«Дистанционная форма обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, как средство обеспечения доступного качественного дополнительного образования»
методическая разработка

В настоящее время обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности, их социальная адаптация - один из приоритетных вопросов не только для российского образования, но и для общества, в целом. Дети нуждаются в особых условиях для получения образования. Как правило, дети с нарушениями здоровья лишены многого - полноценного общего образования, активного познавательного досуга, общения со сверстниками. Все это уменьшает их шансы на успех в будущей жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Дистанционная форма  обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, как средство обеспечения доступного качественного дополнительного образования»

(выступление КРИПКиПРО)

Долгова Ирина Сергеевна, методист

В настоящее время обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности, их социальная адаптация - один из приоритетных вопросов не только для российского образования, но и для общества, в целом. Дети нуждаются в особых условиях для получения образования. Как правило, дети с нарушениями здоровья лишены многого - полноценного общего образования, активного познавательного досуга, общения со сверстниками. Все это уменьшает их шансы на успех в будущей жизни.

И здесь на помощь приходит дополнительное образование. Его можно рассматривать как реабилитационную для детей с ОВЗ, поэтому, уже больше 7 лет ДДТ сотрудничает с коррекционными учреждениями  нашего поселка:

с коррекционной школой-интернат №15,

детским домом «Надежда»,

социально – реабилитационным центром.

За годы сотрудничества сотни детей этих учреждений были вовлечены в образовательный и творческий процесс ДДТ.  Специально для всестороннего сопровождения  таких детей специалистами ДДТ  была разработана и реализуется программа инновационной  деятельности  «Доступная образовательная среда».

Основой реализации данной программы являются дополнительные  общеразвивающие программы  для детей с ограниченными возможностями здоровья, разработанные в соответствии с  требованиями к  дополнительным образовательным программам и учётом особенностей здоровья учащихся. Отличительная особенность программ для детей с ОВЗ, заключается в практической деятельности базирующейся на реализации двуполушарного подхода к обучению. Суть этого подхода состоит в параллельном обращении к разным типам мышления ребенка – логическому и образно-художественному. Таким образом, создаются оптимальные условия для  познавательной деятельности, для развития интеллектуальных и творческих способностей.

В результате дети развивают свой мануальный интеллект, учатся концентрировать внимание и творят, сразу и непосредственно воспринимая результат творчества.

Надо отметить, что ежегодно число таких программ для детей ОВЗ увеличивается, в 2013 было 2 программы, а сейчас 12  они представлены на экране:

Количество программ и учащихся  2018-2019г.

Программа

ФИО

Кол-во

1

Коллекция идей

Тимофеева О.Ф.

10

2

Бисерная фантазия

10

3

Юный техник

10

4

Лепка из глины

Петрушкина Г.В.

14

10

5

Художественная обработка материалов

Захарченко В.П.

14

14

6

О тебе, мой край

Абельганс Л.П.

14

14

7

Бумажная пластика

Лихтарёва И.А.

15

12

8

Удивительное рядом

15

9

Территория безопасности

Сорокина М.Ю.

10

12

10

Техника вокруг нас

Харченко О.М.

15

11

Выпиливаем лобзиком

15

12

Художественное конструирование

Фроимчук А.А.

12

Итого:

8/12

216

программы реализуются по 4 направленностям:  – туристско-краеведческой, социально-педагогической, технической и художественной.  

А значит, увеличивается количество детей с ОВЗ. Динамика роста представлена на экране.

Количество детей, обучающихся в Доме детского творчества

Учебный  год

Кол-во детей с ограниченными возможностями здоровья

Кол-во детей – инвалидов

2014-2015

79

15

2015-2016

103

24

2016 – 2017

176

34

2017-2018

216

37

2018-2019

243

36

Среди детей –инвалидов , есть дети , которые находятся  на надомном обучении. Как же быть с ними?

Стали думать, как выйти из этой ситуации. Как помочь таким деткам социализироваться и  поскольку на дворе в XXI век и многие вещи сейчас можно делать, не выходя, как говорится, из дома, пришли к выводу, что необходимо дистанционное обучение.

Ведь дистанционное обучение  - это окно в мир для детей с ослабленным здоровьем и детей-инвалидов, способ не только получить информацию, удовлетворить потребность общения, но и возможность эффективного включения в социальную сферу жизни. Внедрение в практику Интернет - технологий обучения способствует повышению качества их образования, обеспечивает устойчивое развитие их способностей, способствует формированию нового окружения, дает возможность реализовать себя и свои потребности, преодолеть свое одиночество.

Занимаясь с помощью компьютера, ребенок перестает быть инвалидом, ограниченным в пространстве, — у него появляется связь буквально совсем миром. Он может учиться, не выходя из дома и в удобном для себя темпе.

Однако если говорить об использовании новых информационных технологий, то помимо желания, необходимо иметь также соответствующие возможности.

К дистанционному обучению мы пришли не просто так. Три года назад к нам пришла мама, у которой ребенок-инвалид и находится на надомном обучении. Она пришла с просьбой, организовать дистанционное обучение, через скайп  для ее девочки, но как это сделать?

Первое для этого нужно были программы, разработанные для детей с ОВЗ, которые предусматривали бы именно дистанционное обучение.

 И второе  для этого нужно оборудование: как дома у ребенка , так и у педагога, которыми бы все участники умели бы  пользоваться:

Ноутбук

Веб-камера

Сканер

Принтер

Интернет-доступ

На сегодняшний день разработаны 3 программы дистанционного обучения: «Лепка из глины», Бисерная фантазия «Коллекция идей».

К этим программам разрабатывалось, а сейчас уже пополняется УМК: в виде лекций, звуковых и видео-файлов, презентаций, тестовых заданий и т. д. Все эти разработки прикреплены на сайте педагога, на которую он  дает ссылку родителям и ребенку, а также материалы к занятию отправляются на е-мейл предоставленный родителями. Разумное использование наглядных средств обучения развивает наблюдательность, внимание, речь и мышление учащихся в учебном процессе. Таким образом, ИКТ дают ребенку множество готовых, четко отобранных, определенным образом организованных знаний и развивают интеллектуальные и творческие способности детей-инвалидов.

Обучение проводиться с помощью новейших информационных и телекоммуникационных технологий, современных дистанционных форм обучения: телеконференций, online-лекций, творческих мастерских, мастер-классов и т.д.

Все это обеспечивает возможность чрезвычайно оперативной передачи на любые расстояния информации любого объёма, любого вида; хранения информации в памяти компьютера, возможность её редактировать, распечатывать; интерактивности и оперативной обратной связи с педагогом и сверстниками; организации совместных проектов и т.д..

 Исходя из опыта работы, мы считаем ,что основной особенностью дистанционного обучения детей с ОВЗ , является упор на самостоятельную работу обучающихся, что, несомненно, вызывает сложности у детей c ОВЗ. Поэтому в своей работе стараемся создавать комфортные условия для формирования у них мыслительных операций: организуем изучение материала небольшими порциями; даем краткие и четкие инструкции в программе, по работе с материалами и выполнению заданий; стараемся привлекать в качестве помощников и союзников родителей наших детей; организуем постоянные, оперативные онлайн -консультации.

Обычно, у многих возникает вопрос: а как же прямой контакт педагога и ребенка, личностное взаимодействие, эмоциональная окраска подачи материала?

И вот тут к нам на помощь приходит скайп, именно он всем нам знакомый и легкий в управлении в работе. Составляется расписание проведения дистанционных занятий, и в назначенное время педагог выходит на связь с учеником посредством программы Skype. Т. е. во время занятия с помощью Skype происходит личное взаимодействие ученика и педагога, а размещенные на портале и отправленные материалы на почту играют роль интерактивного учебника, рабочей тетради учащегося. Знаете чем хорошо дистанционное обучение, что если вдруг возникает какая то не предвиденная ситуация, то занятия с легкостью можно перенести, а еще очень часто такие детки находятся на реабилитации в медицинских учреждениях и при наличии ноутбука занятия не прерываются.

Прямая видеосвязь по скайпу  позволяет прокомментировать каждую работу учащегося в режиме реального времени, дать рекомендации по исправлению ошибки – работать с каждым ребенком до полного решения учебной задачи.

В настоящее время в Доме творчества 4 ребенка прошли двухгодичное  обучение  по программам дистанционного, 5 детей продолжают обучение  по программам 2-го года обучения детей с ОВЗ .

Для повышения мотивации организуется участие ребят в конкурсах и выставках различного уровня, в том числе и интернет конкурсы. Для достижения этой цели педагоги на своих страничках, например, одноклассники делают онлайн-конкурсы. Тем самым показываем возможности применения полученных ими знаний на практике непосредственно в процессе обучения: участие в сетевых обсуждениях, онлайн-конференциях, конкурсах,  где ребенок может представить свою работу.

