Статья на тему: «Изучение растений и животных Тувы на внеклассных мероприятиях по биологии в «Школе-интернате для детей с нарушениями слуха».
статья на тему

Объект: использование элементов краеведческого материала во внеклассной работе.   

Предмет - процесс применения внеклассной работы для повышения уровня знаний неслышащих детей  о флоре и фауне родного края и познавательного интереса к предмету.

Цель: экологическое воспитание неслышащих  детей через  использование краеведческого материала в процессе биологического образования. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья на тему: «Изучение растений и животных Тувы на  внеклассных мероприятиях по биологии в «Школе-интернате для детей с нарушениями слуха».

Объект: использование элементов краеведческого материала во внеклассной работе.         Предмет - процесс применения внеклассной работы для повышения уровня знаний неслышащих детей  о флоре и фауне родного края и познавательного интереса к предмету.

 Цель: экологическое воспитание неслышащих  детей через  использование краеведческого материала в процессе биологического образования.

 Считаю, что современная экологическая культура личности и общества немыслима без знания народных традиций и обычаев, быта и истории своего народа, знания флоры и фауны своей  малой Родины. Знание природы родного края, народных традиций и обычаев становится первым шагом к формированию у учащихся ценностных отношений к природе.

  Актуальность вопросов краеведения обусловлена потребностью духовного возрождения тувинского народа, его уклада жизни, необходимостью восстановления вековых традиций и сохранение его национального опыта и менталитета. Неотъемлемым источником экологического воспитания должна быть именно природа, окружающая каждого человека, исторически сложившиеся традиции и обычаи народа. Использование местного материала с привлечением элементов обычаев и фольклора способствует формированию практических умений и навыков поведения в природе, помогает школьникам осваивать нравственно-этические нормы отношения к окружающей среде.

Особенностью воспитания детей с недостатками слуха является его практическая направленность, широкое использование разнообразных видов деятельности. В процессе  игровой, познавательной деятельности глухие и слабослышащие овладевают навыками организации и планирования, учатся входить в широкое общение с окружающими. Деятельность, в которой участвуют школьники, должна быть не только воспитывающей, но и коррекционной.

Для формирования экологической культуры неслышащих детей я решила при проведении внеклассных мероприятий включать вопросы и материалы краеведческого  характера. Внеклассные занятия, в отличие от уроков,  более разнообразны по форме, интересны и педагогически значимы с познавательной и особенно,  с воспитательно-развивающей точек зрения. В отечественной педагогике серьезно разрабатывали теорию внеклассной работы В.М. Минаева, В.Д. Мачихина, Е.А. Баконина, Е.Д. Воробьева и другие.

Внеклассная работа позволяет соединять познавательное и занимательное, и овладевать прочными знаниями. Как известно, стойкий познавательный интерес и повышение уровня знаний формируются при сочетании эмоционального и рационального обучения. Вот почему включение внеклассных мероприятий делает процесс обучения интересным, способствует преодолению трудностей в усвоении материала. В игровой деятельности как способе познания окружающего формируются и развиваются умственные способности детей с нарушенным слухом (Н.Г. Морозова, Г.Л. Выгодская). В любой игре (ролевой, подвижной, дидактической) создаются условия, мобилизующие произвольное внимание, память, мышление, воображение, речь детей. Играя, глухие и слабослышащие дети приобретают новые знания и умения, учатся применять их на практике.

 Использование материалов о флоре и фауне Тувы, элементов традиционной культуры на внеклассных мероприятиях позволяет решать несколько учебных задач:

  1. более глубокое познание природы  своей местности и ее экологических проблем;
  2. формирование экологической культуры  неслышащих учащихся  через  ознакомление  с флорой и фауной Тувы, охраной природы родного края , с народными традициями и обычаями тувинского народа, воспитание бережного отношения к природе;
  3. развитие интереса к предмету биология.

Предлагаю вашему вниманию фрагменты внеклассных мероприятий, где используется краеведческий материал.

С целью изучения особенностей природы родного края, ознакомления учащихся редкими и исчезающими видами растений и животных Тувы, для расширения знаний о  сокращении видового состава растительного и животного мира, использую красочные презентации о растениях и животных Тувы. Использование ТСО  в  школе I вида играет важную роль для компенсации и коррекции недостатков развития глухих и слабослышащих детей, обеспечивает решение ряда задач: использование слайдов о флоре и фауне Тувы позволяет познакомить глухих учащихся с окружающим миром во всем его многообразии и развитии, показывать отдельные фазы этого развития. Например, большой интерес у детей вызывают презентации о редких и исчезающих растениях и животных Тувы,  слайды об использовании злаковых культур для приготовления тувинских национальных блюд ( из проса изготавливают национальное блюдо – чинге-тараа, из пшеницы и ячменя-национальное блюдо-далган).(слайд)

 При проведении внеклассных мероприятий демонстрация натуральных объектов, коллекции животных и растений, гербарных экземпляров растений местной флоры и фауны позволяет активизировать ощущения и восприятие глухих детей, что способствует формированию наглядных образов и представлений.

