Сценарий праздничного мероприятия, посвященного дню победы
материал (7 класс) на тему

Панфилова Марина Александровна

Так как 2016 год объявлен годом кино, то мы в нашей школе выбрали для праздничного концерта именно эту тему - кино о войне

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл cherez_voynu_v_kino_protiv_voyny_na_zemle.docx30.05 КБ

Предварительный просмотр:

Через войну в кино, против войны на Земле!

Ведущий 1:

Вот и наступает долгожданный День Победы. Для России – это самый светлый и радостный праздник. Праздник «со слезами на глазах». В этот день закончилась Великая Отечественная война с немецким фашизмом. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живём сейчас под мирным небом.

Звучит музыка и на сцену выходит школьный хор и исполняет песню  «Аист на крыше»

Ведущий 2:

В этом году Россия отмечает великий праздник 71 год со дня  Великой Победы.  И сегодня мы  все чаще вспоминают о страшных годах Великой Отечественной войны, о заслугах ветеранов, причинах победы, методах борьбы с фашизмом.

Ведущий 2: Но вместе с тем на память приходит еще одна дата -2016 год объявлен годом кинематографа. Сегодня нет государства, где не снимали бы кинофильмы: документальные, художественные, научные, любительские – одним словом, разные. Кино – это популярный способ выражения мыслей, чувств и желаний людей.

 Ведущий 1:

Вызывает интерес, что эти две  даты неразрывно связаны между собой. Кино — наиболее массовый вид искусства тех лет — сыграло огромную роль в духовной жизни сражающегося народа. Документальные фильмы, кинорепортажи, кинохроника боевых и трудовых буден, созданные, в том числе, и непосредственно на фронте или в партизанских отрядах, поднимали стойкость и самоотверженность советских воинов, патриотизм трудящихся тыла.

Хроники

Ведущий 2 :

Сегодня мы расскажем лишь о некоторых известных фильмах в которых герои живут и действуют в непростое военное время

Ведущий 1:

 «Приказ: огонь не открывать» — советский художественный фильм Юрия Иванчука и Валерия Исакова 1983года.  

 Ведущий 2:

Август 1941 года. На Западе ведутся ожесточённые бои, а вновь сформированный батальон под командованием капитана Тихонова   поездом направляется к месту назначения — на маньчжурскую границу. Вначале бойцы батальона не считают свою задачу сложной и мечтают отправиться на Запад — туда, где идут настоящие бои. Однако, вскоре выясняется, что и на границе с Японией не тихо…

Провокации на границе, гибель товарищей — всё это заставляет бойцов круглыми сутками быть в напряжении, однако, впрочем, не теряя духа.

События фильма заканчиваются в мае 1945 года, когда Германия капитулировала, но остался единственный разжигатель войны — японский милитаризм

Ведущий:

В конце фильма прозвучала ставшая популярной в исполнении Валентины Толкуновой (в фильме спетая Жанной Рождественской) песня Марка Минкова на стихи Игоря Шаферана «Если б не было войны»

 Ведущий 1:

Во время войны было выпущено более 400 номеров «Союзкиножурнала», 65 выпусков киножурнала «Новости дня», 24 фронтовых киновыпуска, около сотни документальных фильмов, сюжетами которых стали основные вехи борьбы Красной Армии с захватчиками, наиболее крупные сражения и героические будни трудящихся тыла. Отечественные операторы и режиссеры фиксировали важнейшие события, происходившие на фронте, снимали такие документальные ленты, как «Разгром немецких войск под Москвой», «Ленинград в борьбе», «Битва за Севастополь», «Берлин» и др.

Ведущий 2:

Как только началась война, на фронт сразу же отправились кинооператоры, благодаря которым народ и того времени, и последующие поколения, могли иметь достоверные сведения о ходе боевых действий. Как пишет в своей книге "История отечественного кино XX века" известный киновед Нея Зоркая, в войне участвовало 250 кинооператоров, каждый пятый из которых погиб.

 Ведущий 1:

 Лента "Два бойца" рассказывает о нелегких фронтовых буднях двух боевых товарищей – веселого, темпераментного одессита Аркадия Дзюбина (Марк Бернес) и простого рабочего парня с уральского завода Александра Свинцова (Борис Андреев), воевавших вместе осенью 1941 года на Ленинградском фронте. Между корабельным сварщиком из Одессы Аркашей и "Сашей с Уралмаша» сразу же возникла взаимная симпатия, которая вскоре переросла в крепкую дружбу. Однажды Саша признался Дзюбину, что в городе на Неве у него есть любимая девушка, а затем познакомил его со своей Тасей (Вера Шершнева), взяв с него слово никому не рассказывать об этом.

Ведущий 2:

Песни – они как лепестки волшебного «цветика-семицветика». Запели солдаты о красоте природы, о берёзах, травах, небе, реке…и каждый вспомнил свою родную сторонку. Словно какое-то волшебство перенесло его в родные края.
«Тёмная ночь» - песня о миллионах любящих людей, разлучённых войной. Звучит она ласково, заботливо. Поётся в ней о девушке, которая далеко, и каждый солдат вспоминает глаза и улыбку своей любимой.

