Развитие логического мышления, пространственных представлений на уроках математики в коррекционной школе
статья

Кирсанова Анастасия Николаевна

Развитие правильного мышления у умственно отсталых детей - трудная, но принципиально разрешимая задача. Она достигается с помощью специально разработанных олигофренопедагогикой приемов обучения. Одним из важных вопросов этого обучения является обдуманный, методически грамотный переход от наглядного чувственного познания к словесно-оформленному, логическому, обобщенному.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx16.62 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие логического мышления, пространственных представлений на уроках математики в коррекционной школе

Развитие интеллектуальных способностей ребенка должно быть постоянной заботой родителей, воспитателей и учителей.

Мышление

        Мышление - это процесс познания человеком действительности с помощью мыслительных процессов - анализа, синтеза, суждений и т.п. Выделяют три вида мышления:

-        наглядно-действенное (познание с помощью манипулирования предметами (игрушками);

-        наглядно-образное (познание с помощью представлений предметов, явлений);

-        словесно-логическое (познание с помощью понятий, слов, рассуждений).

        В самом определении умственной отсталости содержится указание на то, что первейшим ее признаком является нарушение познавательной деятельности. Низкий уровень развития мышления объясняется, прежде всего, недоразвитостью основного инструмента мышления - речи. Дефекты восприятия умственно отсталого ребенка обедняют запас его представлений. Он очень отличается от здорового ребенка большой конкретностью мышления и слабостью обобщений. Это проявляется в процессе обучения в том, что дети плохо усваивают правила и общие понятия. Они нередко заучивают правила наизусть, но не понимают их смысла и не знают, к каким явлениям эти правила можно применить.

        Другая особенность мышления учащихся вспомогательных школ непоследовательность мышления. Особенно ярко эта черта выражена у тех детей, которым свойственна быстрая утомляемость. Мерцающий характер внимания, беспрерывно колеблющийся тонус психической активности не дает ребенку возможности длительно сосредоточенно обдумывать какой-либо вопрос. В результате возникает разбросанность и непоследовательность мыслей.

        Следующий недостаток - слабость регулирующей роли мышления. Особые трудности возникают у учителя в связи с тем, что учащиеся не умеют пользоваться в случае необходимости уже усвоенными умственными действиями. Они часто не обдумывают своих действий, не предвидят их результата.

        Неумение сопоставлять свои мысли и действия с требованиями объективной реальности носит название некритичности мышления. Некоторым умственно отсталым детям свойственно не сомневаться в правильности своих, только что возникших предположений. Они редко замечают свои ошибки, Не предполагая, что их суждения могут быть ошибочными.

        Развитие правильного мышления у умственно отсталых детей - трудная, но принципиально разрешимая задача. Она достигается с помощью специально разработанных олигофренопедагогикой приемов обучения. Одним из важных вопросов этого обучения является обдуманный, методически грамотный переход от наглядного чувственного познания к словесно-оформленному, логическому, обобщенному.

        Некоторые олигофренопедагоги XIX в. предлагали развивать мышление детей при помощи специальных упражнений и тренировок в решении задач типа головоломок. Нельзя отрицать полезного влияния специальных упражнений. Однако такие упражнения играют лишь вспомогательную роль. Основной же путь развития мышления умственно отсталых детей - это путь систематического овладения знаниями и навыками, соответствующими школьной программе. Именно изучая различные учебные предметы, решая задачи, читая книги и привыкая грамотно формулировать свои мысли в устной и письменной форме, ребенок приучается анализировать, обобщать, строить умозаключения и проверять их правильность, т. е. приучается мыслить.

        Игра - спутник человеческой жизни. От колыбели до глубокой старости сопутствует человеку игра. “Игра - путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны понять," - писал А.М.Горький. В играх развиваются и укрепляются чувства товарищества, солидарности, честности, правдивости и другие качества, необходимые для коллективной работы и воспитания сознательной дисциплины. Игра является хорошей союзницей не только в воспитании детей, но и в обучении их, поэтому учителю математики необходимо периодически пользоваться играми или вводить элементы игры и на уроках, и во внеурочное время. Игровые ситуации лишь активизируют деятельность учащихся, делают восприятие более активным, эмоциональным.

