Выступление психолога "Изучение готовности педагогов ОО к внедрению инклюзивного образования"
статья

Захарова Галина Юрьевна

Материалы выступления педагога-психолога на педагогическом совете по результатам анкетирования педагогов в рамках работы Региональной инновационной площадки "Выстраивание системы инклюзивного образования в условиях городского округа ЗАТО Первомайский". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_pedsovete_30.08.18.docx32.38 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление педагога-психолога на педагогическом совете 30.08.18 г.

"Результаты анкетирования педагогов "Изучение готовности педагогов

ОО к внедрению инклюзивного образования"

Инклюзия невозможна без изменения менталитета всех участников образовательного процесса. И начинать нужно именно с педагогов, иначе инклюзия будет не эффективной, а фиктивной. Не приняв внутренне идеи инклюзивного образования, педагогу не удастся качественно вовлечь других участников образования в этот процесс. Ещё К.Д. Ушинский говорил: «В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя».

        В 2017-2018 уч.г. на базе нашей школы начала работу региональная инновационная площадка "Выстраивание системы инклюзивного образования в условиях городского округа ЗАТО Первомайский". Одним из первых шагов организационно-подготовительного этапа реализации проекта стало проведение анонимного анкетирования педагогов школы с целью определения их психологической готовности к работе с детьми с ОВЗ инклюзивно. 

        В анкетировании приняли участие 31 педагог, работающие в 1-11 классах с преобладанием специалистов с опытом педагогической работы более 10 лет (на них приходится 87% опрошенных).

        Большинство педагогов  (55%) видят эффективным обучение детей с ОВЗ в специализированных образовательных организациях. 29% отдали свой голос за эффективность обучения детей с ОВЗ в специализированных классах общеобразовательных школ. 13% предпочитают обучать детей с ОВЗ индивидуально на дому. Видят эффективность обучения детей с ОВЗ инклюзивно, т.е. вместе со здоровыми сверстниками только 10 % опрошенных педагогов.

Положительный эффект инклюзивного образования для нормотипичных детей видят 22,5% педагогов (меньшинство). 35,5% не считают, что совместное обучение детей с ОВЗ с детьми без ограничений по здоровью может принести последним какую-либо пользу.  42 % (большинство) педагогов затруднились предвидеть какой-либо эффект от инклюзивного образования для сверстников с обычными образовательными потребностями.

        По результатам анкетирования педагогов школы только 3% опрошенных считают себя готовыми на данный момент профессионально и психологически для перехода к инклюзивному образованию; 26% обладают определённым уровнем профессиональных навыков, но не готовы психологически обучать детей с ОВЗ инклюзивно; 42% (большинство) указывают на наличие психологической готовности, но отсутствие достаточного уровня профессиональных навыков в работе с детьми указанной категории. 6% не готовы работать в инклюзии ни психологически, ни профессионально.

При этом 55% опрошенных педагогов школы готовы принять участие в разработке образовательных программ дополнительного образования для детей с ОВЗ совместно с их сверстниками.

Полученные результаты могут свидетельствовать о наличии у большинства педагогов внешней готовности, признании инклюзии как необходимости следовать нормам российского законодательства, сопряжённом с трудностями внутреннего принятия идеи инклюзивного образования. Причины снижения активности педагогов в формировании и развитии инклюзивной практики в образовательной организации могут скрываться в следующих факторах:

  • наличии эмоционального выгорания, личной неуверенности педагогов
  • наличии профессиональной неуверенности, отсутствии или недостатке специальных знаний об особенностях детей разных категорий ОВЗ и эффективных технологиях в работе с такими детьми, опыта работы с отдельными категориями детей с ОВЗ, ранее не обучавшихся в школе
  • отсутствии или слабости мотивации, нечётком представлении о целях, миссии, результатах инклюзивной практики
  • повышении нагрузки при прежнем материальном вознаграждении
  •  увеличении требований к современной организации образовательного процесса при сохранении традиционной классно-урочной системы, 5-балльной системы оценивания результатов освоения материала по предметам.

Что же мешает педагогу полностью принять идею  инклюзии, начать работать в данном направлении?

