ФОРМЫ И МЕТОДЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАНИЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ И БИОЛОГИИ В ШКОЛЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)
статья

Галактионова Галина Анатольевна

Автор,  учитель биологии и географии,  делиться  своим опытом применения разлиных видов  работы  с учащимися, имеющими интеллектуальные  нарушения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФОРМЫ И МЕТОДЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАНИЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ И БИОЛОГИИ  В ШКОЛЕ ДЛЯ  ДЕТЕЙ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ  НАРУШЕНИЯМИ  (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

              Галактионова Г.А.,  учитель географии и биологии

             школы №2124 «Центр развития и коррекции»

 Урок – это театр одного актёра. А владеть актёрским мастерством учителю нужно в совершенстве. И выразительность речи, интонация и сила голоса, и жесты, и пластика, и паузы, и мизансцены, и взгляд, и мгновенность реакции, и импровизация – всё, всё имеет значение, подчёркивая неослабевающий интерес к уроку от первой минуты до финала.

Без поучений, унылых назиданий, жестом, паузой, взглядом учитель может владеть классом, выразить своё отношение к происходящему, к поведению или поступку ученика. Этот эмоциональный фон очеловечит урок, усилив и обучающий и воспитательный эффект.

                                         Виктор Фёдорович Шаталов,

 Российский педагог-новатор, народный учитель.

Педагогическая наука накопила целый арсенал методов  и форм активизации познания на уроке, которым может воспользоваться  педагог.

Уроки естествознания и географии обладают колоссальным воспитательным потенциалом. На них формируется чувство  патриотизма, чувство любви  к природе, к Родине, способность к размышлениям и творчеству. Тренируется  память, наблюдательность.

Обучение должно носить предметно-практический характер. Задача преподавания  состоит в том, чтобы:

  • дать учащимся такие доступные представления, которые помогут им в дальнейшей   самостоятельной  жизни;
  • через обучение  повысить уровень общего развития учащихся коррекционной школы и по возможности наиболее полно скорректировать недостатки их познавательной деятельности и личностных качеств;
  • воспитывать у учащихся целеустремленность, терпение, работоспо- собность, настойчивость, трудолюбие, самостоятельность, прививать им навыки контроля и самоконтроля.

Для развития познавательных интересов я на своих уроках стараюсь выполнять  следующие условия: 1)избегать в стиле преподавания будничности, монотонности, серости, бедности информации, отрыва от личного опыта ребенка;  2) не допускать учебных перегрузок, переутомления или наоборот, низкой плотности режима работы; 3) использовать содержание обучения как источник стимуляции познавательных интересов; 4)стимулировать познавательные интересы многообразием  методов и приемов.

В своей практике я использую следующие методы обучения учащихся с интеллектуальной недостаточностью: (классификация методов по характеру познавательной деятельности). Это методы, которые максимально повышают уровень познавательной активности школьников, побуждают их к учению. Все методы обучения делятся на три группы: словесные, наглядные и практические.

Словесные методы:

Метод дискуссии -  по вопросам учителя, требующим размышлений, учащиеся  высказывают на уроке и приходят к правильному выводу; Обычно я стимулирую активность детей вопросами «Как вы думаете?», «Почему?», «Для чего?», «Докажите…», «Помогите вспомнить…» и т.п. На вопросы требую полных ответов.

Метод самостоятельной работы – учащиеся  читают учебник, заполняя  таблицы, схемы; работают со словарем;

Метод поисковой беседы – учащиеся решают проблемные вопросы и добывают часть новых знаний в процессе коллективных размышлений, опираясь на свои знания;

Метод проблемного изложения – проблемные вопросы решает сам учитель, размышляя вслух, и этим побуждает класс к логическому мышлению и соучастию в решении проблемы;

Наглядные методы:

Частично-поисковый (демонстрационный) метод – учащиеся решают проблемный вопрос путём наблюдения и обсуждения демонстрации опытов, лабораторных практических работ,  таблиц и т.д.;

Демонстрационный метод с экранными пособиями – учащиеся усваивают   учебный  материал  путём просмотра видеофильма, слайдфильмов,  компьютерных программ;

Метод опорных сигналов – учитель использует  опорные сигналы (слова, изображения, схемы) при объяснении содержания урока.