        Дидактическая игра - это такая коллективная, целенаправленная учебная деятельность, когда каждый участник и команда в целом объединены решением главной задачи и ориентируют свое поведение на выигрыш. Дидактическая игра - это активная учебная деятельность по имитационному моделированию изучаемых систем, явлений, процессов.

        В моей практике я использую решение логических задач, детям это нравится. Если ребенок не может справиться, подключается коллектив. Решение любой, даже трудной задачи, вызывает только положительные эмоции.

Примеры:

Лягушка села не на листик и не на цветок, гусеница села не на цветок и не на пенек. Куда села стрекоза? А лягушка и гусеница?

Коля, Миша и Саша соревновались на лыжах. Коля занял не второе и не третье место. Миша - не третье и не первое. А Саша - не второе и не первое. Кто из мальчиков какое место занял?

Ане, Юле и Оле мама купила платья разного цвета: красное, зеленое и желтое. У Оли платье не красное и не зеленое, а у Юли не желтое и не красное. Какое платье у Оли. А у Ани и Юли?

Петя собирался в школу. Он взял блокнот, тетрадь и книгу. Тетрадь он положил не на стол и не на полку, книгу - не на полку и не в портфель. Куда он положил блокнот, тетрадь и книгу?

Бананы лежат не в синей тарелке и не в оранжевой. Апельсины не в синей и не в розовой тарелке. В какой тарелке лежат сливы? А бананы и апельсины?

Подумайте, какой ряд чисел «лишний», почему? Вычеркните его: 22, 24, 26, 28 25, 26, 27, 24 31, 33, 35, 37

Вам надо собрать математические бусы. Догадайтесь, какая закономерность среди чисел в бусах и продолжите ряд:

45, 46, 48, 49        

20, 25, 30, 35        

Трудно, но вполне, решимо.

        Одной из важнейших задач, стоящей перед современной школой, является обеспечение умственного развития учащихся на основе целенаправленного формирования творческого воображения. Развитие воображения не только способствует усвоению школьниками системы знаний, но и играет важную роль в формировании мышления детей и воспитания у них многих ценных качеств личности.

        Среди различного вида представлений и воображения особое место занимают образы пространственных представлений и воображения, связанных с восприятием пространственных форм действительности. Работа по развитию пространственных представлений и воображения школьников отвечает задаче гармоничного развития личности, способствует подготовке учащихся к творческой деятельности в

различных областях науки.

        Кроме того, овладение пространственными представлениями является необходимым условием и опорой усвоения        учебного материала, развития у

у учащихся познавательных способностей и формирования у них мировоззрения.

        Формируются пространственные представления при изучении различных учебных предметов, в процессе разнообразной деятельности, однако, ведущая роль в их формировании принадлежит геометрии. Особенности геометрии как учебного предмета, усвоения знаний о пространстве учащимися обуславливает необходимость тесной взаимосвязи изучения геометрического материала и развития у учащихся пространственных представлений и воображения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие устной и письменной речи на уроках математики в коррекционной школе I-II вида.

Развитие устной и письменной речи на уроках математики в коррекционной школе I-II вида....

Развитие логического мышления учащихся в процессе обучения математике

Развитие логического мышления учащихся в процессе обучения математике...

Формирование логического мышления у школьников на уроках математики и во внеурочное время

На математических кружках во внеурочное время школьники знакомятся с интересными нестандартными задачами, приучаются к логически строгим рассуждениям, постигают красоту и гармонию математики....

Развитие логического мышления во внеурочной деятельности по математике в условиях введения ФГОС

Я хочу уделить внимание тому, как важно развивать логическое мышление обучающихся во внеурочной деятельности по математике....

«Коррекция и развитие речевой деятельности у учащихся на уроках математики в коррекционной школе»

выступление учителя математики на тему "Коррекция и развитие речевой деятельности у учащихся на уроках математики в коррекционной школе"...