Голос человека
статья

Козлова Оксана Алексеевна

О голосе человека с точки зрения физики, медицины, педагогики, психологии, музыкального искусства, литературы. Статья для учеников, родителей , учителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon golos_cheloveka.doc288.5 КБ

Предварительный просмотр:

Голос человека

О голосе человека можно говорить с точки зрения физики, медицины, педагогики, психологии, музыкального искусства, литературы.

Голос – это совокупность разнообразных по высоте, силе и тембру звуков, возникающих в результате колебания эластичных голосовых складок. В образовании голоса участвуют воздушные пути (легкие, бронхи, трахея, гортань, ротовая и носовая полости).

Как рождаются звуки голоса?

В образовании звуков решающую роль играют две треугольные мышечные складки внутри гортани. Когда человек молчит, они расслаблены и между ними образуется щель. При разговоре, пении голосовые складки смыкаются. Под давлением выдыхаемого воздуха они начинают вибрировать — так рождается звук. Окончательное формирование звуков речи происходит в полостях рта, носа, глотки, носоглотки, при изменении положения языка, губ, нижней челюсти.

Информация для любителей и знатоков физики

Звук человеческой речи поддается самому точному анализу, так как это физическое явление, изучаемое акустикой. Частота основного тона или высота голоса измеряется в герцах и может изменяться в обычной разговорной речи у мужчин в пределах 85-200 Гц, у женщин – от 160 до 340 Гц. 1Гц – 1 колебание за 1 секунду. От изменений  высоты основного тона зависит выразительность речи.

Сила голоса измеряется в децибелах. Сравнить силу человеческого голоса с другими звуками мы можем на примерах:

Сила звука в децибелах

Характеристика

Источник

10

Почти не слышно

тихий шелест листьев, спокойное дыхание, тишина в горах        

25

Тихо

шепот человека (1м)

35

Довольно слышно

приглушенный разговор

40

Довольно слышно

обычная речь, перемещение лифта через стену

65

Шумно

громкий разговор (1м)

75

Шумно

крик, смех (1м), пылесос, игры детей, телевизор

85

Очень шумно

громкий крик, мотоцикл с глушителем

100

Крайне шумно

оркестр, вагон метро (прерывисто), раскаты грома, предельно допустимая норма для наушников плеера, сирена

120

Почти невыносимо

отбойный молоток (1м)

130

Болевой порог

самолёт на старте

Тембр или окраска звука является характеристикой качества голоса. Он отражает состав сложных звуков и зависит от частоты и силы колебаний.

Узнаете ли вы своего друга по голосу в телефонной трубке? Почти всегда.

Голос каждого человека имеет характерные оттенки, поэтому вы можете узнать друга по голосу, даже не видя его лица.

Почему у женщин голос выше, чем у мужчин?

Высота голоса зависит от длины голосовых связок. Если связки короткие, то частота их колебаний будет больше, и, соответственно, голос выше.

 Голосовые связки у женщин короче, чем у мужчин, поэтому их голос всегда выше. 

Голос в литературе и поэзии

В русском языке много слов, обозначающих и описывающих речевые и неречевые звуки. Голос -  глас, визг, гик, звук, крик. («Словарь русских синонимов и сходных выражений» Н. Абрамова). «Голос у него был довольно приятный и сладкий, хотя несколько сиплый, он играл и вилял этим голосом, как юлою» - писал И. Тургенев.

Звуки человеческого голоса неустанно воспеваются поэтами всех времен. Например, в стихотворениях А. Блока «О далеком голосе», А. Ахматовой «Дальний голос», Н. Заболоцкого «Голос в телефоне». Поэты и писатели находят все новые сравнения, эпитеты, метафоры для описания звуков человеческой речи. Понятие «голоса» в литературе часто сливается с понятием «речь», как, например, в стихотворении Елены Мельник.

Для чего нужны голоса?

Это струны наших сердец.

Льется музыка в небеса,

открывая души ларец.

В том ларце не счесть любви,

радости, надежд, тепла…

Как же хочется донести

Вам хоть искру моего костра.

И голос, от человека к человеку,

несет нам бурю разных чувств,

эмоций, знаний, век от века.

И в том потоке я учусь.

Голос человека с точки зрения медицины и педагогики

Голос – дар природы. Сохранить голос здоровым и красивым как можно дольше – задача каждого уважающего себя человека. Голос меняется вместе с человеком, в результате его взросления, различных заболеваний, старения. Голос зависит от пола, возраста человека, от  индивидуальных особенностей строения органов речевого аппарата, вредных привычек и даже в ряде случаев от профессии.

У детей размер гортани меньше, чем у взрослых, а связки в 3 раза короче. Гортань быстро растет в течение первых четырех лет жизни, затем — в период после 10 — 12 лет, поэтому у подростков и «ломается» голос. У девочек этот процесс происходит медленнее, поэтому незаметен окружающим. У мальчиков процесс идет быстро, и голос в результате понижается на целую октаву.

