Алгоритм психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями письменной речи
консультация

Поташинская Марина Викторовна

Примерный алгоритм организационных решений относительно детей с трудностями в обучении (ТО) и находящихся среди них детей с дислексией и дисграфией.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Алгоритм психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями письменной речи

Алгоритм ППСД с НПР

Этап

Действие

Объект действия

Субъект действия

Диагностический этап - I

1.1

Выявление детей с ТО

Ученики

Учитель

1.2

Среди детей с ТО выделение тех, кто предположительно имеет признаки НПР.

Ученики с ТО

Учитель

1.3

Уточнение диагноза

Ученики с предполагаемыми

НПР

Логопед

1.4

Психолого-педагогический консилиум: уточнение диагноза, составление плана коррекционно-развивающей работы

Служба психолого-педагогического сопровождения школы

Зам. директора по УВР

1.5

Информирование родителей и обсуждение плана действий

Родители

Учитель+логопед + психолог

Этап планирования - II

2

Прохождение ПМПК: уточнение образовательного маршрута, определение условий получения образования, утверждение индивидуальной коррекционно-развивающей программы (ИКРП)

Ребенок+родители

Руководитель ПМПК

Этап проведения коррекционно-развивающей работы – этап III

3

1 этап ИКРП (1-е полугодие)

Ребенок

Учитель+логопед и психолог

Мониторинг реализации ИКРП – этап IV

4

Промежуточный ППК: анализ результативности ИКРП, уточнение ИКРП, уточнение ИКРП

Учитель +логопед и психолог

Зам. директора по УВР

Этап проведения коррекционно-развивающей работы – этап V

5

2 этап ИКРП (2-е полугодие)

Учитель +логопед и психолог

Зам. директора по УВР

Мониторинг реализации ИКРП и подведение этапных итогов – этап VI

6.1

Итоговый (за 1 год) ППК

Учитель +логопед и психолог

Зам. директора по УВР

6.2

Психолого-педагогическое совещание с участием родителей

Учитель +логопед и психолог + родители

Зам. директора по УВР



Предварительный просмотр:

Описание алгоритма психолого-педагогического сопровождения детей

с нарушениями письменной речи

Примерный алгоритм организационных решений относительно детей с трудностями в обучении (ТО) и находящихся среди них детей с дислексией и дисграфией.

        Этап I ‒ Выявление детей с ТО. Выявление таких детей производится учителем на основе анализа динамики усвоения школьных навыков и текущей академической успеваемости. При оценивании динамики следует принять во внимание стартовый уровень этих навыков, с которым ребенок поступил в 1 класс и отсчитывать достижения относительно этого уровня. Анализ динамики должен включать и оказанную ребенку индивидуализированную помощь в процессе реализации образовательной программы. Если у ребенка возникали трудности, но индивидуализированная помощь учителем не оказывалась, снижается информативность формальных показателей динамики и затрудняется определение уровня обучаемости у ребенка и его зоны ближайшего развития (ЗБР) по Л.С. Выготскому. На этом этапе должно быть проведено углубленное исследование (психологом и логопедом) уровня когнитивного и речевого развития, диагностика основных предпосылок письма и чтения, стандартизованная диагностика навыков чтения и письма (логопедом). После обсуждения с родителями полученных результатов и согласования с ними плана дальнейших действий родителям дается направление на прохождение ПМПК и сопровождающий пакет документов (характеристика, заключение логопеда, психолога, педиатра и невролога; по показаниям - психиатра). На ПМПК производится уточняющая диагностика, принимается диагностическое решение, ребенок относится к категории обучающихся с ОВЗ (при наличии оснований).