Практические методы:

Частично-поисковый (лабораторный) метод – учащиеся добывают знания путём обсуждения ученического эксперимента, лабораторной работы, самонаблюдения или работая с натуральным раздаточным материалом.

Понижение  интереса школьников к занятиям – проблема не только коррекционных школ, но и общеобразовательных. Для возбуждения интереса к учёбе и его удержания появился ряд нестандартных уроков, учебных занятий, имеющих нестандартную, неустановленную структуру.

Типы уроков

Уроки формирования

новых знаний

Уроки обучения

умениям и навыкам

Уроки повторения и обобщения знаний, закрепления умений

Уроки проверки и учёта знаний и умений

Формы уроков

-лекции

-путешествия

-исследования

-инсценировки

-пресс-конференции

-практикумы

-практические работы

-сочинения

-диалоги

-уроки с ролевой деловой игрой

-семинары

-внеклассного чтения

-диспуты

-КВН и т.д.

-интегрированные

-театрализованные

-конкурсы

-соревнования

-зачёты

-викторины

-смотра знаний

-защиты творческих работ, проектов

-творческие уроки

-отчёты

Так, например, нестандартную  форму  проведения   имеют  уроки географии, биологии, экологии на «Неделе  гуманитарных знаний». Предметную неделю я всегда стараюсь разнообразить, чтобы активизировать  познавательную деятельность, привить воспитанникам интерес к предмету. В  разных  классах (в зависимости от  возраста,  уровня  усвоения учебного  материала, индивидуальных  особенностей учащихся)  проходят  викторины,  КВНы,  игры, конкурсы, виртуальные путешествия, практикумы.

Занятия планируются так, чтобы учащимся было интересно. Например, по теме «Охрана вод», занятие прошло в виде игры-путешествия «О чём рассказала капелька воды?» Тема «Зеленые друзья и враги» была освещена на нескольких занятиях. В подготовке и проведении этого занятия принимали участие не только учащиеся, но и работники  музея им.Дарвина.  Совместно с  работниками  Тимирязевского музея прошли интерактивные уроки-экскурсии. Учащиеся узнали много нового из жизни растений, легенды о цветах, участвовали в игре «Цветик-семицветик». Такие занятия направлены не только на экологическое воспитание школьников, но и на развитие эстетического вкуса ребят. А совместная подготовка и проведение занятия рождают чувство взаимной ответственности.

Все используемые мной формы и методы я, в первую очередь, стараюсь применять во время учебного процесса. Нестандартным может быть как весь урок, так и какой-либо этап урока. Например, уроки природоведения в 5 классе, географии и биологии в 6 классе часто начинаю с загадок или ребуса, а ответ – это и есть тема урока. Такое начало урока интригует, активизирует деятельность учащихся, настраивает на учебный процесс. Загадки можно использовать на всех этапах урока. Кроме этого на уроках географии и биологии я использую кроссворды, чайнворды, ребусы и т.п. для закрепления или повторения определений, терминов, названий растений, животных. Кроссворды – это и учебный процесс и минутка для отдыха, расслабления. А такие формы работы очень нужны для детей с ОВЗ, с интеллектуальными нарушениями, т.к. эти учащиеся быстро утомляются, их внимание снижается, они не могут сосредоточиться на материале урока.

Многие темы в географии сложны даже для учащихся общеобразовательных школ, не говоря уже о детях с отклонениями в развитии. Поэтому, планируя свою работу, я стараюсь выбрать такие формы и методы обучения, которые облегчат понимание и усвоение терминов, блоков, разделов и т.д. Один из таких методов – метод опорных сигналов. В условиях коррекционной школы этот метод помогает установить причинно-следственные связи.  По ходу объяснения понятия с помощью символов, рисунков, которые были выполнены на отдельных карточках,  составляется схема. Используя её, учащиеся составляют небольшие рассказы. Ответы получаются более чёткими, полными.

