Тема урока: «Подснежник»
план-конспект урока на тему
Предмет: лепка, рисование, ручное творчество
Тема: «Подснежник»
Цель: Продолжать формировать навыки выполнения обрывной аппликации.
Задачи:
Образовательные:
1. Актуализировать знания учащихся о технике обрывной аппликации.
2. Продолжать формировать навыки работы с клеем, салфеткой, умение располагать детали на листе бумаги согласно образцу.
3. Формировать умение работать сопряженно с учителем по технологической карте.
4. Закрепить знания об основных цветах.
Коррекционно- развивающие:
1. Развитие и совершенствование тонкой моторики рук; ориентировки на листе бумаги.
2. Коррекция и развитие зрительного восприятия путем закрепления навыка различения основных цветов.
3. Коррекция психических процессов: памяти, путем освоения последовательности работы при аппликации; внимания посредством выполнения определённой последовательности работы; элементарного мышления при совместном анализе и синтезе при работе с аппликацией.
4. Развитие пассивного словаря учащихся.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность.
2. Воспитывать культуру поведения на уроке.
3. Воспитывать интерес к учебе, труду.
4. Формировать умение доводить работу до конца.
Оборудование, материалы к уроку:
Для учителя: Готовая аппликация, технологическая карта. Мультимедийная учебная презентация, предметные картинки с изображением игрушек, школьных принадлежностей.
Для детей: Альбомные листы с готовым контуром подснежника , готовые полоски из цветной бумаги чёрного, зелёного и синего цвета, клеенка, клей, салфетка.
План урока:
1. Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
3. Сообщение темы урока.
4. Ориентировка в задании
а) анализ образца аппликации;
б) последовательность выполнения работы.
5.Физкультминутка.
6.Техника безопасности работы с клеем.
7. Практическая работа учащихся.
8. Оценка работ учащихся.
9.Итог урока
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 61.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого урока по лепке, рисованию, ручному творчеству
на тему: «Подснежник»
учителя 3 «З»
Большаковой Татьяны Александровны
ГКОУ школы № 2124
2017 -2018 уч. Года
Г. Москва
Предмет: лепка, рисование, ручное творчество
Тема: «Подснежник»
Цель: Продолжать формировать навыки выполнения обрывной аппликации.
Задачи:
Образовательные:
- Актуализировать знания учащихся о технике обрывной аппликации.
- Продолжать формировать навыки работы с клеем, салфеткой, умение располагать детали на листе бумаги согласно образцу.
- Формировать умение работать сопряженно с учителем по технологической карте.
- Закрепить знания об основных цветах.
Коррекционно- развивающие:
- Развитие и совершенствование тонкой моторики рук; ориентировки на листе бумаги.
- Коррекция и развитие зрительного восприятия путем закрепления навыка различения основных цветов.
- Коррекция психических процессов: памяти, путем освоения последовательности работы при аппликации; внимания посредством выполнения определённой последовательности работы; элементарного мышления при совместном анализе и синтезе при работе с аппликацией.
- Развитие пассивного словаря учащихся.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность.
- Воспитывать культуру поведения на уроке.
- Воспитывать интерес к учебе, труду.
- Формировать умение доводить работу до конца.
Оборудование, материалы к уроку:
Для учителя: Готовая аппликация, технологическая карта. Мультимедийная учебная презентация, предметные картинки с изображением игрушек, школьных принадлежностей.
Для детей: Альбомные листы с готовым контуром подснежника , готовые полоски из цветной бумаги чёрного, зелёного и синего цвета, клеенка, клей, салфетка.
План урока:
1. Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
3. Сообщение темы урока.
4. Ориентировка в задании
а) анализ образца аппликации;
б) последовательность выполнения работы.
5.Физкультминутка.
6.Техника безопасности работы с клеем.
7. Практическая работа учащихся.
8. Оценка работ учащихся.
9.Итог урока
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организационный момент. 2.Актуализация знаний. 3. Сообщение темы урока. 4.Ориентировка в задании. а) анализ образца аппликации; б) последовательность выполнения работы. 5.Физкультминутка. 6.Техника безопасности работы с клеем. 7. Практическая работа учащихся. 8. Оценка работ учащихся. 9.Итог урока | -Прозвенел звонок, начинается урок. Но прежде чем мы начнем урок, покажите, как должны сидеть ученики за партой. Спина прямая, руки на парте перед собой, ноги стоят на полу ровно. Работа с картинками «Признаки весны» - Какое сейчас время года? - Какие изменения в природе происходят весной? (солнце, земля, растения) Сегодня мы будем делать обрывную аппликацию «Подснежник». Учитель вывешивает на доске готовую аппликацию и раздаёт учащимся альбомные листы с готовым контуром подснежника. Обращает внимание детей на изображение подснежника: - Что вы видите на картинке? - Какого цвета проталинка? Покажите её на своей картинке. -Давайте посмотрим, из каких частей состоит подснежник? -Стебель, листья, цветок. - Какого цвета? Покажите на своей картинке. Учитель демонстрирует на доске последовательность выполняемой работы с помощью технологической карты:
2.Затем закрашиваем стебель, листья. Для этого отрываем небольшие кусочки бумаги от зелёной полоски и приклеиваем на готовый контур стебля, листьев. 3.Цветок. Для этого отрываем небольшие кусочки бумаги от синей полоски, и приклеиваем на готовый контур цветка. Пальчиковая гимнастика для рук. Паучок. Цель: Снятие статического напряжения с пальцев рук. Ход игры: Дети делают пальчики корзиночкой и передвигают руки по парте, имитируя движения бегущего паучка.
1.Клей липкий и быстро сохнет, поэтому мы работаем быстро.
Учитель раздает учащимся альбомные листы с готовым контуром подснежника, клеенки, клей, салфетки. Совместно с учителем ученики поэтапно выполняют аппликацию. 1.Сначала закрашиваем проталинку. Для этого отрываем небольшие кусочки бумаги от чёрной полоски и приклеиваем на готовый контур проталинки. 2.Затем закрашиваем стебель, листья. Для этого отрываем небольшие кусочки бумаги от зелёной полоски и приклеиваем на готовый контур стебля, листьев. 3.Цветок. Для этого отрываем небольшие кусочки бумаги от синей полоски, и приклеиваем на готовый контур цветка. После завершения работы. Учитель выставляет работы учеников на доске и дает оценку деятельности учащихся. Учитель подводит итог урока. - Какую аппликацию мы с вами сегодня сделали? | Учащиеся правильно садятся за парты. Ответы детей. Дети рассматривают работы, сравнивают их с образцом, употребляя слова «также», «такой же», «аккуратный» и т.д. Ученики, владеющие речью, отвечают на вопрос: - мы делали аппликацию «Подснежник». |