Презентация "День открытых дверей в школе".
презентация к уроку

Римская Анна Викторовна

Эту презентацию можно использовать на "Дне открытых дверей".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon den_otkrytyh_dverey_1_wecompress.com_.ppt2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

: «День открытых дверей» 21.10.2023 Учителя-логопеда Римской Анны Викторовны

Слайд 2

Учитель-логопед Римская Анна Викторовна

Слайд 3

Основные направления работы учителя-логопеда в школе - это коррекция нарушений чтения и письма, а также профилактика (предупреждение) этих нарушений, которые являются самыми распространенными формами речевой патологии у младших школьников.

Слайд 4

К поступлению в первый класс ребёнок должен уметь. Звукопроизношение. Чётко произносить все звуки речи, иметь хорошую артикуляцию.

Слайд 5

Это ОЧЕНЬ ВАЖНО, потому что ребёнок, имеющий недостатки звукопроизношения, опираясь на своё неправильное произношение, фиксирует его на письме. Ошибочно надеяться, что недостатки звукопроизношения исчезнут по мере взросления ребёнка, т.к. они могут прочно закрепиться и перейти в стойкое нарушение. Что делать? Обратиться к логопеду за консультацией.

Слайд 6

Фонематическое восприятие Рекомендации по развитию фонематического слуха и восприятия детей. Систематически проговаривайте слоговые цепочки: ба-па-ба, ва-фа-ва. Определяйте место звука в слове: (начало, середина, конец) Определять количество и последовательность звуков в коротких словах («дом», «сани», «кошка»); Придумывайте слова со звуком «Ш» и т.д.

Слайд 7

Составлять предложения из 2-4 слов, понимать, что слова в предложении произносятся в определённой последовательности; Называть слово по его порядковому номеру в предложении (например, повторить только второе слово или только четвертое слово из заданного предложения)

Слайд 8

Иметь сформированные лексико-грамматические категории и связную речь. Правильно изменять слова по падежам и числам. Называть группу предметов обобщающим словом (чашка, ложка, тарелка – это посуда) Изменять слова, образуя новые (например: варенье из яблок – яблочное варенье; грива льва – львиная грива и др.) Понимать многозначность слов (например, иголка: швейная, медицинская, ежиная, еловая, сосновая и т.д.)

Слайд 9

Использовать в речи антонимы (слова с противоположным значением: трусливый-смелый, широкий-узкий, труд-безделье). Отвечать на вопросы и уметь их задавать. Последовательно и подробно пересказывать знакомый сюжет (например, сказку) или только что прослушанный рассказ. Самостоятельно составлять связный рассказ (по картинке, серии сюжетных картин) не менее, чем из 6-7 предложений. Заучивать наизусть и выразительно рассказывать небольшие стихотворения, интонационно разнообразно передавать их в зависимости от содержания. Отгадывать загадки.

Слайд 10

Это нужно для того, чтобы избежать аграмматичного письма: ребёнок пишет аграмматично, т.е. как бы вопреки правилам грамматики. Это выражается в неправильном написании окончаний слов, в неумении согласовать слова между собой ("красивый сумка", "веселые день"). Аграмматизмы на письме отмечаются на уровне слова, словосочетания, предложения и текста.

Слайд 11

Что делать? Для развития речи полезно читать вслух с интонацией вместе с ребёнком и обсуждать прочитанное. Учите ребёнка чётко и последовательно выражать мысли, анализировать описываемые события, чтобы в будущем он с лёгкостью мог отвечать на уроках. Побуждайте ребёнка к высказыванию развернутых фраз, уточняйте детали, просите разъяснить его же точку зрения, задавайте вопросы: «Почему ты так думаешь? Как ты думаешь, что произойдёт, если…?» и т.д.

Слайд 12

Полезными будут игры для развития словарного запаса и связной речи: антонимы (вы бросаете ребенку мяч со словом «горячий» – он бросает обратно, отвечая «холодный», аналогично «широкий» – «узкий» и т.п.); «Угадай слово» (ребенок должен угадать слово по описанию : сочное, круглое, спелое, печёное, красное, висит, падает, катится, … (яблоко). Подбери как можно больше признаков, действий к заданному слову: ветер (какой?) осенний, холодный, свежий, тёплый,

Слайд 13

порывистый, слабый, ласковый, нежный и т.д. А также просите ребёнка составить рассказ по картине, серии сюжетных картин, о каком-либо предмете и многие другие. Иметь хорошо развитую мелкую моторику, благодаря которой движения кистей и пальцев становятся точные, координированные, что необходимо для обучения письму, следовательно, будущий первоклассник должен: Правильно держать и свободно владеть карандашом, ручкой, кисточкой при разных приёмах рисования; Ориентироваться в тетради.

Слайд 14

Складывать геометрические фигуры из счетных палочек. Закрашивать карандашом и штриховать фигуры, не выходя за контуры. Лепить из пластилина и глины. Клеить и делать аппликации из цветной бумаги. Аккуратно вырезать из бумаги.

Слайд 15

Поэтому обязательно занимайтесь дома лепкой из пластилина, солёного теста, глины; рисованием, в том числе нетрадиционными способами: нитками, песком, мыльными пузырями, ватными палочками, пальцами и т.д.; собирайте паззлы, создавайте вместе украшения и поделки.

Слайд 16

Иметь развитое внимание: Выполнять задание, не отвлекаясь около 20 минут. Находить 10 отличий между предметами. Выполнять самостоятельно задания по предложенному образцу. Копировать в точности узор или движение. Уметь находить одинаковые предметы.

Слайд 17

Если у ребёнка недостаточно сформированы зрительно-пространственные представления и зрительный анализ и синтез, то он может не улавливать тонких различий между буквами, а это непременно приведёт к трудностям усвоения начертания букв и к неправильному изображению их на письме.

Слайд 18

Что делать? Для развития зрительного внимания и предотвращения возможных ошибок, целесообразно использовать игры «Найди отличия», «Лабиринты», «Графический диктант» и многие другие .

Слайд 19

Успехов Вам и Вашему ребенку!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок в 9 классе по теме "День открытых дверей в школе"

Открытый урок в рамках муниципального профессионального конкурса "Педагог года города Егорьевска - 2011"....

Открытый урок по теме "«Образование в странах изучаемого языка и России. Школа. День открытых дверей»

Урок  английского языка по теме «Образование в странах изучаемого языка и России. Школа. День открытых дверей». Предназначен для учащихся 8 класса. Урок обобщающего типа.На уроке учащиеся повторя...

Открытое мероприятие « Сказка и быль» ( день открытых дверей в кабинете физики для начальной школы)

Физика – одна из многочисленных наук о природе. С физическими явлениями человек сталкивается ежедневно. Физика вокруг нас, в каждом движении, во взгляде, в дыхании, на кухне, в быту, в природе. Все те...

Презентация к образовательному событию "День открытых дверей в школе Хогвартс"

Данную презентацию можно использовать для внеурочной деятельности для учащихся 6 классов, чтобы обобщить или вспомнить основные моменты истории Великобритании....

Сценарий "День открытых дверей в школе"

Сценарий проведения концерта в школе на день открытых дверей, с участием обучающихся отделения дополнительного образования детей ОУ....