 Песни, прозвучавшие в этом фильме, стали любимыми...

Для вас прозвучит песня  «Тёмная ночь» муз.   Богословского, слова   Агатова

 Ведущий 1:

“В бой идут одни старики” – один из лучших фильмов о       Великой Отечественной войне. В фильме рассказывается о советских летчиках. Он основан на реальных событиях. В частности, под личностью командира эскадрильи гвардии лейтенанта Титаренко (он же Маэстро) скрывался Герой Советского Союза, парень с Арбата Виталий Попков. В годы войны он служил в легендарном 5-м гвардейском истребительном авиационном полку под командованием Василия Сталина, и его эскадрилья была прозвана «поющей» за то, что в ней имелся собственный хор, а два самолета были подарены фронту оркестром Утесова и на одном красовалась надпись «Веселые ребята».

 Ведущий 2:

Лирические песни несли радость солдатам в минуты отдыха. Создавались небольшие армейские ансамбли. как сказал герой из известного фильма о войне «В бой идут одни старики»: «Всё приходящее – а музыка вечна!» В этом же фильме прозвучала ещё одна знаменитая и известная песня «Смуглянка». Давайте её послушаем.
Для вас прозвучит песня «Смуглянка» музыка А. Новикова, слова Я. Шведова

 

Ведущий 1:

«Звезда» — художественный фильм 2002 года режиссёра Николая Лебедева. Снят по одноимённой повести Эммануила Казакевича. Новая интерпретация фильма 1949 года. Удостоен Государственной премии Российской Федерации (2003).

Фильм о рейде группы разведчиков - молодых ребят, в тыл врага для выполнения важного задания.  "Звезда" - это позывные группы, с помощью которых разведчики должны выходить на связь. Пройдя линию фронта, разведчики постепенно убеждаются, что противник тайно производит серьезную перегруппировку войск для решительного контрнаступления. Командир разведчиков лейтенант Травкин решает незаметно проникнуть на железнодорожный узел, где, по добытым сведениям, разместился центр командования...

 Ах, война, что ты сделала, подлая..

Стали тихими наши дворы.

Наши мальчики головы подняли,

Повзрослели они до поры.

Песня «А закаты алые»

Ведущий 2:

Советский фильм «Судьба». Экранизация одноименного романа Петра Проскурина. В центре сюжета — судьба простых советских граждан, в жизнь которых трагическим вихрем ворвалась война. Каждому герою заранее уготована своя участь.

Песня «Эхо любви»

Ведущий 1:

Самым запоминающимся в фильме «Белорусский вокзал» стали сцены, где герои вспоминают о своих погибших товарищах, были очень трогательны и близки артистам, так как некоторые из них сами участвовали в войне. Из воспоминаний А. Папанова, артиста сыгравшим роль бывшего радиста-десантника, бухгалтера Дубинского.

Ведущий 2:

 «Разве можно забыть, как после двух с половиной часов боя, из сорока двух человек осталось тринадцать?» – вспоминал Папанов.

Стихотворение «Белорусский вокзал»

Песня «Белорусский вокзал»

Ведущий 1:

Московская сага-«Московская сага» — трилогия Василия Аксёнова]. Составлена из романов «Поколение зимы», «Война и тюрьма», «Тюрьма и мир».

Действие семейной хроники охватывает годы с начала двадцатых до начала пятидесятых. Главные герои — три поколения семьи Градовых, проживающих в это время.

В 2004 году по мотивам трилогии снят одноимённый телесериал «Московская сага»

Ведущий 2:

Для вас исполнит песню из кинофильма «Московская сага» И.В. Меркушева

Песня «Тучи в голубом»

Ведущий 1:

В послевоенные годы была написана песня «День Победы», без которой не представляется сегодня ни один военный парад. Эта песня, словно эмблема праздника Дня Победы.
Исполняется песня «День Победы» музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздничного мероприятия посвященной 70- летия Великой Победы

Авторская работа вопитателя 1 квалификационной категории Ганатовская Марина Михайловна. Сценарий праздничного мероприятия для детей старшей группы ДОУ, посвященной 70 - летию Великой Победы в ВОВ и ве...

Сценарий праздничного мероприятия, посвященному Дню победы.

Сценарий праздничного мероприятия, посвященному Дню победы....

Сценарий праздничного мероприятия, посвященный Дню Победы

Материалы предназначены для детей с ОВЗ...

Сценарий праздничного мероприятия, посвященного Дню Победы

Ведущая 1: Сегодня праздник –День Победы!Счастливый, светлыйДень Весны!В цветы все улицы одетыИ песни звонкие слышны.Ведущий: Добрый день, уважаемые гости!Ведущая 2: Здравствуйте!Ведущий: Велику...

СЦЕНАРИЙ праздничного мероприятия, посвященный Дню Победы « ОНИ ЖИВЫ, ПОКА МЫ ИХ ПОМНИМ » 2018 г.

Сценарий-программа проведения лицейского мероприятия, посвященного дню Победы....

Сценарий праздничного мероприятия ко Дню Победы " Рекорды Победы"

Литературно-музыкальная композиция к празднику Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне....