Формирование орфографической зоркости на уроках русского языка в школе-интернате для детей с ОВЗ
статья (5 класс) на тему

Агафонова Вера Васильевна

В данном сообщении даны приёмы работы на уроках русского языка при работе с детьми с интеллектуальными нарушениями для развития грамотного письма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл orf.docx23.81 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование орфографической зоркости на уроках русского языка в школе-интернате для детей с ОВЗ

Формирование орфографической зоркости – одна из главных задач учителя русского языка, особенно в школе, где учатся дети с ограниченными возможностями здоровья.

Орфографическая зоркость – это умение фонологически (позиционно) оценивать каждый звук слова, то есть различать, какой звук в сильной позиции, а какой – в слабой, и, следовательно, какой однозначно указывает на букву, а какой может быть обозначен разными буквами при том же звучании. В умении обнаруживать звук, находящийся в слабой позиции, прежде всего и состоит орфографическая зоркость. Орфографическая зоркость развивается постепенно, в процессе выполнения разнообразных упражнений, обеспечивающих зрительное, слуховое, артикуляционное, моторное восприятие и запоминание орфографического материала. Дети с ЗПР испытывают трудности при определении сильной и слабой позиции.

Зрительное восприятие осуществляется в ходе зрительного, объяснительного диктантов, письма по памяти, выборочного списывания, графического выделения орфограмм, анализа заданий и текста упражнений, корректировки письма

Слуховое восприятие происходит при проведении выборочного, предупредительного диктантов, при использовании сигнальных карточек. Пишущий человек, как известно, всегда отправляется от слышимого. Поэтому он должен хорошо слушать и слышать то, что говорит учитель или, что он сам себе проговаривает. Поэтому в школе c овз важно на начальном этапе развивать фонематический слух.

Для речедвигательного восприятия и запоминания особое значение приобретает орфографическое проговаривание. Проговаривание, так как надо писать. Этот прием дает неплохие результаты. Работа речевого аппарата в процессе проговаривания создает своеобразный запоминательный образ слова, многократное повторение которого вслух и про себя способствует более прочному запоминанию его написания. Чаще всего это касается запоминания трудных слов.

Руководительное восприятие имеет место при письменном выполнении всех упражнений. Любого орфографического навыка можно достичь только при помощи упражнений, т.е. при ритмичном движении пишущей руки. Вот почему на уроке необходимо как можно больше писать. Сама рука, двигаясь по строке, создает графический образ того или иного слова, «запоминает» и затем пишет его уже автоматически.                 

Игровые приёмы: «Найди одинаковый звук», «Определи место звука в слове», «Найди предметы с заданным звуком», «Найди опасное место».

Приемы развития орфографической зоркости на уроках русского языка.

 1.Списывание.
     Учиться списывать школьники начинают в период обучения грамоте. Сначала они копируют отдельные буквы и слоги, затем воспроизводят первые слова и предложения, образцы которых даны в «Прописи». В этот период главной своей задачей учителя считают научить детей верному начертанию букв и их соединений, не допускать пропусков и замены букв, соблюдать интервалы между словами и т.п. То есть списывание предполагает и формирование орфографических навыков, одним из шагов которых является орфографическая зоркость.

2. Выборочное списывание. Является подготовительной работой к обучению выборочным диктантам.    

3. Комментированное письмо с указанием орфограмм.

     При комментировании достигается высокий уровень самоконтроля, так как ученик не просто фиксирует, а объясняет правописание. Комментирование — это вид упражнения, включающий в себя объясняющее рассуждение в процессе записи слов, предложений. При комментировании или орфографическом разборе ученик, прежде всего, находит объект объяснения, т.е. орфограмму.

4. Письмо с проговариванием (в основе – проговаривание по слогам) или фонемное письмо.

     Письмо с проговариванием обеспечивает большой объем написанного, аккуратность, красивое письмо, практически полное отсутствие ошибок. Письмо с проговариванием объединяет весь класс, постепенно все ребята начинают работать в хорошем темпе. Вначале проговаривать может учитель, затем сильные ученики, потом в работу включаются и средние, и слабые учащиеся.

