Развитие мелкой моторики у детей с умеренной умственной отсталостью
статья

Михалкина Елена Олеговна

Когнитивными (познавательными) функциями называются наиболее сложные функции головного мозга, с помощью которых осуществляется процесс рационального познания мира и обеспечивается целенаправленное взаимодействие с ним: восприятие информации; обработка и анализ информации; запоминание и хранение; обмен информацией, построение и осуществление программы действий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_kognitivnyh_funktsiy_u_detey_s_ovz.docx16.13 КБ

Предварительный просмотр:

Когнитивными (познавательными) функциями называются наиболее сложные функции головного мозга, с помощью которых осуществляется процесс рационального познания мира и обеспечивается целенаправленное взаимодействие с ним: восприятие информации; обработка и анализ информации; запоминание и хранение; обмен информацией, построение и осуществление программы действий.

Развитие когнитивных способностей к обучению связано с тренировкой различных видов памяти для освоения учебной информации, а также для освоения способов умственных действий с этой информацией в процессе её использования при реализации творческих заданий. Если у ребёнка уровень когнитивных функций низок, то это означает, что уровень произвольного внимания низок, плохая кратковременная и долговременная память, недостаточно развиты процессы мышления. Для успешного обучения ребёнку важны такие основные когнитивные способности, как память, внимание, обработка и упорядочивание информации.

Память является необходимым навыком для успешного обучения. Если у ребёнка плохо развита, например, рабочая, ему будет трудно учиться, поскольку он не сможет воспроизводить получаемую информацию.

Другой значимой когнитивной функцией является внимание. На уроке детям нужно слушать, воспринимать и понимать информацию. Дети с ослабленным вниманием легко отвлекаются, им может мешать фоновый шум за окном и т.д. — такой ребёнок может просто не понять получаемую информацию и быстро потерять интерес к занятиям.

Ещё один важнейший когнитивный навык — обработка информации. Дети со слабыми навыками обработки информации испытывают трудности с языком, чтением, письмом и математикой. Большую часть информации мы получаем с помощью слуха или зрения, поэтому дети с ослабленным зрением испытывают трудности с восприятием визуальной информации (например, им трудно распознать, что написано на доске).

Внимание, память, обработка и упорядочивание информации — это основные когнитивные навыки, необходимые для обучения. При нарушении одного из них ребёнок будет испытывать трудности в учёбе и нуждается в коррекции когнитивных способностей.

Немаловажную роль в улучшении когнитивных способностей играют различные упражнения и игровые тренинги, направленные на развитие интеллектуальных способностей ребёнка. Такие задания дают возможность ученикам передохнуть от однообразных упражнений, при этом утомление компенсируется положительными эмоциями и переключением на другой вид деятельности.

В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Заинтересовавшись, дети даже не замечают, что учатся.

Занимаясь развитием интеллектуальных способностей обучающихся, надо помнить о том, что эти способности развиваются в деятельности, и что для их развития нужна высокая познавательная активность. Причём не всякая деятельность развивает способности, а только эмоционально приятная. Поэтому занятия должны проходить в доброжелательной обстановке, обязательно учителем должна создаваться ситуация успеха. Упражнения для развития когнитивных способностей

Тренировка когнитивных способностей — залог продуктивного долголетия и ясного ума даже в преклонном возрасте. Для мозга нужна такая же зарядка, как для тела, важно уделять 15 – 20 минут в день на несложные, но очень полезные для мозговой активности упражнения:

Упражнение на развитие концентрации внимания

Для проведения занятия необходимо подготовить 2 пары картинок, содержащих по 10-15 различий; несколько неоконченных рисунков или рисунок с нелепым содержанием; несколько наполовину раскрашенных картинок.

В первом задании ребенка просят сравнить картинки в предложенной паре и назвать все их различия.

Рассмотри верхнюю и нижнюю картинки. Чем они отличаются? Обведи овалом на верхней картинке предметы, которые отличаются от таких же предметов на нижней.

Упражнение на развитие устойчивости внимания

Для развития устойчивости внимания дайте детям небольшой текст (газетный, журнальный) и предложите, просматривая каждую строчку, зачеркнуть какую-либо букву. Фиксируйте время и количество ошибок.

