Интегрированное (инклюзивное образование) детей с ОВЗ
опыты и эксперименты

Панюков Юрий Анатольевич

Под инклюзивным (включенным) образованием понимается процесс совместного воспитания и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с нормально развивающимися сверстниками, в ходе которого они могут достигать наиболее полного прогресса в социальном развитии. Именно социальная адаптация и реабилитация должны быть основой системы психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon panyukov_yu.a.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

ИНТЕГРИРОВАННОЕ  (ИНКЛЮЗИВНОЕ) ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В ЗДОРОВЬЕ

Современные требования общества к развитию личности диктуют необходимость более полно реализовать идею индивидуализации обучения, учитывающего готовность детей к школе, состояние их здоровья, индивидуально-типологические особенности. Построение учебно-воспитательного процесса с учетом особенностей каждого ребенка должно стать нормой работы общеобразовательной школы.

Под инклюзивным (включенным) образованием понимается процесс совместного воспитания и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с нормально развивающимися сверстниками, в ходе которого они могут достигать наиболее полного прогресса в социальном развитии. Именно социальная адаптация и реабилитация должны быть основой системы психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Данный подход позволяет рассматривать коррекцию и компенсацию нарушений развития не как конечную цель, а как одно из важнейших условий наиболее адекватного и эффективного вхождения ребенка или подростка в социум.

Это имеет непосредственное отношение к четко выделяющейся последнее время большой группе детей с задержкой психического развития (далее – дети с ЗПР). Такие дети не готовы к обучению в школе и испытывают трудности в усвоении общеобразовательных программ, имеют нарушения ценностно-личностной ориентации, высокую степень педагогической запущенности, отклонения интеллектуального и личностного развития, частичное отставание в развитии психических функций.

Успешность   интеграции  детей с ЗПР в общеобразовательный класс зависит от информированности окружающих взрослых: педагогов, родителей – об особенностях и проблемах обучения и воспитания детей с ЗПР.

Интегрированное (инклюзивное) образование – это процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех (в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями). Инклюзивное образование означает, что в процессе обучения необходимо учитывать потребности, как детей, так и учителей, создавая особые условия и предоставляя поддержку, необходимые как ученику, так и учителям для достижения успеха.

Интегрированное (инклюзивное) обучение – процесс взаимодействия педагога, детей со стандартными особенностями (нормальным психофизическими статусом) и детей с ограниченными возможностями (ограниченными возможностями здоровья, особыми потребностями), с целью познания и усвоения ими знаний, умений, навыков, социального опыта.

Дети с ограничениями в развитии, дети с особыми образовательными потребностями, дети-инвалиды это дети, имеющие функциональные ограничения в результате заболевания, отклонений или недостатков развития, состояния здоровья, внешности, вследствие неприспособленности внешней (окружающей) среды к их особым нуждам, из-за негативных стереотипов, предрассудков в отношении общества к инвалидам в целом.

Я, как учитель технологии, уже несколько лет обучаю учащихся с задержкой психического развития  с 5 класса.

Основными направлениями деятельности общеобразовательного учреждения интегрированного обучения являются:

- организация инклюзивной среды, где каждого принимают и считают важным членом коллектива, где ученика со специальными потребностями поддерживают сверстники и другие субъекты образовательного процесса, члены школьного сообщества,

- организация образовательной  деятельности по общеобразовательным программам (основным,  дополнительным), программам начального профессионального образования в  профильных классах в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей с задержкой психического развития, состоянием их соматического и  психического здоровья;

-организация коррекционно-развивающего и компенсирующего обучения; психокоррекционной и психопрофилактической работы с учащимися;

- вовлечение в процесс создания инклюзивной школы учителей, представителей администрации, родителей, школьников и СМИ; поощрение активного участия родителей, семей в жизни школы.

Мониторинг познавательных процессов и основных компетенций по по технологии позволил мне скорректировать рабочие программы по данным предметам для учащихся данной категории детей.

Аттестационные мероприятия (экзамены) проводятся в сроки, установленные для общеобразовательных школ. Организация аттестационных мероприятий предполагает учет особенностей состояния здоровья учащихся с задержкой психического развития (например, увеличение времени на выполнение заданий).

Дети являются активными участниками создания инклюзивной среды. В общеобразовательном учреждении интегрированного обучения мы проводим  «уроки толерантности» на специальных встречах во внеучебное время, на классных часах, а также на уроках ОБЖ, с целью развития понимания инвалидности, приобщения учащихся к культуре взаимопомощи, ответственности, уважения к человеческим различиям.  

Создание инклюзивной среды в образовательном учреждении для детей с ограниченными возможностями оказывает положительное влияние не только на  качество обучения, но и на формирование их как личности.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное (инклюзивное) образование как фактор обучения детей с ограниченными возможностями в здоровье

Раскрываается вопрос интегрированного (инклюзивного) образования–  процесса развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех (в плане приспособления к различным...

Информационные технологии в инклюзивном образовании детей

Инклюзивное образование - процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам  детей, что обеспечивает...

История развития инклюзивного образования детей с ОВЗ в зарубежных странах и России

Краткая инормация о развитии инклюзивного образования....

Статья "Современные модели организации инклюзивного образования детей-инвалидов"

Инклюзивное образование способствует не только каче­ству учебной подготовки, но и накоплению социального опыта, соци­альной компетентности, умения управлять жизненными обстоятельствами.Российска...

Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы. Уроки технологии в условиях инклюзивного образования.

Инклюзивное образование детейс ограниченными возможностями здоровья     в условиях общеобразовательной школы.Уроки технологии в условиях инклюзивного образования....