Сообщение для воспитателей «Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста»
учебно-методический материал на тему

Ситухина Надежда Васильевна

   Одной из главных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста является развитие речи, речевого общения. Владение родным языком - это не только умение правильно строить предложения. Ребенок должен научиться рассказывать: не просто называть предмет, но и описать его, рассказать о каком-то событии, явлении, о последовательности событий. Такой рассказ должен состоять из ряда предложений и характеризовать существенные стороны и свойства описываемого предмета, события должны быть последовательными и логически связанными друг с другом, то есть речь ребенка должна быть связной.

   Дети овладевают родным языком через речевую деятельность, через восприятие речи и говорение. Вот почему так важно создавать условия для  связной речевой деятельности детей, для общения, для выражения своих мыслей.

   Формирование связной речи – наиболее сложный раздел обучения детей дошкольного возраста. Поэтому наряду с общепринятыми приемами и принципами вполне обосновано использование оригинальных, творческих методик, эффективность которых очевидна. Одной из таких методик, является использование мнемотехнических приемов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

      Работая с детьми, имеющими самые разные речевые нарушения, я столкнулась с проблемой, часто наблюдаемой у детей-логопатов.  Проблема эта заключается в длительном периоде развития речи.

В  настоящее  время  эта проблема   становится  особенно  актуальной, так как главной  и  отличительной  чертой современного общества является подмена живого человеческого  общения зависимостью  от компьютера,  а недостаток общения родителей со своими детьми, игнорирование речевых  трудностей лишь увеличивает  число  дошкольников  с проблемами развития речи. У детей  мы видим множество речевых проблем.

      Проблемы речи детей дошкольного возраста:

 Односложная, состоящая лишь из простых предложений речь. Неспособность грамматически правильно построить предложение.

Бедность речи. Недостаточный словарный запас.

Употребление нелитературных слов и выражений.

Бедная диалогическая речь: неспособность грамотно и доступно сформулировать вопрос, построить краткий или развёрнутый ответ.

Неспособность построить монолог: например, сюжетный или описательный рассказ на предложенную тему, пересказ текста своими словами.

Отсутствие логического обоснования своих утверждений и выводов.

Отсутствие навыков культуры речи: неумение использовать интонации, регулировать громкость голоса и темп речи и т. д.

Плохая дикция.

   Одной из главных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста является развитие речи, речевого общения. Владение родным языком - это не только умение правильно строить предложения. Ребенок должен научиться рассказывать: не просто называть предмет, но и описать его, рассказать о каком-то событии, явлении, о последовательности событий. Такой рассказ должен состоять из ряда предложений и характеризовать существенные стороны и свойства описываемого предмета, события должны быть последовательными и логически связанными друг с другом, то есть речь ребенка должна быть связной.

   Дети овладевают родным языком через речевую деятельность, через восприятие речи и говорение. Вот почему так важно создавать условия для  связной речевой деятельности детей, для общения, для выражения своих мыслей.

   Формирование связной речи – наиболее сложный раздел обучения детей дошкольного возраста. Поэтому наряду с общепринятыми приемами и принципами вполне обосновано использование оригинальных, творческих методик, эффективность которых очевидна. Одной из таких методик, является использование мнемотехнических приемов.

Попробуйте хотя бы на пару минут представить ситуацию, когда вы получаете огромные объёмы новой информации, которую требуется запомнить, а вам никак не удаётся связать её со своим предыдущим жизненным опытом. Мороз по коже пробежал? А ведь ваш ребенок ежедневно попадает в такую ситуацию… и вот тогда ему на помощь приходит мнемотехника.

Мнемотехника – это система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

   История развития мнемотехники насчитывает более 2500 лет. Понятие «мнемотехника»

происходит от греческого «mnemonikon» и названо по имени древнегреческой богини Мнемозины – матери девяти муз. Считается, что термин «мнемотехника» впервые был введен Пифагором Самосским в 6 веке до н.э. Первые сохранившиеся работы по мнемотехнике принадлежат перу Цицерона и Квинтиллиона. Мнемотехникой интересовался Аристотель и обучал этому искусству своего ученика Александра Македонского. Феноменальной памятью, основанной на мнемотехнике, обладал Юлий Цезарь и Наполеон Бонапарт.

   Мнемотехнику в современной педагогике называют по-разному: Воробьева Валентина Константиновна называет эту методику сенсорно-графическими схемами, Ткаченко Татьяна Александровна – предметно-схематическими моделями, Глухов В. П. – блоками-квадратами, Большева Т. В. – коллажем, Ефименкова Л. Н – схемой составления рассказа.

   Известная нам мнемотехника:

Цвета радуги

Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан», которая помогает запомнить цвета радуги.

