Боевым награждается орденом
проект (9 класс) на тему

Проект призван объединить усилия педагогов и воспитанников  специальной (коррекционной) общеобразовательной школы  VIII вида с целью их адаптации и социализации в обществе, вовлечь  воспитанников поисковую работу направленную на сбор и сохранение информации об Афганской войне непосредственно среди участников боевых действий и награжденных государственными наградами СССР, России и Афганистана, проживающих на территории пгт Новый Городок с последующим оформлением книги воспоминаний(электронном или печатном варианте), а так же  в социально-значимые дела  по  оказанию помощи  участникам  БД  в ДРА, награжденных государственными наградами СССР, России и Афганистана, проживающих на территории нашего  поселка и работу по увековечиванию памяти наших земляков, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане и награжденных боевыми наградами СССР, России и Афганистана, помочь подросткам с ОВЗ   оглянуться в прошлое, осмыслить настоящее, заглянуть в будущее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл социально-значимый проект29.1 КБ

Предварительный просмотр:

Боевым награждается орденом…

Краткое содержание проекта.

     Проект призван объединить усилия педагогов и воспитанников  специальной (коррекционной) общеобразовательной школы  VIII вида с целью их адаптации и социализации в обществе, вовлечь  воспитанников поисковую работу направленную на сбор и сохранение информации об Афганской войне непосредственно среди участников боевых действий и награжденных государственными наградами СССР, России и Афганистана, проживающих на территории пгт Новый Городок с последующим оформлением книги воспоминаний(электронном или печатном варианте), а так же  в социально-значимые дела  по  оказанию помощи  участникам  БД  в ДРА, награжденных государственными наградами СССР, России и Афганистана, проживающих на территории нашего  поселка и работу по увековечиванию памяти наших земляков, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане и награжденных боевыми наградами СССР, России и Афганистана, помочь подросткам с ОВЗ   оглянуться в прошлое, осмыслить настоящее, заглянуть в будущее.

    Проект «Боевым награждается орденом…» является настоящей школой жизни, так как его  участники  получат новые знания  об Афганской войне, неоценимый опыт, возможность проявить себя, найти место, где им рады, где можно использовать свои навыки, где интересно, можно сделать что-то полезное, нужное, почувствовать на себе связь поколений.

Проект «Боевым награждается орденом…» направлен на:

1. Создание условий для максимальной самореализации каждого воспитанника;

2. Развитие коммуникативных способностей, познавательной активности воспитанников;

3. Воспитание патриотизма, толерантности, гуманного отношения к окружающим,  

    потребности  участия в коллективных делах;

4. Восполнение  дефицита общения со взрослыми;

5. Успешную социализацию воспитанников в социум

Актуальность проекта.

  • более глубокое изучение  истории советско-афганской войны, так как эта война велась не на нашей территории, то, как следствие в учебниках пишут очень мало информации.
  • получение и сохранение информации о боевых действиях в ДРА (1979-1989гг) от участников этих событий, и подготовка к печати материалов о жителях нашего поселка, проходивших службу в ДРА и награжденных государственными наградами СССР.

Данное исследование дает возможность увидеть афганскую войну 1979 – 1989 глазами участников тех событий и показать её нынешнему поколению.

        Память о Афганской войне, ставшей для этого  поколения уже далекой историей, – это не только хроника, летопись и дневники, это еѐ исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого и устремление в настоящее и будущее.

     Подростки сегодня стоят перед серьезным выбором – жить только для себя или помнить о других и помогать им по мере своих сил и возможностей, сохраняя память о тех событиях для себя и тех кто будет после.  Разумеется, обе эти позиции можно и нужно сочетать, переключаясь с сугубо личных интересов на групповые, коллективные, социальные.      

      Воспитанники  специальной (коррекционной) общеобразовательной школы  VIII вида  испытывают трудности в обучение, недостаточно ориентированы во многих вопросах.

 Их низкий уровень культурологических знаний и познавательной активности отсутствие у некоторых заинтересованности, потребности участвовать во внеурочной и внеклассной работе, особенно у воспитанников старших классов, не позволяет им  раскрыться, реализовать себя как личность, найти Дело по душе.

   Вовлечение воспитанников  с ОВЗ  в поисковую работу и  социально-значимые дела  по  оказанию помощи участникам Афганской войны и увековечиванию памяти земляков, принимавших участие в боевых действиях в ДРА, обогащение их знаний  о Афганской войне и её участниках,  способствуют интеллектуальному, духовному и нравственному развитию подростков облегчают  их интеграцию в социум.

