Инклюзивное образование
учебно-методический материал

Панкратова Татьяна Васильевна

Материалы доклада к педагогичекому совету школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_k_ped_sovetu_.docx22.6 КБ

Предварительный просмотр:

Всем известно, что ещё в апреле 2012 года вступил в силу новый закон «Об образовании в РФ», где в сентябре того же года была принята  отдельная глава об инклюзивном образовании, закрепляющая права «особых» детей на обучение в обычной школе. Некоторые авторы ставят под вопрос существование спец.школ-интернатов, а другие считают, что инклюзивное образование должно существовать наряду со специальными школами, классами компенсирующего обучения, домашним, дистанционным образованием.

Мировая практика инклюзивного образования начиная с 1980 – 1990-х гг. и демонстрируют преимущества интегрированного образования в терминах выгоды, пользы, достижений, неудивительно, ведь даже в «корпорации Microsoft» Гарвард Билл Гейтс пригласил на работу более 20% сотрудников компании,  людей с аутизмом (это вчерашние школьники, обучавшиеся в обычных школах по программе инклюзивного образования).

На сегодняшний день в большинстве западных стран государственные, муниципальные и школы получают бюджетное финансирование на детей с особыми потребностями, и, соответственно, заинтересованы в увеличении числа учащихся, официально зарегистрированных как инвалиды.

В 2008 году Россия подписала Конвенцию ООН «О правах инвалидов». В статье двадцать четвёртой Конвенции говорится том, что в целях реализации права на образование государства-участники должны обеспечить инклюзивное образование на всех уровнях и обучение в течение всей жизни человека.

Термин Инклюзивное произошёл от (французского inclusif — включающий в себя) Под  инклюзивным образованием принято понимать - совместное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей, не имеющих таких ограничений.

За инклюзивное образование голосуют родители, чьи дети являются инвалидами с физическими ограничениями, дети с аутизмом, с синдромом Дауна, так как развитие детей идёт лучше, чем в школах 8 вида или на домашнем обучении.

Однако, готово ли наше общество в действительности, а не просто «на букве закона» принять детей с ОВЗ? Совсем недавно школьников-аутистов вместе с их родителями не пустили на экскурсию в московский океанариум. «Ребята ждали, готовились, рисовали рыбок» — писала мама одного из ребят. Сначала экскурсию разрешили, но, потом родители получили ответ от директора: «Отказано. Посетителям не нравится видеть инвалидов, это вызывает у них жалость. Для нас это неприемлемо».

Кроме этического фактора следует учитывать что, инклюзивное образование должно иметь усиленное психолого-педагогическое сопровождение специалистами. Планируют прежде всего введение в систему массовых школ школьников с ранним детским аутизмом и детей с физическими недостатками (например, дети, которые сами могут передвигаться на инвалидных колясках по территории школы).  

Если же вернуться к трудам тифлопедагогов Литвака, Ермаков, Земцовой, Солнцевой, мы понимаем, что обучать незрячего ребенка в классе с детьми с хорошим зрением без участия тифлоспециалиста не имеет смысла. Потому и существуют школы-интернаты, представляющие собой целостную систему коррекционно-реабилитационных мероприятий по преодолению зрительного дефекта, компенсации изменений познавательной и личностной сферы, сохранения и укрепления здоровья детей.

В центре нашей деятельности находится ученик с ОВЗ, взаимодействующий с медицинскими работниками, педагогами, работниками службы сопровождения, родителями. 

Педагоги школы-интерната (это учителя начальных классов, учителя-предметники, учителя-дефектологи, воспитатели, работники библиотеки) несут ответственность за сохранение здоровья детей со зрительной депривацией. Каждый урок, мероприятия, подготовка уроков правильно организованные и имеющие коррекционную направленность, укрепляют здоровье детей. Для педагогов важной задачей в коррекционной работе является оптимизация уровня образовательной нагрузки каждого ученика (обязательное использование офтальмологических пауз  и валеологических минуток - физических разминок), учёт темпа деятельности обучающихся, создание благоприятного климата на занятиях и уроках. Реализация принципа комфортности на уроках и на подготовке позволяет учителям и воспитателям не только укрепить эмоциональное состояние своих воспитанников, но и повысить их работоспособность и творческую активность.

