Круглый стол:"Твое здоровье и личная гигиена"
классный час

Вихарева Любовь Николаевна

 В древности люди считали причиной болезней неблагосклонность богов. Однако уже тогда они создали правила, которые надо было соблюдать, чтобы сохранить здоровье. Такие правила называются гигиеной.

      Асклепий — бог врачевания в древнегреческой мифологии. Он научился врачебной науке у мудрого кентавра Херона и даже умел готовить лекарства из змеиного яда. Искусство Асклепия было столь велико, что он пришел к дерзкой мысли воскрешать мертвых, за что Зевс сразил его молнией.

      Гигиея - дочь Асклепия. Она помогала отцу лечить людей. От ее имени и было образовано слово «гигиена».

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon lichnaya_gigiena.ppt3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГКОУ «Сявская коррекционная школа-интернат» Круглый стол: Подготовила: воспитатель Вихарева Любовь Николаевна

Слайд 2

Соблюдение правил личной гигиены – эффективный и доступный метод укрепления и сохранения здоровья. Здоровье – состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни.

Слайд 3

Закаливание – это систематическое целенаправленное воздействие на организм внешних факторов (холода, тепла, солнечных лучей, физических нагрузок) с целью повышения устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям. Закаливание – это укрепление организма. Закаливание – средство профилактики простудных заболеваний

Слайд 4

Постепенное увеличение закаливающих нагрузок; Плавный переход от легких процедур к процедурам с более интенсивным; Регулярность и систематичность; Комплексность; Учет индивидуальных особенностей организма.

Слайд 5

Воздушные ванны Физическая нагрузка Водные процедуры Солнечные ванны

Слайд 6

Воздушные ванны бывают: тепловые (от 20 до 30 0 С); прохладные (от 14 до 20 0 С); холодные (ниже 14 0 С) Закаливание с помощью водных процедур включает в себя: обтирание (с него начинают закали- вание водой); обливание (к чему приступают через 2 – 3 недели после обтирания); душ, в т. ч. и контрастный, с резкой, но непродолжительной сменой темпе- ратуры; ванны; купание в бассейне или открытом водоеме.

Слайд 7

Длительное пребывание на солнце может привести: к ожогам; солнечным и тепловым ударам; нарушениям деятельности сердечно – сосудистой системы; онкологическим (опухолевым) заболеваниям кожи; раннему старению.

Слайд 8

Физическая нагрузка гимнастика подвижные игры ( в т. ч. и танцы) туризм спорт

Слайд 9

При Физических нагрузках у человека: улучшается гибкость позвоночника и подвижность суставов; увеличивается объем грудной клетки и возрастает жизненная емкость легких; улучшается работа сердечно – сосудистой системы; возрастает сопротивляемость организма.

Слайд 10

Недостаток физической активности (гиподинамия) может привести: к нарушению обмена веществ; ожирению; сердечно – сосудистым и прочим заболеваниям; психическим расстройствам; развитию вредных привычек ( курение, пьянство, употребление наркотиков).

Слайд 11

Кожа – это жизненно важный и сложно устроенный орган. Одна из функций которого – защита внутренних частей организма от неблагоприятного воздействия физических, химических и биологических факторов внешней среды. Кожа – барьер для вирусов и микробов. Кожа должна быть чистой. Содержание кожи в чистоте достигается регулярным мытьем. В дополнительном уходе нуждаются наиболее загрязняемые участки тела: руки, лицо, шея, ноги. Под ногтями оказывается 95 % всех микробов.

Слайд 12

Для поддержания чистоты кожи ежедневно следует принимать душ. Мытье - основной вид ухода за кожей, при котором с ее поверхности удаляются пыль, микробы, пот, кожное сало, различные загрязнения. Если у вас нормальная и жирная кожа, пользуйтесь обычным туалетным мылом или гелем для душа. При очень сухой коже рекомендуется пользоваться мягким детским мылом или делать втирания во влажную кожу специальных масел и кремов. Нужно быть осторожным при использовании мыла и геля для душа, ведь злоупотребление ими раздражает кислотную оболочку кожи, приводит к ее сухости и шелушению. Если вам приходится принимать душ, например, после спортивных тренировок, то пользуйтесь моющими средствами лишь, если сильно вспотели, в этом случае кислотная оболочка меньше раздражается.

Слайд 13

Если вы устали и хотите взбодриться, вам поможет контрастный душ. Начинать следует с теплой воды, постепенно увеличивая ее температуру, а затем быстро облиться холодной. Повторите процедуру 2-3 раза и заканчивайте ее прохладной или холодной водой. Такой контрастный душ прекрасно воздействует на кожу, так как улучшает ее кровоснабжение за счет мгновенного сужения и расширения кровеносных сосудов. Если же после напряженного дня вы хотите расслабиться, то, встав под душ, сделайте так, чтобы по вашей спине от затылка по позвоночнику вниз текла сначала теплая, а затем все более горячая вода. Дело в том, что здесь расположена центральная точка нервного узла, своеобразный водный массаж которой благоприятно подействует на вас. Не обливаясь холодной водой, выйдите из душа, отдохните, расслабьтесь и немного полежите.

Слайд 14

Здоровые зубы – это красивая улыбка, свежее дыхание и основа правильного пищеварения: хорошо пережеванная пища. Кариес – заболевание зубов. Пародонтоз – заболевание десен.

Слайд 15

Регулярная чистка зубов способствует механическому удалению зубных отложений и остатков пищи, резко снижает количество микроорганизмов в полости рта. При плохом уходе на зубах образуется мягкий налет: в 1 мг зубного налета содержится 800 млн. бактерий.

Слайд 16

Одежда и обувь служат для защиты организма человека от холода, жары, механических воздействий, внешних загрязнений, а также выполняют эстетическую функцию.

Слайд 17

Одежда и обувь должны быть легкими, чтобы не утомлять человека при ходьбе. Одежда должна быть свободной, не стеснять движения, не препятствовать дыханию и кровообращению. Тесная одежда, плотно прилегающая к телу, плохо вентилируется и мешает испарению пота.