Статья "Система профориентационной работы с учащимися с ограниченными возможностями здоровья"
статья

Система профориентационной работы с учащимися с ограниченными возможностями здоровья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prohorova_nikulina.docx358.72 КБ

Предварительный просмотр:

Система профориентационной работы с учащимися с ограниченными возможностями здоровья

Career guidance system for students with disabilities

Никулина С. В., Прохорова Е. Г.

Nikulina S.V., Prokhorova E.G.

МКОУ «Специальная школа №53», г. Новокузнецк.

MKOU "Special school №53", Novokuznetsk.

nashashkola53@yandex.ru

Специальная школа готовит учащихся с интеллектуальной недостаточностью к самостоятельному труду, формирует у них определенный объем умений и навыков, необходимые нравственные понятия, навыки культурного поведения, создает предпосылки социальной адаптации учащихся.

Опыт работы специальных школ свидетельствует о том, что проводимая профориентация, подкрепленная соответствующей организацией трудового обучения, становится решающим фактором в профессиональном определении учащихся. Формирование предпосылок к полноценному включению выпускников в производительный труд предполагает создание и функционирование в специальной школе системы профессионально-трудовой подготовки учащихся. Центральное место в ней занимают уроки трудового обучения, основная цель которых подготовить учащихся к самостоятельному выполнению несложных квалифицированных работ в условиях современного производства.

         Тесное сотрудничество педагогического коллектива школы с семьей, является залогом дальнейшего обучения выпускников нашей школы, по выбранному профилю в ПУ.

Важная роль в осуществлении профориентационной работы в школе принадлежит учителю трудового обучения.

        В связи с низким уровнем возможностей учащихся в самостоятельном выборе профессии, профориентационная работа в нашей школе включена в урочную и внеурочную деятельность.

Анализ катамнестических данных школ свидетельствует об эффективности проводимой работы.

A special school prepares students with intellectual inadequacy for independent work, forms in them a certain amount of skills and abilities, necessary moral concepts, skills of cultural behavior, creates prerequisites for social adaptation of students.

The experience of special schools suggests that ongoing career guidance, supported by the appropriate organization of labor training, becomes a decisive factor in the professional determination of students. The formation of prerequisites for the full inclusion of graduates in productive work involves the creation and operation of a system of vocational training of students in a special school. The central place in it is occupied by the lessons of labor training, the main purpose of which is to prepare students for independent performance of simple, skilled work in the conditions of modern production.

The close cooperation of the teaching staff of the school with the family is the key to further education of graduates of our school, according to the chosen profile in the PU.

An important role in the implementation of vocational guidance work at school belongs to the teacher of labor education.

Due to the low level of opportunities for students in the independent choice of profession, career guidance work in our school is included in the lesson and extracurricular activities.

Analysis of the follow-up data of schools shows the effectiveness of the work being done.

Cистема профориентационной работы, профориентация, Профессионально-трудовая подготовка, профессионального самоопределение выпускников учащиеся с интеллектуальной недостаточностью.

The system of vocational guidance, vocational guidance, Vocational training, professional self-determination of graduates students with intellectual disabilities.

        Специальная школа готовит учащихся с интеллектуальной недостаточностью к самостоятельному труду, формирует у них определенный объем умений и навыков, необходимые нравственные понятия, навыки культурного поведения, создает предпосылки социальной адаптации учащихся.

Опыт работы специальных школ свидетельствует о том, что проводимая профориентация, подкрепленная соответствующей организацией трудового обучения, становится решающим фактором в профессиональном определении учащихся. Формирование предпосылок к полноценному включению выпускников в производительный труд предполагает создание и функционирование в специальной школе системы профессионально-трудовой подготовки учащихся. Центральное место в ней занимают уроки трудового обучения, основная цель которых подготовить учащихся к самостоятельному выполнению несложных квалифицированных работ в условиях современного производства.

        Целью системы профориентационной работы выступает формирование допрофессионально-трудовых умений и навыков и профессионального самоопределения у учащихся с нарушением интеллекта для их последующей социально-трудовой адаптации.

Система призвана решать следующие задачи:

- повысить уровень познавательной активности и произвольной регуляции трудовой деятельности у учащихся с нарушением интеллекта;

- сформировать профессиональное самоопределение - основу для сознательного выбора и последующего освоения профессии в ПУ;

- подготовить учащихся к самостоятельному выполнению производственных заданий и несложных квалифицированных работ.

        Профессионально-трудовая подготовка учащихся включает два основных направления: профориентационную работу и уроки трудового обучения.

Профессиональная ориентация - многоуровневая система психолого-педагогических, социально-педагогических и медицинских мероприятий, помогающих школьнику с нарушением интеллекта в выборе профессии с учетом его способностей и потребностей общества.

Цель профориентационной работы:

сформировать профессиональное самоопределение и профессиональную направленность личности учащихся с нарушениями интеллекта в соответствии с их психофизическими возможностями.

Задачи профориентационной работы:

  1.  изучить профессионально-трудовые возможности, индивидуально-психологические особенности и профессиональные предпочтения ученика специальной школы;
  2.  формировать профессионально-трудовую мотивацию и самоопределение (адекватность выбора профессии в соответствии с интересами, склонностями, физиологическими возможностями; умения объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий; развивать потребности в трудовой деятельности; профессиональную направленность, с учетом  трудовых возможностей учащихся и потребностей нашего региона в рабочих кадрах); 
  3.  воспитывать уважения к труду, положительного отношения к выбранной профессии, развивать представления о мире профессий.

Мы исходим из того, что выбор профессии должен закладываться профориентирующими факторами, а не под влиянием «внутреннего импульса». Школьник может быть ориентирован на определенную профессию со стороны семьи, знакомых по месту жительства или товарищей по учебе, но при этом свои возможности он зачастую оценивает неадекватно. (Схема № 1)

         Система профориентационной работы нацелена на актуализацию профессионального самоопределения, посредством специально организованной деятельности.

Схема формирования профессионально-трудового самоопределения учащихся

Схема № 1

Профориентация складывается из четырех этапов:

I этап – 1-3 классы - включает изучение трудовых возможностей учащихся в целях предварительного отбора для обучения определенному виду труда, соответствующему широкой профессии и элементарное профессиональное просвещение школьников – ознакомление с видами труда, изучаемыми в данной школе.

II этап – 4 класс - уточнение трудовых возможностей и завершение профотбора в рамках определенного вида труда. Ознакомление с доступными выпускникам школы видам труда. Начало работы по воспитанию положительного отношения к выбранной профессии.

III этап – 5-6 классы - профпропаганда той профессии, по которой ведется обучение. Изучение способностей и наклонностей учащихся, с задачей ориентации на труд по конкретной узкой специальности. Уточняются интересы школьников и определяется готовность к продолжению обучения по выбранному профилю трудового обучения.

IV этап – 7-9 классы - профадаптация учащихся к условиям производительного труда и к труду на производстве.

         Выбор профиля трудового обучения каждого ребенка в нашей школе начинается с 4 класса, согласно работе по соблюдению преемственности между учителями начальных классов и учителями трудового обучения. Именно при переходе в 5 класс изучаются трудовые возможности в рамках определенного вида труда, а при переходе в 7 класс – уточняются способности и наклонности учащихся, с ориентацией на труд по конкретной узкой специальности и определяется готовность к продолжению обучения по выбранному профилю трудового обучения.

Предполагаемое направление трудовой подготовки учащегося согласовывается с его родителями. Специалистами школы отобраны специальные анкеты и тесты по вопросам профессионального самоопределения учащихся, такие как: анкета «Кем я вижу своего ребенка», карта-анкета для выявления родительской позиции по профориентации, тест для родителей «Моя роль в подготовке ребенка к труду и выбору профессии».