Падежи русского языка

«Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пелёнку» - для  запоминания падежей  (именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный).

Геометрия

Биссектриса — это крыса, которая бегает по углам и делит их пополам).

   «Мнемотехника» это своего рода конспекты в картинках. Начинать занятия с использованием мнемотехнических приёмов следует как можно раньше, так как у детей дошкольного и младшего школьного возраста ведущий вид памяти — зрительная, а мышление образное. То есть можно сто раз повторить ребенку стихотворение, но он всё равно будет путать слова и предложения. Однако нарисовав сюжет или представив смешанную схему из картинок, знаков и слов, ребенок  быстро сообразит, что к чему. Для 3-5 лет необходимо давать цветные мнемотаблицы, так как в памяти у детей быстрее остаются отдельные образы: солнышко – жёлтое, небо – синее, огурец – зелёный. В старшем дошкольном возрасте можно давать детям – чёрно-белые мнемотаблицы.

   Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному.

При обучении детей связной речи можно использовать такие приёмы мнемотехники, как: мнемоквадрат, мнемодорожка, мнемотаблицы.

Начинается работа с простейших мнемоквадратов. Мнемоквадрат — это карточка, на которой нарисован знакомый ребенку предмет (носки, брюки, майка, свитер, сапоги, куртка и т. п.), задача малыша заключается в том, чтобы назвать слова по картинкам. Так начинается работа над словом. Мнемоквадрат может обозначать не только слово, но и словосочетание и короткое предложение.

Самый известный мнемоквадрат, который знаком каждому — это знаки зодиака.

Дети постепенно понимают, что значит «зашифровать слово», т.е. нарисовать.

Для 3-5 лет необходимо давать цветные мнемоквадраты, так как в памяти у детей быстрее остаются отдельные образы: солнышко – жёлтое, небо – синее, огурец – зелёный. В старшем дошкольном возрасте можно давать детям – чёрно-белые.

   Затем последовательно переходим к мнемодорожкам. На первых этапах обучения связной речи удобнее всего пользоваться мнемодорожкой, так как она несёт в себе обучающую информацию в небольшом количестве. Мнемодорожка представляет собой схему, на которой графически изображены герои или отдельные предметы, играющие важную роль в произведении.   Мнемодорожка состоит из нескольких картинок, объединенных общей тематикой. Ребенку нужно не просто назвать слова, но и составить их в предложение или расположить в правильной последовательности. К примеру, схема дежурства, где показана последовательность действий.  Мнемодорожка «Собираемся на прогулку», где четко видно что за чем надеваем перед выходом на прогулку (сначала я надеваю носки, затем брюки, сапоги, свитер, шапку, куртку и т.д). Кроме того, мнемотехника помогает запомнить последовательность действий  при уходе за цветами. С помощью приемов мнемотехники, дети быстрее  с интересом и любопытством запоминают буквы родного алфавита, пословицы, небольшие четверостишия.

Мнемодорожка может быть как в цветном, картинном варианте с использованием красок, так и графическом варианте с набросками лёгких контурных линий и штрихов. Потом переходим к поэтапному кодированию сочетаний слов, запоминанию и воспроизведению предложений по условным символам.

   И позже к мнемотаблицам. Количество ячеек в таблице зависит от сложности и размера текста, а также от возраста ребёнка. Мнемотаблица – таблица, в которую заложена определённая информация, овладение приёмами работы с которой значительно сокращает время обучения детей связной речи. Они учатся составлять рассказы, загадки, сказки любой сложности, соблюдая тематичность, логичность и последовательность. Мнемотаблицы могут быть предметные, предметно - схематические и схематические. Если дети, справились с предметной моделью, то задание усложняется: даётся предметно – схематическая модель. Этот вид мнемотаблиц включает меньшее количество изображений. И только после этого дается схематическая мнемотаблица. Мнемотаблицы — самые сложные структуры, состоящие из большого числа звеньев, причем некоторые понятия могут быть изображены схематически, в ребусной форме. С таблицами работают несколько иначе:  сначала  воспитатель читает небольшой текст, который схематически закреплен в мнемотаблице, а затем, глядя в таблицу, дети должны его повторить.

    Мнемотаблицы очень эффективны при пересказе сказок, рассказов. При воспроизведении текста дети видят последовательность сюжета, всех действующих лиц и все внимание концентрируют на правильном построении предложений, на эмоциональное воспроизведение необходимых выражений.      Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. Суть заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически. После этого ребенок по памяти, используя графическое изображение, воспроизводит стихотворение целиком. На начальном этапе взрослый предлагает готовую план - схему, а по мере обучения ребенок также активно включается в процесс создания своей схемы.

Мнемотаблицы эффективны для составления описательного рассказа, где последовательно изображен план рассказа.