Дети любят играть. Я практикую  на уроках  игру «в учителя»,  в процессе которого осуществляется взаимный контроль, взаимопомощь. Вопрос к  учащимся  придумывает ученик (на этапе проверки усвоенных знаний). Класс воспринимает своего одноклассника в «должности» учителя положительно. Ребята по очереди  составляют  вопросы к своим одноклассникам,  отвечающим у доски,  оценивают  правильность  ответов.  Для воспитанников такая форма урока необычна, она поддерживает интерес к происходящему, легко и ненавязчиво даёт возможность проверить их знания, умения и навыки.

         Учащимся, в силу своих познавательных особенностей, бывает сложно понять, осмыслить и усвоить новый материал. Интерес ребенка к предмету постепенно истощается. Для лучшего усвоения новых знаний необходимо использование методических приемов, которые требуют работы различных анализаторов: слухового, зрительного и тактильного. В этом нам  могут помочь  компьютерные технологии.

      Основными целями использования информационных технологий в специальных (коррекционных) классах являются развитие личности обучаемого, подготовка к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества и мотивация учебно-воспитательного процесса.

       В изучении школьного курса  географии, естествознания, москвоведения и др. предметов можно выделить несколько основных направлений, где оправдано использование компьютера:

  • когда надо дать наглядное представление объектов или явлений;
  • когда необходимо использование анимации, моделирования;
  • проведение тестового контроля, самоконтроля;
  • использование виртуальных экскурсий.

Существует несколько форм применения компьютерных технологий, которые могут быть использованы в коррекционной школе. Чаще всего это презентации,  демонстрация  видеоматериалов, скаченных на сайтах, системы электронного тестирования (созданные самостоятельно  c помощью готовой программы “My Test”, “Test Onlain” и др.), а также  через ресурс МЭШ.

  Использование компьютерных технологий наиболее оправдано на уроках научно-естественного направления. Большинство объектов, изучаемых в школьном курсе географии, не может наблюдаться учащимися, в силу их удаленности, больших или малых размеров, редкости, поэтому очень велико значение наглядности для формирования представлений и понятий.

В своей педагогической деятельности из представленных форм компьютерных технологий я использую презентации, видеоматериалы и готовые электронные продукты.

             Для обеспечения интереса к изучаемой теме мною используются видеофрагменты. Еще Л.В. Выготский писал: “Прежде чем сообщить то или иное знание, учитель должен вызвать соответствующую эмоцию ученика и позаботиться о том, чтобы эта эмоция связывалась с новым знанием. Только то знание может привиться, которое прошло через чувство ученика". Так же, когда изучаются принципиально новые для учащихся понятия, соответствующие объекты должны быть представлены в естественной, наглядной форме, и лучший способ предоставления информации это видеофрагменты.

       Презентации, а так же уроки, созданные на сайте электронной школы являются самой распространенной формой. Эти виды обучающих материалов могут использоваться в различных учебных ситуациях: в процессе рассказа учителя и учащихся, при обобщении и закреплении материала. Лучше, если презентации, уроки МЭШ будут сочетаться с другими видами деятельности учеников (на уроках географии это работа с картой, с учебником, выполнение заданий в тетрадях или в картах). Включение в презентацию заданий, вопросов позволяет актуализировать имеющиеся у учащихся знания, закрепить и обобщить полученные в ходе урока сведения. Показ на экране правильного ответа, будет способствовать выполнению школьниками самопроверки.

       Использовать презентацию можно на любом этапе урока:        

Этапы урока

Содержание

презентации

Цели

Организационный        

Интригующая заставка        

Подготовить (настроить) учащихся к работе на уроке

Актуализация опорных знаний

Вопросы и задания, подводящие к необходимости изучения темы; краткое обобщение по пройденному материалу        

Восполнить недостающие  у учащихся  знания, вспомнить необходимые опорные знания

Формирование новых понятий

Основные понятия, схемы, таблицы, рисунки, анимация, видеофрагменты иллюстрирующие особенности нового материала

Демонстрация нового учебного материала

Контроль и учет знаний

Задания разного уровня сложности

Организация контроля и самоконтроля

       Использование информационных технологий на уроках:
1)повышает эффективность учебного процесса; 2)облегчает понимание и восприятие материала учащимися; 3)сокращает время на подачу учебного материала; 4)развивает познавательную активность и самостоятельность учащихся; 5)способствует развитию и коррекции психических процессов учащихся.