При проведении внеклассных мероприятий по биологии использую элементы игровой технологии, так как ,именно в процессе дидактических игр можно целенаправленно формировать у глухих слабослышащих детей основные мыслительные операции(анализ, синтез, сравнение, обобщение). Часто провожу интеллектуальные игры, за основу которых беру телевизионные версии игр «Звездный час», «Что, где, когда?», «Своя игра». При проведении игр включаю вопросы о природе, растениях и животных  Республики Тыва. Например (слайд).

   Материал преподносится в конкурсно-игровой форме, игрокам предлагается ответить на вопросы, различные задания, которые требуют у учащихся конкретных знаний о  растительном и животном мире родного края., задания-угадайки., викторины о природе Тувы. Участники игры поднимают таблички с выбранным ответом или поднимают руки и отвечают устно.

Вопросы и задания  биологической олимпиады  тоже содержат краеведческий материал. Например, участникам предлагается:

  1. Назвать растения и животные, занесенные в Красную книгу Республики Тыва.
  2. Определить силуэты, следы или части тела животных, обитающих в разных кожуунах.

VII тур . Конкурс «Определи, чьи следы»

Участникам предлагаются картинки с изображением следов животных (см. рисунки).

Задание: определить, чьи это следы. (правильный ответ: №1 — след глухаря №2 — след лисы №3 — след медведя №4 — след волка №5 — след северного оленя №6 — след зайца №7 — след рыси №8 — след кабана)

1.                2.                  3.                       4.                   5.                         6.                     7.                  8.

         

                                                                                                                   

На внеклассных мероприятиях также регулярно использую видеофрагменты. Бывает так, что ребята интересуются уникальными животными, растениями мира, но не знают об удивительных животных и растениях своего края.

Таким образом, использование краеведческого материала при проведении внеклассных мероприятий по биологии позволяет:

  • осуществлять экологическое и патриотическое воспитание глухих и слабослышащих учащихся;
  • расширить и укрепить знания неслышащих детей о природе, растениях и животных  родного края, о  редких  растениях и животных Республики Тыва, занесенных в Красную книгу;
  • формировать познавательный интерес к изучению биологии;
  • содействует лучшему усвоению программного материала по биологии, так как знакомые примеры и факты вызывают интерес у  учащихся, возбуждает их познавательную активность.

   ЛИТЕРАТУРА:

  1. Секреты эффективности современного урока по биологии / авт. – сост. Н.В. Ляшенко. – Волгоград: Учитель, 2011 г.
  2. И.С. Козлова. Занимательная биология на уроках и внеклассных мероприятиях. – М.: Глобус, 2010 г.
  3. Интернет-источник http://festival.1september.ru
  4. Интернет-источник  http://nauka-pedagogika.com
  5. Кенин-Лопсан, М. Б. (2006) Традиционная культура тувинцев. Кызыл : Тувинское книжное издательство.
  6. ТЫВА ДЕПТЕР» Составитель: С.К. Шойгу, Герой России, министр МЧС РФ Редакционная коллегия: К.Д. Аракчаа, С.К. Шойгу Москва, «Слово/Slovo», 2007-2009 гг.
  7. Е. Г. Речицкая «Формирование универсальных учебных действий у младших школьников с нарушением слуха», Прометей (Московский Государственный Педагогический Университет), 2011
  8. Е. Г. Речицкая «Сурдопедагогика», "Владос" , 2010
  9. Карпова Г.А. Основы сурдопедагогики: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. . –– Екатеринбург : Издатель Калинина Г.П., 2008.

                                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социализация детей с нарушениями слуха в условиях семьи и школы интерната

В условиях современной социально-экономической ситуации в стране все большую остроту приобретает вопрос о роли социализации детей с ограниченными возможностями. В связи ...

Создание опыта работы по организации социального партнёрства в школе-интернате для социализации детей с нарушением интеллекта

 Несмотря на огромные изменения, происходящие в наших учреждениях, проблема общения, активности, самостоятельности   выпускников, существует по-прежнему остро. Как одним из решен...

Статья на тему: "Применение компьютерных технологий в работе по формированию словесной речи детей с нарушением слуха во внеклассное время"

Применение компьютерных технологий в работе по формированию словесной речи детей с нарушением слуха во внеклассное время...

Статья по теме: "Методы, средства, виды развития слухового восприятия детей с нарушением слуха во внеурочное время".

Статья предназначена для педагогов специальных (коррекционных) учреждений I и  II вида, а также для педагогов, работающих с детьми с ОВЗ в условиях инклюзивного образования...

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности Раковой Татьяны Владимировны, учителя физической культуры ГБОУ Республики Хакасия «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха»

Публичная презентация общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности Раковой Татьяны Владимировны, учителя физической культуры ГБОУ Республики Хакасия «Шко...

Социализация детей с нарушением слуха и речи в условиях комплексного подхода по формированию личности в условиях школы-интерната.

Школьные годы – это период социальной адаптации детей к новой среде – обществу других детей, учителей, воспитателей, с которыми они будут проводить большую часть дня, в условиях школы-инте...

СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА

В данном пособии представлены методические разработки учебных занятий, технологические карты уроков по разным предметам педагогов нашей школы. В пособии нашли отражение описание учебных и образо...