Словарная работа, работа над предложением и над связной речью.
презентация к уроку на тему

✭ Пономарева Екатерина Сергеевна✭

презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slovarnaya_rabota_rabota_nad_predlozheniem_i_nad.pptx711.76 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Словарная работа, работа над предложением и над связной речью. Выполнила: Окулова Екатерина

Слайд 2

Программа по русскому языку в специальной коррекционной школе для каждого класса предусматривает обязательное усвоение ряда слов, правописание которых не проверяется правилами. Прочное усвоение учащимися их написания достигается путем частого употребления в различных заданиях и упражнениях, связанных с изучаемой темой.

Слайд 3

Словарная работа проводится на всех уроках русского языка и способствует развитию лексической стороны речи учащихся, грамматическому ее оформлению, развитию орфографической зоркости. Она является одним из видов закрепления знаний на уроке.

Слайд 4

Учитель: определяет количество новых слов и слов для повторения на каждый урок, ориентируясь на учебную программу, а также исходя из реализации принципа расширения межпредметных связей в обучении и связи с жизнью, - это слова, необходимые для изучения математики, географии, истории и т.д., современная лексика из газетных и журнальных статей.

Слайд 5

Систематическая словарная работа: способствует формированию не только обще-учебных и специальных умений и навыков, но и коррекции речи, мышления, внимания, памяти и т.д .

Слайд 6

При изучении словарных слов следует опираться на 4 вида памяти детей: З рительную Слуховую Кинестетическую Моторную

Слайд 7

Словарная работа может: быть направлена на изучение лексического значения нового слова и тем самым на расширение и углубление словаря; преследовать грамматические цели; проводиться с целью обучения детей правильному произношению отдельных слов.

Слайд 8

Для качественного усвоения новых слов имеет значение определенная последовательность работы: восприятие слова на слух; выяснение его лексического значения; зрительное восприятие слова (первичное на карточке); вторичное прочтение слова, постановка ударения, выделение ударной и безударной гласной или других орфограмм, которые нужно запомнить; деление слова на слоги и для переноса; запись слова в тетрадь с подчеркиванием буквы или букв, написание которых надо запомнить; подбор родственных слов, запись их с подчеркиванием нужной орфограммы; составление словосочетаний, предложений с изучаемым словом; запись лучшего предложения из составленных учащимися или данных учителем.

Слайд 9

При словарной работе: широко применяются загадки. также такое задание: выписать по 5 слов из словарика на нужную букву .

Слайд 10

С целью развития связной речи : используют словарные слова для составления небольшого рассказа. НАПРИМЕР: 1. Зима, мороз, коньки, каток. 2. Ученик, карандаш, пенал, тетрадь, почерк.

Слайд 11

В любых классах предлагаются следующие упражнения: 1) выписать слова из словаря: а) которые соответствуют схеме; б) в которых два мягких звука; в) в которых букв больше, чем звуков; г) с удвоенными согласными; д ) в которых звуков больше, чем букв; 2) выписать из словаря: а) самое длинное слово; б) самое короткое слово и т.д.; 3) записать по памяти словарные слова; 4) написать картинный диктант; 5) диктант, который проводят ученики - соседи по парте, с последующей проверкой по словарику; 6) запись словарных слов на определённую тему. Например, какие словарные слова нужны для составления рассказа о природе родного края (5 класс); о работе девочек в швейной мастерской (6 класс); к ответу на уроке истории (7-8 класс); о подготовке к работе после окончания школы (9 класс); 7) дополнение предложений нужными словарными словами: Человек без … , что соловей без песни. (Родина); Каков … , такова и …. (Мастер, работа).

Слайд 12

В работе над предложением в начальных классах условно выделяются пять направлений: 1. Формирование грамматического понятия «предложение» (изучение существенных признаков данной языковой единицы). 2. Овладение учащимися структурой предложения (работа над пониманием сущности связи слов в словосочетаниях, над осознанием грамматической основы предложения, особенностей главных и второстепенных членов, над прямым и обратным порядком слов, над предложениями распространенными и нераспространенными).

Слайд 13

3. Формирование у учащихся умения пользоваться в своей речи предложениями, разными по цели высказывания и по интонации. Овладение правильным интонированием предложения. 4. Развитие умения точно употреблять слова в предложении. 5. Формирование умения оформлять предложения в письменной речи (употребление прописной буквы в начале предложения, постановка знаков препинания).

Слайд 14

Чтобы учащиеся поняли сущность зависимости одного слова от другого в пределах словосочетания. Особенно эффективными являются следующие виды упражнений: а) Распространение предложения . Например : для анализа дано предложение Цветет черемуха. Выделяется подлежащее и сказуемое (основа предложения), ставятся вопросы: какое слово нужно включить в предложение, чтобы сказать о том, когда цветет черемуха? Каким членом предложения будет это слово? (Второстепенным.) От какого члена предложения оно будет зависеть? (От сказуемого. Цветет когда? в мае.) Включите в предложение еще одно слово, которое будет пояснять подлежащее. Какое предложение получилось? (В мае цветет душистая черемуха.)

Слайд 15

б) Восстановление деформированного предложения . Восстановление предложения начинается с основы предложения, затем с помощью вопросов «находятся» словосочетания. Например: грачи, гнезда, на деревьях, вьют, высоких. — О ком говорится в предложении? (О грачах. Кто? грачи.) Что о них говорится? (Вьют. Грачи вьют — главные члены.) — С помощью вопросов найдите словосочетания. (Вьют что? гнезда. Вьют г д е? н а чем? на деревьях. На деревьях каких? высоких.) После того как «восстановлены» словосочетания, выясняется наиболее удачный порядок слов в предложений в зависимости от того, что хочет подчеркнуть говорящий (или пишущий); отрабатывается интонация.

Слайд 16

в) Деление сплошного текста на предложения. Чтобы этот вид работы был осознанным, нужно в каждом предложении выделить главные члены и словосочетания.

Слайд 17

г) Анализ предложения и составление его схемы. При анализе предложения выделяются основа предложения, затем второстепенный член, поясняющий подлежащее, второстепенный член, поясняющий сказуемое, и второстепенный член, поясняющий другой второстепенный член предложения. Так постепенно устанавливаются словосочетания.

Слайд 18

д ) Составление предложений по данной учителем схеме или по вопросам, например: Где? Что делают? Кто? е ) Составление рассказа с последующим анализом предложений определенной структуры.

Слайд 20

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы по овладению детьми связной речью

Выступление в рамках проведения заседания методического объединения учителей-логопедов муниципальных дошкольных образовательных учреждений...

План кружковой работы "Ручеек" по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня 2011-2013 уч. год

МБДОУ «Детский сад «Мастерок»План кружковой работыпо развитию связной речи детей с ОНР  IIIуровнястаршего дошкольного возраста «Ручеёк» (2й год обучения) Учитель-логопед: Рогалева Н.А....

Опыта работы по теме "Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста средствами наглядного моделирования"

Непосредственно образовательная деятельность учителя -логопеда по теме "Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР средствами наглядного моделирования. (Лексическая тема: "Зима"...

Методические основы по организации работы с картинами для развития связной речи у детей с ОВЗ

Известный педагог К.Д. Ушинский говорил: «Дайте ребенку картину, и он заго­ворит». С классиком трудно не согласиться, но, в наше время далеко не каждая картина побуждает ребенка к заинте­ресованному о...