        Переход на новые незнакомые методы работы требует от педагога частичного отказа от прежних педагогических технологий, желания изменяться, смелости в принятии решения начать действовать, а это требует немалых внутренних сил и времени. Начиная погружаться в проблему, изучая её, педагог понимает недостаток своих прежних знаний и умений, начинает испытывать страх, неуверенность в успешности начатого дела, способности осилить весь объём работы. Поэтому часто в самом начале пути всё откладывается на «потом», начинают активно работать установки "психологической защиты".

        Довольно часто среди педагогов работает клише "Мне за это не платят... А раз не платят, значит, и делать я это не буду". 52% опрошенных педагогов отметили повышение заработной платы как действенный рычаг продвижения инклюзии в образовательной организации. Однако с введением "Профстандарта педагога" трудно утверждать, что за работу с детьми с ОВЗ не платят, ведь теперь среди личностных качеств и профессиональных компетенций, необходимых педагогу для осуществления развивающей деятельности в выше указанном документе значится: "Владение психолого-педагогическими технологиями (в том числе инклюзивными), необходимыми для работы с различными учащимися: одаренные дети, социально уязвимые дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, дети-мигранты, дети-сироты, дети с особыми образовательными потребностями ( с РАС, СДВГ и др.), дети с ОВЗ, дети с девиациями поведения, дети с зависимостью."

        При этом постоянный отказ педагога от работы, которую необходимо выполнить, вызывает внутренний дискомфорт, связанный с мыслями о несделанной работе или нерешенной проблеме, оставляющими чувство вины, неудовлетворенности, раздражения и злости на самого себя и тех, кто требует от человека изменений.

        Необходимость признания недостаточности в своём опыте, умениях, ощущение себя уязвлённым, вынужденным начинать путь в роли новичка, особенно останавливает педагогов с большим профессиональным стажем.  Нежелание испытать чувство неуверенности, беспомощности заставляет педагога активно бороться или пассивно бездействовать на пути изменений.

        По мнению 81% опрошенных педагогов эффективная реализация инклюзивного подхода в российском образовании возможна при наличии современного материально-технического и программного оснащения школы. 90% указывают на важность наличия в школе узких специалистов (дефектолога, логопеда, психолога, тьютора, ассистента).  29% указывают на необходимость разработки программ для детей и родителей учащихся ОО по преодолению негативного отношения к совместному образованию.

        71% педагогов, принявших участие в анкетировании, видят совершенствование системы повышения квалификации для подготовки педагогических кадров к работе с детьми с ОВЗ важным условием повышения эффективности инклюзивного образования в России.

        На момент проведения анкетирования 58% педагогов нашей школы были знакомы с отечественным и 10% с зарубежным опытом организации инклюзивного образования. Думаю, эти числа возросли после самостоятельного просмотра видео лекций ведущих специалистов инклюзивной российской и зарубежной практики (С.В. Алёхиной, Г.Банча, Р.Зиглера), которые были предложены педагогам всей школы. Напомню, список лекций висел в учительской с интернет-ссылками, видео лекции можно было скачать в методкабинете или у членов администрации.

        Анализируя ответы педагогов, участвовавших в анкетировании, наметился ряд предложений повышения эффективности инклюзивной практики в нашей школе, которые можно рассматривать как перспективы развития инклюзивного образования, пути реализации муниципального проекта региональной инновационной площадки:

