Консультация для родителей " Роль семьи в развитии речи ребенка "
консультация на тему

Хазикова Оксана Валерьевна

Вовремя заметить трудности, разобраться в причине речевых нарушений - первоначальная задача молодого родителя "

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rol_semi_v_razvitii_rechi_rebenka.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

                   Консультация для родителей

 «Роль семьи в развитии речи ребёнка»

                                                          Подготовила : учитель логопед Хазикова О.В. 

Огромное значение имеет стиль общения в семье на формирование речи ребёнка, а также воспитание в семье ребёнка. Ещё Выготский Л.С. подчёркивал, что негативные факторы семейного воспитания способны вызвать задержку психического развития, нарушения поведения и личностного развития в целом. Поэтому каждый взрослый человек должен знать, какое огромное значение для ребёнка имеет речь взрослых, и как именно нужно разговаривать с маленькими детьми. Взрослые должны говорить правильно, не искажая слов, чётко произносить каждый звук, не торопиться, не «съедать» слогов и окончаний слов.

Не нужно искажать свою речь под детский язык. Не редко взрослые даже за своей  речью не замечают искажение многих слов и тогда ребёнок многие слова воспринимает, а потом и повторяет так же не верно (например: смори» вместо «смотри», «не бежи» вместо  «не беги», «ваще» вместо «вообще» и т.д.)

Особенно чётко нужно произносить незнакомые, новые для ребёнка и длинные слова. Когда вы обращаетесь к своему ребёнку с вопросом  вы побуждаете его на диалог с вами, тем самым косвенно развиваете речевую активность. И если родители не будут обращать внимание процесс формирования правильной речи и звукопроизношения в большинстве случаев  это может привести к отставанию в развитии (о чём и говорил Л.С. Выгодский)

Поэтому задача родителей вовремя заметить трудности, которые испытывает ребёнок в общении, разобраться в причине. И своевременно обратиться к специалистам самостоятельно, пока проблема не приобрела серьёзных масштабов.

Когда у ребёнка есть проблемы с речью это может сказаться на его психическом развитии. Общий ход психического развития ребёнка в этом случае, безусловно, замедлится, что неизбежно скажется на всём процессе его школьного  обучения и дальнейшей жизни. В ходе речевого общения  с  окружающими детьми может возникнуть неправильная реакция (насмешки, передразнивания).

Постарайтесь сделать так, чтобы ваши дети, если они страдают какими-то речевыми расстройствами, не таили на вас обид в течение всей их дальнейшей жизни.

В заключении я хочу сказать родителям: если развитие произносительной речи ребёнка задерживается, не откладывайте принятие мер по устранению дефекта. Помните, что от этого зависит своевременное развитие ребёнка, успешность его обучения в школе и вся его дальнейшая судьба. Сделайте всё от вас зависящее, чтобы привести речь ребёнка к норме – пусть ничто не мешает ему полноценно учиться, работать и жить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Роль семьи в развитии ребенка дошкольного возраста"

Консультация для родителей "Роль семьи в развитии ребенка дошкольного возраста"...

Роль семьи в развитии речи ребенка

Большую роль в становлении личности играет речь. Речь- инструмент развития высших отделов психики человека. Обучая ребенка родной речи, мы способствуем...

консультация для родителей "Роль семьи в развитии моральных качеств подростков"

можно использовать как доклад на родительском собрании...

Роль семьи в развитии речи ребенка

Рекомендации родителям по развитию речи детей дошкольного возраста в домашней обстановке....

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии речи ребёнка»

Консультация для родителей«Роль семьи в развитии речи ребёнка»...

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании речи детей. Игры и упражнения для развития речи детей 2-3 лет»

Важнейшим условием для того, чтобы ребёнок овладел правильной речью, является та речевая атмосфера, в которую он погружён   с первых дней своего существования. Поэтому для овладения грамотно...