Фестиваль "Народы мира" - Буряты.
проект

Бедских Ирина Владимировна

Презентация и текстовый материал для проведения общешкольного фестиваля "Народы мира" - Буряты. Презентация к сожалению не размещается, из-за объемного формата. Если кому-то потребуется, сообщайте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buryaty.docx28.54 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд №1

 Звучит  фонограмма песни бурятской народная песни «Бурядууд». (№1)

 

(Кузьмичев Сергей)

 Вблизи могучего Байкала

Лежит привольно, широка,

Гэсера родина степная,-

Моя бурятская земля!

        Воспета в мудрых улигерах,

        В них славу, вечность обрела.

В снега и зелень вся одета,

Моя священная земля!

Богата щедрыми дарами,

Горда ты знатными сынами,

Мечтой крылатою сильна,

Моя любимая земля!

Слайд №2

(Чащина Катя)

Этими стихами мы начинаем рассказ о бурятском народе, который живёт рядом с нами. И мы хотим побольше узнать об этом народе.

(Ирина Владимировна)                    Слайд №3

«Попробуем сказать по-бурятски»

Слайд№4
Здравствуйте - Сайн байна
Слайд №5
Меня зовут... - Нэрэмни ...

Слайд№6
Как живете? - Хэр байнат?
Слайд №7

Бараг - нормально, Спасибо, хорошо – баярла

 (Чащина Катя)                              Слайд №8

 Много легенд сложено о появлении бурят. Вот одна из них. Шаманка Усуйхан, молилась небу и просила у него детей. Усердно молилась шаманка и получила из волн Байкала трёх сыновей - Булагата, Эхирита и Хоридоя. От них и пошли три главных рода бурят - эхириты, булагаты и хоринцы. Это легенда. Но поселились буряты действительно вдоль берега Байкала очень давно.

Включаем видеофрагмент с 10 секунды (№2)

Слайд №9

(И.В.):

«Давным-давно, много тысяч лет назад, когда нашу землю только начали осваивать различные людские племена, на берегу древнего озера Байгал Далай, в юго-восточной части Евразии, в морозной Сибири основался первый древний кочевой народ-буряты. Каждое столетие буряты воевали с другими кочевниками, которые посягали на их землю и кров. Раненые и поверженные бойцы оставались навсегда в кочевом народе бурят, постепенно пополняя их племя. В ходе многовековых сражений образовалась Великая Монгольская империя, в которую вошли и буряты. Многие века бурят-монголы жили в дружбе и согласии с русским народом, а более трех веков назад вошли в состав России.

Слайд №10

(И.В.)    Русские и буряты.

Как гласит преданье,

Триста лет назад

Встретились в Сибири

Русский и бурят.

(Ч.К)        Пас бурят отару

        Где -то  в стороне,

        И к нему подъехал

        Русский на коне.

(И.В.) «Санбайку- у!» - гортанно

Прокричал бурят,

Это означало:

«Здравствуй русский брат!»

(Ч.К.) Русский улыбнулся,

И сказал «Привет!»

С незнакомым другом

Разделил обед.

 (Чащина Катя)                            Слайд №11+12

Буряты - самый большой по численности коренной народ Сибири, их почти полмиллиона человек. Живут они на самом юге Сибири. Буряты говорят на одном из монгольских языков. Семейный и общественный быт бурят в прошлом строился на основе вековых традиций, обрядов и обычаев. Многие обычаи и традиции сохранены и по сей день.

Слайд №13

(И.В.)

Их жилище - юрта - была сделана из тонких брёвен. В середине крыши было отверстие, через которое выходил дым от костра. Юрта - это универсальное жилище, которое можно легко разобрать, перевезти на новое место и снова собрать, сохранив её прежнюю форму. Ещё сто лет назад юрта была традиционной формой жилищ бурят-скотоводов.

Треск дров в костре.(№2)+ Слайд №14

Исключительным почитанием пользовался у бурят семейный очаг. Огонь в очаге священен, он хранитель семьи. На костре готовилась пища.

Слайд №15

Символом бурятской кухни являются позы, приготовляемое на пару блюдо. Подобно монголам, буряты пили зелёный чай, в который наливали молоко, клали соль, масло или сало. Значительное место в бурятской кухне занимает рыба, ягоды (черёмухаземляника), травы и специи. Популярен байкальский омуль, копчёный по бурятскому рецепту.