  1. обучение педагогов на курсах повышения квалификации как очно, так и без отрыва от работы в школе (дистанционно)
  2. участие в семинарах-практикумах, конференциях, круглых столах, форумах и т.п. формах общения специалистов под руководством научных деятелей, руководителей ИРО и др. он-лайн и очно
  3. изучение опыта работы других образовательных организаций в России и за рубежом через просмотр вебинаров, видеолекций, чтение статей в сети Интернет, через личные встречи
  4. наличие методической базы в школе (программ работы с детьми с ОВЗ, разработок уроков) - этим мы займёмся в I полугодии 2018-2019 уч.г.
  5. соблюдение СанПин для детей с ОВЗ по количеству обучающихся в классе при комплектовании инклюзивных классов
  6. расширение штата, ставок узких специалистов в школе (логопеда, дефектолога, психолога, тьютора, врача-психиатра и др.)
  7. наличие дополнительной оплаты педагога при работе в инклюзивном классе, за индивидуальные занятия с детьми с ОВЗ во внеурочной деятельности, либо возможность более свободно варьировать время и содержание внеурочных занятий, оплачиваемых по ФГОС. Изучение вопроса оплаты предусмотренных для детей с ОВЗ (вариант 7.2) 10-ти часов внеурочной деятельности вместо 5-ти для нормотипичных детей
  8. профессиональное самообразование, проявление собственной активности в изучении вопросов инклюзивного образования; самостоятельное изучение психолого-педагогических закономерностей, возрастных и личностных особенностей развития детей с ОВЗ
  9. формирование позитивного общественного мнения в отношении инклюзии через проведение родительских конференций, собраний, муниципальных акций, флешмобов и прочих новых форм агитационной работы
  10. вовлечение общественных организаций, родительских групп, профессионалов, использование потенциала ресурсных центров, работающих с детьми с ОВЗ
  11. совершенствование нормативно-правовой базы инклюзивного образования, более тщательное изучение имеющейся нормативно-правовой базы; выход с предложениями о совершенствовании инклюзивной практики на более высокий уровень
  12. повышение материально-технической оснащённости кабинетов, школы в целом
  13. помощь педагогам со стороны администрации школы в совершенствовании форм работы с детьми с ОВЗ (помимо классно-урочной), оценивании деятельности учащихся с ОВЗ, в том числе на личном примере
  14. наличие команды единомышленников инклюзивной практики, работа творческих групп
  15. работа над повышением личной уверенности, уверенности, убеждённости в эффективности инклюзии
  16. консультации со специалистами, которых нет в школе (дефектологом, психиатром, сурдо-, тифло-педагогом, научными работниками в сфере педагогических, психологических наук, юристами в сфере образования и пр.), участие в тренингах.

        Таким образом, с уверенностью можно сказать, что движение педагогов нашей школы маленькими шагами к большой цели:  формированию и развитию инклюзивной практики в образовательной организации - началось. Многие понимают важность, необходимость включающего образования, постепенно растёт число педагогов, готовых активно включаться в процесс изучения технологий инклюзивного образования, апробировать их на практике. Успех не заставит себя ждать при наличии методической, материальной, эмоциональной поддержки со стороны государства, научных руководителей, администрации школы и личных качеств педагогов, таких как готовность к переменам, мобильность, ответственность и самостоятельность в принятии решений, способность нестандартно мыслить, нестандартно действовать, умение думать обо всех детях (а не отдельной категории), отстаивать свою позицию, вовлекать в инклюзию всех участников образования.

        Своё выступление я хочу закончить словами кандидата психологических наук Алёхиной Светланы Владимировны:        «Я верю в инклюзию в России… Верю, потому что знаю насколько мы творческие люди. Верю, потому что знаю, насколько мы умеем понимать жизнь. Верю, потому что знаю, как мы умеем преодолевать те условия, в которых находимся….».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внедрение инклюзивного образования в Казахстане

В докладе освещены проблемы внедрения инклюзивного образования в Казахстанских школах. К сожалению, наша страна, делает только первые шаги на этом трудном, тернистом пути. Я очень верю, что силы, прил...

Опыт внедрения инклюзивного образования в условиях массовой общеобразовательной школы

В статье представлен опыт внедрения инклюзивного образования в условиях массовой общеобразовательной школы (г. Междуреченск, МБОУ СОШ № 22"...

Доклад "Опыт внедрения инклюзивного образования в рамках образовательного учреждения"

В настоящее время в Российской Федерации дети-инвалиды составляют, по разным оценкам, от 1,5 до 4,5 % детского населения. По мнению экспертов, с каждым годом эта цифра будет увеличиваться. Основным эл...

Проблемы внедрения инклюзивного образования в сельские ДОУ

Необходимость инклюзивного образования  назрела давно, так как количество детей с ограниченными возможностями здоровья растет из года в год, а их социально-психологическая адаптация не дает возмо...

Выступление на родительском собрании: "Подготовка к ОГЭ по русскому языку в условиях внедрения инклюзивного образования"

Выступление на родительском собрании: "Подготовка к ОГЭ по русскому языку в условиях внедрения инклюзивного образования"...

Психологическая готовность педагогов и родителей к инклюзивному образованию

Психологическая готовность педагогов и родителей к инклюзивному образованию....