презентация и мастер -класс по для учителей-логопедов по воспитанию звуковой культуры речи у детей 5-7 лет с ффнр средствами фонетической ритмики
презентация к уроку на тему

раскрывается значение воспитания звуковой культуры речи, способы использования в работе фонетической ритмики

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МДОУ " д /с №11 " Колосок" Учитель-логопед: Морозова В.Е. (1 кв.категория, пед.стаж 25 лет) Семенов «Воспитание звуковой культуры речи средствами фонетической ритмики»

Слайд 2

фонетическая ритмика- - это система специальных упражнений, сочетающая речь и движения, где проговаривание речевого материала (звуков, слогов, слов, текстов) сопровождается движениями (рук, ног, головы, корпуса), – это технология, которая позволяет вывести во вне микродвижения речевого аппарата, которые нам не видны, и соединить их с макродвижениями – движениями тела. То есть фонетическая ритмика – это средство развития темпо-ритмических компонентов речи, которые являются составной частью звуковой культуры речи. Их развитие помогает формированию фонетически правильной речи. Фонетическая ритмика обходной путь для развития контроля над звукопроизношением.

Слайд 3

фонетическая ритмика- как метод работы над произношением слабослышащих детей, была заимствована группой российских педагогов под руководством Э.И.Леонгард у специалистов Загребского реабилитационного центра « Суваг » для глухих и слабослышащих (Хорватия). В 1983 году Т.М.Власова и А.Н.Пфафенродт впервые представили метод фонетической ритмики. В 1989 году было издано пособие «Фонетическая ритмика». Фонетическая ритмика давно перешагнула рамки работы со слабослышащими детьми. Достоинства этого метода в полной мере оценили логопеды, и фонетическая ритмика прочно заняла свое место в их практике.

Слайд 4

фонетическая ритмика- методика работы Суть метода заключается в том, что ребенку в игровой форме предлагают для подражания различные виды движений и их комбинаций с одновременным проговариванием фонем, слов, фраз и коротких текстов. Освоение упражнений фонетической ритмики начинается с изолированного произношения гласных, затем согласных звуков. Каждому звуку соответствует определенная динамическая поза. Дети выполняют упражнения сопряженно , сопряженно-отраженно , по словесной инструкции. Педагог учит детей менять интонацию: тихо-громко, длительно-коротко, увеличивая громкость или наоборот уменьшая. Затем звуки объединяются между собой в звуковые цепочки из двух, трех звуков.

Слайд 5

фонетическая ритмика- методика работы Обязательное условие занятий - эмоционально- положительный фон, активное использование жестов, мимики, интонационного языка. Занятия должны приносить детям радость и удовлетворение, носить игровой характер и яркую эмоционально- положительную окраску. Дети легко «заряжаются» эмоциями окружающих. Стоит одному заплакать или засмеяться, как и другие начинают плакать или смеяться. Кроме того дети очень любят подражать друг другу, взрослым и даже животным. Все эти природные способности детей с успехом использует фонетическая ритмика. Не следует фиксировать внимание ребенка на неудачах, и наоборот, нельзя оставлять без внимания даже малейшие успехи. Хвалите детей, восхищайтесь ими, радуйтесь все вместе. Важно научить детей радоваться не только своим достижениям, но и успехам товарищей.

Слайд 6

фонетическая ритмика- рекомендации по проведению занятий 1. Проводить занятия следует регулярно 3-5 раз в неделю по 10-15 мин и лучше перед завтраком в качестве речевой зарядки. 2. Во время занятий дети должны стоять врассыпную, чтобы хорошо видеть педагога и не мешать друг другу. 3. Движения и речевой материал предварительно не выучиваются. Упражнения проводятся по подражанию. 4. Каждое упражнение повторяется 3-5 раз сначала всей группой, а затем отдельными детьми по выбору педагога. 5. На каждом занятии педагог должен чередовать противоположные по характеру движения: быстрые и медленные, напряженные и расслабляющие, резкие и плавные и т.д. 6. Занятия должны приносить детям радость и удовлетворение, носить игровой характер и яркую эмоционально- положительную окраску. 7. Педагогу потребуется умение слышать недостатки произношения не только при индивидуальной работе с ребенком, но и улавливать их при хоровом проговаривании речевого материала. 8. Педагог должен уметь сам не только правильно, но и красиво выполнять движения.

Слайд 7

фонетическая ритмика- работа над звуками речи Движения, сопровождающие произнесение гласных звуков, должны быть плавными и достаточно продолжительными, губы иногда напряженными (О, У, Ы,Э). Необходимо обращать внимание ребенка на положение губ и языка. Согласные звуки вызываются главным образом в сочетании с гласными. При произнесении согласных движения различны по напряженности, быстроте, плавности-резкости. Закрепляя произношение звука с движением, педагог предлагает детям повторить звуковые цепочки из гласных звуков на одном выдохе, проговорить слоговые ряды с движением. Целесообразно проводить звуковой анализ этих цепочек, задавая детям вопросы: Сколько звуков произнесли? Какой первый? Второй? Педагог учит детей рассказывать и показывать стихотворный текст, в котором часто встречаются слова с изучаемым звуком.

Слайд 8

фонетическая ритмика- картинки на гласные звуки

Слайд 9

фонетическая ритмика- работа над закреплением звука Ш в стихотворении

Слайд 10

фонетическая ритмика- работа над просодическим компонентом речи Просодика – сложный комплекс элементов, включающий ритм, темп, тембр и логическое ударение, служащий на уровне предложения для выражения различных синтаксических значений и категорий, а также экспрессии и эмоций. Выполняя движения с проговариванием стихотворных текстов, ребенок воспроизводит голосом различные интонации, меняет высоту голоса в зависимости от того какого героя он изображает. Педагог начинает проговаривание в замедленном темпе с переходом на средний, затем быстрый темп. Таким образом, он учит детей доводить темп речи до возможно быстрого. Педагог должен обращать внимание на правильность дыхания, от которого зависят чистота, правильность и красота голоса.

Слайд 11

фонетическая ритмика- результаты работы Систематическая работа методом фонетической ритмики помогает раскрыть все потенциальные возможности ребенка, заложенные в нем природой, и тогда: Дыхание свободно в каждой гласной, В согласных прерывается на миг. И тот гармонии достиг, Кому чередованье их подвластно. Звучат в согласных серебро и медь, А гласные даны тебе для пенья. И счастлив будь, коль сможешь ты пропеть Иль даже продышать стихотворенье. С.Маршак

Слайд 12

Спасибо за внимание



Предварительный просмотр:

(Слайд 1). Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я, Морозова Вера Ефимовна, учитель-логопед МДОУ «д/с №11 «Колосок» г.Семенов.

Разрешите мне предложить вашему вниманию небольшую информацию о  фонетической ритмике. Фонетической ритмикой я занимаюсь с детьми на занятиях по коррекции речевых недостатков, применяю ее как разминку  перед индивидуальным занятием, как организационный момент перед фронтальным занятием, как игровой момент при закреплении поставленного звука на всех этапах работы от изолированного произношения до закрепления в связной речи.

(Слайд 2).  - Что такое ФОНЕТИЧЕСКАЯ РИТМИКА. Обратите внимание на слайд.  Фонетическая ритмика – это технология, которая позволяет вывести во вне микродвижения  речевого аппарата, которые нам не видны, и соединить их с макродвижениями – движениями тела. Понятно, что логопед перед зеркалом объясняет и показывает ребенку как и куда надо поставить язык, как сделать упор, с каким напряжением, как надо подать воздушную струю, куда потом надо убрать язык. Все это ребенок должен понять и осознать, и ощутить. Это называется кинестетика. Хорошо развитая кинестетика помогает ребенку контролировать звукопроизношение. А фонетическая ритмика помогает контролировать звукопроизношение за счет макродвижений- движений тела. В это трудно поверить, это трудно понять, пока не сделаешь. Фонетическая ритмика – это обходной путь для развития  контроля над звукопроизношением. Она соединяет воедино все анализаторы: слуховой, зрительный, кинестетический. Все физиологи утверждают, что память тела первичная и самая долговременная. Звукопроизношение с движением дает возможность активировать многоканальность памяти. 

(Слайд 3).- Откуда появился этот метод работы? На следующем слайде представлена небольшая историческая справка возникновения метода фонетической ритмики.  

(Слайд 4). - В чем же заключается суть работы по методике фонетической ритмики. Обратите внимание на слайд. Здесь описаны особенности  работы  по фонетической ритмике.

В игровой форме ребенку предлагают различные виды упражнений с одновременным проговариванием фонем, слов, фраз, коротких текстов. Освоение упражнений фонетической ритмики начинается с изолированного произношения гласных, затем согласных  звуков. Каждому звуку соответствует определенная динамическая поза, например, при произношении звука [а], дети широко открывают рот и одновременно разводят вытянутые руки в стороны. Детям предлагается выполнять упражнение сопряженно, сопряженно-отраженно, по словесной инструкции, также рекомендуется менять интонацию: тихо-громко, длительно-коротко, увеличивая громкость или наоборот уменьшая. По мере овладения этим навыком, звуки объединяются между собой в звуковые цепочки из двух, трех звуков.

(Слай 5).- Обязательное условие занятий - эмоционально- положительный фон, активное использование жестов, мимики, интонационного языка. Занятия должны приносить детям радость и удовлетворение, носить игровой характер и яркую эмоционально- положительную окраску.

Дети легко «заряжаются» эмоциями окружающих. Стоит одному заплакать или засмеяться, как и другие начинают плакать или смеяться. Кроме того дети очень любят подражать друг другу, взрослым и даже животным. Все эти природные способности детей с успехом использует фонетическая ритмика.

Не следует фиксировать внимание ребенка на неудачах, и наоборот, нельзя оставлять без внимания даже малейшие успехи. Хвалите детей, восхищайтесь ими, радуйтесь все вместе. Важно научить детей радоваться не только своим достижениям, но и успехам товарищей.

(Слайд 6).- На следующем слайде представлены рекомендации по проведению занятий по фонетической ритмике.

(Слайд 7).-Как должна строиться работа по методу фонетической ритмики над звуками речи вы можете познакомиться  на следующем слайде. Движения детей, которые сопровождают произнесение звуков и слогов на занятиях фонетической ритмики, характеризуются тремя основными элементами: напряженностью, интенсивностью, временем. Когда мы произносим те или иные звуки, то разные группы мышц, участвующие в их воспроизведении, по-разному напрягаются или расслабляются. От качества участия мускулатуры в движении зависит и характеристика этих движений. При описании движений, сопровождающих произнесение звуков речи, напряженность фиксируется в терминах: «напряженно», «слегка напряженно», «ненапряженно».
Интенсивность определяет динамику речи, т. е. те усилия в артикуляционном аппарате, которые возникают при произнесении того или другого звука. При описании движений интенсивность фиксируется в терминах: «сильно», «слабо».
Время определяет скорость, с которой мы выполняем то или иной движение. Оно выражается в длительности или краткости. При описании движений время фиксируется в терминах: «длительно», «кратко», «удлиненно».

Закрепляя произношение звука с движением, педагог предлагает детям повторить звуковые цепочки из гласных звуков на одном выдохе, проговорить слоговые ряды с движением.

Целесообразно проводит звуковой анализ этих цепочек, задавая детям вопросы: Сколько звуков произнесли? Какой первый? Второй?

Педагог учит детей рассказывать и показывать стихотворный текст, в котором часто встречаются слова с изучаемым звуком.

(Слайд 8).- На следующем слайде представлены динамические позы на гласные звуки. Необходимо познакомить детей с движением рук на каждый звук. Для этого хорошо помогают наглядное изображение и игровая ситуация. Педагог показывает изображение звука на карточке, показывает движение.

(Слайд 9).-Согласные звуки отрабатываются в основном в сочетании с гласными. Но некоторые можно проработать и изолированно. Каждому звуку также соответствует определенная динамическая поза, например, при произношении звука [Ш], произнося звук дети быстро-быстро трут ладошки друг о друга. Затем упражнения фонетической ритмики вводятся в обратные, прямые слоги, также предлагаются слова, которые начинаются с гласных звуков. Дети по показу сопряженно произносят слова, одновременно показывают первый гласный звук. После чего педагог просит назвать звук, с которого начинается слово. Аналогичная работа проводится с согласными в конце слова. Таким образом, упражнения фонетической ритмики используются как средство опоры на зрительный и двигательный образ звука речи для укрепления межанализаторного взаимодействия и наиболее полноценного усвоения материала. Выполняя эти упражнения, дети испытывают положительные эмоции, что способствует более прочному овладению знаний.

Данный вид работы очень хорошо описан в пособии Н.Ю.Костылевой «Покажи и расскажи. Игровые упражнения на основе фонетической ритмики».

(Слайд 10). -На следующем слайде информация о том как работают по методике фонетической ритмики над развитием просодического компонента речи. Проблемой просодической стороны речи занимались выдающиеся ученые (В.М.Бехтерев, Н.А.Власова, В.А.Гринер, В.А.Гиляровский, Н.С.Самойленко, Ю.А.Флоренская, Е.В.Чаянова и др.). Они подчеркивали, что просодика воздействует на физическое, моральное, интеллектуальное и эстетическое воспитание ребенка.

Просодика – сложный комплекс элементов, включающий ритм, темп, тембр и логическое ударение, служащий на уровне предложения для выражения различных синтаксических значений и категорий, а также экспрессии и эмоций.

Очень интересные стихи с описанием движений, предлагает В.Цвынтарный в своем пособии «Играем пальчиками и речь развиваем», а также для данного вида работы будет полезна книга «Расскажи стих руками».

(Слайд 11).-Систематическая работа методом фонетической ритмики помогает раскрыть все потенциальные возможности ребенка, заложенные в нем природой, и тогда:

                              Дыхание свободно в каждой гласной, 

                              В согласных прерывается на миг. 

                              И тот гармонии достиг, 

                              Кому чередованье их подвластно. 

                              Звучат в согласных серебро и медь, 

                              А гласные даны тебе для пенья. 

                              И счастлив будь, коль сможешь ты пропеть 

                              Иль даже продышать стихотворенье. 

                                                                    С.Маршак 

Давайте мы с вами на короткое время вернемся в детство. Представьте, что вы маленькие дети пришли на занятие к логопеду.

Дети, давайте с вами потренируем наше дыхание. Положите ладошку на диафрагму. Наши носики- насосики делают глубокий вдох, а губы выдох. Следите, чтобы плечики не поднимались, надувается животик. Вдох носом- длинный выдох. Давайте выполним упражнение «Фокус». Я раздаю вам кусочки ваты, положите его на кончик носа, делаем глубокий вдох и резкий сильный выдох ртом, при этом язычок , как чашечка, поднимается вверх к носику. Если вы сделаете все правильно, то у вас получится фокус- ватка взлетит вверх.

А теперь будем пропевать разные песенки- гласные звуки, и будем выполнять движения руками. Мы с вами поучимся проговаривать гласные звуки протяжно и коротко, громко и тихо, и попробуем делать это с разной интонацией. При выполнении стараемся делать вдох носом, а выдох ртом.

Ножки ровненько стоят.

Губки наши петь хотят.

Звук А

Куклу Аню мы качаем,

Плавно песню напеваем.

(Выполняем движение на звук А, произносим звук протяжно).

Аня радуется песне

Восклицает с нами вместе.

(Выполняем движение на звук А, произносим звук громко с интонацией Восклицания).

Аня, спать тебе пора,

Спит в саду вся детвора.

(Выполняем движение на звук А, произносим звук А тихим голосом, напевно).

Звук О

Посмотри, облако плывет над речкой.

(Выполняем движение на звук О, произносим звук громко, протяжно, напряженно).

Стало облако- овечкой.

(Выполняем движение на звук О, произносим звук громко, коротко с интонацией УДИВЛЕНИЯ).

А над озером туман,

Как большой седой баран.

(Выполняем движение на звук О, произносим звук громко, коротко с интонацией Утверждения).

Звук У

У Удава во весь рост

Длинный-длинный-длинный  хвост.

(Выполняем движение на звук У, произносим звук громко, протяжно, напряженно).

Он пятнистый и блестящий

(Выполняем движение на звук У, произносим звук громко, протяжно, с интонацией Удивления).

Сразу видно- настоящий!

(Выполняем движение на звук У, произносим звук громко, протяжно, с интонацией Угрозы).

Звук И

Избушка в сказочной глуши

Стоит на курьих ножках.

(Выполняем движение на звук И, произносим звук громко, протяжно).

Из сказок знают малыши

Живет в ней Бабка Ежка

(Выполняем движение на звук И, произносим звук громко, протяжно,  Весело).

Наверно очень скучно ей

Одной в своей избушке…

(Выполняем движение на звук И, произносим звук громко,коротко,  Вопросительно).

Сидит на печке ждет гостей

И в чай макает сушки.

(Выполняем движение на звук И, произносим звук громко, протяжно, Радостно).

Звук Э

Эскимо и два эклера

Съели Эдик и Валера

(Выполняем движение на звук Э, произносим звук громко, протяжно Удовлетворенно).

В это время их экспресс

Без ребят умчался в рейс

(Выполняем движение на звук Э, произносим звук тихо, протяжно, Разочарованно).

Звук Ы

Ы-Ы-Ы-Ы-Ы- гудит мой пылесос

(Выполняем движение на звук Ы, произносим звук громко, протяжно)

Пыль сосет он через нос,

(Выполняем движение на звук Ы, произносим звук громко, коротко)

Хочет, чтоб мы жили в чистоте, без пыли.

(Выполняем движение на звук Ы, произносим звук громко, протяжно, с интонацией Утверждения).

Давайте воспроизведем весь ряд гласных звуков с движением на одном выдохе. Спасибо за работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Воспитание звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста»

Методическая работа консультация для воспитателей«Воспитание звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста» Ребенка окружает множество звуков: музыка, щебетание птиц, шелест травы, шум...

Воспитание звуковой культуры речи, посредством пальчиковых игр и упражнений для детей дошкольного возраста.

«Наши пальчики писали, наши пальчики устали…» Помните, как мы хором декламировали эти строчки, сжимая и разжимая потрудившиеся на славу ладошки?Ох, нелегкое это дело – выводить разные крючки и палочки...

Консультация для воспитателей «Воспитание звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста»

Консультация для воспитателей «Воспитание звуковой культуры речиу детей дошкольного возраста»...

пособие по воспитанию звуковой культуры речи средствами фонетической ритмики у детей 5-7лет с ффнр

упражнения и речевой материал по воспитанию звуковой культуры речи у детей 5-7 лет с ффнр средствами фонетической ритмики...

Консультация для родителей и педагогов. Тема: Воспитание звуковой культуры речи у детей старшего дошкольного возраста.

       Звуки речи, отдельные элементы интонации (просодемы) – сила голоса, высота тона, темп, ритм,  тембр – сами по себе, вне языка ничего не обозначают, н...

Консультация для воспитателей на тему: «Воспитание звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста».

Одним из разделов общей культуры речи, характеризующейся степенью соответствия речи говорящего нормам литературного языка, является звуковая культура речи, или ее произносительная сторона.Воспитание з...

Воспитание звуковой культуры речи детей дошкольного возраста

Звуковая культура речи является составной частью речевой культуры. Дети дошкольного возраста овладевают ею в процессе общения с окружающими их людьми. Большое влияние на формирование высокой культуры ...