошки» (упражнение для разминки)

Стоим прямо, показывая ладошки. При этом руки до локтя опущены вдоль тела.

При каждом вдохе сжимаем ладошки в кулачки, словно стараясь что-то схватить. Двигаются только кисти рук.

Делаем 4 кратких шумных вдоха носом, словно принюхиваясь к чему-то. Выдыхаем произвольно – через рот или нос. После серии вдохов отдыхаем 3-5 секунд, после – еще серия из 4 вдохов. Всего их надо сделать 32 (в методике это количество носит название «сотни»): всего 8 раз по 4 вдоха.

«Погончики»

Встаем прямо, руки вдоль тела, кисти сжаты в кулачки. При каждом вдохе резко разжимаем кулачки, словно отталкивая что-то от себя в направлении пола.

Делаем по 8 кратких шумных вдоха без остановки, после делаем паузу (отдыхаем) и повторяем упражнение (всего выполняется 12 повторов).

«Насос»

Встаем прямо, слегка расставлены, руки опущены свободно. Чуть наклоняемся вперед, округляя спину. Шея расслаблена, голова свободно опущена вниз. При наклоне делаем краткий вдох носом, словно вдыхаем аромат цветка. На выдохе выпрямляемся.

Так же, как и в предыдущем упражнении, делаем по 8 кратких шумных вдоха без остановки, после делаем паузу (отдыхаем) и повторяем упражнение (всего выполняется 12 повторов).

Для первого занятия этих трех упражнений достаточно. На каждом последующем можно разучивать еще по 1 упражнению из комплекса Стрельниковой. Начинать гимнастику всегда надо упражнениями

«Ладошки» и «Погончики».

Весь базовый комплекс состоит из 14 упражнений( «Кошка», «Обними плечи», «Ушки», «Повороты головой»,«Маятник» и т.д.). Автор методики рекомендует делать по 3 «захода», включающих в себя все упражнения последовательно, но при нехватке времени можно ограничиться и одним или двумя «заходами».

Самое подходящее время для занятий дыхательной гимнастикой, это прогулка перед обедом в тёплое время года и в классе перед ужином в холодное время года.

Не стоит делать гимнастику Стрельниковой детям перед сном, так как она довольно сильно бодрит, и уложить ребенка после ее выполнения будет проблематично.

          О результатах могу сказать по предыдущему выпуску, так как сейчас работаю с первым классом и мы в этом направлении делаем только первые шаги. Если в первом классе за год было 22 случая заболевания ОРВИ, то в 4-ом всего 6 случаев за год, 4-е из которых пришлись на время высокой сезонной заболеваемости по городу.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение "Особенности учебно-воспитательной работы с детьми с множественными тяжелыми нарушениями в развитии

ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С МНОЖЕСТВЕННЫМИ ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ.В современных экономических условиях возникает необходимость усиления социальной защиты подростков с ...

СИСТЕМА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ (Методическое пособие)

Методическое пособие «Система коррекционной работы с детьми младшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи»  направлено на достижение оптимальных психолого — педагогических условий вос...

«Особенности работы с детьми с ОВЗ, имеющими нарушения речи, на логопедическом пункте»

В презентации по теме: «Особенности работы с детьми с ОВЗ, имеющими нарушения речи, на логопедическом пункте» представлен теоретический материал для учителей начальных классов по...

Использование ИКТ на уроках английского языка в форме дистанционного обучения как один из методов коррекционно-развивающей работы с детьми с тяжелым нарушением речи

Использование ИКТ на уроках английского языка в форме дистанционного обучения как один из методов коррекционно-развивающей работы с детьми с тяжелым нарушением речи...

Использование технологии «Интеллектуальная карта» в коррекционной работе со старшими дошкольниками с тяжелыми нарушениями речи

В течение многих лет мы работаем со старшими дошкольниками, имеющими тяжёлые нарушения речи. Для повышения эффективности коррекционной работы по развитию детей с ЗПР, в том числе и их речевого развити...