Мониторинг образовательных достижений обучающихся как технология управления качеством обучения в СКОШ на примере предмета обслуживающий труд.
методическая разработка по теме

Алексеенко Ольга Вячеславовна

В статье рассказано о мониторинге образовательных достижений обучающихся как технологии управления качеством обучения в СКОШ

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГКОУ  ШКОЛА 2124 СП 30

Мониторинг образовательных достижений обучающихся как технология управления качеством обучения в СКОШ.

 (выступление на педагогическом совете)

                                                                   Учитель профильного труда

                                                                                     Алексеенко О.В.

                                             

Москва  2014

 

(слайд1)Мониторинг образовательных достижений обучающихся как технология управления качеством обучения в СКОШ

Современные тенденции в области образовательной политики влекут изменения в системе специального образования, ориентируя на изменение самой системы и подходов в развитии специальных (коррекционных) образовательных учреждений. На фоне создания и внедрения общероссийской системы мониторинга и оценки качества образования данная проблема является особо актуальной в системе специального образования, поскольку оценка качества образования в данной системе в содержательном плане значительно отличается от принятых в системе массовых образовательных учреждений. 

(слайд2)Вопрос об измерении качества образования в специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении для детей с овз  требует несколько иных подходов и принципов организации мониторинга. При создании системы оценки и анализа качества образовательных достижений, необходимо учитывать ряд условий:
возможности усвоения обучающимися c овз учебного материала определяются их индивидуальными психофизиологическими различиями;
в системе специального образования отсутствует государственный образовательный стандарт для школьников с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью (для школьников с лёгкой умственной отсталостью имеется Проект образовательного стандарта), т.е. отсутствует эталон для сравнения результатов обучения конкретного школьника;
(слайд3)Ведущими принципами организации образовательного процесса в специальной школе являются принципы единства диагностики и коррекции, коррекционной направленности обучения, а основная цель специальной школы заключается в создании условий для социальной адаптации воспитанников.

Качество коррекционного занятия или урока определяется степенью соответствия уровня учебно-воспитательной деятельности педагога, демонстрируемого на уроке, применяемых им в процессе работы коррекционных технологий, уровню познавательных способностей обучающихся, который предстоит сформировать в зоне их ближайшего развития.

Мониторинг качества образования в коррекционной школе является механизмом контроля и оценки качества образования и позволяет выявить тенденции в развитии конкретного образовательного учреждения, а также позволяет получить данные, характеризующие подготовку школьников на промежуточных и завершающих этапах обязательного школьного образования.

(слайд4)Методы сбора информации в системе мониторинга в коррекционной школе разнообразны: наблюдения, анализ документов, посещение уроков, контрольные срезы, анкетирования, тестирование, анализ продуктов деятельности обучающихся.

(слайд5)Текущий мониторинг в  нашей школе   представлен двумя уровнями. - первый уровень (индивидуальный, персональный) – осуществляет его учитель, классный наставник ежедневно (это наблюдение, фиксирование динамики развития каждого ученика и классного коллектива в целом или по определенным направлениям); Чем эффективнее работа учителя, тем заметнее продвижение ученика в приобретении знаний. второй уровень (Внутришкольный) осуществляет администрация школы (отслеживание динамики развития классов и школы в целом по определенным критериям или комплексно по нескольким направлениям и во времени – по учебным четвертям, полугодиям и годам обучения);

По предмету обслуживающий труд используется  индивидуальный, персональный мониторинг. Данный мониторинг реализуется учителем в рамках педагогического взаимодействия «учитель- ученик» и обеспечивает отслеживание образовательных достижений и развития индивидуальных способностей каждого обучающегося. На основе анализа результатов индивидуального мониторинга учитель определяет зону его актуального и ближайшего развития, подбирает адекватные методы и приёмы коррекции и обучения, помогающие воспитаннику найти своё поле деятельности и получить возможность саморазвиваться, самореализовываться.

Эффективность обучения предмету обслуживающий труд зависит от многих факторов, но одним из важнейших является уровень овладения ими трудовыми умениями и навыками. Для отслеживания уровня усвоения программного материала обучающимися учителями используют разные виды контроля. В основу мониторинга положен разноуровневый подход, позволяющий наиболее точно определить степень самостоятельности обучающегося при выполнении учебных заданий и качество усвоения того или иного умения. На конец четверти составляется карта усвоения зун. Поскольку программа по от представлена в виде  модулей усвоение зун  составляется по каждому модулю программы. (слайд 6) В карту усвоения зун каждого модуля учебной  программы для удобства вносятся цветовые обозначения того или иного уровня: 

1 уровень: изученный материал частично сохраняется в долговременной памяти и может использоваться в предложенной ситуации. Практические навыки сформированы в достаточной степени. (слайд 7)

2 уровень: ученик способен воспроизводить и использовать учебный материал с небольшой помощью учителя. Практические навыки сформированы слабо.

