Сценарий праздничного шоу всех времён и народов "Красота спасёт мир"
методическая разработка по теме

Яричевская Лариса Ивановна

Сценарий разработан для воспитанников коррекционной школы-интерната VIII вида.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_8_marta_2017g.docx845.04 КБ

Предварительный просмотр:

ГКОУ РО Новочеркасская школа-интернат №1

Сценарий праздничного шоу

 красоты и грации всех времён и народов

«Красота спасёт мир»

Разработала: Яричевская Л.И.

Новочеркасск – 2017г.

Предварительная работа:

       Обобщение и систематизация знаний у детей о странах и народах, населяющих и Землю, их национальных костюмах. Изучение карты мира для детей, глобуса; беседа с детьми на тему: «Люди, каких национальностей живут на земле». Рассматривание фотографий, иллюстраций о народах мира. Просмотр презентаций и видео фильмов по теме. Чтение стихов о красоте женщин разных национальностей. Знакомство с танцами и музыкой разных народов. Разучивание простейших движений танцев различных народов мира (русского, чукотского, японского, индийского, испанского, цыганского, греческого и в стиле кантри). Подбор и изготовление атрибутов национальных костюмов (русского, чукотского, калмыцкого, японского, индийского, испанского, цыганского, греческого, украинского и в стиле кантри). Подбор музыки и видео клипов, монтаж видеофильма «Красота спасёт мир».

        Словарная работа: национальность, традиции, кимоно, сари, кафтан, кокошник.

Цели: Формирование уважительного отношения к женщине, к женской красоте. Формирование представления о том, что на Земле много стран и разных народов, и положительного отношения и чувства симпатии ко всем расам и народам.

Задачи:

Образовательные:

- проанализировать и обобщить знания детей о женской красоте, формировать представления о понимании красоты женщины в мировой культуре всех времён;

- расширить кругозор детей, сформировать представление о том, что на Земле много стран и разных народов;

- закрепить знания о том, что люди различных национальностей имеют свою культуру, обычаи и имеют различия во внешнем облике;

- ознакомить с разнообразием, особенностями национальных костюмов как символов различных народов мира;

- ознакомить с особенностями танцев разных народов мира, формировать умение передавать в танце особенности движений, характерных национальному танцу народов мира.

Развивающие:

- способствовать развитию национальной толерантности, формировать у детей навыки уважительного и доброжелательного поведения во время взаимоотношений людей разных культур;

- развивать коммуникативные навыков, познавательный интерес;

- развивать инициативу и творчество;

- развивать двигательную активность, координацию движений.

Воспитательные:

- воспитывать любовь и уважение к женщине, к женской красоте, формировать культуру    досуга;

- воспитывать уважение к людям различных национальностей, стремление жить в мире и дружбе со всеми народами;
- воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения;

- воспитывать уверенность в своих силах.

Используемые современные технологии:

- здоровьесберегающие;

- игровые;

- личностно-ориентированные;

- исследовательская деятельность (моделирование ситуаций, игровые действия),

- информационно-коммуникативные.

Интеграция  образовательных областей:  Познавательно-речевая, социально-коммуникативная, художественно-эстетическая.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран; национальные костюмы и атрибуты; сценарий.

Ход мероприятия:

Ведущая:                 

     - Международный женский день – это день, когда каждая женщина может отдохнуть, оставив все свои домашние дела и хлопоты, и подумать о своей красоте и индивидуальности. Девиз этого праздника - «Красота спасет мир»! Ведь красота как внешняя, так и внутренняя приносит нам только положительные эмоции. «Красота в любой форме целительна для духа».

        - Сегодня мы собрались, чтобы больше узнать о красоте, об этом вечном вопросе всех времён и народов: «Что такое красота?»  

       - Красота была одной из мистических способностей женщин в поддержании мира и равновесия во все времена! На нашей планете Земля огромное количество стран. Каждая страна особенная и жители тоже особенные. Мы разные, совсем не похожие друг на друга. У нас разный цвет кожи, мы говорим на разных языках, у нас разные обычаи и традиции. Но все мы едины в одном – мы люди:

От одной крови…

…Он создал весь род человеческий. (Библия. Деяния 17:26)

И мы сделали вас

Народами и племенами,

Чтобы вы узнавали друг друга (Коран. 49/13)

        -  Нас объединяет женская красота. Нет в мире ничего краше женской красоты. Все женщины нашей планеты прекрасны! У женской красоты нет национальности, любая женщина может быть красивой, каждая – яркая индивидуальность, каждая уникальна!