   Проект создает условия для проявления лучших человеческих качеств Российского гражданина.

Цели и задача проекта:

Цели проекта:

  • расширение кругозора и круга общения подростков с ограниченными возможностями здоровья;
  • получение возможности применить на практике ранее полученные трудовые навыки;
  • содействие их образовательному и культурному развитию, восполнению дефицита общения;
  • обеспечение  возможностей в получении  достоверной информации о ключевых событиях истории нашей страны.

Задача проекта:     

получение и сохранение информации о боевых действиях в ДРА

(1979-1989гг) от участников этих событий, и подготовка к печати материалов о жителях нашего поселка, проходивших службу в ДРА и награжденных государственными наградами СССР, России и Афганистана.

Значимость проекта:

Работа над проектом, претворение его в жизнь имеет большое значение в плане воспитания в воспитанниках с ОВЗ  интереса к истории Отечества, к людям – участникам этих событий, живущим в поселке, воспитания в подрастающем поколении чуткости, доброты, внимательности к  людям; формирование активной жизненной позиции.

- сохранение памяти (достоверность);

- вклад в сохранение истории нашего города и всей страны в целом;

- вовлечение ветеранов БД и воспитанников в совместную деятельность;

- возможность почувствовать себя востребованными;

Участники  проекта:

  • подростки с особенностями развития - воспитанники специально-коррекционной общеобразовательной школы – интерната № 15 VIII вида;  
  • администрация школы;
  • педагоги школы;
  • участники Афганской войны, их родственники и друзья, члены семей;
  • общественные организации города, работающие с ветеранами;
  • ТУ поселка Новый Городок;
  • филиал  комитета социальной защиты в поселке Новый Городок.
  • филиал №1 городской библиотеки

Сроки реализации проекта: 

3 года

Мероприятия для реализации задачи проекта:

  • подобрать и изучить методическую литературу по данному вопросу;
  • наладить взаимодействие с общественными и государственными  организациями города, работающими с ветеранами Афганской войны;
  • выявить участников боевых действий в Афганистане, нуждающихся в помощи;
  • разработать план по оказанию помощи участникам БД в ДРА, силами воспитанников 7-9 классов нашей школы;
  • организовать работу по реализации мероприятий среди участников БД награжденных государственными наградами СССР, России и Афганистана нашего поселка, а так же работу по увековечиванию памяти (издание книги воспоминаний или её электронная версия) наших земляков, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане и награжденных государственными наградами СССР, России и Афганистана.

Критерии, позволяющие определить решение поставленной задачи:

  • взаимодействие с общественными организациями – наличие плана совместных мероприятий.
  • наличие плана работы по оказанию помощи реализация плана по оказанию помощи  участникам БД в ДРА награжденных боевыми наградами СССР, России и Афганистана силами воспитанников 7-9 классов нашей школы и положительные отзывы потребителей услуг о проделанной работе.
  • Издание книги воспоминаний участников боевых действий в ДРА, проживающих на территории нашего поселка и награжденных государственными наградами СССР, России и Афганистана или её электронной версии.

Возможные риски:

  • низкий уровень мотивации педагогов.
  • ограниченные возможности здоровья воспитанников.
  • загруженность педагогов.
  • крайне низкий уровень мотивации у воспитанников.
  • отсутствие материальной базы (инструментов), необходимой для оказания помощи.
  • нежелание ветеранов общаться с подростками с ОВЗ (причина: отсутствие опыта подобного общения, страх).

Этапы реализации проекта:

Сроки

Этапы

Подготовительный этап

1. Создание инициативной группы из педагогов школы.

2.Подбор и изучение литературы по данному вопросу.

3.Создание нормативно – правовой базы.