Для тренировки распределения и переключения внимания измените инструкцию. Например, так: «В каждой строке зачеркни букву «а», букву «б» подчеркни». Или так: «Зачеркни букву «а», если перед ней стоит буква «н», и подчеркни букву «а», если перед ней стоит буква «л». Фиксируйте время и ошибки.

Упражнение на развитие произвольного внимания

Ребенку дают лист бумаги, цветные карандаши и просят его нарисовать в ряд 10 треугольников. Когда эта работа будет завершена, ребенка предупреждают о необходимости быть внимательным, т. к. инструкция произносится только один раз: «Будь внимательным, заштрихуй красным карандашом третий, седьмой и девятый треугольники». Если ребенок спрашивает, что делать дальше, - ответить, что пусть он делает так, как понял.

Игра на развитие памяти «Я положил в мешок...»

В эту игру можно играть двоим игрокам, всей семьей или большой компанией.

Взрослый начинает эту игру и говорит: «Я положил в мешок яблоки». Следующий играющий повторяет сказанное и добавляет еще что-нибудь; «Я положил в мешок яблоки и бананы». Дальше следующий повторяет всю фразу и добавляет что-то от себя. И так далее. Можно просто добавлять по одному слову.

Упражнение на развитие мыслительных процессов:

обобщения, отвлечения, выделения существенных признаков

«Найди лишнее слово»

Читайте каждому ребенку серию слов. Каждая серия состоит из четырех слов. Три слова в каждой серии являются однородными и могут быть объединены по общему для них признаку, а одно слово отличается от них и должно быть исключено. Предложите определить слово, которое является «лишним»:

1. Старый, дряхлый, маленький, ветхий.

Храбрый, злой, смелый, отважный.

Яблоко, слива, огурец, груша.

Молоко, творог, сметана, хлеб.

Час, минута, лето, секунда.

Ложка, тарелка, кастрюля, сумка.

Платье, свитер, шапка, рубашка.

Мыло, метла, зубная паста, шампунь.

Береза, дуб, сосна, земляника.

10. Книга, телевизор, радио, магнитофон.

Упражнение на развитие словесно-логического мышления «Определи понятие»

Детям предлагают следующие наборы слов:

Велосипед, кнопка, книжка, плащ, друг, двигаться, объединять, бить, тупой.

Самолет, гвоздь, газета, зонтик, мех, герой, кусать, острый.

Автомобиль, шуруп, журнал, сапоги, чешуя, трус, бежать, щипать, колючий.

Автобус, скрепка, письмо, шляпа, пух, ябеда, вертеться, толкать, режущий.

Мотоцикл, прищепка, ботинки, шкура, врач, спотыкаться, собирать, шершавый.

Попросите детей представить себе человека, который не знает значения ни одного из этих слов.

Далее вы говорите: «Постарайтесь объяснить этому человеку, что означает каждое слово, например, слово «велосипед». Как можно это объяснить?».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики у детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью с помощью игр и упражнений на уроках графики и письма.

Письмо – это сложный навык, включающий выполнение тонких координационных движений руки. Разнообразные действия руками, пальчиковая гимнастика, дидактические игры, пальчиковые игры способствуют р...

Система игр и упражнений по развитию навыков мелкой моторики у детей с умеренной умственной отсталостью

В результате комплексного использования игр и упражнений мануального характера ребенок развивает тактильные ощущения; овладевает навыками мелкой моторики, ловкостью и сноровкой отдельных движений; вкл...

Развитие познавательного интереса у детей с умеренной умственной отсталостью на уроках трудового обучения (направление «Ручная вышивка»)

Методы и приемы развития познавательного интереса у детей с умеренной умственной отсталостью  на уроках технологии отражены в данной статье...

Развитие мелкой моторики у детей с умеренной умственной отсталостью с помощью игр и упражнений на уроках графики и письма.

Одна из проблем, с которой сталкивается современная педаго­гика - рост количества детей, не готовых к школьному обучению. К традиционным причинам этого явления относятся генетические факторы, экол...

Развитие мелкой моторики у детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью

У детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, обучающихся в моем классе, наиболее ярко была выражена несформированность тонких движений рук, недоразвитие ручной умелости. Дети не могут выполня...

Театрализация как один из элементов развития коммуникативных навыков у детей с умеренной умственной отсталостью»

Цель:Развитие коммуникативных навыков у детей с умеренной умственной отсталостью при помощи театрализованной деятельности.Задачи:  - побуждать детей к театральной игре, создавая ус...