         - И сегодня, в преддверии женского праздника 8 Марта, в нашем праздничном шоу мы покажем представительниц прекрасной половины человечества, принадлежащих к самым разным национальностям, объединённых женской красотой, и вы увидите, что красота не имеет национальности и не подвластна времени!

          - Но перед началом шоу, мы хотим поздравить с наступающим весенним праздником всех присутствующих здесь представительниц прекрасного пола!

(Звучит стихотворение П. Градова «Человек, на котором держится дом»).

Ведущая: У каждой нации свои критерии красоты.

Русская женщина - идеальная жена! Русская жена – предел мечтаний любого иностранца. Потому, что русские женщины способны искренне и честно любить, способны простить любимому практически любые недостатки. Однако, русская красавица отдаёт предпочтение русскому жениху и терпеливо ожидает своего принца, извините, царевича на белом коне! А вот и царевич на коне показался…

1 класс – Русские красавицы:

Действующие лица:

  1. Иван Царевич.
  2. Василиса Премудрая.
  3. Забава Путятишна.
  4. Марфушечка Душечка.
  5. Чудища Заморские (Спайдермэн и Супермэн)
  6. Сваха.

Иван Царевич: (видео клип «Выйду в поле с конём…») Ехал он близко ли, далеко ли, низко ли, высоко ли, ехал день до вечера—красна солнышка до заката. И доезжает до росстаней, до трех дорог. Лежит на росстанях плита-камень, на ней надпись написана:

"Направо поедешь—коня потеряешь. Налево поедешь—себя потеряешь. Прямо поедешь — женату быть".

Поразмыслил Иван-царевич; "Не хочу учиться, а хочу жениться!". И повернул на ту дорожку, где женатому быть. Ехал, ехал… Навстречу (под музыку из м/ф «Карлсон, который живёт на крыше») выскакивают Чудища Заморские. Лихо управился с ними Иван Царевич, вдруг видит… Русская печь стоит, у печи сваха сидит…

(Под музыку и клип гр. Поверье «Экспонат» из-за печки, пританцовывая, выходят девочки 1 класса в костюмах русских красавиц. Они кружат вокруг Ивана Царевича, от чего тот падает в обморок и его на носилках выносят старшеклассники в белых халатах санитаров).

Ведущая: - Да-а… Слабоват царевич пошёл!

2 класс – Чукотская девочка (чукчанка):

Ведущая: Яркий цвет лица – один из основных элементов красоты чукотских женщин: «Надо, чтобы лицо было красно как кровь. Горело бы как огонь». И ещё один, немаловажный критерий красоты чукчанок: «Если молодые люди едят быстро, старые люди смотрят с удовольствием».

(Под музыку «Самолёт хорошо, а олени лучше», видео клип «Юлияна Yhyktyy» (фрагмент), выходят учащиеся 2 класса в чукотских костюмах, и исполняют чукотский танец. Затем мальчики читают стихотворение о красоте чукчанки).

3 класс - Японки:

Ведущая: Японки отличаются тонкой экзотической красотой, удивительно светлой и сияющей нежной кожей лица, стройными фигурами, а также высокой продолжительностью жизни.

Действующие лица:

  1. Самураи (Выходят под музыку «Самурай» гр. Чингиз Хан и имитируют приёмы каратэ, затем на заднем плане раскрывают большой веер). (В завершении выступления 3 класса мальчики – самураи читают красивые стихи о красоте японок).
  2. Японки (воспитанницы 3 класса исполняют танец с веерами под музыку Hijo De La Luna)

3 «0» класс – Калмычки:

Ведущая: Красота калмычки неоднозначна. Дело в том, что калмыки делятся на четыре рода, и каждому из них присущи свои черты: например, у дервюдок и хошеуток классическая азиатская внешность; у торгудок более смуглая кожа; бузавки очень светлые, часто с каштановыми или рыжими волосами. В большинстве своем калмычки стройны и тонкокостны, так сказывается их кочевое прошлое, когда на женщин ложилось много физической работы — чего стоит только собрать или разобрать кибитку, — а еще к этому добавлялась верховая езда и даже воинское дело! (На сцену выходит ученица 3 «0» класса с воспитателем в национальных костюмах).

4 класс - Казачки:

Ведущая: Особенной красотой и силой характера испокон веков до наших дней славятся Донские казачки. Смесь восточных и славянских кровей, особый вольный уклад жизни. Казачки всегда были необычными женщинами, их неповторимую красоту воспевали поэты! (На сцену выходят воспитанники 4 класса с песней «Казачка – душа моя», видео клип «Дону батюшке»).

