Что мешает хорошо учиться?
презентация к уроку на тему

Кузнецова Лариса Владимировна

Презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogi_pervoy_chetverti.pptx676.98 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Итоги первой четверти семьи №5 за 2018-2019 уч.год

Слайд 2

Довольны ли вы своими результатами, почему? Что каждому мешает учиться? Что может помочь Вам в учебе?

Слайд 3

Существует 2 точки зрения: учиться надо, можно не учиться . Выберите подходящую для Вас и докажите ее. Укажите 2-3 основные причины, мешающие Вам лучше учиться. Что надо делать, чтобы устранить указанные причины?

Слайд 4

Есть такая формула: если тебе нравится учиться, то и учишься на «5» и «4»! Как улучшить успеваемость в школе? (несколько советов)

Слайд 5

1 совет: Планируй своё время. Для начала лучше отдохнуть, перекусить и набраться сил, а потом садись за уроки со свежей головой.

Слайд 6

2 совет: Делай постоянно домашнюю работу! Ведь выполняя домашнее задание, вы убиваете сразу двух зайцев: первое - вам не поставят 2 в журнал, а второе- когда вы выполняете домашнюю работу, ваш мозг запоминает информацию (для этого и нужна домашняя работа). Домашнее задание - всему голова. Без него как ни крути, а в учебе не обойтись. Его проверяют, а если не проверяют, то на контрольной все равно проявится. Без закрепления дома материал, пройденный на уроке пролетает ни о чем. И это факт. Выполняй ДЗ и половина работы сделана.

Слайд 7

3 совет: Хорошо сиди на уроке!!! Следи за поведением, не вступай в конфликты с учителем. Старайся сидеть тихо, и внимательно слушай (ну или хотя бы делай вид, что внимательно слушаешь). Благодаря хорошему поведению, некоторые учителя будут делать тебе поблажки, и если у тебя между «3» и «4», то поставят «4» (а лучше «5»). Хорошие отношения с учителями еще никому не повредили .

Слайд 8

4 совет: Берись за дополнительные задания! К примеру, рефераты. Сейчас в Интернете можно найти множество рефератов на любую тему. А так же учи правила и стихи (полезно развивать память). Правильно учи тексты или стихотворения! Конечно лучше не откладывать до последнего, но если так получилось, то бессмысленно учить после 18:00. Лучше заведи будильник на час пораньше, чем обычно, и учи!

Слайд 9

Каждый из Вас хотел бы улучшить результат и это замечательное желание. Но эту задачу решить трудно. Можно работать в новой четверти так же, и тогда трудно ждать улучшения результата, но можно воспользоваться теми советами, которые сегодня здесь прозвучали. В таком случае, я думаю, результаты будут такими, какими Вы хотите их получить. Через месяц мы вернемся к обсуждению промежуточных результатов и посмотрим, что Вам удалось сделать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мне борьба мешала быть поэтом, песни мне мешали быть борцом..."

Вступительный урок-презентация в 10 классе по творчеству Н.А.Некрасова позволяет расширить представление о народном поэте и его творчестве....

урок литературы в 5 классе по рассказам Э.Распэ"Не любо - не слушай, а лгать не мешай".

Урок включает в себя театрализованное представление, викторину, в увлекательной форме рассказывающей о приключениях барона Мюнхаузена. Урок направлен на развитие  речи учащихся, воспитание неприя...

"Что мешает Раскольникову жить по созданной им теории"

Проблемный урок в 10 классе при изучении романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"...

"Что мешает ребенку в успешной учебе?"

Слайд-шоу к родительскому собранию....

Что мешает ребенку учиться? Взгляд нейропсихолога на проблемы успеваемости

Как объяснить, что у ребенка могут быть совер­шенно разные способности по отношению к тем или иным учебным предметам. Например, ему легко даются литература и история, а вот мате­матика усваивается гор...

Три фразы, которые мешают вашему ребенку учиться

Что не следует говорить ребенку...