(Ч.К.)                                                  Слайд №15

Бурятским детям с пелёнок прививали почтительное отношение к земле. Взрослые внушали ребёнку, что нельзя царапать землю острым, рвать траву, причинять боль Земле. Даже носки бурятских сапог - гутулов - были зашиты вверх, чтобы не споткнуться на ровном месте и не обидеть Землю.

Звуки коня +слайд № 16

(И.В.)

Бурят не мыслил себя без коня. Это умное и интеллигентное животное священно для бурят. Кроме того, конь для бурята - это друг, богатство, оружие, гордость и радость. Буряты с детства обучали маленьких детей быстро запрягать и распрягать лошадь, берёжно ухаживать за ней. Едва научившись ходить, ребёнок уже умел скакать на коне.

Буряты  разводили лошадей, овец, коз. Они были не только скотоводами и охотниками, но и земледельцами.

Бурятские кузнецы особенно славились. Они фигурными насечками украшали узду, седло и весь “конский убор”. Мужчины изготовляли луки, стрелы, колчаны, деревянную посуду, столы, скамейки, строили юрты. Женщины катали войлоки, мяли кожи, выделывали овчины, сучили веревки из конских волос, приготовляли нитки из жил, шили мужское и женское платье.

(Ч.К.)                                                Слайд №17

Одежду бурят составляла овчинная шуба, длиною до икр, с рукавами. Вверху они были широкими, по концам - узкими.  Обувь (вид сапог) имела широкие кожаные голенища, носки сапог загнуты вверх, чтобы не задеть землю и не ранить её. Штаны также кожаные, широкие. Подпоясывались ремнем, украшенным медными, серебряными или железными насечками, с пряжкою. Многие носили серьги и кольца. Носили меховые шапки, некоторые имели малахаи  остроконечные шапки с кистями из лошадиных волос, выкрашенными красною краскою.

Женская одежда походила на мужскую. На обычную одежду женщины надевали безрукавки из сукна или шелковой материи. Волосы заплетали в две косы, которые висели через плечи. К косам приплетали черные лошадиные волосы, закрепляя их свинцовыми кольцами. Девушки заплетали во все стороны до двадцати кос, привешивая к ним серебряные монеты, корольки, медные, железные и оловянные кружочки. На шею надевали украшения из корольков и бисера. Украшения могли весить до 12 килограмм.

(И.В.) Слайд №18

Сурхарбан - так называется древний и самый любимый праздник у бурят. Обряд почитания земли проходит летом и считается вторым по значению праздником у бурят. Главное в этот день - состязания всадников, борьба и стрельба. Мишени в виде шаров или цилиндров из кожи набивают соломой или шерстью.
Именно они называются «сур» - мишень, а стрельба по ним - «харбан», отсюда название праздника - Сурхарбан.  
После стрельбы начинается борьба. Борцы парами по очереди выходят на поле. Более всего буряты любят скачки. Наездники на скачках, как правило, дети от 8 до 13 лет.

 (Ч.К.) Слайд №19

Много древних танцев сохранил бурятский народ. Но наверное самый известный - ёхор. Он похож на русский хоровод.

Тютин Дима

Наш бурятский хоровод

Взяться за руки зовёт.

Если встанешь с нами в круг,

Значит, ты – хороший друг.

Хорошо ли плохо ли

Топаешь ногой,

Безразлично ёхору –

Он у нас такой!

Ёхор наш танцуют так:

Влево шаг, направо шаг,

Шаг вперёд и шаг назад

Величальной песне в лад.

И весну, и Новый год

Славит ёхор – хоровод.

Как великое богатство

Бережёт его народ.

Долго трудно танцевать.

Ну а нам не привыкать!

Музыка

Бурятский народ всегда верил и знал, что музыка - огромная духовная сила. Поэтому музыке в жизни отводилась важная роль. Музыка сопровождала человека всегда и везде: на охоте и в степи, во время обрядов и праздников, в труде, скорби и радости. Музыка бурят-монголов родственна музыке других народов Азии. У бурят-монголов существует много музыкальных инструментов: чанза (трёхструнный щипковый инструмент), иочин (напоминает гусли), лимба (инструмент типа попе-речной флейты), барабаны разных размеров, гонги, тарелки и раковины...
( 15 слайд) С древних времён и до наших дней наиболее распространённым является струнный смычковый инструмент хур. Хур чаще всего применялся как инструмент, на котором певец аккомпанировал себе. Это традиционный инструмент улигершина- певца-сказителя. Струны и смычок хура изготовляли из конского волоса, звук аналогичен скрипке, альту и виолончели. Четырёхугольный корпус хура делали из кожи или дерева. Украшения хура всегда разнообразны и очень красивы, у него всегда конская голова, их может быть несколько.