Тесное сотрудничество педагогического коллектива школы с семьей, является залогом дальнейшего обучения выпускников нашей школы, по выбранному профилю в ПУ города.

В процессе всего обучения осуществляется тесная взаимосвязь учителя трудового обучения, педагога-психолога, школьных медицинских работников, учителя-логопеда и других специалистов ШПМПк. Коллективное обсуждение результатов отслеживания динамики обучения каждого из учащихся позволяет более объективно оценить возможности ребенка и соотнести полученные сведения.

Важная роль в осуществлении профориентационной работы в школе принадлежит учителю трудового обучения. Именно на уроках труда перед учителем стоит задача так организовать свою работу, чтобы чувство гордости от выполненной работы каждого ученика переросли в желание, а затем и в привычку трудиться, чтобы возник устойчивый интерес выбора профессии. В своей работе каждый учитель трудового обучения использует разнообразные формы и методы деятельности: беседы, объяснение, рассказ, диспут, деловые игры, экскурсии на производство, лабораторные и практические работы, трудовая практика и др.

В связи с низким уровнем возможностей учащихся в самостоятельном выборе профессии, профориентационная работа в нашей школе включена в урочную и внеурочную деятельность. (Схема №2)Схема № 2

Работу по профориентации школьников активно осуществляют классные руководители и воспитатели каждого класса. В практику нашей школы входит проведение классных и воспитательских часов, консультаций, родительских собраний, коррекционных занятий учителя-логопеда, профориентационных игр и т.д. В проведении профориентационной работы в школе важное место занимают внеклассные занятия по интересам, которые способствуют воспитанию трудолюбия, любознательности, творческого отношения к делу.

        Для реализации целей по формированию профессиональных знаний и умений учащихся, создания условий для развития профессиональных практических навыков, ежегодно проводятся городские конкурсы профессионального мастерства «Лучший по профессии» по всем профилям трудового обучения.

Опыт работы педагогов школы показывает, что несформированность профессиональных интересов обучающихся, их затруднения в профессиональном самоопределении обуславливают необходимость длительной практической проверки возможностей школьников обучаться тому или иному виду труда.

Профессионально-трудовая подготовка учащихся включает два основных направления: профориентационную работу и уроки трудового обучения.

Общая особенность содержания профессионально-трудового обучения в специальной школе - его элементарный уровень. Все специальности по составу теоретических знаний, практических умений и навыков доступны, посильны для систематического усвоения учащимися с ОВЗ, значимы для них и пользуются спросом на рынке труда. С этой целью, перед включением профилей в систему, предварительно изучался спрос на профессии и предложения на современном региональном рынке труда при взаимодействии с Управлением занятостью населения города. Основные профили трудового обучения в школе – столярное дело, штукатурно-малярное дело, растениеводство, обслуживающий труд, ремесло и хозяйственно-бытовой труд.

Анализ катамнестических данных одной из школ свидетельствует об эффективности проводимой работы.

Сводная таблица профессионального самоопределения выпускников (Таблица №1)

Таким образом, реализация системы профориентации школьников с нарушением интеллекта позволяет:

- всесторонне изучить особенности и возможности учащихся с целью оказания помощи в оценке своих способностей применительно к трудовой деятельности;

- обеспечить ученику в соответствии с его способностями и возможностями овладение начальными профессиональными знаниями, трудовыми умениями и навыками по конкретной специальности, дающими уверенность в своих силах и возможность трудоустроиться после окончания школы;

- формировать профессионально-трудовую мотивацию и актуализировать профессиональное самоопределение учащихся;

- обеспечивает непрерывное образование - обучение в 10 классе по трудовому профилю или поступление в профессиональные училища города, по окончании которых выпускники коррекционных школ успешно трудоустраиваются на доступные им рабочие места.