5 класс – Индианки:

Ведущая: Индианки – одна из наций, яркие представительницы которой наиболее часто оказываются удостоенными титула «Мисс-Мира» или «Мисс-Вселенная». Действительно, индийские женщины имеют природную красоту: густые брови, красивые глаза и струящиеся, блестящие волосы. (На сцене появляются воспитанники 5 класса в индийских костюмах и танцуют танец Jai Ho Indian Dance, видео клип «Slumdog Millionaire Official Jai Ho Music Video»).

6 класс – Испанки:

Ведущая: Испания славится не только ласковым морем, палящим солнцем, но и не менее знойными и страстными испанскими женщинами! Встречаем, страстных и роковых красавиц. (На сцену выходят воспитанники 6 класса в испанских костюмах и исполняют испанский танец под музыку фламенко Дидюля, видео «Танец страсти Фламенко»).

7 класс - Цыганки:

Ведущая: Она прекрасна в своей естественной красоте. Грациозна и свободолюбива. Она необычна, харизматична, она – цыганка! 

(На сцену выходят воспитанники 7 класса в цыганских костюмах и танцуют под музыку «Солнышко» Леонисия Эрденко, затем песню Яшки Цыгана (из «Неуловимые мстители»).

8 класс – Гречанки: 

Ведущая: Греция – страна героев и богов. Во всём мире считается обителью классической красоты. Красота у греков считалась даром богов. Греческий профиль во все времена был эталоном красоты! Эта классика запечатлена в античных скульптурах.

 (На сцену, танцуя греческий танец «Сиртаки», выходят воспитанницы 8 класса в костюмах греческих богинь, после танца звучат стихи о греческой богине).

8 «О» класс – Украинка:

Ведущая: То, что украинки обладают настоящей красотой, признанной во всём мире, хорошо готовят и отличаются феноменальной домовитостью – неоспоримый факт. Встречайте девчонку – украиночку! (На сцене появляются воспитанники 8 «О» класса в украинских костюмах под видео клип «Я просто украинка украиночка»).

9 класс – Стиль кантри:

Ведущая: - Даже если вы не очень любите Америку, вестерны и попкорн, стиль «Кантри» всё-таки сделает из вас стильную штучку: женственную и неординарную, ибо в нём присутствуют атрибуты крутых ковбоев и манящая прелесть естественности. (На сцену выходят девочки 9 класса, одетые в стиле кантри и танцуют под видео «Village Girls - Thank God I'm A Country Girl». Позднее к ним присоединяются мальчики).

Ведущая: Наше праздничное шоу подошло к концу! Здоровья, удачи и сил вам желаем, чтобы жизнь прожить свою мирно. Творите добро и будьте красивы!

     (Все участники праздничного шоу выходят на сцену и совершают прощальный круг почёта, демонстрируя гостям свои яркие национальные костюмы).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий праздничной открытки - поздравления ко Дню учителя.

В данном сценарии постаралась учесть все основные моменты тематического мероприятия: поздравление учителей - юбиляров, вновь прибывших в школу......

Сценарий праздничного концерта, посвящённого дню пожилого человека

Разработка составлена для выступления волонтёрского отряда "Надежда" МОУ "Михайловская срндняя общеобразовательная школа №1" города Михайлова Рязанской области в доме престарелых с концертной программ...

Сценарий праздничного концерта, посвященного международному женскому дню 8 марта «Песни весны в кругу семьи» методическая разработка мероприятия (сценарий).

Данная методическая разработка является сценарием праздничного концерта, посвящённого международному женскому дню 8 марта. В разработке представлен полный сценарий со стихами, авторами и названиями пе...

Сценарий праздничного концерта "Летний калейдоскоп" для всех групп ДОУ на открытом воздухе

Концерт объединяет всех воспитанников и сотрудников ДОУ. Показ творческих номеров, открытие новых талантов, веселое настроение и прекрасная погода сопровождают этот концерт, посвященный времени года -...

Сокровище всех времён...

Сокровище всех времён......

Таблица вспомогательных глаголов для всех времён английского языка с примерами

В составленной мной таблице вы найдёте все вспомогательные глаголы, необходимые для образования вопросительных и отрицательных форм во всех временах английского языка, с примерами....

Сценарий праздничной программы "Праздничный букет"

Сценарий посвящённый Международному женскому Дню 8 марта...