В процессе обучения, как я уже говорила  постоянно идет обмен информацией с родителями при помощи скайпа и е-майла.  Родители  знакомят педагога   с основными закономерностями и особенностями развития их ребёнка. Педагоги с согласия и по желанию родителей организовывают индивидуальные онлайн-консультаций, например, о педагогических технологиях сотрудничества со своим ребёнком, о приемах и методах его воспитания и обучения в условиях семьи. Обязательно рекомендуется  специальная  литература, и та, которая указана в образовательной программе, и  по вопросам воспитания детей.

У нас есть результаты!

Марина. – 10 лет, инвалид с нарушениями опорно-двигательного аппарата, ДЦП. Ребенок воспитывается в полной многодетной семье, обучается на дому. В семье трое детей, ожидают четвертого. Марина единственная в семье с проблемами со здоровьем. Семья глубоко верующая. Именно папа, стал инициатором обучения и выбрал обучение по глиняной игрушке.

Девочка нуждается в коррекционных занятиях по развитию моторики, поэтому глинотерапия для нее наиболее подходящее занятие.

Папа учился вместе с Мариной, привлекая к обучению еще и младшую дочку. Первоначально у Марины в ходе выполнения заданий была низкая мотивация. Видеоурок она не может досмотреть до конца, у нее низкая активность восприятия учебного материала, ослабленное внимание. Когда папа старался помочь педагогу, как ему казалось,  начинал сам объяснять и показывать на примере своей игрушки и просить девочку выполнить задание за ним и педагогом, девочка часто реагировала вспышками раздражения, или полным отказом от лепки. Мотивацию Марины к занятиям постепенно повышали при помощи подбора и показа мультфильмов с пластилиновыми героями, которые девочка очень любила, педагог переодевался в сказочных героев. Именно благодаря этому сейчас самое любимое занятие Марины этот лепка.

Таня Г.- 9 лет, ребенок по ограничению по слуху. Девочка очень коммуникабельна. Носит слуховой аппарат. Выбрали программу Бисерная фантазия.

Родители много занимаются с единственным в семье ребенком. Мама занималась с дочерью, и даже самостоятельно выкладывала наравне с детьми свои работы. мама рассказывает о большой заинтересованности девочки в ходе выполнения заданий и вообще в обучении с помощью  дистанционных технологий.

Обучение по данной программе у ребенка с нарушением слуха помогла развить у Тани живой интерес к практической работе, что в свою очередь привело к развитию познавательной деятельности, сформировала более качественное развитие слухового восприятия, мышления, словесной речи, памяти ребенка, стимулировало её интерес, мыслительную и речевую деятельность. Что в целом благотворно сказывается сейчас на развитии речи ребенка с нарушением слуха.

Дистанционное обучение по программам предоставило детям возможность учиться прикладным видам деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий.

- повысить уровень и качества знаний и умений у детей с ограниченными возможностями здоровья;

- формировать навыка работы с дополнительной информацией в сети Интернет у детей с ограниченными возможностями здоровья;

Результат обучения у каждого ребенка свой, но навыки ручного труда у детей сформированных в ходе обучения остаются навсегда!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья

В статье описан опыт реализации дистанционной модели образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Описаны используемые методы и приёмы работы, возникающие затруднения и используемые с...

Использование современных образовательных технологий в дистанционном обучении детей с ограниченными возможностями здоровья

В статье рассматриваются технологии и методы обучения детей-инвалидов в дистанционной школе. К статье прилагается конспект урока по русскому языку "Повелительное наклонение глагола", созданный с приме...

Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в МОУ « Средняя общеобразовательная школа №3» города Пикалёво.

О проблемах образования детей с ограниченными возможностями здоровья много говорят и пишут. Но что именно необходимо сделать, чтобы «расширить» границы «ограниченных возможностей» таких детей, поддерж...

Статья "Организация взаимодействия участников образовательного процесса дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья"

Среди многочисленных проблем детства особую остроту приобретают проблемы детей с ограниченными возможностями, которые без специальной подготовки не могут расширить границы доступного им мира, найти се...

СПРАВКА по обеспечению дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья МБОУ «СОШ № 1 города Анадыря»

В соответствии с Планом внутришкольного контроля на 2013-2014 учебный год проведен анализ реализации дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья МБОУ "СОШ №1 города Анадыря"...

Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (детей-инвалидов) как средство их обучения и социальной адаптации

Согласно современной концепции образования главное внимание в работе с детьми с ОВЗ уделяется социализации - выработке коммуникативных и социально-бытовых навыков....

«Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (детей-инвалидов) как средство их обучения и социальной адаптации»

Согласно современной концепции образования главное внимание в работе с детьми с ОВЗ уделяется социализации - выработке коммуникативных и социально-бытовых навыков....