5. Письмо с пропуском орфограмм.

     Ученикам можно пропустить букву, если не знают, как писать.

6.Диктанты:                                                                                                               Зрительный диктант.

    Считаю весьма эффективным средством повышения орфографической грамотности учащихся зрительный диктант, цель которого предупреждение ошибок.

На доске записывается несколько предложений или текст. Этот текст выразительно читается, затем выделяются наиболее интересные с точки зрения орфографии слова, объясняется их правописание, отдельные слова проговариваются (можно провести орфографическое чтение всех предложений). Затем учащимся предлагается ''сфотографировать'' отдельные слова и увидеть их внутренним зрением (закрыть глаза и написать). Текст на время закрывается, и дети еще раз отвечают на вопросы, проговаривают трудные слова. В случае необходимости текст открывается снова. Класс настроен написать текст без ошибок.

Выборочный диктант, самодиктант, взаимодиктант

     Провожу на уроках выборочный диктант, когда дети по заданию учителя отбирают для записи соответствующие определенному заданию части текста.

Самодиктант – это вид диктанта, при котором:

1. Текст перед записью зрительно воспринимается детьми, их внимание фиксируется на изучаемой орфограмме, ученики объясняют условия выбора слов с данной орфограммой, по окончании подобной работы ученики диктуют себе по памяти текст, а затем сверяют свою запись с образцом;

2. Проводится домашняя подготовка: нахождение и выписывание в рабочую тетрадь из изучаемого на уроках чтения художественного произведения 3 – 5 слов с данной орфограммой. После выписывания искомых слов с орфограммой проводится графическое обозначение условий ее выбора, подбор (при необходимости) проверочных слов к данным, затем – самоподготовка и сравнение своей записи с исходной.

Взаимодиктант проводится после подготовки, описанной для самодиктанта:

1. В парах с взаимопроверкой при использовании образца;

2. Одним из учащихся, который диктует классу отобранные им дома из книги для чтения слова; после записи происходит комментирование записанного несколькими учениками, далее работы сдаются на проверку учителю.

Диктант «Проверяю себя».    

 По моему мнению, систематическое и последовательное использование данных приемов на уроках русского языка позволит развить орфографическую зоркость у всех детей.

Использованная   литература.

1. А.К. Аксёнова «Методика обучения русскому языку в коррекционной школе», М. «Владос», 1999 г.

2. Н.М. Барская, Л.А. Нисневич «Обучение русскому языку в 5-9 классах вспомогательной школы», М. «Просвещение», 1992 г.

3. В.В. Воронкова «Обучение грамоте и правописанию в 1-4 классахвспомогательной школы», М. «Просвещение», 1988 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

формирование орфографической зоркости на уроках русского языка.

Данная методическая разработка помогает формировать орфографическую зоркость на уроках русского чязыка....

Формирование орфографической зоркости на уроках русского языка ( презентация к докладу)

Презентация знакомит с некоторыми приёмами формирования орфографической зоркости. В наше  время  экзамен по русскому обязателен....

Обобщение опыта по теме "Формирование орфографической зоркости на уроках русского языка через алгоритмизацию процесса обучения

Актуальность опыта направлена на создание условий   совершенствования  орфографической  зоркости  школьников  5-9 классов средней школы...

Формирование орфографической зоркости на уроках русского языка.

Как добиться орфографической грамотности, как предупредить ошибки?...

Формирование орфографической зоркости на уроках русского языка

Как и многих учителей, меня волнует проблема безграмотного письма учащихся, неумение видеть орфограммы. В работе освещены методы и подходы к обучению учащихся с целью выявления сложных написаний...

Работа учителя по формированию орфографической зоркости на уроках русского языка.

Представлекние работы по формированию орфографической зоркости на уроках русского языка...

Педагогический проект «Формирование орфографической зоркости на уроках русского языка в 5 классе»

Изучение русского языка является одной из важнейших задач системы образования в целом. Овладение учащимися двумя видами коммуникации – устной речью и письменной  - практическая цель обучени...