3 уровень: ученик воспроизводит изученный материал только с  помощью учителя. Самостоятельные навыки практической работы отсутствуют. (слайд,8) 

Результаты обучения учащихся подвергаются поэлементному анализу, позволяющему получить количественные показатели уровня обученности по каждому отдельному критерию и параметру содержания образования. Значения этих показателей позволяют судить о параметрах, которыми учащиеся уже владеют, о параметрах, которыми учащиеся овладели в недостаточной степени, и о параметрах, которыми учащиеся не владеют. На основании такого анализа создается программа дальнейших действий учителя и других специалистов. Регулярный мониторинг деятельности учащихся позволяет отследить динамику развития обучающихся и проанализировать качество образования, чтобы поддержать достигнутый уровень обученности или внести коррективы, выявить причины отрицательной динамики, если она наблюдается.

(слайд 9 )Кроме того разработаны листы мониторинга, в которых отражаются трудовые умения и навыки, параметры (уровни) их усвоения, динамика обученности школьников в течение учебного года. (слайд 10 )Лист мониторинга по предмету обслуживающий труд  представлен в виде карты усвоения учебной программы Она заполняется учителем 1 раз в учебную четверть и на  конец года. Данные мониторинга учитель обобщает в сводной таблице, позволяющей проследить динамику усвоения знаний обучающимися в течение учебного года. 

Основным элементом мониторинга является отметка ученика. Отслеживание состояния обучения классов ведется по 2 показателям :% качества, степень обученности. Основным элементом мониторинга является отметка ученика. Для общей характеристики успешности обучения мы взяли % показатели и формулу измерения степени обученности Смирнова. Данные обрабатываем по четвертям и наглядно представляем в виде диаграмм. (слайд 11 )  В конце каждой  четверти анализируем состояние успеваемости класса и успешность работы. Анализ результатов мониторинга позволяет проследить динамику образовательных достижений обучающихся, с которыми работал учитель. (слайд 11 ) Таким образом, вполне возможны ситуации, когда абсолютные итоговые показатели учащихся не высоки, но по сравнению со стартовыми результатами они свидетельствуют об очевидном прогрессе, что позволяет сделать вывод об оптимальности выбранных учителем средств и методов обучения.

(слайд 12 )Такая  методика мониторинговых исследований показывает общую картину действия всех факторов, влияющих на обучение, направления, нуждающиеся в более детальном исследовании, проста в применении, наглядна и является хорошим инструментом для отслеживания эффективности  обучения.

Таким образом, представленный в докладе мониторинг позволяет выявить факторы, влияющие на качество образования, и принять адекватные педагогические решения по коррекции процесса обучения и созданию условий для совершенствования образовательной среды.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мониторинг образовательных достижений учащихся, с интеллектуальной недостаточностью, в условиях ГБОУ СКОШ № 162

Современные тенденции в области образовательной политики влекут изменения в системе специального образования, ориентируя на изменение самой системы и подходов в развитии специальных (коррекционных) об...

Мониторинг учебных достижений обучающихся, как средство повышения качества образования.

Мониторинг – это поэлементный анализ знаний учащихся по предметам, наблюдение, оценка и прогноз состояния учебно-воспитательного процесса, а также профессионального уровня учителей школы. Необходимо п...

Педагогический мониторинг в системе образовательного учреждения как технология управления качеством образования.

Решение проблемы качества образования во многом зависит от того, насколько своевременна будет реакция на социальный заказ, насколько эффективные и педагогически оправданные методы и технологии будут и...

Мониторинг образовательных достижений обучающихся по математике 5, 6, 7, 8 классы

Мониторинг образовательных достижений по математике...

Внутришкольный мониторинг образовательных достижений обучающихся в условиях реализации ФГОС

В статье рассматривается суть понятия "внутришкольный мониторинг" и его содержание....

Мониторинг образовательных достижений обучающимися

Мониторинг образовательных достижений обучающимися в течение 2016-2020 учебных годов...