Также воспитатели, классные руководители,  работники библиотеки проводят работу по формированию ЗОЖ: проводят беседы, экскурсии, прогулки и другие виды работ.

Специализированные коррекционные занятия, чаще всего встречаются в учебных планах школ-интернатов 3-4 вида и ориентированы на компенсацию дефекта зрения и особенностей  познавательного плана: часы охраны и коррекции зрительного восприятия и остаточного зрения, социально-бытовой ориентировки, ритмики, лечебной физкультуры, пространственной ориентировки, развития общей и мелкой моторики, развития мимики и пантомимики, риторики. Ведение этих предметов осуществляется для коррекции искажённых зрительных представлений или восполнения пробелов в знаниях об окружающем мире, что необходимо для  дальнейшего успешного обучения детей с ОВЗ. 

Свой вклад в коррекционно-реабилитационную работу вносят учителя физической культуры, и учитель лечебной физкультуры, проводя спортивно-оздоровительные мероприятия, укрепляющие здоровье детей с нарушениями зрения.

Важна каждодневная работа с родителями.

Родители, их задача - помощь и поддержка в организации здоровьесберегающей деятельности школы-интерната и достижении коррекционно-реабилитационных целей: взаимодействовать с учителями и воспитателями, медицинскими работниками, работниками службы сопровождения; научить ребёнка с ОВЗ соблюдать режим отдыха и питания,  офтальмологический режим работы, подавать личный пример в ЗОЖ, проводить больше времени с детьми, быть в курсе их проблем и дел, прививать любовь к неагрессивным видам спорта, помочь найти своё место и призвание в жизни.

Ученики, теряющие зрение и приходящие к нам из массовых школ, отмечают качественно иную систему обучения в школах-интернатах, так как специфической целью коррекционно-реабилитационной модели школы-интерната для детей с нарушениями зрения  является – системное обучение и воспитание, компенсация, коррекция, развитие и комфорт учащихся с ОВЗ, не имеющих (в силу своего дефекта) возможности в полной мере реализовать свои способности в условиях общеобразовательной школы общего назначения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МОНИТОРИНГ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

В 2008-2009  учебном году в  нашей школе открылись классы коррекционного обучения.  Классы, готовые работать с каждым ребенком, какой бы особенностью восприятия мира он ни был бы наделе...

Инклюзивное образование как современная модель образования лиц с ограниенными возможностями здоровья

Все дети должны быть с самого начала включены в образовательную и социальную жизнь школы по месту жительства:задача инклюзивной школы - построить систему, которая удовлетворяет потребность каждого; в ...

Обучающий семинар для педагогов №1 "Инклюзивное образование. Необходимые условия и принципы построения инклюзивного пространства"

Представлен материал для первого обучающего семинара для педагогов в условиях перехода школы на инклюзивное образование. Расскрываются необходимые условия эффективной реализации инклюзивного образован...

Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы. Уроки технологии в условиях инклюзивного образования.

Инклюзивное образование детейс ограниченными возможностями здоровья     в условиях общеобразовательной школы.Уроки технологии в условиях инклюзивного образования....

Доклад на конференции «Инклюзивное образование: теория и практика» "Наличие высокопрофессиональных кадров - важнейшее условие инклюзивного образования"

Обеспечение обучения и воспитания всех детей одновременно, создание условий для их эффективной самореализации и социализации требуют от педагога соответствующих компетенций в сфере инклюзивной педагог...

От инклюзивного спорта к инклюзивному образованию

Большую роль в коррекционной работе играют занятия адаптивной физической культурой. Наряду с решением основных задач - укреплением здоровья и закаливанием детского организма, обеспечением правильного ...