Подготовительный этап

  1. Привлечение воспитанников в  волонтерскую группу из числа воспитанников 7 – 9 кл. школы-интерната.
  2. Привлечение воспитанников к поисковой работе.
  3. Установление контактов с ТУ поселка, филиалом соцзащиты, общественными организациями и госучреждениями, работающими с ветеранами;
  4. Создание информационной  базы об участниках боевых действий в Афганистане, проживающих на территории нашего поселка и награжденных государственными наградами СССР, России и Афганистана (работа с военкоматом, военно-учетным столом, ветеранскими организациями).
  5. Составление списков будущих респондентов;
  6. Составление списков (для анкетирования, бесед):

  • подбор необходимой техники для сбора и обработки информации (диктофон, фото-видео-камера, компьютер);
  • выявление участников БД готовых к сотрудничеству лично;
  • выявление участников БД не возражающих против сбора информации о них через другие источники (военкомат, музей, интернет, ветеранские организации, сослуживцы);

Основной этап

  1. Работа по сбору воспоминаний участников боевых действий в ДРА проживающих на территории нашего поселка и награжденных правительственными наградами СССР, России и Афганистана:
  • анкетирование (заочное);
  • беседы (личные);
  • беседы с родственниками и друзьями ветеранов БД;
  • работа с материалами и фотоархивами предоставленными участниками БД;

  1. Разработка  плана мероприятий по оказанию помощи участникам БД в ДРА, родителям погибших участников боевых действий в Афганистане.
  2. Организация работы по реализации мероприятий, направленных на оказание помощи участникам БД и родителям погибших воинов
  3. Работа по оказанию участникам БД и родителям погибших воинов.

Завершающий этап.

  1. Обработка и систематизация собранного материала.
  2. Подготовка и издание сборника воспоминаний в печатном или электронном варианте.
  3. Передача собранного материала на хранение в городской краеведческий музе.

Ожидаемые результаты:

  • повышение эффективности патриотической работы в школе;
  • повышение качества  мероприятий по организации и проведению патриотической работы с детьми и подростками;
  • внедрение новых форм  и методов работы по данному направлению;
  • обеспечение духовно-нравственного единства в школе;
  • развитие толерантности и  сохранение  славных боевых и трудовых традиций нашего народа.

Критерии эффективности проекта (качественные и количественные показатели выполнения проекта):

  • рост числа участников волонтерского движения;
    регулярный  характер работы с подростками с ограниченными возможностями по    
  • гражданско-патриотическому воспитанию, с использованием  нравственно-  
  • психологических  форм освоения знаний;
  • привлечение подростков групп «риска» к общественным мероприятиям патриотической
  • направленности и как следствие снижение числа школьников совершивших
  • правонарушения.

Апробация:

    Проект реализуется во время учебного процесса, при проведении внеклассных мероприятий,  в традициях, сложившихся в школе, в окружающем социуме школы.

Ресурсное обеспечение:

Администрация школы;

Привлечение спонсорской помощи;

Благотворительность.

Управление проектом:

Инициативная группа педагогов.

Оценка результатов проекта:

Положительные отзывы потребителей услуг о проделанной работе.

Издание сборника в печатном  или электронном варианте.

Ожидаемые итоги проекта:

  • установление партнерских отношений с общественными организациями и госучреждениями;
  • создание информационной участников боевых действий в Афганистане с перспективой дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества;
  • приобретение воспитанниками опыта социально значимой, ободряемой деятельности;
  • решение ряда бытовых проблем участников боевых действий в Афганистане и родителей погибших воинов, путём организации практической, трудовой деятельности участников проекта.
  • Оформление стенда или передвижной экспозиции в рамках школьной музейной комнаты.
  • Подготовка электронной версии сборника о жителях Нового Городка, участниках БД в ДРА и награжденных государственными наградами СССР, России и Афганистана.
  • Издание сборника в печатном варианте.

Исполнители:

Инициативная группа педагогов школы-интерната № 15 города Белово.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок информатики в музее "Боевой Славы 12-ой артиллерийской Краснознамённой орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии Прорыва резерва Верховного Главнокомандования"

Урок по теме "ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ», в музее «Боевой Славы 12-ой артиллерийской Краснознамённой орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии Прорыва резерва Верховного Главнокомандо...

ГМЦ.Методическое объединение для воспитателей г.Москвы 28.04.2015г.(Награждена "Благодарственным письмом" от имени директора ГБОУ ГМЦ ДОгм М.В.Лебедевой)

Тема:ФГОС.Реализация образовательной области "Речевое развитие" с детьми,имеющими особые образовательные потребности....

День Георгиевского креста. День Георгиевского креста Орден св. Георгия (полное название — Императорский Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия) был официально учрежден 26 ноября 1769 г.

День Георгиевского креста.День Георгиевского креста Орден св. Георгия (полное название — Императорский Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия) был официально учрежден 26 нояб...

Орден "Победа" - высший орден Советского Союза.

В экспозиции Зала боевой славы школы №212 представлен муляж ордена Победы, кавалером, которого является Федор Иванович Толбухин....