Презентация к занятию "Белая книга зимы"
презентация к уроку на тему

Щербакова Марина Анатольевна

Занятие по образовательной области "Коммуникация" для детей средней группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_belaya_kniga_zimy.pptx2.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НОД по образовательной области «Коммуникация» для детей средней группы Тема : «Белая книга зимы » Дата проведения: февраль 2014 года

Слайд 2

Цель: Закрепление знаний детей о явлениях природы в зимний период, формирование эмоционального восприятия родной природы через произведения поэзии, музыки. Задачи: Закрепить знания детей о зимних природных явлениях, взаимосвязью их с жизнью человека. Развивать понимание обобщающего значения слов и формирование обобщающего понятия - зима. Учить детей строить предложения на заданную тему, отвечать на вопросы развернутым предложением. Учить замечать красоту зимнего пейзажа. Развивать общую и мелкую моторику детей. Формировать правильное речевое дыхание и длительность ротового выдоха. Развитие ритмичности речи, модуляции голоса, интонационной выразительности речи. Развивать мышление, слуховое и зрительное внимание, связную речь, творческое воображение. Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивая других.

Слайд 3

Логопед предлагает отгадать загадку: Снег на полях, Лед на реках, Вьюга гуляет, Когда это бывает? (зимой).

Слайд 4

Поиграем в игру «Доскажи словечко» Тихо, тихо, как во сне падает на землю ... (снег). С неба к нам спешат пушинки - серебристые... (снежинки). Вот веселье для ребят - все сильнее... (снегопад) . Все бегут вперегонки, все хотят играть в ... (снежки) . Словно в белый пуховик нарядился... (снеговик) . Рядом снежная фигурка - это девочка - ... (снегурка) . На снегу-то, посмотри – с красной грудкой... (снегири) . - Какие слова вы добавляли? (дети снова называют картинки: снегурка, снежки, снежинки, снегири, снеговик). - На какое слово все эти слова похожи? Какое слово объединяет все эти слова? (Снег) Да, все эти слова объединяет слово снег. Первая страница книги «Зимой идёт снег»

Слайд 5

Загадка о вьюге: Кто бросает снег в лицо, Наметает на крыльцо? Кто в трубе ночной завыл? Кто ворота отворил? (вьюга) Хотите ее увидеть? Педагог раздает детям бутылки с конфетти, в которых сквозь пробку продета трубочка. Подуйте что есть силы в эту трубочку. Что у нас получилось? (Вьюга) .

Слайд 6

Дидактическая игра «Подбери признак» Лёд какой? ( прозрачный, твердый, скользкий, гладкий, холодный, прочный, хрупкий) Вторая страница книги «Зимой все реки и озёра покрыты льдом»

Слайд 7

Третья страница книги «Зимой люди делают кормушки для птиц» Физминутка для развития общей и мелкой моторики «Птички». Птички полетели, Крыльями махали. На деревья сели, Вместе отдыхали. ( дети выполняют упражнение «Птичка»; затем поднимают руки вверх, пальцы широко расставлены; затем вытягивают перед собой руки со сцепленными в «замок» пальцами) Дидактическая игра «Собери картинку»

Слайд 8

Четвертая страница книги «Зимой люди тепло одеваются» «Расскажите, что вы одеваете зимой на прогулку» Дети по схеме-картинке составляют предложения: У меня зимние варежки. У меня зимний комбинезон. У меня зимний шарф. У меня зимний свитер. У меня зимняя шапка. У меня зимние ботинки. У меня зимние сапоги. У меня зимняя куртка.

Слайд 9

Пятая страница книги «Зимой у детей много развлечений» Физкультурная разминка «Мы во двор пошли гулять » Дидактическое пособие для развития силы выдоха - дети дуют на картонку, на которой изображение спрятано под мишурой. Дети называют, что они увидели: Зимой можно кататься на санках. Зимой можно лепить снеговика. Зимой можно кататься на лыжах. Зимой можно кататься с горки. Зимой можно кататься на коньках. Зимой можно слепить снежную бабу. Зимой можно водить хоровод вокруг ёлки.

Слайд 10

Вот и закрылась последняя страница нашей книги. Вы очень хорошо рассказали о Зимушке-зиме. Нашу книгу мы пошлём электронной почтой Зимушке-зиме. В благодарность за труд Зимушка вас благодарит и дарит угощение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Банк загадок о зиме"

Банк загадок предназначен для широкого круга пользователей: специалистов, учителей, воспитателей, библиотекарей, родителей. Данная презентация содержит богатый лексический и картинный матер...

Методическая разработка занятия по экологии для детей 5 класса с ОВЗ "Белая книга зимы"

Данный материал содержит конспект занятия  о зиме. Доступный познавательный материал, несложные задания помогают детям с ОВЗ изучать природу....

Презентация по лексической теме: Зима. Для детей средней – старшей коррекционной группы.

Презентация посвящена зиме, холодному, но красивому времени года, которое славится своими снежными пейзажами. Используя презентацию, дети смогут выучить стихотворение: Снег идёт, под белой ...

Презентация викторина загадки про зиму

Загадки для урока младших школьников и дошкольников о зимних явлениях...

Презентация к занятию "Белая книга зимы"

Презентация к занятию "Белая книга зимы"...