В логопедии есть важные ключевые понятия: воспитание речи, воспитание голоса. Это значит, что с рождения ребенок должен слышать мягкие мелодичные голоса с точными выразительными интонациями, грамотную чистую речь.

Врачи и учителя отмечают увеличение числа детей, имеющих измененный тембр голоса – от легкой охриплости, носового оттенка звучания, слабого звучания до шепотной речи. Речь детей часто монотонна, ограничена по высоте и силе звука.

Нарушения голоса, незамеченные в детстве, во взрослом возрасте могут стать серьезной проблемой. Необходимо напомнить и о том, что опорой звука является дыхание. При правильном дыхании звук получается чистый, объемный, а внутренние органы полноценно обогащаются кислородом.

Для предупреждения различных голосовых расстройств важно знать, что полезно для голоса, а что может ему навредить.

Для голоса вредно перенапряжение:

  • крик;
  • визг;
  • пение в «чужом» диапазоне;
  • нервное перенапряжение, стрессы.

Негативное влияние на голос оказывают:

  • курение;
  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • слишком горячая или слишком холодная пища.

На высоту, силу или тембр голоса отрицательно могут повлиять:

  • частые простуды;
  • хронические заболевания верхних дыхательных путей.

Вредит ли крик вашему голосу?

Крик вредит голосовым складкам. Они сильно напрягаются, смыкаются и трутся друг о друга, повреждаясь при этом. У человека, который часто кричит, со временем голос становится хриплым или исчезает совсем. Если хотите пощадить голос, говорите тише. Тогда складки смыкаются не полностью.

Представителям каких профессий необходимо особенно заботиться о своем голосе?

Это, например, певцы, дикторы, учителя, военные, потому что их работа ведет к перенапряжению голосовых складок. Кроме того, шахтеры, работники мелькомбинатов, хлебзаводов, потому что им невольно приходится вдыхать мельчайшие частицы угля, муки.

Полезно для голоса и всего организма в целом:

  • закаливание, занятия спортом;
  • профилактика простудных заболеваний;
  • выполнение дыхательных упражнений;
  • выработка привычки говорить с опорой на выдох (вместе с выдохом).

Вот несколько простых дыхательных упражнений.

Шарик

Представьте, что вы воздушный шарик. На счет (про себя) 1-4 – сделать глубокий вдох и задержать дыхание 1-4. Затем на счет 1-8 медленно выдохнуть. Повторить 3-4 раза.

Речетатив

Как на горке, на пригорке жили 33 Егорки.

Сделать глубокий вдох и посчитать Егорок на выдохе: раз Егорка, два Егорка, три Егорка, и т.д. Сколько Егорок вам удалось сосчитать? 12, 20 или всех 33?

Каша кипит

Вдохнуть через нос, на выдохе произнести «пых». Повторить 8 раз.

Ветерок

Поднять голову вверх, вдох. Опустить голову на грудь, выдох. Представьте, как будто подул тихий ветерок.

Поднять голову вверх, вдох. Опустить голову на грудь, выдох. Представьте, что вы сдули пушинку.

Поднять голову вверх, вдох. Опустить голову на грудь, выдох. Представьте, что задуваете свечу. Повторить 3 – 4 раза.

Если возникают проблемы с голосом, нужно обращаться к ЛОР-врачу, фониатору (есть и такой доктор!), логопеду. Если причины проблем с голосом возникли из-за нервного перенапряжения, стресса, то поможет невролог.

Берегите свой голос!

Пусть он будет чистым, сильным и красивым!

Информацию для вас собрала и обобщила учитель-логопед О. А. Козлова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Певческий голос и некоторые проблемы постановки голоса

Данные рекомендации посвящены методам использования физиологически обоснованных защитных механизмов голосовых связок в вокальной технике. В настоящее время эти вопросы являются очень животрепещу...

Семинар по творчеству М. Горького «Всё в Человеке – все для Человека!» (по рассказу «Человек» и очерку «Рождение человека» из сборника «По Руси»)

Тема данного урока выбрана с учетом программы по литературе и биологии в 11-х классах. В ходе изучения пьесы М. Горького «На дне» обязательным является обсуждение темы «Споры о Человеке». Продолжить р...

Конспект логопедического занятия с детьми старшего дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. Тема: «Голос и его свойства. Гигиена голоса».

Логопедическое занятие валеологической направленности, в котором интегрированы образовательные области "Развитие речи", "Коммуникация",  "Здоровье", "Музыка", посвящено ознакомлению детей с образ...

Детский голос. Профилактика и охрана детского голоса.

Свойства нормального певческого звука, рабочий диапозон детского голоса. Профилактика и охрана детского голоса....

Презентация "Сезонные изменения в природе. Зима. Голос. Звуки с-ц. Обращение к человеку"

Презентация может быть использована на занятиях по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи...

Голос и речь человека.

конспект занятия театральной студии...