Полезные советы учителя-логопеда на лето.
консультация на тему

Замятина Татьяна Юрьевна

Чем заняться родителям с ребенком в летний период, чтобы не перегружать ребенка, непосредственно учебной деятельность, а давать её в более облегченной игровой форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poleznye_sovety_na_leto.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация логопеда

Полезные советы от учителя-логопеда

письмо

• Знайте, все задания ребенка по русскому языку и тщательно следите за их исполнением, но помните: это - всё же его задания, а не ваши.

• Проверяя  задания, избегайте отрицательных оценок. За малейшие успехи премируйте ребенка полезными вещами: книгой, походом в театр, кино, развивающей игрой – или наградите поцелуем на ночь, теплым словом. Радуйтесь вместе с ним его маленьким победам.

• Выделите ребенку комнату или ее часть, которая станет его собственной территорией. Повесьте над столом интересные и смешные цитаты из произведений. Научите ребенка искать их в книгах. Назовите это занятие «собиранием умных мыслей».

• Играйте в рифмы, сочиняйте и записывайте веселые, абсурдные стихи, заведите для них специальную тетрадь. Обсуждайте с ребенком ваши совместные произведения.

чтение

Не забудьте о важной составляющей грамотного письма – чтении. Чтение – это важно!

• Пусть ребенок чаще видит вас с книгой в руках, пусть сам убедится, что книга помогает вам «обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы удовольствия».

• Дарите детям книги. Лозунг «Книга – лучший подарок» не должен выйти из моды.

• Ищите такую книгу, которая «захватит» вашего ребенка, и не отчаивайтесь, если она будет найдена не сразу или если вкусы ребенка не совпадут с вашими.

• Обсуждайте с ребенком содержание прочитанной им книги, будьте в курсе его предпочтений, спорьте, завидуйте, обменивайтесь мнениями и впечатлениями, уважайте его выбор.

• Вместе с ребенком ищите в книгах ответы на разные вопросы школьной программы. Обеспечьте его энциклопедиями, справочниками, словарями – это «вечные» книги, они и внукам пригодятся.

У каждого ребенка должна быть своя «золотая» полка, а чтобы ее пополнять, придется регулярно посещать книжные магазины, причем такие походы превращаются в настоящие семейные праздники. Финансы? Можно ведь копить и на книги…

Общие

• Вспомните, что свежий воздух и физические упражнения необходимы для полноценной умственной деятельности, играйте с ребенком в словесные игры на улице, на пляже, в лесу, во время  прогулки  – и успех будет обеспечен.

  • Каждое утро растирайте ребенку шейную и затылочную зоны жестким полотенцем, следите за тем, чтобы ребенок по утрам принимал контрастный душ, правильно питался (полезная для ума пища – бананы, орехи, мед, лимоны).

Удачи Вам и хорошего отдыха!

Татьяна Юрьевна.

\

Казенное учреждение «Урайская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа VII вида»

Полезные советы родителям на летний период!

Логопедическая служба

КУ УС(к)ОШ VII вида


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы учителя-логопеда родителям

Даже очень хорошие специалисты      являются временными в жизни ребенка, в то время      как его семья с ним всегда; от того, насколькородители о...

Практические советы учителя- логопеда родителям будущих первоклассников.

Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребёнка в школе. Чем лучше развита у ребёнка устная речь, , тем легче ему будет овладеть чтением и письмом....

Советы учителя-логопеда родителям детей раннего возраста

Предлагаю вашему вниманию буклеты для родителей детей раннего возраста  составленные по запросам родителей учителю-логопеду. Памятки очень востребованны родителями....

Советы учителя-логопеда родителям

Десять простых советов учителя-логопеда родителям Речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и в значительной мере зависит от достаточной речевой практики, нормального социального и рече...

Советы учителя - логопеда на каждый день

В материале предлагаются общие советы, выполняя которые ежедневно у ребенка  значительно быстрее пройдет процесс становления речи или улучшатся речевые навыки....

Папка - передвижка "Советы учителя - логопеда для родителей на лето" - 07.08.2017 г.

Папка - передвижка содержит упражнения для закрепления у детей звуков в речи, упражнения для развития связной речи а также упражнения для развития фонематических процессов, расширение словарного запас...

Рекомендации учителя-логопеда (дефектолога) на лето.

Рекомендации учителя-логопеда (дефектолога) на лето....