Планирование, этап II  ̶ составляется, индивидуальная коррекционно-развивающая программа, в которой должны быть учтены сильные и слабые стороны когнитивного и речевого развития ребенка. Главными структурными элементами индивидуальной программы, должны быть коррекционные мишени и способы работы с этими мишенями. В качестве мишеней могут выступать компоненты комплексного навыка чтения (например, автоматизация звукобуквенных связей) или когнитивные/речевые механизмы, являющиеся предпосылками навыка чтения (например, развитие способностей к сукцессивной (т.е. серийно организованной в определенной последовательности) обработке, хранению и воспроизведению информации). Выбор мишеней должен производится на основе результатов диагностики, т.е. быть доказательным, а не умозрительным. После выбора мишеней педагог выбирает методологию работы со слабыми функциями или формирования необходимых компонентов. Учитывая, что коррекционные задачи обычно решаются несколькими специалистами (например, учитель+логопед+психолог), необходимо распределить сферы деятельности и решаемые коррекционные задачи между ними. И, наконец, на основе полученной «дорожной карты» построить учебный план совместной коррекционно-развивающей работы, включающей ожидаемые этапные промежуточные результаты для мониторинга.

Проведение коррекционно-развивающей работы, этап III – совместно учителем и специалистами школьной службы сопровождения проводится коррекционная работа соответственно утвержденной ИКРП.

Мониторинг реализации ИКРП, этап IV  ̶  в конце первого полугодия на базе школы проводится психолого-педагогический консилиум при участии заместителя директора школы по УВР, учителя, психолога и логопеда школы; в ходе консилиума анализируется динамика навыков чтения, компенсации явлений дислексии, успешность утвержденной ИКРП; в случае недостаточной эффективности в ИКРП вносятся коррективы. Решения консилиума вносятся в протокол.

Этап проведения коррекционно-развивающей работы, этап V ̶ продолжение коррекционно-развивающей работы с учетом поправок, внесенных на консилиуме.

Мониторинг реализации ИКРП и подведение этапных итогов, этап VI ̶ в конце второго полугодия на базе школы проводится психолого-педагогический консилиум при участии заместителя директора школы по УВР, учителя, психолога и логопеда школы; в ходе консилиума анализируется динамика навыков чтения и письма, компенсация явлений дислексии, дисграфии, успешность утвержденной (и скорректированной) ИКРП; в случае недостаточной эффективности в ИКРП вносятся коррективы в ИКРП на следующий учебный год. Решения консилиума вносятся в протокол.

Интернет-источник:

Методические рекомендации образовательным организациям по оптимизации системы оценивания и улучшению организации психолого-педагогической помощи обучающимся с нарушениями чтения и письма // ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей». М., 2019. – Режим доступа:

https://dyslexiarf.com/wp-content/uploads/2020/02/Metodicheskie-rekomendatsii-po-optimizatsii-sistemy-otsenivaniya-i-uluchsheniyu-organizatsii-psihologo-pedagogicheskoj-pomoshhi-obuchayushhimsya-s-narusheniyami-chteniya-i-pisma-1.pdf

Учитель-логопед МБОУ ШИ №133

Поташинская Марина Викторовна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мы - вместе!" (проект по комлексному сопровождению учащихся с нарушением письменной речи)

Проект ориентирован на оказание помощи детям, имеющим нарушения письменной речи, в основе которого лежит  комплексный подход, т.е. привлечение к решению проблемы родителей ребенка, учителя, логоп...

Психолого-педагогическая характеристика развития детей с нарушением интеллекта

Краткая характеристика детей с нарушением интеллекта....

Психолого- педагогическое сопровождение детей с нарушением психологического здоровья.

Здоровье человека — тема для разговора достаточно актуаль­ная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится  наиболее острой. Актуальность проблемы психического здоровья детей в после­дн...

"Обследование детей, имеющих нарушения письменной речи и коррекционная работа с ними".

Обследование детей, имеющих нарушения письменной речи и корреционная работа с ними....

Рекомендации логопеда родителям, имеющим детей с нарушениями письменной речи.

Даны упражнения, которые помогут сформировать необходимые умения и навыки для овладения письменной речью....

«Формирование единых подходов к психолого-педагогическому (логопедическому) сопровождению детей с особенностями в развитии»

Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся общеобразовательных школ - это комплексная технология, особая форма поддержки и помощи ребенку в решении задач развития, обучения, воспитания и социа...

Особенности психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями слуха.

Психолого-педагогическое сопровождение-это целостная система в процессе деятельности, которой создаются социально-психологические и педагогические условия для успешного развития и обучения каждого реб...