Таким образом, можно сделать выводы, что используя приёмы мнемотехники, мы учим детей:

1.добывать информацию, проводить исследование, делать сравнения, составлять четкий внутренний план умственных действий, речевого высказывания;

2.формулировать и высказывать суждения, делать умозаключения;

3.применение приёмов мнемотехники оказывает положительное влияние на развитие неречевых процессов: внимания, памяти, мышления.

Отсюда следует что, анализируя новый материал и графически его обозначая, ребенок (под руководством взрослых) учится самостоятельности, усидчивости, зрительно воспринимать  план своих действий. У него повышается чувство заинтересованности и ответственности, появляется удовлетворенность результатами своего труда, совершенствуются такие психические процессы, как память, внимание, мышление, что положительно сказывается на результативности коррекционной работы.

                              Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

                                    детский сад комбинированного вида № 11 «Улыбка»

Педсовет

«Игровая деятельность, как средство развития речевой активности дошкольников»

                   Сообщение для воспитателей

«Использование приемов мнемотехники

в развитии связной речи детей дошкольного возраста»

   

                                                                                                                                    Подготовила и провела          

                                                                                                                               учитель-логопед Ситухина Н.В

               

                                                                 17.03.2016г


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста Консультация для воспитателей учитель-логопед Ситухина Н. В. 17.03.2016 г.

Слайд 2

История развития мнемотехники насчитывает более 2500 лет. Понятие «Мнемотехника» происходит от греческого « mnemonikon » и названо по имени древнегреческой богини памяти Мнемозины – матери девяти муз.

Слайд 3

Первые сохранившиеся работы по мнемотехнике принадлежат перу Цицерона и Квинтиллиона . Мнемотехникой интересовался Аристотель и обучал этому искусству своего ученика Александра Македонского. Феноменальной памятью, основанной на мнемотехнике, обладали Юлий Цезарь и Наполеон Бонапарт. Считается, что термин «мнемотехника» впервые был введен Пифагором Самосским в 6 веке до н.э.

Слайд 6

Мнемодорожка состоит из нескольких картинок, объединенных общей тематикой.

Слайд 7

Это схема, в которой заложена определенная информация. Суть мнемосхемы заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом весь текст зарисовывается схематично, глядя на эти схемы – рисунки, ребенок легко запоминает информацию. Мнемотаблица

Слайд 8

Пересказ При пересказе с помощью мнемотаблиц , дети видят всех действующих лиц, и свое внимание концентрируют на правильном построении предложений, на воспроизведении в своей речи необходимых выражений.

Слайд 9

Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений . Суть заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически. После этого ребенок по памяти, используя графическое изображение, воспроизводит стихотворение целиком. На начальном этапе взрослый предлагает готовую план - схему, а по мере обучения ребенок также активно включается в процесс создания своей схемы .

Слайд 10

Составление описательного рассказа Это наиболее трудный вид в монологической речи. Дети не располагают теми знаниями, которые приобретают в течение жизни. Чтобы описать предмет, его надо осознать, а осознание - это анализ. Что ребенку очень трудно. Здесь важно научить ребенка сначала выделять признаки предмета.

Слайд 12

Вывод В результате использования таблиц-схем и мнемотаблиц : Расширяется не только словарный запас, но и знания об окружающем мире. Появляется желание пересказывать — ребенок понимает, что это совсем нетрудно. Заучивание стихов превращается в игру, которая очень нравится детям. Это является одним из эффективных способов развития речи дошкольников. Необходимо помнить , что уровень речевого развития определяется словарным запасом ребёнка. И всего несколько шагов, сделанных в этом направлении, помогут вам в развитии речи дошкольника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад для выступления на МО учителей -логопедов города "Использование приемов мнемотехники для развития связной речи детей"

Данный доклад раскрывает основные приемы мнемотехники и как они помогают в развитии связной речи детей....

Развитие связной речи детей дошкольного возраста

Одним из важных приобретений ребёнка в дошкольном детстве является овладение родным языком.  Именно приобретений, так как речь не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы ребенок н...

Консультация для педагогов:«Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста, имеющих тяжёлые нарушения речи»

В настоящее время проблема развития речи становится особенно актуальной. Главной и отличительной чертой современного общества является подмена живого человеческого общения зависи...

Семинар "Развитие связной речи детей дошкольного возраста"

 Связная речь высшая форма речемыслительной деятельности, которая определяет уровень речевого и умственного развития ребёнка. Овладение связной устной речью составляет важне...

Презентация "Теоретические основы развития связной речи детей дошкольного возраста"

Рассмотрены теоритические основы  компетентности  педагогов в обучении и развитии навыков связной речи у детей дошкольного возраста...