(16 слайд) Мифы и легенды Бурят, слагавшиеся в народе в глубокой древности, сохранили ценный материал для изучения древнего бурятского общества. Наукой жизни называют бурятские сказки о животных. В них ярко проявляются наблюдательность и мудрость этого талантливого народа. Среди разнообразных жанров богатого бурятского фольклора одно из видных мест принадлежит Богатырскому героическому эпосу, именуемому улигером. В степи испокон веков высоко ценилось художественное слово, исполнительское мастерство. Недаром существует народная Бурятская пословица, которая в переводе звучит примерно так: «Сказочник сидит на почётной подстилке, а певец - на холме». Чудесный мир, запёчатлённый в мудром слове сказки помогал людям верить в доброе и светлое.

( 17 слайд) Уникальным памятником духовной культуры бурятского народа, его вершиной является героический эпос «Гэсэр». Этот эпос считают своим не только буряты, но и многие другие народы Центральной Азии.
Герой этого эпоса - богатырь Гэсэр - народный любимец, мечта народа, борец за справедливость, за счастливую мирную жизнь. Менять что-либо в песнопениях строго воспрещалось, потому что тексты эти считаются священными и магическими.
Верным помощником Гэсэру в опасных битвах и походах стал волшебный конь, которого прислали ему в помощь небожители. Действия Гэсэра направлены на защиту родной земли, своего племени и рода от врагов, от вторжений. Все светлые силы понадобились, чтобы Гэсэр смог одолеть врагов, спасти свой народ, вернуть земле мир. В поэме воспевается верность долгу.
«Гэсэр» - гимн любви к родной земле.

Конкурс 
«

( 18 слайд) Конкурс «Запомни загадки»


У рыжего телёнка жёлтое Брюхо.
(Облепиха)
Хозяин загадки - богатырь
С тонкой талией.
(Муравей)
Один льет,
Другой пьет,
А третий растет
(Дождь, земля, трава)
Огромная Желтая сосна
Имеет двенадцать сучьев,
На этих двенадцати сучьях
- Триста шестьдесят пять шишек.
(Год, месяц, дни)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа "Литература Бурятии" с разработкой урока "Притчи Р. Номтоева"

Рабочая программа элективного курса "Литература Бурятии" для учащихся 8 класса с разработкой урока "Притчи Ринчена Номтоева, просветитиеля, ученого, философа". Работа заняла II место в республиканском...

Презентация Епископ Афана́сий (в миру Амвро́сий Феофа́нович Федо́тов )-духовный лидер семейских Бурятии.

Презентация Епископ Афана́сий (в миру Амвро́сий Феофа́нович Федо́тов )-духовный лидер семейских Бурятии использована на районной,республиканской и региональной конференции им.Вернадского.Жизнь и деяте...

Тест по географии Бурятии "Горы Бурятии", 8 класс

Тест "Горы Бурятии" позволяет проверить знания   учащихся после изучения раздела Рельеф Бурятии по предмету География Бурятии....

Война: Бурятия в 1941-1945 годы. Трудовой и ратный подвиг народов Бурятии.

Материал по краеведению, раскрывающий вклад тружеников тыла, народов, проживающих на территории Бурятии, а также ратный подвиг воинов из Бурятии....

Авторская программа "Культура и искусство народов Республики Бурятия (семейские, буряты)"

Предлагаемая программа построена так, чтобы дать школьникам иные представления о системе взаимодействия искусства семейских, бурят и других народов  с жизнью. В ней предусматривается привлечение ...

Материал для учебного пособия "География Бурятии": Бичурский район Республики Бурятия. Географическая характеристика.

Важной частью образовательной программы по географии является национально-региональный компонент. В рамках изучения курса географии России мы включаем материалы по географии родного...

Урок по окружающему миру в 4 классе на тему "Наш край - Бурятия. Поверхность родного края"

Тема урока: Наш край- Бурятия Поверхность родного края.Цели:Сформировать у учащихся представление  о поверхности родного края;Учить работать с картой;Развивать познавательную активность детей, на...