Помните, что наша задача – превратить учебу в живое, интересное и увлекательное сотрудничество педагога и ученика. А новые технологии – добрые помощники  нам в этом.

Заключение.

Я привела примеры различных форм обучения. К сожалению, в условиях коррекционной школы многие из них применить не всегда возможно или не в полном  объеме, но это не означает, что следует совсем отказаться от использования. Применение разнообразных  форм и методов на уроках и во внеклассной работе помогает активизировать учебный процесс, развивает познавательную активность, наблюдательность детей, внимание, память, мышление, речь, поддерживает интерес к изучаемому  предмету.

Список используемой литературы.

  1. Внеклассные занятия по биологии. -  Школа-Пресс, 1998.
  2. Герасимова Т.П., Коринская В.А. Методы и формы организации обучения географии – М., Просвещение, 1964.
  3. Громов П.А. Рисунок в обучении физической географии – М., Просвещение, 1973.
  4. Жукова Т.И. Часы занимательной биологии. – М., Просвещение, 1969.
  5. Необычные формы и методы активизации познания. Под ред. Л.Ю.Ганич. – М., Школа-Пресс, 1998.
  6. Никишов А.И. и др. Внеклассная работа по биологии. – М., Просвещение, 1974.
  7. Петров В.В. Воспитание и развитие дутей в процессе обучения природоведению. – М., Просвещение, 1981.
  8. Постникова Е.А. Роль опорных схем в формировании природоведческих понятий// Начальная школа, № 2, 1991.
  9. Трайтак Д.И. Как сделать интересной внеклассную работу по биологии. – М., Просвещение, 1979.
  10. Трайтак Д.И. Формирование познавательного интереса учащихся к ботанике. – М., Педагогика, 1975.
  11. Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике. – М., Педагогика, 1971.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование познавательных интересов у учащихся с отклонениями в развитии через использование активных форм и методов обучения на уроках географии и биологии

Моя задача, как учителя-предметника, донести до сознания учащихся учебный материал на основе современных научных данных, используя необходимые инновационные формы и методы обучения на уроке и во внеу...

Необычные формы и методы активизции познания на уроках географии и биологии в коррекционной школе VIII вида (из опыта работы)

Применение необычных форм и методов на уроках и во внеклассной работе помогает активизировать учебный процесс, развивает познавательную активность, наблюдательность детей, внимание, память, мышление, ...

Совершенствование форм и методов развивающего обучения на уроках русского языка в школе с этнокультурным компонентом.

Главная цель развивающего обучения состоит в том, чтобы подготовить учащихся к самостоятельному освоению знаний, поиску истины, а также к независимости в повседневной жизни (способности «жить своим ум...

Совершенствование форм и методов развивающего обучения на уроках русского языка в школе с этнокультурным компонентом.

Главная цель развивающего обучения состоит в том, чтобы подготовить учащихся к самостоятельному освоению знаний, поиску истины, а также к независимости в повседневной жизни (способности «жить своим ум...

Представление инновационного педагогического опыта "Использование разнообразных форм и методов активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка"

Мотивация – это самая сложная проблема, с которой приходится работать всем педагогам. Высшей учебной мотивацией ученика является интерес к предмету. Отечественные психологи подчеркивают, что интеллект...

Формирование познавательных интересов у учащихся с отклонениями в развитии через использование активных форм и методов обучения на уроках географии и биологии

Современный учитель ежедневно входящий в школьный класс, твёрдо знает, чего он хочет, правда не всегда понимает, что желание научить своих учеников тому, что знает сам, зависит не столько от наличия з...

СТАТЬЯ Формирование познавательных интересов у учащихся с отклонениями в развитии через использование активных форм и методов обучения на уроках географии и биологии

СТАТЬЯ Формирование познавательных интересов у учащихся с отклонениями в развитии через использование активных форм и методов обучения на уроках географии и биологии...