Сценарий праздничного мероприятия, посвященный Дню Победы
методическая разработка на тему

Сахабудинова Н.Г.

Материалы предназначены для детей с ОВЗ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_stsenariya.docx18.02 КБ

Предварительный просмотр:

День Победы – это великий праздник в нашей стране. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив.

 9 мая – День Победы отмечают во всем мире в знак признательности к нашему  народу за великий подвиг.   Сегодня мы поздравляем всех с этим великим праздником и желаем всем, чтобы никогда больше в нашем мире не было войны, чтобы всегда над нашей головой было мирное, голубое небо, чтобы никто и никогда не слышал разрывов бомб, чтобы все народы жили в мире и согласии.

22 июня 1941 года мирная жизнь советских людей была нарушена. Началась Великая Отечественная война.

Ролик о начале войны https://www.youtube.com/watch?v=XmgJe9SLRYg

Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Давайте рассказывать об этой справедливой войне нашим детям и внукам, чтобы помнили. 

  1. Война… Страшное слово. Война – это 1418 дней и ночей битвы с фашизмом.

2. Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. (фото-заставка-1
3. В первый день войны многим воинам было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война! 
4. Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей
. (фото-заставка-2
5. Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты. 

 

Дети и война… С началом войны детство закончилось. Нет прежних игр, пионерских лагерей, поездок к морю… Только боль, только слёзы, только страх… Дети, такого же возраста как вы, вдруг повзрослели… Вчерашние выпускники школ выстроились в очередь записаться на фронт…

Песня «С нами доуг» Лесникова

Ребята, скажите. Кто защищал нашу страну? Летчики (фото) Еще кто? Пехота (фото). А еще кто? Моряки! (фото).

Монтаж стихи

Четыре с половиной года продолжалась Великая Отечественная война. Наши солдаты храбро сражались в боях, те, кто оставался в тылу, всеми силами сообща тоже ковали победу. Работали на заводах, фабриках, делали оружие: танки, автоматы, самолеты, минометы и пушки. Военные эшелоны везли на фронт вооружение, медикаменты и одежду, пищу для бойцов. Наконец враг был сломлен! Воины освободили от фашистских захватчиков не только нашу Отчизну, но и многие страны Европы. Они дошли до Берлина и водрузили на Рейхстаге красный флаг.

Хроника «Знамя над рейхстагом».


Около 40 миллионов советских людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит - 30 убитых на 2 метра земли, 28 тысяч убитых ежедневно. Это значит - каждый четвёртый житель страны погиб. 

Стихотворение «Неизвестный солдат»
Фото-заставка

Мы здесь не потому, что дата.

Как злой осколок, память жжет в груди.

К могиле неизвестного солдата

Ты в праздники и будни приходи.

Он защитил тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад,

И имя есть у этого героя —

Великой Армии простой солдат


Прошу всех встать. Почтим память всех погибших минутой молчания. (Метроном+видео)

Песня «9 мая»

Мы помним наших предков, кто воевал и победил. Наверное, нет ни одной семьи, где не было бы участника ВОВ, не было воевавших, погибших на фронтах, в концлагерях, умерших от холода и голода… Никто не забыт, ничто не забыто! Давайте сейчас посмотрим на портреты тех, кто не жалел своей жизни для того, чтобы мы с вами жили мирно и спокойно. Итак, наш «Бессмертный полк».

Выходят с фотографиями своих близких.

(под песню «Бессмертный полк»)

Хроника «Салют в День Победы»

Дорогие ребята, самое страшное это война. Война несет смерть, боль, горе. Мы должны жить так, чтобы сохранить мир, не дать войне разрушить нашу жизнь. Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет небо! Пусть всегда будет мама! Пусть всегда буду я! И по эту красивую и старую песню мы с вами завершим наш праздник, потихоньку встанем и пойдем по своим классам. Спасибо нашим дедам и прадедам, спасибо им за победу.

Песня «Нам нужен мир»



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздничного мероприятия посвященной 70- летия Великой Победы

Авторская работа вопитателя 1 квалификационной категории Ганатовская Марина Михайловна. Сценарий праздничного мероприятия для детей старшей группы ДОУ, посвященной 70 - летию Великой Победы в ВОВ и ве...

Сценарий праздничного мероприятия, посвященному Дню победы.

Сценарий праздничного мероприятия, посвященному Дню победы....

Сценарий праздничного мероприятия, посвященного дню победы

Так как 2016 год объявлен годом кино, то мы в нашей школе выбрали для праздничного концерта именно эту тему - кино о войне...

Сценарий праздничного мероприятия, посвященного Дню Победы

Ведущая 1: Сегодня праздник –День Победы!Счастливый, светлыйДень Весны!В цветы все улицы одетыИ песни звонкие слышны.Ведущий: Добрый день, уважаемые гости!Ведущая 2: Здравствуйте!Ведущий: Велику...

СЦЕНАРИЙ праздничного мероприятия, посвященный Дню Победы « ОНИ ЖИВЫ, ПОКА МЫ ИХ ПОМНИМ » 2018 г.

Сценарий-программа проведения лицейского мероприятия, посвященного дню Победы....

Сценарий праздничного мероприятия ко Дню Победы " Рекорды Победы"

Литературно-музыкальная композиция к празднику Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне....