Специальная коррекционная школа- интернат. Коррекционный курс "Формирование речевого слуха и произносительной стороны устной речи" индивидуальные занятия в 5,6 кл, групповые занятия в 5 - 8 кл. текст "ЧТО ТАКОЕ ЛАПЛАНДИЯ".
план-конспект занятия (5, 6, 7, 8 класс) по теме

Кузина Елена Анатольевна

Интересный  учебный материал  для восприятия на слух и на слухозрительной основе обучающимися с нарушением слуха и произносительной стороны устной речи на индивидуальных и групповых занятиях в средней и старшей школе, в условиях специальной коррекционной школы и инклюзивного образования 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Что такое Лапландия?

  Лапландия(Лап-лан-ди-я) находится на территории четырех стран: Финляндии(Фин-лян-ди-и), Норвегии(Нор-ве-ги-и), Швеции(Шве-ци-и) и  России.

  В этой далёкой, почти сказочной стране живут саамы, всего 60 тысяч  человек. Саамы - это жизнерадостные(жиз-не-ра-дост-ны-е) и гостеприимные(гос-те-при-им-ны-е) люди, очень спокойные в семейной жизни и почтительные(поч-ти-тель-ны-е) к старшим. Они занимаются домашним оленеводством(о-ле-не-вод-ством), земледелием(зем-ле-де-ли-ем), рыболовством(ры-бо-лов-ством).

   Этот уголок Земли можно назвать раем для северных оленей. Даже в известной сказке Андерсена о Снежной королеве олень рассказывая о своей родине говорил: -   "Там чудо, как хорошо!".

  Олени в  Лапландии встречаются повсюду. Они без всяких опасений ходят по дорогам, не боятся людей и машин,  которые всегда уступают им дорогу.

   Любой желающий, приехав сюда, может научиться управлять оленьими упряжками.

 Лапландия - это родина  Санта-Клауса.

Санта Клаус хозяин аэропорта в Рованиеми(Ро-ва-ни -е-ми) — столице Лапландии. Называется он «Официальный(о-фи-ци-аль-ный) аэропорт Санта-Клауса». Здесь  в любое время года - Рождество.

  Недалеко от деревни Санта -  Клауса есть сказочные ледяные домики. Через прозрачный потолок такого ледяного домика можно увидеть всю красоту полярного неба и  северное  сияние.

   Тут есть  ледяной замок Лумилинна(Ли-му-лин-на) и  ледяная  двухэтажная(двух-э-таж-на-я) гостиница.

  Даже самый взрослый и серьёзный человек  попадая  в сказочный мир этой удивительной северной страны становиться маленьким ребёнком и снова верит  в чудеса.

Вопросы:

1.Где находится Лапландия?

2. Как называют людей, которые живут в Лапландии?

3.Чем занимаются саамы, какие они по характеру?

4.Каких животных много в Лапландии?

5.Ты умеешь управлять оленями?

6. Кто родился в Лапландии?

7. Как называется столица и аэропорт в Лапландии?

8.Что можно увидеть через прозрачный потолок ледяного домика?

9.Почему взрослые начинают верить в чудеса?

Слуховой диктант:

Лапландия, Финляндия, Норвегия, Швеция, Россия, далёкая страна  - в далёкой стране, спокойные люди - спокойный человек, почтительные к старшим, северные олени - для северных оленей, управлять оленями, столица Лапландии, аэропорт Санта - Клауса, деревня - недалеко от деревни, ледяные домики, ледяной замок, взрослый человек, удивительная страна, маленький ребёнок - маленьким ребёнком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Специальная коррекционная школа - интернат. Коррекционный курс "Формирование речевого слуха и произносительной стороны устной речи" индивидуальные занятия в 6 кл, групповые занятия в 7- 9 кл. текст "КСЕНОБИОТИКИ".

2017 год  был объявлен "Годом экологии" в  России.  Материал для восприятия на слух и на слухозрительной основе обучающимися с нарушением слуха и произносительной стороны устн...

Презентация для индивидуального занятия по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи

Данная презентация может быть использована учителями-дефектологами, работающими с детьми, имеющими нарушение слуха....

Презентация для проведения индивидуального занятия по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи во 2 классе по теме: «Осень»

Данный материал может быть использован во время проведения индивидуального заятия по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи во 2 классе для слабослышащих и позднооглохших д...

Индивидуальное занятие по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи во втором классе

Индивидуальное занятие по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи во втором классе...

Конспект открытого индивидуального занятия по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи для зрителей телеканала «Москва 24» с целью популяризации возможностей людей со слуховой депривацией

Фрагмент занятия по теме «Дифференциация звуков С-Ц, слуховое  восприятие текста «Поход», показан 31 октября  2016 года в передаче «Жизнь в большом городе» (удо...

Формирование универсальных учебных действий у слабослышащих учащихся начальной школы на уроке Формирование речевого слуха и произносительной стороны устной речи.

Методическая разработка поможет учителю целенаправленно спланировать работу по формированию УУД на уроке ФРС и ПСУР.Формирование КУУД основывается на формировании умения задавать вопрос, вести диалог ...