Однако, в последнее время, с закрытием во всех ПУ города профилей столярного и штукатурно-малярного дела дальнейшее обучение учащихся наших школ в учебных заведениях города по данным профилям стало невозможно.

Это обстоятельство вынуждает нас искать новые профили обучения, в частности – гончарное дело.

Выпускники семи специальных школ могут поступить только в одно училище ГОУ НПО, прием по профилям ежегодно меняется. К сожалению, в настоящее время, профориентационная работа для учащихся с умственной отсталостью сводится только к разьяснению перечня профессий и ориентации в единственное училище города.

Литература

  1. Дульнев, Г.М. Основы трудового обучения во вспомогательной школе. Психолого-педагогическое исследование [Текст] / Г.М. Дульнев. - М.: Педагогика, 1969.- 216 с.
  2. Мирский, С.Л. Индивидуальный подход к учащимся вспомогательной школы в трудовом обучении [Текст] / Науч. - исслед. ин-т дефектологии Акад. пед. наук СССР. - М.: Педагогика, 1990. – 160 с.
  3. Мирский, С.Л. Методика профессионально-трудового обучения во вспомогательной школе [Текст]: Пособие для учителей. - 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1988. – 224 с.
  4. Новая модель обучения в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях VIII вида [Текст]: Новые учеб. программы  метод. материалы.- Кн.1 / под ред. А.М. Щербаковой.- М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001.- 304 с.
  5. Профессиональная ориентация, профессиональная подготовка и трудоустройство при умственной отсталости [Текст]: Метод. пособие / под ред. Е.М. Старобиной. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007.- 304 с.
  6. Симоненко, В.Д. Профессиональная ориентация учащихся в процессе трудового обучения [Текст]: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1985.- 223 с.
  7. Старобина Е.М. Профессиональная подготовка лиц с умственной отсталостью [Текст]: Метод. пособие. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2003.- 120 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образование и здоровье учащихся с ограниченными возможностями здоровья. (Из опыта работы учителя-логопеда)

Статья посвящена актуальной проблеме содействия сохранению и укреплению здоровья учащихся с ОВЗ. Автор приводит характеристику возрастной динамики здоровья учащихся,  данные о современном эталоне...

Применение информационно-компьютерных технологий в работе с учащимися с ограниченными возможностями здоровья

Среди тенденций современного общества прослеживается одна, которую невозможно не заметить — это повсеместная компьютеризация и информатизация всех областей человеческой жизни. Это неслучайно. Ве...

Дополнительная образовательная программа "Организация физкультурно-оздоровительной работы для учащихся с ограниченными возможностями здоровья"

Данная программа составлена на основе примерной программы Л.Н.Коданевой, рекомендованной Министерством образования и науки Российской Федерации. Моя программа адаптирована для учащихся 1-11 классов....

«Пропаганда здорового образа жизни во внеклассной работе с учащимися с ограниченными возможностями здоровья»

Данная статья посвящена проблеме формирования у подростков с ОВЗ понимания важности здорового образа жизни,  вопросам оптимизации их работы за компьютером с целью сбережения здоровья....

Профориентационная работа на уроках трудового обучения и СБО как один из путей формирования социальной компетентности учащихся с ограниченными возможностями здоровья

Ориентация на профессиональный труд и выбор своего профессионального будущего выступает как неотъемлемая часть всего учебно-воспитательного процесса. И уроки трудового обучения и СБО (социально-бытова...

Статья "Опыт работы с учащимися с ограниченными возможностями здоровья на уроках английского языка".

В данной статье я делюсь опытом работы с детьми с ОВЗ на уроках английского языка. Привожу примеры из личного опыта работы с "особенными" детьми....

Статья "СПЕЦИФИКА ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗДОРОВЬЯ"

Выбор профессии весьма сложный и порой долгий мотивационный процесс. Особенно трудно он дается людям с ограниченными возможностями. Причем, выбор профессии является достаточно сложным и напряженным эт...